Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Лекарства при кишечных расстройствах. Что можете сделать Вы

13.05.2023 в 18:05

Лекарства при кишечных расстройствах. Что можете сделать Вы

Пейте больше жидкости, желательно теплой или комнатной температуры (вода, бульон). Избегайте алкоголя, кофе, молока и фруктовых соков. Если диарея у грудного ребенка, продолжайте кормить его грудью. При искусственном вскармливании замените коровье молоко чистой водой. Пить нужно небольшими порциями, маленькими глотками.

Не ешьте, если у вас нет аппетита, вы чувствуете несварение желудка или спазмы в животе.

Когда снова появится аппетит, рекомендуется есть бананы, рис, подсушенный белый хлеб, обработанные злаки (овсяная каша, например), картофель, вареные или печеные овощи, постное мясо в небольших количествах.

До полной нормализации состояния кишечника, избегайте свежих фруктов, зеленых овощей, алкоголя, жирной, пряной и жареной пищи.

При длительной диарее, особенно сопровождающейся потерей веса, необходимо срочно обратиться к врачу.

При необходимости, можно использовать безрецептурные противодиарейные препараты для временного облегчения состояния. Однако эти средства не рекомендуется применять в течение длительного времени, т.к. они могут увеличить продолжительность диареи или вызвать более серьезные нарушения. (Внимание! Средства, содержащие салицилат, могут временно окрашивать язык или стул в темный цвет)

Обратитесь к вашему врачу, если вам кажется, что диарея может быть связана с препаратом, который вы принимаете. Диарея является распространенным побочным эффектом нестероидных противовоспалительных препаратов (NSAIDs), антибиотиков и антидепрессантов.

Срочно обратитесь к врачу, если диарея продолжается более 2 дней у детей и более 5 дней у взрослых, а также при признаках обезвоживания, сильных спазмах или болях в животе, при темном, кровянистом или слизистом стуле. Грудные дети и пожилые люди при любых перечисленных выше симптомах должны быть доставлены в больницу.

Антибиотик при расстройстве кишечника. Какие антибиотики назначают при кишечных инфекциях?

Лекарства при кишечных расстройствах. Что можете сделать Вы

Для лечения кишечных инфекций существует несколько антибактериальных препаратов, которые обладают широким спектром действия:

    Цефалоспорин. Препараты из этой группы могут носить следующие названия: Цефотаксим, Цефабол, Клафоран, Роцесим. Их структура имеет некоторую схожесть с препаратами пенициллинового ряда. Самым распространённым побочным эффектом от применения цефалоспоринов являются аллергические реакции.

    Тетрациклин. Препараты этой группы: Вибрамицин, Доксициклин, Тетрадокс. Они быстро всасываются в кишечнике, обладают выраженным антибактериальным эффектом, но могут дать различные осложнения, иногда даже вызывают глухоту. Препараты из тетрациклиновой группы не используют для лечения детей.

    Пенициллин. Препараты этой группы можно встретить под такими названиями, как: Амоксициллин, Ампициллин, Мономицин и пр. Спектр активности этих лекарственных средств широк, они губительны для большинства бактерий. Препараты из группы пенициллинов назначают детям и беременным женщинам, если в этом имеется реальная необходимость. Сами распространёнными побочными действиями препаратов этой группы являются аллергические реакции.

    Аминогликозиды: Неомицин и Гентамицин. Их назначают для лечения тяжёлых заболеваний, вызванных бактериальной флорой. Препараты этой группы назначают только по жизненным показаниям, так как они обладают токсическим влиянием на почки, печень и иные органы.

    Фторхинолон . Препараты этой группы: Левофлоксацин, Ципролет, Офлоксацин, Нормакс, Норфлоксацин, Ципрофлоксацин и пр. Эти препараты оказывают влияние на фермент, который отвечает за синтез ДНК бактерий, тем самым уничтожая патогенную флору. Фторхинолоны не назначают женщинам в положении, людям до 18 лет, больным с патологиями сердца и сосудов .

    Макролиды. Препараты данной группы выпускаются под названиями: Азитромицин, Рокситромицин, Эритромицин. Макролиды можно применять для лечения детей, а также беременных и кормящих женщин. Их назначают в том случае, когда нет возможности использовать препараты из группы пенициллинов.

    Левомицетин. Раньше этот препарат часто назначали для лечения кишечных инфекций, но в настоящее время его используют редко. Дело в том, что он обладает разрушающим воздействием на костный мозг человека.

Таблетки от поноса: список. Диарея: симптомы и причины возникновения

Большинство людей периодически сталкивается с таким состоянием как диарея. Диарея (понос) — учащенное опорожнение кишечника с выделением разжиженных, а в части случаев и обильных испражнений .  Диарея сама по себе  не является болезнью, она возникает из-за нарушения пищеварения в кишечнике: количество поступающей жидкости превышает всасывательную способность кишечника, жидкость поступает слишком быстро, нарушаются процессы всасывания в кишечнике. Поэтому и лечение поноса – это устранение причины, которая его провоцирует .

При диарее наблюдается более частый стул (чаще 2 раз в сутки) с увеличенным содержанием в нем воды.

Симптомы диареи , наряду с частым жидким стулом:

  • жар;
  • озноб;
  • ломота в теле;
  • отсутствие аппетита; 
  • тошнота; 
  • рвота;
  • вздутие живота, боли;
  • если организм потерял большее количество воды появляются  симптомы дегидратации (обезвоживания): сухость кожных покровов, слизистых оболочек, слабость;
  • повышение температуры тела .

По клиническому течению диарея бывает острая и хроническая.

Причинами острой диареи (продолжительность до 2-3 недель) могут быть: 

  • употребление некипяченой воды, загрязненной или зараженной патогенными микроорганизмами);
  • пищевая аллергия или аллергия на лекарственный препарат;
  • вирусные инфекции (ротавирусная инфекция, энтеровирусы, коронавирусы, аденовирусы);
  • бактериальные инфекции (дизентерия, сальмонеллёзы, холера и  др.);
  • паразитарные и грибковые инфекции;
  • попадание в организм токсикантов (алкогольная интоксикация, побочные эффекты препаратов, пищевое отравление) . 

Хронической считается диарея, которая продолжается более 3-х недель. Причинами являются:

  • синдром раздраженного кишечника;
  • нарушения в работе тонкого кишечника, печени, желудка; 
  • язвенный колит;
  • синдром мальабсорбции (нарушения всасывания);
  • хронический панкреатит;
  • эндокринные причины (например, сахарный диабет) . 

Главной задачей при выборе методов лечения диареи является установление причины ее возникновения, в связи с чем должны быть изучены сопутствующие симптомы, Особое внимание уделяют характеру стула, частоте дефекации (опорожнения кишечника), суточной динамике, объему, консистенции, цвету, наличии примесей в кале (крови, слизи, жира).

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/lekarstva-pri-kishechnyh-rasstroystvah-iz-za-chego-voznikaet-diareya

Как остановить понос быстро таблетки. Лечение диареи (поноса) путешественников

Диарея путешественников опасна тем, что при ее длительном течении организм теряет жидкость и минеральные вещества, необходимые для правильного водно-солевого обмена. Для того чтобы предотвратить ухудшение самочувствия и ускорить выздоровление, при диарее рекомендуется предпринять следующие действия:

    выпивайте достаточный объем жидкости, чтобы компенсировать ее потери при поносе. Употребляйте в больших количествах бутилированную и кипяченую воду. Детям, пожилым людям и тем, у кого ослаблен иммунитет, следует принимать специальные средства, восстанавливающие водно-солевой баланс;

    питание в путешествии — немаловажный фактор, поэтому исключите напитки, содержащие кофеин (чай, кофе, кока-колу и пр.), замените дрожжевые хлебобулочные изделия крекерами и подсушенными тостами. Также исключите из рациона «тяжелую» пищу — жареные, острые, пряные, жирные блюда. Включите в питание легкоусвояемую пищу — рис, цельнозерновой хлеб, супы-пюре, которые помогут восстановить нормальные пищеварительные процессы. По мере улучшения самочувствия постепенно добавляйте в рацион запеченный картофель и другие простые запеченные или отваренные блюда;

    важно остановить диарею, чтобы прекратить потерю воды и полезных веществ: в этом Вам поможет ИМОДИУМ®Экспресс — препарат , отпускаемый без рецепта, восстанавливающий работу кишечника и нормализующий его функции. ИМОДИУМ®Экспресс оказывает действие в течение одного часа после того, как Вы его приняли.

    диарея путешественников, продолжающаяся более 24 часов, с повышением температуры тела и наличием в кале крови и/или слизи требует срочного обращения к врачу.

Как остановить понос быстро. Причины и симптомы диареи

В зависимости от причин возникновения диарею разделяют на неинфекционную и инфекционную.

Неинфекционная диарея, как правило, обусловлена наличием у пациента воспалительных заболеваний кишечника (неспецифического язвенного колита, болезни Крона, синдрома раздраженного кишечника). Увеличение частоты дефекаций и изменение консистенции стула в этом случае чаще всего протекают без других клинических признаков, в частности, гипертермии и болей в животе.

Лекарства при кишечных расстройствах. Что можете сделать Вы 01Инфекционная диарея, по словам заведующего кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО, к.м.н., доцента Юрия Горбича , напротив, сопровождается значительным повышением температуры тела (до 40 °С), схваткообразными болями в животе различной локализации. Кроме того, часто пациенты предъявляют жалобы на тошноту, рвоту, наличие в стуле примесей крови и слизи (кровавый стул), что также является характерными клиническими проявлениями инфекционной диареи . Для диагностического поиска необходимо учитывать, что при пищевом отравлении появление первых симптомов нездоровья возможно в течение нескольких часов, при кишечной инфекции – в течение трех суток.

Диарея продолжительностью до 14 недель классифицируется в медицинских источниках как острая. Более 14 дней – как персистирующая. Наличие жидкого стула чаще 3 раз в день на протяжении 4 недель дает основание считать диарею хронической.

Вне зависимости от причины появления диарея существенно ухудшает качество жизни. Ее развитие сопряжено с высоким риском обезвоживания организма, что потребует принятия незамедлительных, более масштабных и комплексных терапевтических мер, нередко в условиях медицинского стационара. По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется около 2 миллиардов случаев инфекционной диареи. Особую группу риска по развитию нежелательных последствий инфекционной диареи составляют младенцы, дети младшего дошкольного возраста и пожилые люди старше 65 лет. Поэтому лечение диареи не терпит отлагательств и халатного отношения со стороны пациента («авось само пройдет»). Самолечение «народными средствами» также недопустимо.

Антибиотик при поносе у взрослых. Лечение диареи

Диарея — реакция организма на заражение патогенными микроорганизмами и обычно является самоограничивающейся. Проблема для больных – осложнения после диареи: электролитные нарушения или обезвоживание. Лечение инфекционной диареи направлено на противодействие обезвоживанию и восполнение электролитов.

Пероральная регидратация включает в себя прием большого количества жидкости, которая хорошо всасывается. Специализированные регидратационные жидкости содержат натрий (основной внеклеточный электролит) и глюкозу, что облегчает ее всасывание (независимо от механизма диареи). Жидкость не должна содержать слишком много осмотически активных веществ, сахаров и электролитов.

Помимо специализированных жидкостей, имеющихся в аптеках, можно принимать минеральную воду, чай, натуральные йогурты без добавления сахара. Взрослому человеку нужно пить примерно 100-200 мл жидкости на каждый стул. Также следует помнить о легкоусвояемой диете.

Дополнительное средство, не заменяющее лекарства, при лечении диареи — пробиотики, которые содержат в своем составе бактерии, благотворно влияющие на восстановление кишечного микробиома. Согласно текущим рекомендациям, пациентам с инфекционной диареей назначают пробиотики с документированными эффектами, содержащие штаммы Lactobacillus или Saccharomyces boulardii. Терапия с применением пробиотиков рекомендуется во время и после диареи. При выборе пробиотического препарата стоит обратить внимание, что он имеет статус лекарственного средства.

Чтобы быстро восстановить бактериальную флору, разрушенную после диареи, стоит использовать синбиотики. Это комбинации пробиотика с пребиотиком. Помимо бактерий, они содержат питательные вещества, которые поддерживают бактерии и позволяют им быстро размножаться.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/lekarstva-pri-kishechnyh-rasstroystvah-iz-za-chego-voznikaet-diareya

Лучшее средство от поноса форум. Лечение, если нет инфекции

Лекарства при кишечных расстройствах. Что можете сделать Вы 02

Для успешного лечения недомоганий, когда бурлит в животе и понос, предварительно нужно определить причину этого явления. Подобные процессы в организме происходят из-за внутренних реакций или при попадании болезнетворных бактерий, то есть инфекции. Подобрать эффективные препараты, в зависимости от выраженности симптомов, возраста пациента, сможет только лечащий врач. Однако каждому человеку нужно знать основные правила терапии, которые помогут избежать осложнений.

При отравлении

Если причиной жидкого стула и бурления в кишечнике стала интоксикация, тогда нужно незамедлительно вывести из организма токсины. Для этого используются сорбенты и специальные препараты; наиболее действенными являются следующие:

  1. Активированный уголь. Принимается по одной таблетке на 10 кг веса.
  2. Энтеросгель. Эффективный адсорбент, избавляет от токсинов.
  3. Эспумизам, Метеоспазмил. Для устранения симптомов, вызванных приемом в пищу несовместимых продуктов, или перееданием. Однако они запрещены пациентам с поврежденной слизистой желудка или кишечника. Эспумизан зачастую рекомендован детям при отравлениях, например, моющими средствами.

При дисбактериозе

Помогают следующие препараты:

  1. Линекс. Для лечения вздутия, бурления, восстанавливает кишечную флору.
  2. Эспумизан. Понижает газообразование.
  3. При дисбалансе микрофлоры прописываются пробиотики для восстановления полезных бактерий. Одним из самых популярных является Бифидумбактерин.

Лучшее лекарство от поноса для детей. Острые кишечные инфекции у детей: классификация по типу диареи и основные направления комплексной терапии


ПРАКТИКА ПЕДИАТРА . ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ, Сентябрь, 2005

Профессор А.А. НОВОКШОНОВ, ГОУ ВПО РГМУ, Москва

Острые кишечные инфекции (ОКИ) - это большая группа инфекционных заболеваний человека с энтеральным механизмом заражения, вызываемых патогенными и условно-патогенными бактериями, вирусами и простейшими.

В настоящее время принято классифицировать кишечные инфекции по этиологическому фактору, подтвержденному на основании лабораторных методов диагностики, что позволяет выявлять нозологические формы (шигеллез, сальмонеллез и др.). В отсутствии лабораторного подтверждения, диагноз верифицируется по топической локализации патологического процесса (гастрит, энтерит, гастроэнтерит, колит и др.). В этом случае диагноз ОКИ устанавливается на основании клинико-эпидемиологических данных, как "кишечная инфекция не установленной этиологии" с обязательным указанием (как и при лабораторном подтверждении) топики поражения ЖКТ (энтерит, колит и др.) и ведущего клинического синдрома, определяющего тяжесть заболевания (токсикоз с эксикозом, нейротоксикоз и др.).

Общепринятая классификация ОКИ по этиологическому принципу и рекомендуемая терапевтическая тактика, направленная на лечение конкретной нозологической формы (которая устанавливается, как правило, ретроспективно), в настоящее время не отвечает потребностям практического врача-педиатра. Поэтому для построения рациональной, патогенетически обоснованной терапии ОКИ (до получения результатов лабораторных исследований) рекомендуется использовать классификацию ОКИ по типу диареи, которая предусматривает их разделение на группы - "инвазивного", "секреторного" и "осмотического" типа. Тип диареи и топика поражения ЖКТ определяются, главным образом, наличием одинаковых факторов патогенности для группы возбудителей (тропизм, способность к инвазии, продукции экзотоксинов и др.) и, соответственно однотипного для всей группы инфекций "пускового" механизма и патогенеза развития диареи и инфекционного процесса.

По "инвазивному" типу диареи протекают ОКИ бактериальной этиологии, возбудители которых (шигеллы, сальмонеллы, клостридии и др.) способны к "инвазии", т.е. размножаться не только на поверхности эпителия кишечника, но и внутриклеточно, а в ряде случаев и проникать в кровь с развитием бактериемии и сепсиса. В основе "пускового" механизма развития инфекционного процесса при ОКИ "инвазивного" типа лежит воспалительный процесс в тонком и/или толстом отделе кишечника различной степени выраженности (от катарального до язвенно-некротического), которая и определяет тяжесть заболевания. Воспалительный процесс в кишечнике является основой появления рвоты, болевого синдрома, ускоренной перистальтики и быстрой эвакуации кишечного содержимого, нарушения всасывания воды из кишечника (диареи) и пищеварительной функции - нередко с развитием бродильной диспепсии (метеоризма). В испражнениях присутствуют патологические примеси (слизь, зелень, нередко примесь крови). Токсины бактерий, продукты воспаления и другие токсические соединения всасываются из кишечника в кровь и являются основной причиной (как и обезвоживание организма) развития тяжелых синдромов инфекционного токсикоза и интоксикации (эндотоксикоза), которые и определяют не только тяжесть, но и исход заболевания.