Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Какие бывают фартуки для кухни. Фартук из ламинированной стеновой панели

08.05.2023 в 15:50

Какие бывают фартуки для кухни. Фартук из ламинированной стеновой панели

Древесно-стружечные плиты, больше известные как ДСП — хорошая основа для изготовления бюджетных видов кухонных фартуков.

Для придания материалу устойчивости к влаге и воздействию температур его ламинируют, то есть отделывают плиты полимерной пленкой, пропитанной меламиновой смолой. Полученный материал называется ЛДСП. Такими же свойствами обладает ДСП, облицованный пластиком.

Для кухонного фартука подойдет ДСП, толщиной 8-10 мм. Более толстые плиты идут на изготовление мебели.

Лицевая поверхность материала бывает самых разнообразных цветов и может имитировать любые фактуры, камень, например, или дерево.

Варианты дизайна фартуков из ламинированной стеновой панели

Какие бывают фартуки для кухни. Фартук из ламинированной стеновой панели Фартук из ЛДСП под камень.

Какие бывают фартуки для кухни. Фартук из ламинированной стеновой панели 01 Фартук из ДСП под дерево.

В каком случае лучше использовать

Если хотите быстро, чисто и без особых затрат привести в порядок стену между столешницей и шкафами, считайте, что вы нашли оптимальный вид кухонного фартука. Такой вариант подойдет для ремонта в своей или съемной квартире, когда хочется сэкономить время, деньги и нервы.

Плюсы фартука из ДСП:

  1. Не требует тщательного выравнивая стен как под плитку.
  2. Простой монтаж без привлечения специалистов.
  3. Презентабельный внешний вид отделки.
  4. Устойчивость к влажности, теплу от плиты.
  5. Хорошая механическая прочность.
  6. Большой ассортимент декоративного оформления плит.
  7. Низкая цена.

Минусы фартука из ДСП:

  1. Отделка относится к категории маст-маркет, поэтому при всем желании богато и оригинально смотреться не будет.
  2. Долговечность фартука зависит от качества монтажа. Особое внимание стоит уделить герметичности стыков в углах, используя специальные уголки и если нет окромковки, края фартука нужно заделать герметиком.

Все это относится к ДСП с улучшенными эксплуатационными качествами, то есть ламинированному или покрытому пластиком. ДСП-фартуки нельзя запускать , иначе потом их не отмыть. Это тоже минус. Но при должном внимании отделка прослужит в первозданном виде не менее 10 лет, а это большой плюс.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kakie-byvayut-fartuki-dlya-kuhni-16-sovetov-po-vyboru-fartuka-dlya-kuhni-obzor-7-tipov

Из чего сделать фартук на кухне 2022. Металлический фартук для кухни – идеи 2022 года

Затеяв ремонт в кухонном помещении хочется сделать все модно, стильно и желательно на много лет вперед. В последние годы особой популярностью среди дизайнеров пользуются интерьеры кухни с фартуком из металла. Рассмотрим подробнее основные тренды на 2022 год в этом направлении:

  • акцент на золотой фартук в белом помещении – минимализм фасадов в белом цвете можно разнообразить ярким акцентом в виде металлического фартука. Отсутствие ручек упрощает подборку отделочных материалов. Роскошное сочетание белого фасада и золотого фартука стоит при желании дополнить мойкой в серебре на острове или смесителями в хроме;
  • благородство зеленого цвета в сочетании с неидеальным фартуком – металл используется со следами и потертостями, который не испортит общего восприятия интерьера. Дополнить такое сочетание стоит столешницей из мрамора;
  • металлический лист над плитой – фартук, оформленный не особо практичным материалом вроде краски, можно защитить точечно, установив лист металла только над грязными зонами мойки и плиты;
  • переход металлического фартука в столешницу на кухне – фартук из листа металла соединяется со столешницей. Часто при декорировании затрагивают часть полки над фартуком. Масштабность такого единого акцента создает фокусировку в интерьере. Маленькие помещения кухни будут выглядеть слишком тяжеловесно в подобном оформлении;
  • блестящий фартук – тонкий металлический лист на столешнице и фартуке дополняется декорированием верхних шкафчиков понизу. Роскошь придает практически зеркальная полировка металла;
  • медный фартук в сочетании с темными фасадами – листы меди имеют неидеальное исполнение и прекрасно дополняют фасады в темных оттенках. В результате получается немаркий интерьер;
  • черный фасад в сочетании с золотом – золотистый металл при черных фасадах кухонной мебели используется не только на фартук, но и на столешницу. Роскошное сочетание золота с белым и черным оттенками никогда не проигрывает.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/iz-kakogo-materiala-mozhno-sdelat-fartuk-dlya-kuhni-kakim-trebovaniyam-dolzhen

Фартук на кухню из стекла. Преимущества и недостатки

Кухонным фартуком принято называть часть стены между столешницей, газовой или электроплитой, навесными шкафчиками и раковиной для мойки посуды. Фартук из стекла имеет ряд преимуществ.

Такие панели соответствуют современному духу дизайнерской моды и подходят под следующие стили:

  • скандинавский;
  • неоклассика;
  • ар-деко;
  • модерн;
  • минимализм;
  • хай-тек.

Стекло отлично сочетается с современными материалами, из которых сейчас изготавливают мебель. Оно идеально подходит под элементы бытовой техники из стекла и хрома. Большим плюсом является быстрый монтаж. На кухне не остается никаких последствий после проведенных монтажных работ, которые могут длиться от 1 до 2 часов.

Панели не имеют швов и не доставляют особых проблем при уходе за ними. Стекло визуально увеличивает пространство кухни благодаря блеску.

У владельцев такой кухни есть широкий простор для фантазии, как и чем можно украсить стеклянные панели. К примеру, это может фотопечать, стереопечать, пескоструйный рисунок, виниловая однотонная подложка. Сама поверхность стекла может быть матовой или иметь фактурную структуру.

Если стены выполнены из дерева или камня, то стекло может подчеркнуть красоту материала. В этом случае используется прозрачная панель. Иногда под таким стеклом оставляют обои или стены и в целом кухня выглядит в одном цветовом решении.

Подсветка – идеальный спутник для стеклянного фартука. Ее мягкий свет расслаивается по всей кухне, создавая атмосферу уюта.

Но при всем этом стеклянные панели имеют и свои характерные минусы. На первом месте стоит цена. Не всем по карману такой декор кухни – средняя стоимость стеклянного фартука из каленого стекла может составить свыше 5 тыс. рублей за 1 кв. м.

На цену может повлиять индивидуальный дизайн заказчика и использование дополнительных креплений, установка подсветки, дополнительный метраж. Цена вырастает в несколько раз.

Установку фартука производят только после полной сборки кухонного гарнитура и подключения всех коммуникаций . Переделать стеклянные панели невозможно и в случае, если владельцам кухни не понравится их дизайн, то проще сделать новые. Поэтому на первоначальном этапе большое значение отводится именно дизайнерскому решению. Выбранный рисунок может не сочетаться с интерьером кухни, перегрузить его по цвету или быстро примелькаться.

Время на изготовление стеклянного фартука может занять от 1 до 2 недель.

Стеклянный фартук подходит не для всех кухонь. К примеру, если интерьер выдержан в классическом стиле, прованс или кантри, то здесь все-таки лучшим решением для фартука окажется обычная керамическая плитка.

Из чего сделать фартук на кухне недорого. Бюджетные варианты отделки кухонного фартука

Укладка плитки на кухне — дорого. Рассмотрим из чего сделать фартук дешево, но чтобы это было красиво и функционально.

Пластиковые панели

Сегодня выпускаются пластиковые панели с имитацией плитки, кирпича, камня, которые клеятся на жидкие гвозди. Монтаж простой, стоят панели дешево, есть большой выбор расцветок. Они не пропускают воду, легко моются. Но в зоне вокруг варочной поверхности нуждаются в дополнительной защите, поскольку деформируются от высоких температур. Когда пластик начинает плавиться, в воздух выделяются вредные испарения.

Кухонный фартук из АБС пластика

По прочности материал похож на плитку или стекло, но стоит дешевле. Обладает малым весом, поэтому легко крепится и не нагружает стену, если она из гипсокартона. АБС пластик экологически чистый, его можно мыть абразивными чистящими средствами, а значит ваша кухня будет сиять.

По дизайну панели выпускаются с однотонным принтом в виде плитки или декоративным рисунком (цветы, фрукты, пейзажи, города и пр.). Температура воздействия допустима +80 градусов, поэтому в зоне плиты требуется дополнительное стекло.

Примеры фартуков из АБС пластика

Какие бывают фартуки для кухни. Фартук из ламинированной стеновой панели 02

Какие бывают фартуки для кухни. Фартук из ламинированной стеновой панели 03

Какие бывают фартуки для кухни. Фартук из ламинированной стеновой панели 04

Кухонный фартук из поликарбоната

Внешним видом напоминает стекло. Бывает однотонным непрозрачным, с принтом или прозрачным. В последнем случае по верхнему или нижнему краю возможна декоративная подсветка, которая распространяется по всей площади стекла и создает красивый эффект.

Поликарбонат не выгорает со временем, не трескается при механических ударах, огнестойкий. Но мыть абразивными средствами его нельзя — боится царапин.

Примеры фартуков из поликарбоната

Какие бывают фартуки для кухни. Фартук из ламинированной стеновой панели 05

Какие бывают фартуки для кухни. Фартук из ламинированной стеновой панели 06

Какие бывают фартуки для кухни. Фартук из ламинированной стеновой панели 07

Плюсы пластиковых панелей для кухонного фартука:

  1. Стоят дешевле стекла, хотя по виду очень на него похожи.
  2. Большой выбор дизайна.
  3. Огнестойкие в отличие от обычных ПВХ.
  4. Легкий монтаж и демонтаж на саморезы или жидкие гвозди (можно выполнить своими руками).
  5. Хорошо чистятся.
  6. Не выделяют вредных испарений.

Минусы пластиковых панелей для кухонного фартука:

  1. АБС со временем может получить желтоватый оттенок.
  2. Срок службы меньше, чем у других отделочных материалов.
  3. Поликарбонат нельзя мыть абразивными средствами.
  4. АБС пластик нельзя перегревать свыше 80 градусов.

Ламинированные панели из ДСП или МДФ

МДФ или ДСП панели с ламинированным покрытием стали применяться в отделке кухонной рабочей зоны относительно недавно. Материал представляет собой спрессованные под высоким давлением опилки с клеем, закрытые декоративным рисунком и защищенные снаружи слоем пластика (ламинированием). Рисунок отображает текстуру натурального дерева, поэтому кухня выглядит уютно. По стилю отделку сочетают с классикой и хай-тек.

Какие бывают фартуки для кухни. Фартук из ламинированной стеновой панели 08 Ламинированная панель из МДФ в разрезе.

Толщина панелей 4-16 мм служит дополнительным звукоизолятором, что пригодится при смежной с соседями стене. Ламинированная поверхность легко моется. Но деревянный фартук горюч, а потому нуждается в дополнительной защите рядом с плитой. Может использоваться в комбинации с другими материалами. Невысокая стоимость и простота монтажа оптимальны как для бюджетного ремонта собственной кухни, так и недорогого преображения съемной квартиры.

Примеры фартуков из ламинированного ДСП и МДФ

Какие бывают фартуки для кухни. Фартук из ламинированной стеновой панели 09

Какие бывают фартуки для кухни. Фартук из ламинированной стеновой панели 10

Какие бывают фартуки для кухни. Фартук из ламинированной стеновой панели 11

Плюсы фартуков из ламинированного ДСП и МДФ:

  1. Невысокая стоимость.
  2. Красивая текстура натурального дерева, камня, плитки.
  3. Создают дополнительную звуко- и теплоизоляцию.
  4. Монтаж без грязи.
  5. Удобно резать лобзиком, ножовкой.
  6. Минусы фартуков из ламинированного ДСП и МДФ:

    1. Панели имеют ограниченный размер (120х55 см, 300х60 см), поэтому не везде подойдут идеально (например при высоте шкафчиков 65 см будет не закрытая полоса вверху.
    2. Торцы не защищены от влаги, поэтому нужно промазывать их силиконом, иначе разбухнут.
    3. Необходимы дополнительные металлические направляющие-уголки.
    4. Подходят только для кухонь, где у плиты есть крышка, защищающая МДФ от возгорания.

    Мозаика

    Мозаика при выполнении кухонного фартука востребована у любителей блеска и пестрых декоров. Выразительно такое решение смотрится на маленькой кухне. Мозаика делает интерьер богаче. По стилю относится больше к классике.

    Поскольку здесь рассматриваются бюджетные варианты, то речь идет не о настоящей мозаике, складываемой из маленьких фрагментов со множеством швов, а о плиточной. Она содержит на себе уже определенную комбинацию элементов (одно- или разнородных) и кладется панелями.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/kakoy-luchshe-sdelat-fartuk-na-kuhne-i-iz-chego-kak-opredelit-razmery-fartuka

Модные фартуки для кухни 2022. Трендовые цвета

В 2022 году главным трендом в оформлении кухни стали приглушенные цвета. Яркие броские оттенки вышли из моды, уступив место в интерьере пастельным тонам. Тренды дизайнеров возглавили серые, белые, бежевые кухни с легкими ненавязчивыми акцентами.

Серый

Оттенки серого — одни из самых популярных вариантов стильно оформить кухню в 2022 году. Они прекрасно сочетаются практически с любым из трендовых стилей: в серых тонах благородно выглядят и сдержанный минимализм, и строгая неоклассика, и функциональный современный стиль. Светло-серая кухня ощущается комфортной для большинства людей вне зависимости от вкуса, а сам цвет хорошо сочетается практически с любым модным оттенком этого года. Более темные варианты серого придают кухне атмосферу строгости и солидности, но подходят в большей степени для просторных помещений.

Бежевый

Один из трендовых цветов кухни в 2022 году — нейтральный бежевый, уходящий в серость. Он легко сочетается с пастельными оттенками других цветов, делает кухню более светлой и легкой. Поскольку бежевый хорошо сочетается с любым стилем, кроме хай-тек, его использование будет оправдано на любой модной кухне в 2022 году.

Преимущество бежевой кухни — комфортная и уютная атмосфера, создаваемая этим цветом. В сочетании с рассеянным светом такая комната вызывает ощущением умиротворения и хорошо подходит не только для приготовления пищи, но и для приятных семейных посиделок за ужином.

Виды фартуков одежда. Фасоны фартуков

Фартук — незаменимая вещь на любой кухне. Помимо своей прямой функции он играет еще и эстетическую роль. Интересные модели, которые, к слову, хозяйка может сшить своими руками, украсят и кухонный интерьер, и настроение. О том, какие фасоны бывают и как не потеряться в разнообразии, читайте в этой статье.

выполняется из простой хлопчатобумажной ткани, например, котона, хлопка, джинса. Его даже можно смастерить из махрового полотенца в тон кухонному текстилю. В качестве декорирующего элемента, который, к тому же, имеет и практическую функцию, нашиваются карманы на груди или самом переднике. Рассмотрим фасоны, которые бывают.

Передники

Какие бывают фартуки для кухни. Фартук из ламинированной стеновой панели 12

Передник представляет собой наипростейшую конструкцию фартука. Это пояс, к которому крепится отрез ткани. Выполняется, как правило, с завязками и карманами. Нередко мастерицы превращают такую обыденную модель в настоящее произведение искусства: обшивают рюшами, декорирующими элементами.

Его можно сделать даже из старых джинсов — просто отрезав перед, оставив «попу» и сам пояс на пуговице. Получается очень удобная и практичная модель!

Цельнокроеные с нагрудником

Какие бывают фартуки для кухни. Фартук из ламинированной стеновой панели 13

Проще говоря, это прямое полотно с завязками на шее и поясе. Может быть как прямоугольной, так и оригинальной формы. Вспомните Катю из сериала «Кухня» — ее кухонный передник имел достаточно оригинальный крой и конструкцию, хотя был сделан из цельного куска ткани. Что касается практичности, то такая модель лучше справляется с защитой от кухонных неурядиц, чем предыдущая.

Такой фартук хорошо закрывает грудь и область живота и бедер . Выполняется также из кухонного текстиля, а иногда из полиэтилена и плащевки, что повышает его стойкость к загрязнениям в разы.

Разрезные по линии талии

Какие бывают фартуки для кухни. Фартук из ламинированной стеновой панели 14

Такая модель имеет больше эстетический, нежели защитный эффект. Она подчеркивает тонкую талию своей хозяйки и делает ее настоящей «царицей кухни». Известно, что именно такой передник предпочитают почти все гостиничные владельцы не только за его практичность, но и за красоту . В домашних условиях можно сшить такой за пару часов. Он состоит из пояса, низа и нагрудника. На талии делаются складки или защипы. При желании дополняется карманами, рюшами, оборками, декорирующими элементами.

С карманами

Будет практичнее, если любой из вариантов будет иметь карман . В любой момент во время готовки или уборки может возникнуть необходимость здесь и сейчас куда-то положить мелкие вещи. Например, мелкие игрушки, заколки, которые рассыпаны на полу. Чтобы не бегать туда-сюда с руками, полными мелочи, карман и предназначен. В практичных моделях фартука он выполняется из той же ткани, что и сам фартук.

Майки

Какие бывают фартуки для кухни. Фартук из ламинированной стеновой панели 15

Встречается у продавцов продовольственных товаров и выполняются из тонких синтетических материалов . Представляет собой две половины передника одинакового кроя, сшитые на плечах. Такой фартук надевается через голову и завязывается по бокам. Модель очень практична — не съезжает, полностью закрывает низ. Дома он будет одной из самых любимых вещей за свою простоту и функциональность.

Оригинальные фартуки

Интересных моделей можно найти множество, и самое главное — сшить самостоятельно шедевр может любая женщина, и ее фартук будет оригинальным. За основу берем любой из вышеперечисленных вариантов, и начинаем творить.

Существуют модели, имеющие и другое предназначение. Например, школьный или для уроков труда, спецодежда или фартук сварщика. К кухонным эти модели не имеют отношения, но шьются и делаются по тому же принципу.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/vidy-fartukov-dlya-kuhni-fartuk-iz-keramicheskoy-plitki