Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Маргеланская редька или китайская лоба. Что такое китайская Лоба?

21.01.2020 в 08:03

Маргеланская редька или китайская лоба. Что такое китайская Лоба?

Определение

Маргеланская лоба — это однолетний или двулетний быстро растущий корнеплод, относится к высокоурожайным салатным сортам редьки.

Синонимичное название – лобо, китайская редька, зеленая редька.

Внешний вид и фото

Корнеплод может быть округлой, продолговатой, цилиндрической формы . Корнеплод чаще всего темно-зеленого цвета, встречаются подсорта белой, красной, фиолетовой окраски. Кончик белый. В длину вырастает до 10 м- 15 см, диаметр корнеплода – до 8 см. Кожица гладкая. Мякоть сочная, светло – зеленого или белого цвета.

Сорт хорошо хранится зимой, сохраняя свои полезные свойства.

Масса корнеплода – до 300 — 400 г.

Ниже можно ознакомиться с фото Маргеланской (китайской) Лобой :

Маргеланская редька или китайская лоба. Что такое китайская Лоба?Маргеланская редька или китайская лоба. Что такое китайская Лоба? 01Маргеланская редька или китайская лоба. Что такое китайская Лоба? 02Маргеланская редька или китайская лоба. Что такое китайская Лоба? 03Маргеланская редька или китайская лоба. Что такое китайская Лоба? 04

Ботаническое описание

Маргеланская лоба (lobo) — двудольное растение, относится к посевным сортам редьки (Raphanus sativus) семейства Капустные (Brassicaceae).

Сорт среднеспелый . Период созревания урожая – до 2 – 3 месяцев.

Биологические особенности

  • Быстрое созревание – основная особенность этого сорта.

    Важно! За одно лето может дать два урожая на одной грядке.

  • Маргеланская лоба устойчива к низким температурным условиям, можно высаживать уже в начале мая.
  • Отличается особыми вкусовыми качествами, близкими к редису. Мякоть сочная, хрустящая, слабоострая на вкус.
  • Растение обладает лечебными свойствами.

Как растет?

Выращивается в Японии, Китае, Узбекистане, на Дальнем Востоке и в Сибири.

Сорт неприхотливый, может расти даже на утяжеленных суглинистых почвах . Лучшего урожая можно добиться на плодородном грунте, удобренном органическими подкормками.

Сеять Маргеланскую лобу можно после бобовых, озимых зерновых культур, раннего картофеля, огурцов и помидоров.

Как называется китайская редька. Применение

Растение входит в ежедневный рацион японцев и занимает первое место по площади посева среди овощных культур в Японии. Кроме Японии возделывается во многих других странах Юго-Восточной Азии , Европы , Америки . Садоводами-любителями выращивается и в России.

Дайкон — важный ингредиент японской кухни . Редька дайкон может мариноваться в уксусе , в сыром виде подаётся в салатах и как гарнир для сашими . Тёртый дайкон часто используется как гарнир для жареной рыбы ( якидзакана ), для натто и соба , с блюдами типа тэмпура . Приготовленный дайкон часто входит в состав супа мисо или подаётся с тушёным мясом . В некоторых префектурах Японии традиционно принято подавать дайкон в тушёном виде с кальмаром или осьминогом .

Мелко порезанный просушенный дайкон называют кирибоси дайкон ( яп. 切干大根 ) , что буквально означает «шинкованный дайкон». Для сохранения запаса овощей на зиму принято осенью проводить засолку дайкона. Один из самых популярных способов консервации и одноимённое блюдо называются такуан ( яп. 沢庵 ).

Тушёный в бульоне из соевого соуса и даси дайкон — неотъемлемая составляющая такого стереотипно зимнего блюда как одэн .

Молодые листья дайкона съедобны и могут рассматриваться как листовой овощ . Однако листья дайкона не продаются в магазинах из-за сложностей хранения и транспортировки, они быстро желтеют и обычно удаляются с корнеплодов перед отправкой в магазин. Свежие побеги дайкона ( каиварэ ) — популярный гарнир для салатов и суши .

В китайской кухне дайкон используется во множестве блюд, часто готовится с мясом и грибами шитаке , как простое семейное блюдо.

Корейское название японской редьки — му ( кор. 무 ). В корейской кухне она часто солится, корейское название солёного дайкона — танмуджи ( кор. 단무지 ). Часто используется в приготовлении кимбап и в различных рецептах кимчи .

Засоленный дайкон ( monla gyin ) популярен в Бирме как самостоятельное блюдо или в составе салата.

В восточноевропейских кухнях дайкон известен как «белая редька», подаётся в салатах на растительном масле , иногда со сметаной или сливками .

Японская редька находит применение во многих национальных кухнях , например, помимо упомянутых — во вьетнамской , тибетской и индийской .

Дайкон — низкокалорийный продукт, 100 граммов японской редьки содержат 21 килокалорию и обеспечивают 34 % ежедневной потребности витамина C . Ещё установлено, что овощ содержит активный фермент , способствующий перевариванию крахмалистых продуктов.

Китайская редька рецепты. Китайская редька, что вы о ней знаете? Рецепты салатов.

Китайская редька рецепты. Китайская редька, что вы о ней знаете? Рецепты салатов.

Итак, китайская редька, что вы о ней знаете? Очень полезна. Приведем рецепты салатов.

Однажды на рынке обратил внимание на крупную, с яблоко величиной, зеленую редискy. Это что за «чудо-юдо»? Оказалось, вовсе не редиска, а китайская редька  (она же маргеланская, она же лобо).
Конечно, купил на пробу. На вкус сладковатая, без горечи, гораздо мягче и не с таким резким запахом, как наша черная редька. В салатах очень хороша!

Существует три подвида редьки: европейская (черная и белая), японская — дайкон, китайская — лобо. Последнюю издавна выращивают и в Японии, и в Корее, и на Дальнем Востоке, и в Узбекистане.
Не будем обижать нашу родную редечку с горько-острым вкусом , который ей придает редечное масло. Черная редька — прямо-таки уникальная целебная культура!
В ней содержатся такие минералы, витамины, диетические волокна, ферменты и эфирные масла, каких нет в других овощах.
Одно плохо: далеко не все могут себе позволить эту редьку использовать в пищу. Если есть сердечно-сосудистые заболевания , проблемы с желудочно-кишечным трактом (болезни печени, поджелудочной железы, язва желудка и 12-перстной кишки), то употреблять черную редьку не рекомендуется .
Зато на лобо капризный ЖКТ абсолютно спокойно реагирует! Тем более что китайскую редьку можно есть не только свежей, но и варить, солить, мариновать.
Лобо прекрасно хранится зимой, и получить на даче хороший урожай совсем не сложно. В общем, вы пока запасайтесь семенами, и ближе к лету мы обсудим все тонкости ее выращивания.

Китайская редька рецепты. Китайская редька, что вы о ней знаете? Рецепты салатов.

Китайская редька лобо

А пока поговорим еще о ее достоинствах.

Редька лобо , безусловно, выигрывает у черной превосходным вкусом, сочностью, приятным тонким ароматом, хотя, конечно, уступает ей в целебной силе. Зато ее можно есть всю зиму и весну хоть каждый день, никаких негативных побочных действий.
Клетчатка, содержащаяся в китайской редьке, помогает работе кишечника, выводит лишний холестерин, шлаки, предотвращает развитие запоров и дисбактериоза.
Редька возбуждает аппетит, стимулирует выделение желудочного сока и желчи. В редьке содержатся щелочные соли, которые не откладываются в нашем организме, а,наоборот, вымывают те, что уже отложились.
Вообще любая редька — это источник живых витаминов, необходимых микро- и макроэлементов. В ней содержатся витамины В1, В2, РР, пиридоксин, провитамина А, эфирные масла, аминокислоты, фитонциды. А соединения калия и натрия способны поддерживать в нашем организме водно-солевой баланс, обеспечивают тонус сердечной мышцы, нужны для нормального функционирования почек и выведения из организма избытка жидкости. Редька также может служить для вас источником кальция, магния, фосфора и железа.
Редька относится к отряду крестоцветных, как и все виды капусты, репа, хрен, сельдерей. Все эти овощи содержат глюкозонолаты — сернистые соединения, активные в защите от рака груди, толстого кишечника, желудка. Неслучайно крестоцветные в последнее время привлекают повышенный интерес в профилактике онкологии и активно изучаются. Установлено, что антикарцерогенный эффект достигается при ежедневном потреблении 50-60 г данных продуктов. Так что налегайте на лобо!

Вот несколько простых рецептов.

Восточная закуска .
Возьмите 2 средних редьки лобо, 2 морковки, горсть орехов или семечек кунжута, 3-4 зубчика чеснока, пол-лимона.
Редьку и морковь натрите на терке. Чеснок мелко порубите или пропустите через пресс. Смешайте редьку, морковь и чеснок, полейте соком из половинки лимона, посыпьте грецкими орехами или семечками.

Китайская редька рецепты. Китайская редька, что вы о ней знаете? Рецепты салатов.

Восточная закуска с редькой лобо

Вкусный салат .
Берем 2-3 редьки, 2 крупные головки лука, 300 г вареной говядины, майонез и соль. Лук некрупно нарезаем, поджариваем на подсолнечном масле, пока не станет хрустящим. Чистим редьку и трем на крупной терке. Хорошенько отожмем ее от сока, посолим и перемешаем. Отварное мясо нарезаем мелкими кусочками, перемешиваем с остывшим луком и редькой. Хорошенько заправляем майонезом. Если вам более по нраву легкие заправки, то добавьте смесь из сладкой горчицы и сметаны.

Китайская редька рецепты. Китайская редька, что вы о ней знаете? Рецепты салатов.

Вкусный салат из редьки лобо

Салат за 5 минут .
2 редьки и большое кисло-сладкое яблоко почистить и натереть на крупной терке. Мелко порезать 1 стебель черешкового сельдерея. Сбрызнуть соком лимона, посолить, заправить оливковым маслом. Можно добавить горсть семечек и свежий укроп (зимой подойдет и замороженный) .

Китайская редька рецепты. Китайская редька, что вы о ней знаете? Рецепты салатов.

Закуска с редькой лобо (салат за 5 минут)

Маринованная редька.
Здесь каждый может подбирать индивидуальные компоненты. Берем рассол от соленых или маринованных огурцов, растворяем в нем 2-3 ложки меда, добавляем пару ложек горчицы (на ваше усмотрение). Тоненькими пластинками нарезаем редьку (подойдет и черная, и зеленая), кладем в рассол. Через сутки редька готова. И не обращайте внимания на запах — он не отразится на ее вкусе.

Приятного аппетита. Старый фарцовщик и его советы.