Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Минерал удерживающий влагу. Основные характеристики

09.05.2023 в 16:31

Минерал удерживающий влагу. Основные характеристики

Вермикулит является минералом группы гидрослюд. Это полезное ископаемое. В России его добывают на Кольском полуострове, на Урале, в Приморском крае, в Иркутске, в Красноярском крае. За рубежом известны месторождения в США, в Австралии, в Арабских Эмиратах. Цвет вермикулита зависит от состава минерала. По структуре он слоистый.

Перлит имеет вулканическое происхождение. Минерал пористый. Его цвет зависит от примесей, которые в нём содержатся. Камень может распадаться на круглые крупинки, которые напоминают жемчужины. Перлит добывают на Камчатке, в Забайкалье, на Дальнем Востоке.

Камни подвергают термической обработке. На них воздействуют температурой 1000 0С. Структура минералов меняется. Они приобретают определённые характеристики.

  • Высокая гигроскопичность. Гранулы перлита пористые. Они быстро напитываются водой. 100 г удерживают 400 мл. Частицы вермикулита состоят из чешуек. Они набухают, увеличиваются в размере. 100 г минерала может удерживать 500 мл жидкости.
  • Минералы отличаются адсорбирующими характеристиками. Их используют для очистки жидкости, грунта, водоёмов.
  • Ещё одна характеристика, которой обладают материалы, инертность к агрессивным средам. Их используют в гидропонике, где растения выращивают на растворе с удобрениями. Субстрат не меняет рН питательной среды. Их вводят в сухие удобрения, чтобы они не слёживались.
  • Растениеводов привлекает устойчивость к патологической микрофлоре. На субстрате не развивается грибок. Материал чистый. Так как перлит пористый, при длительном использовании в нём могут оседать бактерии и вирусы. Его рекомендуют менять через 3-5 лет.
  • Вспученный перлит и вермикулит рассматривают, как строительный материал для обустройства тепло – и – гидроизоляции. Используют насыпку. Материалами укрывают растения, чтобы сохранить их от заморозков.

Биогумус и зола. Вермикомпост

Биогумус называют вермикомпостом или червекомпостом. Он отличается от обычного грунта рассыпчатой структурой, состоящей из мелких гранул. Данное микробиологическое удобрение отличается экологичностью, так как получается вследствие переработки червями пищевых и иных отходов, например, навоза или перегноя. Черви употребляют навоз и перерабатывают его в копролит в собственном кишечнике.

Червекомпост содержит все необходимые для растений питательные элементы. Состав биогумуса следующий:

  • витамины;
  • ферменты;
  • гуминовые вещества;
  • активаторы роста;
  • антибиотические вещества.

Биогумус насыщает грунт полезными веществами, вытесняет болезнетворные микроорганизмы и оздоравливает. В червекомпосте нет яиц гельминтов, семян растений и личинок мух. Качественный червекомпост пахнет землей и имеет гранулярную структуру.

Обратите внимание! Биогумус превосходит навоз и иные органические удобрения по эффективности действия и содержанию гумуса в 7-8 раз.

Внесение червекомпоста способно реанимировать истощенную почву и в разы повысить урожайность с участка. Биогумус благотворно влияет на растения, ускоряет приживаемость черенков и рассады, активирует процессы роста и развития. Растения становятся устойчивыми к заболеваниям, хорошо развиваются и дают насыщенный полезными веществами урожай.

Переживать за перенасыщение почвы вермикомпостом не стоит — он совершенно безопасен. К тому же, значительно повышает плодородие верхнего слоя, способствует его обеззараживанию. Удобрение применяют как в гранулированном, так и в жидком виде. С помощью данного удобрения можно не только повысить питательность земли для растений, но и отпугнуть вредных насекомых.

Еще одним преимуществом вермикомпоста является свойство сдерживать соли тяжелых металлов — они не усваиваются растениями. Зато минеральные вещества усваиваются в самой доступной для рассады форме.

Преимущество биогумуса:

повышает иммунитет саженцев;
повышает устойчивость растений к перепадам температуры;
обеспечивает быструю приживаемость растений;
содержит более 15% гумуса;
показатель кислотности 6,5-7,5;
оздоравливает почву в течение 5-7 лет.

Биогумус и зола. Вермикомпост

Что добавить в покупной грунт для рассады. Грунт для рассады из магазина

Если вы используете покупной грунт, необходимо сделать анализ, так как почвосмеси могут отличаться по составу.

Высыпаем немного купленной земли в емкость и делаем визуальные осмотр - проросшие частицы, слишком легкая земля, насыщенный коричневый цвет грунта - все это недопустимо. Почвосмесь должна иметь приятный натуральный цвет и среднюю плотность и легкость.

Но если даже почвосмесь вас по всем параметрам устраивает, ничего в нее не добавлять будет неверно, так как у каждого овоща или цветка есть свои потребности. Поэтому нужно обогащать почвогрунт другими компонентами.

Большинство из магазинных грунтов сделаны на основе торфа. Производители также выпускают почвосмеси с добавлением компоста или полностью состоящие из компоста - они питательнее и рассыпчатее.

Как по информации на пакетах понять, что внутри находится и это ли нам необходимо?

Для любой рассады нужен грунт рассыпчатый, влаго- и воздухоемкий, иначе он будет слеживаться. Нам нужно, чтобы грунт на протяжении всего времени роста рассады оставался «пушистым». Проще всего это сделать, добавив в грунт торф или кокосовое волокно.

Также важно, какие питательные вещества присутствуют в грунте и определенная кислотность.

Для каждой рассады нужна своя кислотность. Томаты хорошо растут при кислотности 5-6-6.5, а перцы – от 6 до 7, поэтому для них лучше использовать разные грунты. Показатель 6 подходит практически для всех огородных культур.

Важен размер почвенных частиц. Если грунт будет состоять из крупных кусков, то какое-то семечко может упасть на этот кусок, какое-то закатится под него и очень сложно будет получить равномерную рассаду, а часть семян пропадет.

Информация на пакетах с грунтом (примеры)

  1. Грунт, состоящий только из торфа. Может быть указан уровень ph, в составе смесь торфяная и известняковая мука, добавленная для нейтрализации грунта. Эта смесь бедная питанием и ее нужно обогащать, но она хорошо подойдет для первого этапа выращивания рассады (до пикировки).
  2. Универсальный грунт. В составе: верховой торф и низинный, агроперлит (выполняет функцию разрыхления), речной песок, известняковая мука, минеральное удобрение комплексное. Это не просто торф, это грунт, состоящий из разных типов торфа и добавок, улучшающих структуру грунта. Ph не менее 5.5. Если не указана верхняя граница показателя кислотности, такие грунты лучше проверить.
  3. Состав грунта может быть следующий: смесь торфов различной степени разложения, перлит, известняковая мука, комплексное удобрение. Азот – 250, фосфор – 250, калий – 300. Смесь высокопитательная – подходит для выращивания рассады после пикировки или перевалки.

Итак:

  • Если в составе почвосмеси есть известняковая мука, грунт раскислен, его ph около 6.
  • Грунт с большим количеством азота лучше не применять для посадки семян, а использовать для пикировки.
  • Для рассады из семечка до первых нормальных листьев берем самые бедные грунты.
  • Грунт, состоящий из больших кусков, для посева семян не подходит – лучше избавиться от крупных кусков. Для этого почву просеиваем и добавляем в нее вермикулит. Можно добавить прокаленный речной песок.

Если купленный грунт слишком легкий и пушистый, рыжего цвета, это говорит о том, что в смеси слишком много торфа. Такую смесь нужно обогатить.

Примеры добавок:

  • Земля со своего огорода или покупная (на пакете должно быть написано, что это земля).
  • Биогумус (он действует как компост) – ценный питательный продукт. Слишком много не добавляем.
  • Сапропель – отложения донные, состоящие из пресноводных водорослей. Они пролежали без доступа воздуха много лет и содержат в себе остатки и растительные, и животные. В продаже есть гранулированный сапропель и мелкий, как земля. Это очень высококонцентрированное удобрение. Вносим в почву дозировано.
  • Кокосовый субстрат используем по инструкции. Он удобен и экономичен - из небольшой пачки получается 9л грунта. Основная задача кокосового грунта – разрыхлить почву, в себя забрать влагу, сделать почву воздушной. Вдобавок в нем много калия и кальция, но совсем нет азота и фосфора. Кстати, еще один способ борьбы с черной ножкой - присыпаем сеянцы кокосовым субстратом.
  • Мох сфагнум – мощный асептик. После внесения сфагнума у патогенных микробов шансы на выживание сокращаются во много раз. Единственный минус – кислая реакция. Это нужно учитывать. Если мы сажаем томаты, то мох можно добавить - помидоры любят слабокислую почву.
  • Гидрогель забирает в себя большое количество влаги, потом постепенно растению отдает. Гидрогель может быть цветной и белый. Для садоводства цветной не годится – только белый. Используем по инструкции.

Сапропель или биогумус. Самые распространенные натуральные удобрения

Зола . Сама по себе зола — это минеральное удобрение (состоит из неорганических минеральных веществ), но природное. Древесная зола подходит для подкормки большинства овощей, плодово-ягодных и цветочных культур. Самой полезной считается древесная зола, которая получается при сжигании молодых побегов лиственных деревьев и кустарников.

Биогумус . Биогумус – универсальное удобрение, которое образуется после жизнедеятельности дождевых червей. Биогумус насыщен не только всеми необходимыми химическими элементами питания, но и богатой микрофлорой. Такой состав не только питает растения, но и дает им здоровье и иммунитет, чтобы противостоять болезням и вредителям. Биогумус можно купить, приготовить своими руками (довольно хлопотное занятие) и приобрести концентрат в жидком виде.

Навоз. Навоз является хорошо известным естественным источником питательных макро (азот, фосфор, калий) и микроэлементов (магний, сера, хлор, кремний). Однако ценность навоза вовсе не в богатстве минерального состава. Как полноценный источник минеральных компонентов его использовать сложно и неудобно. Однако навоз как органическое вещество весьма удачно участвует в формировании плодородного слоя, превращается со временем в перегной и создает гумус, без которого ни один сад плодоносить не будет.

Птичий помет. Пожалуй, это самое ценное органическое удобрение. Он содержит большое количество макро- и микроэлементов в соотношении, способствующем отличному развитию растений. А концентрация этих полезных веществ выше в 3-4 раза, чем в других натуральных удобрениях животного происхождения. Насыщенный бактериофагами, он не только удобряет, но и обеззараживает почву, подавляя целый ряд возбудителей болезней.

Костная мука. Костная мука как удобрение содержит азот, фосфор, кальций. Это основные питательные элементы для роста и развития растений. При покупке костной муки нужно следить, чтобы она была сухой, тщательно выпаренной.

Сапропель (озерный ил) содержит перепревшие остатки растительности и водных организмов. По своему составу является комплексным органическим удобрением и мощным стимулятором роста. Благодаря большому содержанию гумуса и органических веществ сапропель способен повысить плодородие почвы на 30-50%.

Минерал удерживающий влагу. Основные характеристики 01

Почвоулучшители это. Почвоулучшитель для органического земледелия

Плодородность земли зависит от ее насыщенности минералами и удобрениями. Это основа хорошего урожая. Садоводы и фермеры используют различные препараты, в том числе и почвоулучшитель для органического земледелия.

Это органическое вещество черного цвета, которое содержит гуминовые кислоты. Они обогащают почву и помогают производить в разы больше чистого экологического продукта. Почва качественно улучшается, а растения получают мощную подпитку корневой системы.

Принцип действия

Почвоулучшители для органического земледелия из гуминовых кислот работают после внесения еще несколько месяцев. Действуют на почву крайне благоприятно: делают ее рассыпчатой, рыхлой и воздушной, поддерживают достаточный уровень полезных бактерий. Благодаря органическому удобрению восстанавливается буферная способность, нормализуется уровень кислотности (рН).

Преимущества использования

Эффективность применения почвоулучшителя для органического земледелия доказана лабораторными исследованиями и отзывами фермеров. Среди множества преимуществ средства выделим основные:

  • Плодородность повышается в 3 раза.
  • Препарат содержит натуральный компонент – леонардит.
  • Восстанавливается гумус.
  • Улучшается структура почвы.
  • Повышается эффективность других удобрений, вносимых в прикорневую часть.
  • Почва лучше впитывает и удерживает влагу.
  • Развивает микрофлору.
  • Стимулирует рост корневой системы растений.
  • Уменьшает востребованность в постоянном подкармливании.
  • Действует пролонгировано (2-3 года).
  • Может использоваться в любое время года.
  • Эффективно на самой истощенной почве.
  • Не наносит вред экологичности урожая.
  • Не сжигает ботву при попадании на листья.

Технология производства

Почвоулучшитель производится на основе натурального гуминового леонардита и имеет следующий состав (среднее соотношение):

  • Гуминовый экстракт – 95%.
  • Природные гуминовые кислоты – 54%.
  • Калиевые соли – 40%.
  • Природный азот – 1,5%.
  • Фосфор – 1,5 %.
  • Фульвокислоты – 4-6%.
  • Калий – 1,5%.

Виды почвоулучшителей

  • Для реанимации почвы. Используется для очищения участка от пестицидов.
  • Для повышения плодородности. Повышает уровень гумусности почвы.
  • Для улучшения внешнего вида газонов. Профессиональный продукт для ландшафтного дизайна. Быстро оживляет почву на газонах после зимы. Может использоваться на дачных участках.

Формы выпуска

Почвоулучшитель выпускается в пластиковых банках, как правило, по 3 кг сухого вещества. Препарат имеет черно-коричневый цвет, легкую и рассыпчатую структуру.

Правила применения

Вносить почвоулучшитель нужно согласно инструкции:

  1. На одну сотку участка необходимо не менее 1 кг гуминового удобрения. Если почва истощена сильно, смело увеличивайте дозу в 1,5-2 раза.
  2. Вносите перед посадкой рассады, рассыпая по всей поверхности участка (1 кг на сотку), затем перепахивайте землю на глубину 2 см.
  3. Плодовые и декоративные деревья удобряются в посадочной яме – по 0,5 кг в каждую.
  4. Весной рекомендуется полить кроны кустарников и деревьев.
  5. Грядки поливаются почвоулучшителем после внесения других удобрений.
  6. Вносить можно любым способом, даже на ботву.
  7. Смешивайте с минеральными удобрениями, вносите по 1-2 кг на сотку земли.
  8. После обработки почвоулучшителем участок требуется обильно полить водой.

Меры предосторожности

Органические почвоулучшители относятся к малоопасным веществам (не содержат химикаты и токсины). Но соблюдать стандартные меры предосторожности и гигиены вовремя и после контакта с препаратом будет нелишним:

  1. Пользуйтесь перчатками.
  2. Тщательно мойте лицо и руки с мылом после окончания земледельческих работ.
  3. Избегайте попадания средства на открытые участки тела и слизистую.

Хранение

Для безопасного хранения почвоулучшителя для органического земледелия выбирайте сухое и теплое место. Прячьте от животных и детей. Не замораживайте, не нагревайте.