Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

75 интересных идей декора стен. Аппликации из бумаги

12.07.2023 в 01:11

75 интересных идей декора стен. Аппликации из бумаги

Бумага – самый доступный материал для декорирования стен. Украшения могут носить сезонный или временный характер, например к празднику.

Сегодня набирают популярность множество интересных техник работы с бумагой.

ТАБЛИЦА

У каждой техники свои секреты, стоит освоить хотя бы одну из них по мастер-классу, чтобы использовать для декорирования квартиры своими руками.

Простейший способ – объемная аппликация в виде осенних листьев, улетающих птиц или бабочек, согнутых вдвое и прикрепленных к стене. Эти бабочки можно разместить на украшаемой стене разными способами:

Бумажный декор стен объемными цветами не менее интересен, особенно к дню рожденья или празднику 8 марта. Стоит продуманно выбирать цвет и фактуру бумаги (с добавлением другого материала), размер и технику выполнения декора.

Оригинальные способы декорирования стен без способностей к живописи:

Можно выбрать любой доступный метод декорирования, но не стоит лепить на стены все подряд – это не будет выглядеть стильно и эстетично.

Необычный тканевый декор стен – излюбленный способ преображения интерьера многих именитых дизайнеров.

Работать с фактурными материалами – одно удовольствие, чаще всего используется:

Из ткани делают покрывала и настенные панно в технике пэчворк.

Таким же способом (складывание лоскута в общее изображение) делают тканевые аппликации и картины.

Для декоративных панелей, дублирующих материал штор или обивки мягкой мебели, подбирают дороги интерьерные ткани.

Драпировка и обивка стен тканью своими руками – новая модная тенденция. Обитые стены в виде каретной пикировки ромбами за диваном с низкой спинкой или вдоль сидений без спинок выглядят роскошно.

Декор стен своими руками шпаклевкой. Особенности шпаклевки и штукатурки

Чтобы понять преобразование одного материала в другой, необходимо иметь общее представление о каждом из них. Конечный продукт, которым и является декоративная штукатурка, отличается от обычной разновидности штукатурных материалов, представляющих собой преимущественно крупнозернистый и грубоватый отделочный состав пастообразной консистенции. Ее текстура более мягкая и нежная, поэтому ее вполне можно приготовить из обычной шпаклевки.

Задачей декоративной штукатурки является не выравнивание, а декорирование поверхностей внутри помещений.

Шпаклевка есть не что иное, как выравниватель поверхностей, который продают в виде порошка либо готовой смеси в герметичных упаковках. Это пластичная масса, эффективная в отношении выравнивания стен, ее применяют для устранения дефектов основания (например, трещин, сколов, царапин, щербин).

Ее уровень зернистости гораздо меньше, чем у обычных штукатурных материалов, за счет чего она имеет большую вязкость. Данный материал имеет массу достоинств, основными из которых является отсутствие деформации и усадки при выравнивании основания.

За счет того, что она способна разглаживать структуру обрабатываемой поверхности и делать ее однородной, она является одним из самых актуальных материалов, которым отдают предпочтение профессиональные строители и отделочники.

Однако при этом не каждая шпатлевка годится для работы, ведь черновая и финишная разновидности отличаются зернистостью.

Стартовой можно готовить основание под дальнейшую отделку, финишная вполне может стать декором стен и потолка, отличаясь лучшей по однородности текстурой.

Преимущества штукатурки, сделанной своими руками

Современный ремонт дорого обходится в плане как закупаемых материалов, так и наёмной рабочей силы. Работа штукатура-отделочника стоит немалых денег. Желание всякого сэкономить понятно и разумно: никому не хочется, чтобы ремонт затянулся на многие месяцы, если не на годы, из-за дороговизны материала и производимой работы. Чтобы он не стал семейным проклятием, нужно искать самый рациональный выход из сложившейся ситуации. Впрочем, выход очевиден: сделать материал самому. Именно этот вариант устроит подавляющее большинство людей, которым хочется произвести недорогой и красивый ремонт своей квартиры.

У декоративной штукатурки, приготовленной своими руками из шпатлевки, немало достоинств.

Декор стен своими руками шпаклевкой. Особенности шпаклевки и штукатурки

Рассмотрим основные:

  • Она смотрится красиво, позволяя оформить жилище в разной стилистике на выбор хозяев дома.
  • В зависимости от типа используемого материала ее можно применять для декорирования плоскостей внутри и снаружи помещений.
  • Фактуру данному покрытию можно придать абсолютно любую: гладкую, рельефную, волнообразную, зигзагоподобную, а также с массой текстур и рисунков, которые создают посредством разных подручных инструментов и специализированного инвентаря.
  • Способность декоративной штукатурки скрыть небольшие недостатки на поверхности стены.
  • Смесь, сделанная своими руками, стоит недорого.
  • Данная отделка упрощает и ускоряет облицовку поверхностей. Сделать их красивыми можно за 1 световой день при условии предварительной подготовки основания.
  • Декоративная штукатурка долговечна: в течение многих лет она будет украшением поверхности, не меняя эксплуатационных свойств, первоначальной привлекательности цвета и фактуры.
  • Данный материал хорошо поглощает шум. За счет такого декора вы будете избавлены от надоедливых звуков, нередко доносящихся из соседских квартир.
  • Декоративная штукатурка является хорошей теплоизоляцией. Она утеплит стены вашего жилища, что особенно будет заметно в холодное время года.
  • Она экологична: в составе нет вредных примесей, поэтому вреда здоровью при эксплуатации не будет, что особенно актуально для аллергиков. Не воспламеняется
  • Выбор составляющих для создания декоративной штукатурки велик. При желании можно подобрать индивидуальный состав, который позволит воплотить в жизнь самые необычные дизайнерские решения.

Как сделать красивые стены без обоев. Покраска стен

Краска уже давно перестала быть чем-то пугающим — раньше для ремонта можно было купить только сильно пахнущие консистенции, да и выбор оттенков был ограничен.

Сейчас в магазине представлено огромное количество цветов, но если в палитре нет нужного, то можно смешать цвета прямо на месте. Лучше сразу рассчитать необходимое количество краски и купить ее с запасом. При следующей колеровке может быть разница в оттенке, незначительная на первый взгляд, но заметная при покраске.

Стены, окрашенные современными материалами, прекрасно отмываются, так что убрать пятна не составит труда. При повреждении покрытия его легко закрасить.

Такой вид отделки используют практически в любых помещениях. При этом можно наносить краску ровно и фактурно — с помощью специального валика. Но у этого способа отделки есть свои сложности. Перед покраской стены нужно тщательно подготовить — они должны быть идеально ровными. И тут не обойтись без помощи специалиста.

Елена Седых:

— Краска — один из самых удобных инструментов в ремонте. Предпочтительнее английские премиум-бренды, у них потрясающе красивые цветовые палитры. Единственный минус окрашивания — тщательная подготовка стен. Краску можно использовать во всех помещениях — спальне, кухне, ванной.

Для влажных помещений выбирайте краску со степенями блеска от 7% — она не боится ни воды, ни грязи. Глубокая матовая будет красиво смотреться в спальне, но надо быть очень аккуратным — на ней остаются следы от малейших прикосновений.

Еще один плюс покраски — цвет стен всегда легко обновить или поменять. Но если вы выбрали новый оттенок, не наносите его поверх старого, сначала обязательно нанесите грунт.

Елена Мизотина:

— Сегодня как никогда актуальны окрашенные стены, все больше людей выбирают именно этот вариант. Краску легко наносить, за такой стеной проще ухаживать, а широкая оттеночная палитра позволяет реализовать любые дизайнерские идеи. Минусы — большую сложность вызывает подготовка стен.

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/dekor-sten-v-gostinoy-svoimi-rukami-idei-dekora-sten-svoimi-rukami-65-foto

Декор стен своими руками в домашних условиях. Декор стен своими руками поэтапно: фото оригинальных идей, пошаговый мастер-класс по оформлению и декорированию стен

На конечных шагах ремонта необходимо произвести декорирование стен. Без этого этапа помещение выглядит незавершенным. План по украшению площади стен готовится заранее. Владельцы имущества должны учитывать единую стилистику, чтобы визуально соответствовать интерьеру.

Часто людям нет надобности производить глобальные работы, а нужно лишь украсить одну площадь. Подходит для тех, кто хочет незначительных перемен в обстановке.

Изменения проводятся без особых трудностей. Далее Вы узнаете о способах декора стен своими руками.

Декор стен своими руками в домашних условиях. Декор стен своими руками поэтапно: фото оригинальных идей, пошаговый мастер-класс по оформлению и декорированию стен

Подручные материалы для декора стен

Умеете работать с ножницами и бумагой? Этот навык позволит вам применить средства, которые найдутся в каждом доме.

Декор стен своими руками в домашних условиях. Декор стен своими руками поэтапно: фото оригинальных идей, пошаговый мастер-класс по оформлению и декорированию стен

Из обычных предметов получаются оригинальные варианты декора стен.

Декор стен своими руками в домашних условиях. Декор стен своими руками поэтапно: фото оригинальных идей, пошаговый мастер-класс по оформлению и декорированию стен

Украшения из туалетных втулок

  1. Для начала нужно найти несколько втулок от туалетной бумаги. Они разрезаются для того, чтобы стать лепестками будущих цветов.
  2. Детали должны быть одинакового размера;
  3. Объедините элементы в изделии. Их склеивают боком друг к другу, формируя бутоны.
  4. Как только Вы завершите склейку, можно окрашивать лепестки;
  5. Готовый декор размещается на подготовленном месте.

Картонные элементы декорирования

Если средств для кирпичной отделки не хватает, запаситесь плотным картоном. Из материала вырезаются прямоугольники, служащие кирпичиками.

Элементы клеятся в одном направлении, имитируя камень. Добавить сходство можно красками. Такой метод оптимален для стен на кухне или в прихожей.

Текстурная покраска стен

Многие стремятся уйти от привычных шаблонов в покрытии стен. На рынке существует большое количество структурирующих материалов. Выполненная отделка будет смотреться технически уникально.

Декор стен своими руками в домашних условиях. Декор стен своими руками поэтапно: фото оригинальных идей, пошаговый мастер-класс по оформлению и декорированию стен

Помещения значительно преобразятся, а владельцы будут любоваться окружающей обстановкой. Перед работой такими красками выровняйте поверхность. Так материал ляжет максимально эффективно.

Декор стен своими руками в домашних условиях. Декор стен своими руками поэтапно: фото оригинальных идей, пошаговый мастер-класс по оформлению и декорированию стен

Специалисты активно делятся с мастерами методиками покрытия. Соблюдая указанные советы, покраска стен будет идентична с другими работами.

Декор стен своими руками в домашних условиях. Декор стен своими руками поэтапно: фото оригинальных идей, пошаговый мастер-класс по оформлению и декорированию стен

Подготовка стен

Шпаклеваться стены должны одним слоем. Произведите тщательную зачистку. Теперь начните красить эмульсионными материалами.

Декор стен своими руками в домашних условиях. Декор стен своими руками поэтапно: фото оригинальных идей, пошаговый мастер-класс по оформлению и декорированию стен

Есть три вида нанесения структурной краски: влажный, где применяются полотна ткани, работа сухой кисточкой и покраска тканями, имеющими выраженную текстуру.

Декор стен своими руками в домашних условиях. Декор стен своими руками поэтапно: фото оригинальных идей, пошаговый мастер-класс по оформлению и декорированию стен

Пошаговое объяснение текстурной покраски:

  1. Очистите стену от ненужных остатков в виде малярных средств. Стоит избавиться от трещин и других дефектов. Можно приступать к шлифованию области шпаклевки. После перечисленных мер, начните грунтовать стены;
  2. Для любого оттенка необходима база. Окрасьте площадь работы одним тоном. Подойдут светлые цвета — белый или светло—бежевый. Нанесение выполняйте валиком, который приобретается в специализированных магазинах для ремонта;
  3. Не торопитесь и выждите момент, когда краска схватится. В этом деле главенствующую позицию составляет терпение;
  4. Концы маховой кисти окунаются в глазурь, и затем ненужные остатки с неё нужно снять. Для качественного результата проводите частую чистку инструмента. Оставляйте текстурные следы на стене;
  5. Если под рукой нет кисти, возьмите ткань. Она должна быть волокнистой. Данным инвентарём получаются интересные узоры. Аккуратнее окрашивайте стену в районе углов. Для стыков лучшим решением являются небольшие кисти;
  6. Закрепляется творчество специальным лаком. Он наносится многослойно. Попросите членов семьи и друзей помочь вам. Помимо совместной деятельности, Вы управитесь с делом намного быстрее;
  7. Эксперты в дизайне считают, что окрашивание стен нужно делать несколькими цветами. Так интерьер заиграет новыми красками. К примеру, основная часть стен в одном оттенке, а края красятся в иной.

Декор стен своими руками из штукатурки. Способы приготовления декоративной штукатурки

Одним из самых бюджетных вариантов является приготовление декоративной штукатурки из обычной шпаклевки. Специалисты рекомендуют брать различные варианты штукатурки в зависимости от желаемого результата. Если задачей мастера будет создать рисунок «короеда», лучше брать стартовый вариант смеси. Для более сложных фактурных рисунков следует остановить свой выбор на финишном покрытии.

Декор стен своими руками из штукатурки. Способы приготовления декоративной штукатурки

Декоративную штукатурку можно сделать с помощью шпаклевки, которую обычно используют для выравнивания стен

Декор стен своими руками из штукатурки. Способы приготовления декоративной штукатурки

Особенностью декоративной штукатурки является нанесение на стену смеси определенным декоративным образом

В сухую смесь нужно внести грунтовку с глубоким проникновением или обычный ПВА, (5% от общего количества материала). Это позволит сделать штукатурку более прочной, и она будет отлично держаться на любых поверхностях, а также сможет без проблем переносить влагу.

Способ, как из обычной штукатурки сделать декоративную, несложный. Для этого следует тщательно миксером смешать гипсовую штукатурку с водой и клеем ПВА. Получится пластичный состав достаточной плотности для того, чтобы держаться на стене. При этом смесь будет достаточно густой и плотной, чтобы держать рисунок, выводимый мастером.

Декор стен своими руками из штукатурки. Способы приготовления декоративной штукатурки

Замешивают смесь при помощи миксера

Существует более дорогой вариант того, как сделать декоративную штукатурку из обычной шпаклевки, в нём используется смесь фирмы Кнауф. Эта компания производит высококачественные шпаклевочные и штукатурные составы. За счет высокого качества отделка стен держится годами без необходимости в дополнительном ремонте.

Работать с таким материалом очень просто. Для начала нужно загрунтовать стены, что очень важно, иначе покрытие не будет держаться. После этого можно наносить приготовленную штукатурку, которая состоит из мелкодисперсионного сухого состава с минеральными присадками, просеянного речного песка и специальной гипсовой шпатлевки, используемой для заделывания швов между листами гипсокартона. Первая смесь называется Сатенгипс, а вторая — Фугенфюллер. Состава для заделывания швов должно быть в 3 раза меньше, чем песка и Сатенгипса. Компоненты тщательно смешать перед тем, как разводить водой. Когда состав станет однородным, в него добавляют нужное количество жидкости и вымешивают строительным миксером.

Декор стен своими руками из штукатурки. Способы приготовления декоративной штукатурки

Простую и качественную смесь для декоративной штукатурки можно из шпаклевки фирмы Knauf

Хорошая декоративная штукатурка, из которой можно делать фактурные узоры на стенах и на потолке, изготавливается также и при помощи смеси Сатенгипс, но уже с добавлением акриловой грунтовки. Это специальный раствор, который глубоко проникает в поверхность и сделает сцепление основного отделочного материала и стены очень крепким.

Необходимо взять две части грунтовки и разбавить одной частью отстоянной чистой воды. Далее полученную жидкость аккуратно вводят в сухую строительную смесь, тщательно перемешивая состав. Должна получиться масса, похожая на густую пасту. Для такой декоративной штукатурки можно использовать различные валики и подручные материалы, с помощью которых создаются уникальные узоры.