Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кипарис домашний уход за растением в горшке. Особенности ухода за этим комнатным цветком

21.01.2020 в 14:14

Кипарис домашний уход за растением в горшке. Особенности ухода за этим комнатным цветком

В садоводстве кипарис зарекомендовал себя довольно неприхотливым растением, но в комнатных условиях кипарис проявляет некую капризность. Так как же за ним ухаживать дома и можно ли его там держать?

Нюанс сразу после покупки

Кипарис домашний уход за растением в горшке. Особенности ухода за этим комнатным цветкомВ цветочных лавках кипарисы произрастают в перевалочных горшках, внутри которых находится торф. Чаще всего растению очень тесно в такой емкости, а его корневая система прям и просится наружу. Поэтому вечно зеленое деревце нуждается в скорейшей пересадке. После покупки нужно подождать дней 6-7, и пересадить кипарис в новый, удобный горшок. Вышеуказанное время необходимо для акклиматизации.

Приобретая кипарис будьте внимательны. Такие растения как Кохия и Таксодиум очень схожи с тем, что вам нужно. Кохия не является вечнозеленой, а Таксодиум, хоть и кипарисовое семейство, но листопадное.

Обрезка

Некоторые цветоводы склоняются к мнению, что обрезать комнатный кипарис нежелательно, так как его крона не наращивает больших объемов. Но большинство, все же обрезку рекомендуют. Кипарису, в зависимости от сорта, можно придать следующие формы:

  • Шар.
  • Конус.
  • Спираль.

ВНИМАНИЕ! В последнем варианте нужно очень постараться, чтобы получилось действительно красиво. Если опыта в данном деле нет, то лучше не рисковать, иначе растение будет выглядеть, мягко сказать, не эффектно.

Обрезку проводят весной, когда растение полностью сухое. Опрыскивать перед процедурой его нельзя. Лишние отростки убирают целиком (обрезка их наполовину, запрещена).

При необходимости обрезку можно провести и осенью.

Освещение

Кипарис домашний уход за растением в горшке. Особенности ухода за этим комнатным цветкомКипарис очень любит свет, но не приемлет прямые лучи солнца. Идеальный вариант – круглогодичное рассеянное освещение.

Если ваше растение стоит на подоконнике с западной или восточной стороны, в определенные часы его понадобится притенять. Соответственно, летом кипарис не ставят на южное окно, в этой части дома ему хорошо будет только зимой.

Недостаток или чрезмерное количество света вредно для кипариса , так как негативно повлияют на развитие и рост растения. В первом случае, ветви будут сильно тянуться ввысь, и осыпаться, во втором случае – пожелтеют.

Температура

При выращивании кипариса в домашних условиях очень важно соблюдать сезонность. Учитывайте тот факт, что природные условия растения – субтропические.

Оптимальная температура для кипариса летом – 20-30 градусов тепла. А вот зимой нужно создать условия около 5-10 градусов тепла. При заморозках корневая система растения полностью промерзает.

Как посадить?

Посадка и уход в домашних условиях — процедура несложная. Если вы уже купили взрослое деревце, его нужно лишь пересадить после акклиматизации. Горшок должен в 3-4 раза превышать корневую систему растения. Лучше всего выбирать емкость из глины. В пластиковых горшках почва быстро высыхает, а зимой остывает, что негативно скажется на домашнем любимце.

Также можно приобрести семена в цветочной лавке, или изъять коричневые саженцы из шишки. Схема посадки в таком случае следующая:

  1. Семена высаживают в широкие плошки.
  2. Через 14-20 дней появляется первая поросль.
  3. Через 30 дней крохотные кипарисы можно рассадить на постоянное место в горшки.

Как пересадить?

В частой пересадке нуждаются молодые экземпляры. Процедуру проводят ежегодно в конце весны, но по мере роста частота сокращается. Взрослые кипарисы пересаживают лишь при необходимости.

ВАЖНО! Пересаживать нужно очень бережно и аккуратно, переваливая растение с одного горшка, в другой. Малейшее повреждение корневой системы приведет к гибели кипариса.

Тонкости пересаживания:

    Кипарис домашний уход за растением в горшке. Особенности ухода за этим комнатным цветкомЕмкость подбирают на несколько размеров больше предыдущей.

  1. На дно обязательно кладут дренажный слой (можно использовать керамзит, черепки, мох сфагнум или угольки). Слой составляет пару сантиметров.
  2. Насыпают небольшой слой почвы.
  3. Пересаживают растение.

Кипарис комнатный польза. Кипарис (Cupressus L.)

Кипарис домашний уход за растением в горшке. Особенности ухода за этим комнатным цветком 03

Кипарис – род вечнозеленых хвойных деревьев, реже кустарников, обладающих раскидистой или пирамидальной кроной, высотой 18-25 м. Растение обладает папоротниковидными чешуйчатыми листьями сине-зеленого цвета и округлыми плодами-шишками. Полезные свойства кипариса известны с античных времен. Галеновые препараты кипариса (настои, настойки, отвары и т.п.) обладают антисептическими, вяжущими, сосудосуживающими, успокаивающими и другими лечебными действиями, нашедшими применение в традиционной медицине многих стран.

В медицине

Растения рода кипарис не являются фармакопейными и в официальной медицине не применяются. Однако, эфирное масло кипариса, настои и настойки из шишек, отвар из шишек, экстракт хвои и побегов кипариса, водная вытяжка из шишек с успехом используются в народной медицине, а также медицинах Китая и Тибета.

Противопоказания и побочные действия

Существуют у кипариса и противопоказания к применению. Запрещено использование препаратов кипариса беременным и кормящим женщинам, детям до 12 лет, людям с онкологическими заболеваниями, в состоянии после инфаркта, при повышенной свертываемости крови, тромбофлебитах, при мастопатии. Также кипарис нельзя применять при индивидуальной непереносимости и аллергической реакции.

В косметологии

В косметологии используется эфирное масло кипариса. Оно успокаивает чувствительную и раздраженную кожу. Масло глубоко увлажняет эпидермис и поддерживает жидкостный баланс в организме, поэтому отлично подходит для ухода за зрелой и уставшей кожей, тонизирует, способствует разглаживанию морщин, повышению тургора кожи. Масло кипариса обладает бактерицидными, антисептическими, противовоспалительными свойствами, поэтому рекомендуется к применению обладателям жирной и проблемной кожи. Масло помогает в борьбе с акне, сыпью, угрями. Эфирное масло кипариса сужает поры, регулирует деятельность сальных желез, уменьшает потоотделение, обладает дезодорирующим действием, используется в борьбе с бородавками.

Эффективно применение масла кипариса для волос. Оно стимулирует рост волос, предупреждает образование перхоти, эффективно увлажняет кожу головы, нормализует салоотделение.

Благодаря глубокому увлажнению и влиянию на клеточный метаболизм, эфирное масло кипариса с успехом используется для борьбы с целлюлитом. Также масло используется при потливости, оно обладает дезодорирующими и вяжущими свойствами.

В садоводстве

В ландшафтном дизайне дерево кипарис используется для уличного и домашнего озеленения. Это растение эффектно выглядит как в группах деревьев, так и высаженное одиночно. Кипарис украшает парки и сады. Также дерево используется как защита от ветра.

Многие разновидности кипариса активно используются как бонсай. Кипарис в горшке можно в осенне-зимний период держать дома, а весной и летом декорировать им сад. При выращивании этого растения в домашних условиях следует знать, что корень кипариса очень нежный и плохо переносит повреждения. Пересадку следует производить только методом перевалки.

В ароматерапии

Эфирное масло кипариса обладает успокоительным действием, помогает нормализовать психическое состояние человека, снять нервное напряжение. Аромат кипариса помогает в борьбе с бессонницей, повышает настроение. Состояние женщин во время климакса, который сопровождается головными болями, раздражительностью, приливами, значительно улучшается при применении масла кипариса.

Кипарис комнатный уход. Комнатный кипарис: учимся ухаживать за ароматным хвойником

Недавно считалось, что хвойные деревья и кустарники не годятся для выращивания в комнате. Но опровержение этому – кипарис комнатный, уход в домашних условиях за ним хоть и не отличается простотой, но при должной заботе можно вырастить презентабельное деревце. Отличие домашнего гостя от диких родственников заключается в его миниатюрности. В остальном это такое же декоративное растение, украшающее помещение и освежающее атмосферу в нем.

Преимущества домашнего хвойника

Кипарис – вечнозеленое растение родом из Средиземноморья, а также тропиков и субтропиков Северной Америки. В группе встречаются как раскидистые кустарники, так и деревья с пирамидальной кроной. Как и у кипарисов, растущих в диких условиях, у комнатных представителей имеются мягкие побеги, покрытые чешуевидной хвоей. Цвет молодой хвои – светло-зеленый, у взрослых экземпляров она темно-зеленая, слегка синеватая.

Кипарис комнатный уход. Комнатный кипарис: учимся ухаживать за ароматным хвойником

Выращивать в горшке некоторые виды кипариса начали в Калифорнии, оттуда традиция распространилась по всему миру. Растение быстро приобрело популярность благодаря своим декоративным свойствам. В домашних апартаментах растет оно медленно, хотя в природе деревья достигают 25 м, а кустарники 2 м в высоту. В помещениях хвойники редко превышают 1-2 м.

Другая особенность растения – приятный аромат. Если провести по его чешуйкам, то можно почувствовать легкие лимонные нотки. Кипарис выделяет фитонциды, которые обеззараживают воздух, в том числе избавляют помещение от моли. Эфирные масла содержатся во всех частях растения.

Кипарис в саду. Кипарис: как применяют растение в саду

В ландшафтном дизайне кипарисы заняли свою достойную нишу как эффектный элемент домашнего или уличного озеленения. Естественно, присутствуют некоторые нюансы использования кипарисовых культур в декорировании дачных и садовых участков. Они в основном связаны с условиями, в которых выращивались растения.

Так, например, кипарисы вида Макнаба и калифорнийские замечательно укрепляют песчаные площадки участка, декорируя их. Также они гармонично смотрятся в групповых смешанных ансамблях и в одиночных посадках. Кипарисы обеспечивают хорошую защиту от ветра, поэтому эти кустарники будут не только эффектным украшением на даче и в саду.

Садовый Аризонский вечнозелёный кипарис отлично приспособлен к стрижке, что делает его превосходным элементом для формирования живой изгороди.

Пирамидальный – самый декоративный представитель кипарисов. Высаженные группой такие кустарники станут настоящим украшением вашего сада. Благодаря своей горизонтальной форме он замечательно подходит для групповых насаждений и подстриженных стен.

Кипарис в саду. Кипарис: как применяют растение в саду Крупноплодный кипарис эффектно выглядит в контейнерных посадках.

Кроме всего прочего, древесина вечнозелёного кипариса широко применяется в строительстве домов, судостроении, в творчестве с художественно-прикладной тематикой и в косметологии как основной ингредиент аромамасел.

А о лечебных свойствах кипариса известно ещё с древних времён.

Знаете ли вы? Древесина кипариса обладает фунгицидным действием, а её запах отпугивает насекомых.

Кипарис уход на даче. Посадка

Пересадить кипарисовик новогодний из цветочного горшка в садовую почву – совсем несложное занятие. Деревце поливают, вынимают из горшка, перемещают в маленькую ямку в почве, на дне которой насыпана 1 ст. ложка универсальных удобрений. До того как поместить его в ямку, подкормку нужно предварительно перемешать с небольшим количеством земли.

Очень важно сохранить земляной ком вокруг растения. Миниатюрные копии кипарисов плохо реагируют на травмы корней. Поэтому в новую лунку кипарисовики именно переваливают, а не пересаживают. После растение не плотно присыпают садовым грунтом.

Кипарис домашний уход за растением в горшке. Особенности ухода за этим комнатным цветком 06

Пересаженное деревце должно остаться на привычном уровне относительно поверхности земли. В завершение посадки остается полить водой приствольный круг.

В магазинах кипарисовики продают в торфяной почве с повышенной влагопроницаемостью. В ней нет нужных питательных веществ и она быстро пересыхает. В таком субстрате кипарисовик вида «новогодний» способен расти без увядания исключительно до весны. Затем его предстоит пересадить в грунт поплотнее, насыщенный питательными микроэлементами. Процесс этот происходит так:

  • аккуратно вытащить цветок из горшка;
  • бережно освободить корни от части почвы;
  • переставить кипарисовик в новую емкость, засыпав свободное пространство суглинком.

Ухаживать за цветком предстоит так же, как и за остальными комнатными растительными культурами. Весной нужно подкармливать или пересаживать его в новую почву, круглый год поливать, не дожидаясь пересыхания субстрата в горшке. Комнатный кипарисовик пересаживают раз в два года.

Можно вырастить кипарисовик новогодний самостоятельно. Размножение этого представителя хвойных возможно несколькими методами.

  • Семенами. Это самый долгосрочный способ. Семена извлекают из шишек. В одной шишке обычно два семечка. Сеять их нужно осенью, чуть углубляя посевной материал в подготовленный предварительно грунт. Он должен быть предназначен именно для посадки хвойных пород. После этого тару оставляют в холодном месте, ожидая стратификации для более благополучного исхода процесса прорастания семян. Весной растение переносят в теплое помещение и поливают по необходимости.

Кипарис домашний уход за растением в горшке. Особенности ухода за этим комнатным цветком 07

Кипарис домашний уход за растением в горшке. Особенности ухода за этим комнатным цветком 08

  • Черенкование. Подходящее время для размножения черенками – весной. Черенками служат срезанные верхушки растения с боковых побегов. Их незамедлительно высаживают в плодородную почву, проливая водой. После полив осуществляется по мере того, как высыхает субстрат, главное, его не заливать.

Кипарис домашний уход за растением в горшке. Особенности ухода за этим комнатным цветком 09

  • Отводками. В весенний сезон нижние побеги немного надрезают и пригибают к грунту, формируя отводки. Туда, где расположен надрез, помещают камешек небольшого размера, а чтобы отводок не выпрямлялся, его фиксируют скобой. Корешки появляются к осени, и наступает время отделять отводки от материнского побега и высаживать их по горшкам.

Кипарис домашний уход за растением в горшке. Особенности ухода за этим комнатным цветком 10

Кипарис домашний уход за растением в горшке. Особенности ухода за этим комнатным цветком 11

Кипарис комнатный сохнет. Сохнет комнатный кипарис

Кипарис комнатный сохнет. Сохнет комнатный кипарис Лимонный или комнатный кипарис на латинском языке называется Кипарис крупноплодный (Cupressus macrocarpa).   Его с успехом можно выращивать в помещении, так как он своим присутствием добавляет свежий аромат лимона каждый раз, когда вы его протираете против роста хвойных веточек.  

Но многие цветоводы жалуются, что у комнатного кипариса начинает желтеть хвоя и сохнуть верхушка.   Отчего же это происходит, и как спасти растение? Почему сохнет комнатный кипарис?

Для благополучного выращивания в комнатных условиях комнатный кипарис требует специального ухода, поэтому чтобы сохранить свое растение на протяжении долгого времени, следуйте нижеперечисленным рекомендациям.  

Шаг 1 — освещение

Поместите комнатный кипарис на ярко освещенном окне, но с притенением от прямых лучей солнца. Растение нуждается в 10 часах освещения, и если такой возможности нет, то установите дополнительный свет в виде специальной лампы для комнатных цветов.   Шаг 2 – температура

Комнатный кипарис предпочитает более низкие температуры, а при жарком климате комнаты у него начинает сохнуть хвоя, особенно если помещение закрытое и мало проветриваемое. Летом место этому хвойному лучше выделить на улице или балконе, так оно получит больше света и   свежего воздуха.

Шаг 3 — полив

Из-за недостатка влаги хвоя кипариса тоже может начать сохнуть и желтеть. Но поливать это растение следует только тогда, когда верхний слой почвы на ощупь будет сухим. Перелив весьма вреден для корневой системы комнатного кипариса. При поливе убедитесь, что вода стекает Кипарис комнатный сохнет. Сохнет комнатный кипарис сквозь дренажные отверстия и не застаивается на дне. Корневая гниль – результат перелива – очень опасное заболевание, потому что, загубив корни, вы уже вряд ли вернете кипарис к жизни. Зимой поливать следует немного реже.   Несколько раз в течение года вы можете опрыскивать хвою   очень слабым раствором мыльной воды (используя дегтярное мыло) для профилактики от паутинного клеща и прочих комнатных вредителей, а затем ополосните растение чистой водой. Для полива домашнего кипариса лучше использовать талую воду, но если такой нет, можно отстоять водопроводную в течение суток. Поливать растение водой из-под крана нельзя, потому что известь, металлы и прочие соединения такой воды негативно влияют на состояние растения, отчего может начать сохнуть хвоя у домашнего кипариса.

Шаг 4 — удобрения

Сохнет комнатный кипарис еще от недостатка питательных веществ в почве. Удобряйте ваше хвойное растение 2 раза в месяц жидким Кипарис комнатный сохнет. Сохнет комнатный кипарис удобрением для хвойных растений или гранулами, имеющими медленно высвобождающуюся формулу. То есть питательные вещества будут растворяться в почве постепенно, и растение сможет на протяжении 14 дней до следующей подкормки быть обеспечено всеми необходимыми веществами для роста.   Если вы только пересадили комнатный кипарис в свежую почву, то кормиться растение будет непосредственно веществами из грунта и подкармливать его не нужно долгий период времени.  

Шаг 5 — обрезка

Обрезка не только придает эстетический вид вашему зеленому питомцу, но и стимулирует рост новых побегов.   Так как кипарис очень быстро растет, то его следует подрезать один раз в неделю в течение лета.   Комнатный кипарис можно формировать в интересные формы, такие как спираль, шарик, куб и прочие. Главное выбрать ту фигуру, которая понравиться вам и подойдет в интерьеру вашего дома и сада. Хотя для любителей классики можно позволить кипарису расти естественно, без Кипарис комнатный сохнет. Сохнет комнатный кипарис обрезки, но в таком случае рост боковых побегов будет медленным, и растение будет вытягиваться вверх.

Шаг 6 — пересадка

Из-за чрезмерного разрастания корневой системы хвоя комнатного кипариса начинает сохнуть, верхушки и боковые побеги желтеют. Это происходит от того, что корням не хватает питания, а горшок слишком мал. Пересаживать кустарник кипарис крупноплодный желательно каждые два года. Для этого возьмитесь за основание ствола и, перевернув горшок к верху, аккуратно вытащите растение из емкости. Избавьтесь от почвы вокруг корней и заполните горшок большего диаметра свежей землей примерно на 5 см. Затем поставьте вертикально ваше растение в горшок и   засыпьте пустоты между корнями грунтом. Землю лучше немного утрамбовать, чтобы кипарис был более устойчив. И   в конце полейте ваше растение теплой, отстоянной водой, слив ее излишки из поддона.

Вот простые правила ухода за комнатным кипарисом, соблюдая которые вы сможете избежать желтения, засыхания и опадания хвои.

Видео домашний кипарис