Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как сделать освещение на балконе своими руками. Технология подключения электричества

30.12.2019 в 19:52

Как сделать освещение на балконе своими руками. Технология подключения электричества

Источником тока на лоджии может послужить распределительная коробка, которая находится в ближайшей от балкона комнате. Однако либо ее вообще может там не быть, либо она находится слишком далеко, и это приведет к выполнению дополнительных работ. Поэтому чаще всего провод на балкон свое начало берет от комнатной розетки, которая обычно присутствует рядом с выходом на него.

Начнем с рассмотрения скрытого типа проводки – он самый сложный и затратный по времени. Для штробления стены нам понадобится перфоратор со специальным буром. Им мы прокладываем углубление от розетки в сторону балкона, соответствующее толщине самого провода.

Старайтесь не усердствовать с глубиной – много шума, мусора и работ по отделке после укладки кабеля.

Сфотографируйте или зарисуйте проделанный маршрут, надежно сохранив его до будущего ремонта – таким образом вы никогда не наткнетесь на провода и точно их не повредите.

Для открытого типа никаких приготовлений не нужно – провод просто крепится к стене на специальные клипсы, направляясь в сторону балкона. Для вывода в обоих случаях монтажа лучше всего проделать сквозное отверстие, в которое будет выпускаться проводка на балконе.

 
Способ крепления открытой проводки
с помощью специальных клипс

Что касается выбора провода: выбирайте провода в черной изоляции, они считаются более надежными.

Если розетка, из которой мы будем черпать электричество для освещения балкона, заземлена, то нам понадобится провод с тремя жилами, если же розетка обычная – двухжильный.

Его можно также укладывать в тонкую гофрированную трубку – тогда и штроба (для закрытого типа), и клипсы (для открытого), и отверстие в стене должны быть соответствующего размера.

Важно

На балконе первая розетка обычно устанавливается сразу в том месте, где сквозь отверстие показался провод. С помощью специальной насадки на перфоратор в стене высверливается подрозетник и устанавливается сама розетка.

Если же она будет не встроенная, а внешняя, то никаких подрозетников не нужно, она будет крепиться прямо на обшивку, тем самым сэкономив больше времени и сил.

Даже если балкон или лоджия полностью застеклены, все равно рекомендуется использовать пылевлагозащищенные варианты – розетки со специальными крышечками, которые уберегут элементы под напряжением от попадания нежелательной влаги и мусора.

После того как сделана контрольная розетка на балконе, можно приступать к разведению проводки. Установите несколько розеток на разных стенах, чтобы в будущем можно было подключить к ним все необходимые приборы без удлинителей. Далее в статье поговорим об освещении – незаменимом атрибуте современного балкона.

Защищенная от влаги и пыли розетка

Будьте внимательны! Проводите работы только при отключенной электросети, предварительно перестраховавшись тестером напряжения.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Освещаемость балкона оформляют в соответствии с функциональным использованием данного пространства. Для качественного освещения подключают несколько источников. Один светильник на балкон — не соответствует норме.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Для освещения балконов и лоджии пытаются подключить потолки и пол, проводя многоуровневую проводку. Если добавить точечное освещение с помощью встроенных светильников, то получится мини ботанический сад.

Балкон

Организовать освещенность балконов можно с помощью одного осветительного прибора. Следует определить место для установки в соответствии с дизайнерским решением. Если пространству не отведены специфические функции, то хорошее освещение не требуется. Для специального использования необходимо больше источников света.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Для небольшого балкона будет достаточно одного светильника

Если балкон хорошо утеплен и полностью повторяет температурный режим помещения, то может использоваться любой светильник. Обычно устанавливают те, которые приспособлены для квартир. Если функциональность помещения не определена, то легко обойтись переносной или настольной лампой, оформить все без подвода электричества, используя обычные бра, настенные светильники. Это наиболее простой, а главное мобильный способ осветить балкон.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Для открытого типа помещения подходят уличные светильники или гирлянды из бумажных фонариков. Фото таких вариантов часто представлены в журналах под статьями романтичного содержания.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Лоджия

Для лоджии светильники могут быть открытыми и насчитывать несколько точек света. Параметры пространства у лоджий достаточно большие, поэтому лучше прибегнуть к многоуровневому способу распределения устройств света. Большое и разнообразное количество осветительных элементов используют для того, чтобы организовать кабинет.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Для лоджии требуется несколько источников света

Используется прибор для дополнительной подсветки элементов декора, в полу можно встроить точечные светильники.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Если лоджия не застеклена, используются уличные настенные фонари, имеющие металлический каркас со стеклом. Внутрь такого фонаря не будет проникать влага, что исключает вероятность порчи лампочки. Последняя должна соответствовать повышенным требованиям безопасности.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

В декоративных целях используют подвесные фонарики, которые за день заряжаются от солнца, а ночью горят. Так, не придется подсоединять элементы к электричеству, а в помещении станет значительно ярче.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Балкон-кабинет

Организация светового оформления помещения, которое будет выступать в роли кабинета, должно быть максимально продуманным и качественным. Источники света должны быть расположены более близко к месту, где будет установлен рабочий стол. В такой комнате может использоваться исключительно настольная лампа.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Также часто над рабочим столом в потолке устанавливают точечные светильники. Могут быть подвешены настенные бра, поворотные устройства с возможностью направлять свет в нужную точку.  Вне рабочей зоны необязательно освещать также эффективно – здесь достаточно двух светильников.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Зимний сад

В случае организации ботанического уголка, нужно установить максимальное количество источников света с различной мощностью. Зимний сад может также обогреваться с помощью приборов для освещения. После эксплуатации осветительная конструкция легко демонтируется.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Освещение лоджии светодиодной лентой. Варианты освещения

Свет на балконе без электричества. Создание освещения на балконе, ставим светильники и розетку

При наличии качественного обогрева, утепления и остекления на балконе или лоджии, у многих людей возникает вопрос, как провести свет на балкон, чтобы реализовать идеи по обустройству здесь полноценного жилого функционального помещения.

Конечно, без электроснабжения и если отсутствует освещение балкона, вряд ли сможет нормально существовать хоть одно функциональное помещение, поэтому даже просто розетка на балконе – это необходимость, а не прихоть.

Сразу стоит отметить, что обеспечить электричество на балконе весьма проблематично без штробления стен и сверления различных отверстий, поэтому электромонтажные работы в балконных помещениях лучше всего проводить во время ремонта квартиры.

В процессе решения вопроса, как провести электричество на балкон и подготовки работ по монтажу розетки на балконе, необходимо заготовить все необходимые материалы и инструменты. В первую очередь надо выбрать тип кабеля – ВВГНГ или ПВС.

Как сделать освещение на балконе своими руками. Технология подключения электричества 14

Кабель ВВГнг для балкона.

Необходимое число жил напрямую будет зависеть от типа провода, которым выполнено подключение самой близкой к балкону розетки, потому что запитаться придется именно от нее. В том случае, когда розетка имеет заземление, то придется использовать трехжильный кабель, если же земли нет, то необходим двухжильный кабель.

Как сделать освещение на балконе своими руками. Технология подключения электричества 15

Вариант ПВС кабеля.

Сечение жил нужно выбирать согласно уровню нагрузки на розетку в будущем. Например, если розетка устанавливается только для обеспечения освещения, то хватит сечения в 1,5 мм 2 ; если планируется включать обогреватель и другую технику, то выбираем провода с сечением в 2.5 — 3 мм².

Если надо установить распределительную коробку, которая будет питать 3-4 потребителя, как это бывает в частном доме, то понадобится отдельный кабель с сечением 3-4 мм 2 . Помимо этого, потребуется: гофрированная труба, изолированный кабель-канал, клеммы, дюбели, саморезы, штукатурка, шпатлевка, розетка с классом защиты IP 44, автомат.

Как сделать освещение на балконе своими руками. Технология подключения электричества 16

Розетка IP 44 с хорошей влагозащитой.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/kak-na-balkone-sdelat-svet-instrukciya-kak-provesti-elektrichestvo-na-balkon

Нужен ли свет на балконе. Как сделать свет на балконе своими руками

Организация освещения на балконе требует знаний в области осветительных приборов и базовых навыков электромонтера. Для реализации поставленной задачи нужно выполнить 4 шага, придерживаясь приведенной ниже инструкции.

Шаг 1: определение светового сценария

Это самый интересный этап организации балконного освещения. В зависимости от сложности дизайна помещения разработка светового сценария займет от нескольких часов до нескольких дней. Чтобы упростить выбор или хотя бы наметить правильное направление, ориентируйтесь на функциональное назначение балкона.

  • Рабочий кабинет . Для такого помещения не обязательно общее освещение, основную роль играет рабочий свет. Используйте точечные светильники, которые должны захватывать рабочую зону, или повесьте возле стола бра с достаточной для работы яркостью свечения. Также можно применить настольную лампу, а остальное пространство балкона заполнить декоративной подсветкой.

Нужен ли свет на балконе. Как сделать свет на балконе своими руками

Располагайте светильники так, чтобы на рабочей поверхности не отбивалась тень от человека

  • Зона отдыха . Чтобы расслабиться, должен присутствовать рассеянный свет, излучаемый потолочной люстрой или настенными бра. Не перестарайтесь с яркостью света на балконе. Слишком засвеченное пространство не способствует расслаблению.

Нужен ли свет на балконе. Как сделать свет на балконе своими руками

Интенсивность светового потока можно сделать регулируемой, чтобы устанавливать яркость светильников в зависимости от времени суток и обстановки

  • Оранжерея. Все растения требовательны к свету, без которого невозможен процесс фотосинтеза. Для нормальной жизнедеятельности даже в условиях короткого зимнего дня они должны получать достаточную порцию света. Поэтому размещайте светильники на балконе так, чтобы световой поток был направлен на растения.

Нужен ли свет на балконе. Как сделать свет на балконе своими руками

Имитация дневного света – главный критерий функциональности зимнего сада

Шаг 2: выбор ламп по типу и техническим характеристикам

От типа и характеристик лампочек зависит выбор светильников. Именно лампы определяют, насколько ярким будет освещение на балконе, каким будет свет – холодным или теплым, сколько тока будут потреблять осветительные приборы.

  • Типы ламп
  • Накаливания . Ввиду малой эффективности (в свет преобразуется лишь 5% потребляемой энергии) лампы накаливания постепенно уходят с рынка. Их преимущества — невысокая стоимость и приятное для глаз свечение, недостатки – высокое потребление энергии и сильный нагрев.
  • Люминесцентные. Потребляют в 5-8 раз меньше электроэнергии, чем лампочки накаливания, и дольше служат. Однако большинство таких ламп не поддаются регулировке светового потока.
  • Галогенные . «Галогенки» нагреваются еще больше, чем лампы накаливания, но имеют более высокую энергоэффективность, создавая мощный концентрированный пучок света. Они компактны и поддаются регулированию. Однако питаются от 12 вольт, требуя применения дополнительного преобразователя напряжения 220В/12В.
  • Светодиодные . В плане энергоэффективности светодиодное освещение балкона считается оптимальным вариантом, поскольку практически всю полученную энергию преобразовывает не в тепло, а в свет. Стоят такие лампы дороже остальных, но ввиду ничтожно малого потребления электроэнергии и большого срока службы в процессе эксплуатации быстро окупаются.

Настенные светильники для балкона. Виды светильников

Непосредственно перед выбором светильников, нужно разобраться с предназначением балкона. Будет ли он складом вещей, рабочей комнатой или местом отдыха – выбирать вам. Только после этого, можно подбирать способ освещения.

Есть такие виды:

  1. Встроенные в потолок.
  2. Декоративные.
  3. Настенные.
  4. Встроенные в пол.

При выборе отталкивайтесь от своего свободного места, ведь потолочные люстры не занимают лишнего места, в отличие от декоративных светильников. Учитывайте вот что:

  • потолочные изделия имеют способность визуально расширять пространство лоджии;
  • декоративные способны повышать общий уют, но такие светильники должны сочетаться с остальным интерьером балкона;
  • настенные создают романтическую атмосферу, они отлично подходят для балкона. Особенно для больших балконов, в которых большинство жильцов проводят свое свободное время;
  • напольные легко вписываются в общий интерьер.

Как видно, каждый вид чем-то особенный. Ведь можно изменять весь вид помещения, делать его просторнее, или наоборот, более сжатым. Поэтому перед покупкой, вы должны четко знать, какой результат вы хотите увидеть. Для примера: люстра для потолка способна отлично осветить помещение, но она не сделает помещения просторным, а наоборот.

Можете попробовать комбинировать светильники для лоджии. Встроенное освещение в потолок, отлично сочетается с настенным. Сделав такое освещение, вы добьетесь яркости балкона, он будет казаться более открытым, чем есть на самом деле.

Что касается светильников, встроенных в пол, можно сказать, что они не являются основным видом освещения для балкона. Это скорее декоративное освещение. Но потрясающий и загадочный вид, оправдывает себя. Ведь вы сможете использовать такое освещения для приятного проведения времени со второй половинкой.

Перед покупкой изделий, вы столкнетесь с галогенным способом освещения. Хорош ли такой способ, каков результат и будет ли он вписываться в общий интерьер?

На сегодняшний день такой способ входит в список самых популярных видов освещения для лоджии. Это встроенный вид освещения. Поэтому вы можете подчеркнуть отдельные детали. Также есть возможность сделать ярким ваш потолок. Галогенный вид освещения прослужит вам где-то три года. После этого нужно проводить замену. Если вы беспокоитесь, что у вас очень маленький балкон, не расстраивайтесь. Ведь такие лампы относятся к компактным видам, это, можно сказать, лидер для маленьких помещений.

К тому же перед покупкой обратите внимание, что галогенные лампы могут быть поворотными и неповоротными. В поворотных есть свои отдельные плюсы. Такие светильники способны направлять поток света в нужное место, чтобы выделить отдельные объекты.

Видео провести свет на балкон