Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как сделать такой оригинальный рисунок на стене. Преимущества и недостатки росписи

12.07.2023 в 13:05

Как сделать такой оригинальный рисунок на стене. Преимущества и недостатки росписи

Оригинальная живопись на стенах помещений является функциональным направлением искусства, которое позволяет владельцу проявить свою индивидуальность.

Как сделать такой оригинальный рисунок на стене. Преимущества и недостатки росписи

Назначение изображения заключается в расстановке цветовых и стилистических акцентов.

Как сделать такой оригинальный рисунок на стене. Преимущества и недостатки росписи

Декоративная роспись стен в доме имеет целый ряд достоинств.

  • Она придает интерьеру особую художественную выразительность.
  • Рисунки помогают зрительно выделить разные зоны в помещении и скрыть дефекты на поверхности стен.
  • Уникальный художественный элемент декора позволяет подчеркнуть стилистику оформления помещения и грамотно расставить цветовые акценты.

Художественная роспись позволяет сделать интерьер стильным и запоминающимся, поможет владельцу выразить свою индивидуальность.

Как сделать такой оригинальный рисунок на стене. Преимущества и недостатки росписи

Обдумывая вариант оформления комнаты при помощи настенной живописи, необходимо грамотно подойти к вопросу и оценить не только достоинства, но и недостатки этого способа декора.

Как сделать такой оригинальный рисунок на стене. Преимущества и недостатки росписи

К минусам росписи стен относятся:

  • сложность воплощения задумки,
  • продолжительность самого процесса,
  • строгие требования к качеству поверхности,
  • особые требования к стилистике и тематике изображения.

Как сделать такой оригинальный рисунок на стене. Преимущества и недостатки росписи

Тематика росписи и ее цветовая гамма должны органично вписываться в интерьер. Поверхность стены, на которую будет наноситься роспись, не должна иметь дефектов. Надо быть готовым к тому, что сам процесс росписи может занять определенное время.

Как сделать такой оригинальный рисунок на стене. Преимущества и недостатки росписи

Выбор тематики является сложным творческим процессом. Идеи декора интерьера при помощи настенной живописи можно придумать самостоятельно или взять за основу фото росписи стен, опубликованные на тематических сайтах.

Как сделать такой оригинальный рисунок на стене. Преимущества и недостатки росписи

Роспись стен своими руками для начинающих. Виды росписи стен

Как сделать такой оригинальный рисунок на стене. Преимущества и недостатки росписи 07

Представление «роспись стен» включает в себя много способов создания изображений. Различают два основных ее вида: традиционная техника росписи и современная. Каждая из них делится в свою очередь на подвиды.Традиционная техника росписи стен — это настенная живопись, выполненная вручную. Существуют несколько ее видов:
  • Фреска . Это одна из давних техник росписи стен. Первоначально ею овладели мастера Древней Греции, но наивысшую популярность она обрела в Эпоху Возрождения. Искусство Эллады имело успех у представителей богатых сословий и считалось лучшим способом украшения потолков и стен. Уникальная технология тех времен сохранила произведения древних мастеров для потомков. Она заключалась в нанесении разбавленных известковой водой красок на сырую штукатурку. Такой метод давал возможность создавать картины, сохраняющие яркость своих цветов на протяжении веков. Современные мастера фрески выполняют эту работу, как и ранее, только художественными кистями. Малярные кисти для нее не годятся. Подсыхающая штукатурка в процессе создания картины периодически увлажняется.
  • Энкаустика . Одна из необычных и самых интересных техник. Краской здесь является расплавленный воск с добавленными в него цветовыми пигментами. Особая натуральность этого материала позволяет выполнять им роспись стен даже в детской комнате. Состав наносится только на высушенную штукатурку. Данная техника рекомендует использование непористых жестких кистей, так как краска — очень мягкая. Для аккуратного изготовления рисунка лучше заранее отобразить его карандашом. Очень часто изображение первоначально наносится на деревянную панель или холст, а затем материал приклеивается к стене.
  • Альсекко (a secco — «по сухому» итал.) . Эта техника росписи стен похожа на создание фресок, только исполняется по сухой штукатурке. Преимуществом такого способа является наличие большего времени для нанесения рисунка. Для приготовления состава акриловые краски нужно растереть в смеси извести, сырых яиц и растительного клея. В итоге получится нечто схожее с темперой. Краски можно наносить несколькими слоями. Такой росписи необходимо обрамление для эстетичной фиксации ее границ на примыканиях со стенами и потолком.
  • Сграффито (sgraffito — «выцарапанный» итал.) . Это очень трудоемкая технология росписи стен, предполагающая процарапывание изображения. Она была основана древними греками, а свое массовое распространение получила в эпоху Ренессанса. Художественная роспись техникой Сграффито выполняется при помощи слоев цветной штукатурки, причем их количество и гамма зависят только от фантазии исполнителя. Однако в этой технике все же не рекомендуется использовать более 4-х цветов, чтобы сильно не усложнять картину. Слои штукатурки наносятся друг на друга последовательно, каждый из них должен просохнуть. Верхний слой — это фон картинки. На нем выполняется эскиз будущего изображения. После этого в нужных местах следует процарапать покрытие до глубины расположения необходимого цвета. Такая техника требует предельной аккуратности, так как в случае ошибки ее исправление будет невозможным.

Объемные рисунки на стене своими руками. Определение композиции

Перед тем, как сделать объемный рисунок на стене кухни, надо выбрать плацдарм – то есть саму стену/стены. Рисунок может исполнять несколько функций:

  • декорировать стену;
  • скрывать ее дефекты

Часто он выполняет одновременно две функции. Следует помнить, что рисунок всегда притягивает взгляд и тем самым акцентирует внимание на себе. Поэтому его композиция должна быть тщательно продумана.

Как сделать такой оригинальный рисунок на стене. Преимущества и недостатки росписи 08

Объемные рисунки при помощи штукатурки можно в последствии разукрасить, тогда эффект трехмерного изображения раскроется во всей красе

Как сделать такой оригинальный рисунок на стене. Преимущества и недостатки росписи 09

Помните: чем крупнее рельеф, тем изображение будет казаться более "глубоким" и реалистичным

Как сделать такой оригинальный рисунок на стене. Преимущества и недостатки росписи 10

Качественная трехмерная работа - это когда даже при детальном рассмотрении крупным планом, рисунок остается реалистичным

Рисунок с крупными элементами на стене кухни будет визуально уменьшать помещение. Такие броские и яркие элементы можно рисовать только в кухнях большого размера. Мелкие рисунки, нанесенные на стены, делают помещение визуально объемнее и больше, но их труднее рисовать своими руками без соответствующего художественного образования. Поэтому лучше всего сделать ставку на композицию из элементов средних размеров, при этом достаточно простых, без сложных деталей.

Важно : Продумывая композицию, обратите внимание на углы стены – надо так расположить рисунок, чтобы не оставалось ощущения пустых углов. На кухне хорошо будут смотреться изображения плодов и фруктов, кулинарная тематика, ветви деревьев с цветами и плодами. Если кухня выполнена в народном стиле, то можно активно использовать сочетание рисунка и интерьерных вещей – сделать роспись в городецком или хохломском стиле и закрепить в нужных местах полочки с самоварами и глиняной и деревянной посудой.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/risunki-na-stenah-svoimi-rukami-idei-dizayna-kakuyu-vybrat-temu-dlya-dekora-sten

Графический рисунок на стене. Графика в интерьере: 75 способов создания оригинального арт-пространства у себя дома

Атмосферная спальня в лофтовом стиле. Графическая карта мира на всю стену подчеркивает монохромность интерьера

Графика в интерьере способна превратить тривиальный облик дома в живописное арт-пространство, украшенное черно-белыми красками и рисунками с интересными сюжетами. Использование иллюстраций в интерьере создает выразительные фокусные точки и визуально видоизменяет структуру жилого пространства.

  • Роль графического искусства в интерьере
  • Правила использования графики в интерьере
  • Вариации графических композиций
  • Оригинальное решение для оформления рабочего пространства графическими рисунками на всю стену

    Ловец снов над изголовьем кровати в спальне в нежных кремовых тонах

    Очень свежее решение для оформления обеденной зоны, несмотря на преимущество черно-белой гаммы яркие желтоватые акценты разбавляют монохром интерьера

    Роль графического искусства в интерьере

    Графические рисунки испокон веков украшали жилище человека, придавая его облику неповторимые черты. Многие художники для рисования картин на холстах и иллюстраций на стенах активно использовали угольные палочки и грифельные карандаши.

    Интересная графика с подсветкой в интерьере уютного кафе в светлых тонах

    Живописные объекты искусства, встречаемые в интерьере, магнетическим образом притягивают взор окружающих, любующихся тонкостью исполнения и пытающихся разгадать сюжет нарисованной композиции. Поэтому рисунки, изображенные на акцентных стенах, потолках, мебели и других деталях обстановки, — популярный способ выделения центральных компонентов картины интерьера, эффективный метод объединения функциональных зон и пространства в единое целое.

    Большое студийное помещение просторной квартиры в серых тонах. Центр внимания — большая объемная абстракция на стене над диваном, которая поддерживает общее настроение комнаты

    Важно! Графика интерпретируется как вид изобразительного искусства, в котором используется монохромная палитра красок: черный, белый и серый цвет. В процессе создания рисунков используются прямые линии, образы разных геометрических фигур, штрихи, контуры, тональная контрастность светлых и темных тонов.

    Гостиная в минималистическом духе с оригинальной графикой на темно-серой стене у дивана. Обратите внимание, что маленький акцент на красных цветах может разбавить монохромность интерьера

    С точки зрения дизайнеров, графика на стенах в интерьере, оформленная ахроматическими цветами, идеально подходит для отделки офисов, домашних кабинетов, библиотек и других частей дома, где должна господствовать обстановка, располагающая к рабочему процессу или проведению интеллектуального досуга. Нейтральная палитра красок способствует занятию творчеством и плодотворной деятельности, так как спокойная гамма цветов не раздражает и не отвлекает внимание от выполнения определенных задач.