Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как установить розетку для электроплиты своими руками. Замена силового питающего кабеля для электроплиты от щита

27.09.2022 в 18:56

Как установить розетку для электроплиты своими руками. Замена силового питающего кабеля для электроплиты от щита

Как установить розетку для электроплиты своими руками. Замена силового питающего кабеля для электроплиты от щита

Самый надежный, но, в то же время, самый затратный вариант переноса розетки для электроплиты – прокладка нового электрического кабеля от электрощита до необходимого места установки .

При этом вы получаете цельный кабель, который не имеет лишних соединений, повреждений, износа и т.д. – это самый лучший способ переместить розетку для плиты. Кроме того, вы сможете заложить кабель большего сечения и использовать более мощную электроплиту или варочную поверхность.

Плюсы этого способа очевидны:

- Надежность. Решив проложить новый кабель от электрощита до нового места установки силовой розетки, при соблюдении всех правил выбора кабеля и прокладки проводки, вы получите максимально надежное решение, которое будет удовлетворять всем возможным требованиям и прослужит вам долгие годы.

К минусам же стоит отнести:

- Стоимость. Прокладка новой линии до розетки плиты, будет самым дорогим и трудозатратным способом. Эта цена максимальной надежности.

- Время монтажа. Полная замена электропроводки до розетки электроплиты от вводного щита, дело долгое. Если соблюдать все правила монтажа, а также учитывать будущую внешнюю привлекательность такой инсталляции, необходимо приложить много усилий, что соответственно займёт достаточное количество времени.

Чаще всего, силовой кабель для электроплиты перекладывается целиком, когда производится полный ремонт в квартире или доме. В случае, когда требуется полная уверенность в проводке, когда есть возможность совместить перенос с общей реконструкцией и быстро заделать все возможные повреждения.

Самый же оптимальный, на мой взгляд, вариант переноса розетки для варочной панели или электроплиты – наращивание существующего кабеля и прокладка его до нового места установки розетки , по всем правилам и нормам электромонтажа.

Вилка и розетка для электроплиты. Выбор «точки»

Надежная и долговечная эксплуатация любого бытового прибора гарантируется при соблюдении основных правил монтажа. Многие владельцы техники ошибочно полагают, что выбор розетки и вилки для плиты ничем не отличается от аналогичной процедуры в случае с любым другим бытовым прибором.

Часть людей предпочитает производить установку своими руками, стремясь сэкономить на монтаже. Специалисты-электротехники рекомендуют выполнять подключение согласно техническим нормам, правилам ПУЭ и требованиям производителя прибора.

Ключевое внимание необходимо уделить выбору силового разъема. Он должен соответствовать характеристикам духовки и плиты (если устройство выполнено в одном корпусе).

Необходимо отметить, что обычная накладная квадратная розетка на 16А не подходит. Ее выбор чреват оплавлением пластика, повреждением корпуса вилки.

Поэтому следует помнить про фурнитуру специального типа, сделанную для электрической плиты и способную выдерживать нагрузку не более 7 кВт. Имеются варианты для однофазной и трехфазной сети, а также те, которые рассчитываются на большую мощность.

В продаже легко найти специальные розетки силового типа, отличающиеся по ряду параметров: в том числе, по оттенку, материалу изготовления, конфигурации, особенностям установки, допустимой нагрузке. Вместе с ними необходимо приобрести соответствующую вилку. Многие производители предусматривают все это в своих устройствах.

Силовая фурнитура производится из высокопрочного материала. Если она из пластика, то это значит, что потребителю предлагается существенно сэкономить на качестве. Лучше приобрести изделие из карболита — оно отличается большей прочностью.

В настоящее время существуют разные варианты монтажа силовой фурнитуры, устанавливаемой скрыто или открыто. Первый метод актуален, если планируется пододвигать плиту вплотную к стене, когда доступ к рабочему механизму будет существенно ограничен.

Большинство пользователей бытовых устройств толком не понимают, как нужно выбирать розетку , что следует учитывать, какие могут быть «подводные камни». Прежде всего, рекомендуем делать акцент на фурнитуре с заземлением. Кроме этого, исходя из типа домашней электрической сети, будь она однофазная, трехфазная или, реже, двухфазная, производится прокладка соответствующего силового кабеля с нужным количеством жил и подходящим сечением.

В идеале, перед покупкой розетки и вилки для электроплиты стоит проконсультироваться с управляющей компанией или специалистами на предмет проектной мощности сети дома или квартиры, присутствия заземления и ряда других вопросов. Полученные ответы должны отличаться своей однозначностью, ясностью и предельной четкостью — это является залогом вашей безопасности при пользовании электроприбором.

Выяснив эти моменты, следует переходить к последующим работам, включая выбор места установки плиты. Подключать устройство необходимо отдельным кабелем от щитка и защищать его автоматическим выключателем требуемого номинала.

Замена розетки для электроплиты. Выбор розетки для электроплиты

Обычная розетка для электрической плиты не подойдет, для такого оборудования нужно что-то помощнее — розетка на 20 или 32 Ампер. В некоторых случаях, когда электроплита не оборудована духовкой и имеет всего пару конфорок, подойдет и обычная бытовая розетка.

В рассматриваемом нами случае нужна будет специальная розетка с заземленным штекером, что обеспечит соединение вилки с заземлением, а уже только потом с силовыми контактами. Такая розетка идет в комплекте розетка+вилка.

Выбор розетки будет зависеть от максимального тока будущей нагрузки.

Определить сколько ампер потребляет электроплита, можно при помощи простой формулы:

(P (кВт)*1000)/220 В — для однофазного подключения

((P (кВт)*1000)/220 В)/3 — для трехфазного.

При расчете значения тока нужно учесть, что полученный результат будет приблизительным, так как не учитывается коэффициент мощности, характеризующий потери электроэнергии.

Однофазное и трехфазное подключение

«Фазность» электроприемника — это еще один показатель, на который нужно ориентироваться при выборе и подключении розетки.

Существует 2 вида фазных подключений:

    Однофазное

    Трехфазное

Как видно по рисункам, для однофазного подключения нужна розетка с тремя разъемами, а для трехфазного — с пятью.

Чаще всего используется именно однофазное подключение, так как в жилых домах обычно отсутствует возможность подключения к трехфазной сети. Трехфазное подключение выполняется в промышленных предприятиях или же при установке плиты импортного производства.

Какая розетка нужна для электроплиты. Основные виды

Чтобы ответить на вопрос, какая розетка для электроплиты лучше, попытаемся разобраться, чем же устройства отличаются друг от друга кроме внешнего вида, на чем заострить внимание при выборе.

Как установить розетку для электроплиты своими руками. Замена силового питающего кабеля для электроплиты от щита 01

К принципиальным различиям можно отнести несхожесть в следующих характеристиках товара:

Как установить розетку для электроплиты своими руками. Замена силового питающего кабеля для электроплиты от щита 02

Способ крепления. На прилавках магазинов можно встретить накладные, встроенные и комбинированные варианты. Наиболее популярны при использовании в квартирах и домах именно встроенные устройства, в этом случае встраивание подрозетника производится в стену и позволяет полностью скрыть рабочую поверхность отвода, этот вариант намного безопаснее остальных.

Количество фаз. Различают модели с одной и тремя фазами. Розетка на 220 В. для плиты является однофазной, на 380 В., соответственно, трехфазной.

Как установить розетку для электроплиты своими руками. Замена силового питающего кабеля для электроплиты от щита 03

Номинальный ток. Для электрических плит лучше приобретать устройства, у которых значение данного показателя находится в интервале от 32 до 63 ампер.

Как установить розетку для электроплиты своими руками. Замена силового питающего кабеля для электроплиты от щита 04

Степень защиты. Этот показатель характеризует, насколько устройство защищено от попадания мусора, влаги, пыли. Посмотрев IP-код, изображенный на товаре, можно самостоятельно определить степень защищенности. Первая цифра этого кода расскажет о защищенности от пыли (максимальное значение – 6), вторая – о влагоустойчивости (максимальное значение может быть равно 8).

Как установить розетку для электроплиты своими руками. Замена силового питающего кабеля для электроплиты от щита 05

Наличие дополнений. Они могут выражаться наличием защитных шторок, выключателей, таймеров, вмонтированных УЗО и т.д. Просмотрите фото розеток для электроплиты, дополненных различными аксессуарами, и определитесь, будут ли вам необходимы те или другие дополнения.

Где установить розетку для электроплиты. Розетка для электроплиты: виды, установка и подключение

Где установить розетку для электроплиты. Розетка для электроплиты: виды, установка и подключение

На сегодняшний день ни одна техника не обходится без источника энергии. Как правило, им выступает электричество, которое мы черпаем из электросетей, проведенных в наших домах. Посредником между электрической сетью и устройством выступаем розетка, к которой подключается устройство при помощи штекера.

В данной статье пойдет речь о такой вещи, как розетка для электроплиты. Мы рассмотрим ее особенности и категории, как ее выбрать, планы ее подключения, нормы установки и как при необходимости перенести ее куда-либо.

Как установить розетку для электроплиты своими руками. Замена силового питающего кабеля для электроплиты от щита 07

Особенности

Силовой разъем, который может выдерживать серьезный нагрузки, обычно применяется для эксплуатации какой-то мощной бытовой техники, например, электроплиты. От простой розетки 220 подобное решение отличается тем, что может осуществлять пропуск существенно больших значений тока номинального типа, нежели обычные бытовые розетки.

Обычно, чтобы подключить такой элемент к однофазной сети, применяется специальный 3-жильный провод, который в себе содержит кабели нуля, заземления и фазы с соответствующим сечением. Простые розетки рассчитаны на ток в районе 10–16 ампер, а нужные в рассматриваемом варианте – на 25, 32 и 40 А. То есть такой ток даже не нагревает их контакты, что со временем не приведет к износу.

Решение, что имеет повышенную мощность, как и обычная розетка, имеет следующие составные элементы:

  • рабочая часть;
  • шурупы;
  • декоративная накладка, что выполняет эстетическую и защитную функции.

Из трех элементов от обычной розетки будет отличаться лишь внутренний механизм. При его разборке станет ясно, что внутри есть специальные клеммы входного типа, чтобы подключить кабель питания и контакты выходного типа, что позволяют осуществлять передачу электротока в вилку, что вставляется в розетку.

Виды

Следует сказать, что розетки силового типа бывают разными. Они классифицируются обычно по нескольким критериям.

Как установить розетку для электроплиты своими руками. Замена силового питающего кабеля для электроплиты от щита 08

Предназначение

Существует несколько виды розеток, что отличаются по предназначению.

  • Разъем, не имеющий заземления . Подобное решение будет наиболее простым в техническом плане типом силовых розеток для подсоединения электроплит. Он применяется обычно в паре с вилкой, что не имеет заземления защиты.
  • Встроенная силовая розетка, что комплектуется заземлением . Кроме отверстий для штырьков, подобное решение имеет еще и специальный штекер-штырь категории F. Есть и похожие решения, но с контактами по бокам. Данный вариант осуществляет соединение с контактами заземления еще до момента, когда вилочные штекеры соприкоснутся с контактами силового типа.
  • Разъемы, имеющие защитные шторки . В таких вариантах дырки под контакты силового типа просто перекрываются пластиковыми пластинами. Шторки могут открываться в варианте, когда вилочные штырьки прикасаются к обоим контактам сразу.
  • Розетка с выталкивателем . Она имеет в корпусе спецприспособление для выталкивания вилки, что срабатывает при нажатии на соответствующую клавишу.
  • Разъем с таймером . Тут просто можно программировать розетку на время подключения и выключения.
  • Решения с УЗО . Такие варианты будут отличным решением в местах, где есть серьезные риски, что связаны с безопасностью.