Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Иван да марья цветок полезные свойства. Описание травы и ареал произрастания 

20.01.2020 в 17:59

Иван да марья цветок полезные свойства. Описание травы и ареал произрастания 

Иван да марья цветок полезные свойства. Описание травы и ареал произрастания Цветок иван-да-марья – растение-полупаразит с прямым и ветвистым стеблем, высота которого составляет 15–60 см. Любит паразитировать на ели, ольхе, иве, орешнике, но также на травянистых растениях. Весь стебель усеян волосками белого цвета, обращёнными вниз. Листья ланцетно-заострённые, супротивные, яйцевидные, сердцевидные, суженные в маленький черешок.

Соцветье – верхушечное, кисть — колосовидная с редким цветом. Прицветники сердцевидно-яйцевидные, супротивные, заострённые с зубчиками, вдоль жилок и у основания слегка опушённые. У нижней части соцветия прицветники зелёного цвета, у основания средней части – фиолетово-синего, у верхнего – фиолетового окраса.

Иван да марья цветок полезные свойства. Описание травы и ареал произрастания  01Чашечка, как правило, трубчатая с заострёнными зубчатками. Цветки у растения неправильной формы, цветоножки небольшие, обращены в одну сторону и опушённые. Венчик жёлтый, двугубый, с нижней губой и красноватой трубочкой. Цветёт с мая по сентябрь. Предпочитает произрастать в дубравах, на опушках и полях, в болотистых лугах и среди кустарников.

Трава иван-да-марья обширно распространена на европейской территории. Главные места произрастания – лесная и лесостепная зона в европейской части России. Но также растение можно повстречать на Кавказе и в Сибири, Украине. Лучшие условия для роста растения – торфяные и сырые луга, меловые склоны и лиственные леса.

Род марьянник насчитывает 35 видов. Для России наиболее характерным видом является иван-да-марья (марьянник дубравный), марьянник луговой, полевой и разрезной.

Иван да марья легенда. Легенда о Иване -да - Марье

Давным- давно жили в одно волшебное время люди в лесной глуши. Девушка Марья полюбила красивого высокого парня… да парень тот был слишком пригож и высок не сподобилась ему Марья… Сохла Марьюшка, Слезы горькие проливала да, было ему Парню тому не до слез её ……………. Полюбил он девушку другую да и женился на ней вскоре ……………………………………….
А наша Марьюшка плакала, переживала, время шло … и стали звать её- перестарка… Нашелся ей парень простой да удалый и звали его- Ванька. Не любила Марьюшка его… да, замуж нужно было выходить … детей рожать… Закон такой для всех людей - единый, чтобы жизнь продолжалась на Земле … не угасала!
И была свадьба и кричали им гости званные: Горько! Горько! И хотел её поцеловать Ванечка… да отвернулась при честном народе от него Марьюшка….
Ох, и как же Ванюше стало горько на душе … чуть не заплакал он от такого позора при народе честном… И затаил он он обиду студеную на Марьюшку, на красавицу холодную…
И стали они жить поживать… добро наживать, сыночек у них родился маленький… но не было счастья в доме их чисто прибранном, богатство не радовало, …без любви без дружбы.. без уважения… Стал Иван погуливать… А Марьюшка… Марьюшка вдруг полюбила Ивана и стала она слезы лить, да, по ночам не спать…
И жить нельзя и разойтись не могли … добра много.. сын растет.. люди живут рядом радуются… а у наших героев счастья нет… Годы прошли безрадостно… Затосковала Марьюшка и умерла.. Остался один Иван… сын женился и ушел на свои хлеба… А Иван один - одинешенек… горе мыкает… И понял Иван, как любила его Марьюшка, как жалела, как ждала, выглядывала… а он домой не приходил… на чужих жен зарился.. обижал свою Марьюшку ненаглядную… Лил по ночам слезы горькие… да не вернуть жены… в земле сырой она покоится…
Немного времени помучился Иван один… от слез упало зрение у него и однажды случилась беда… погиб не своею смертью … И мысли последние были о Марьюшке, что теперь они вместе навечно… Так и появился цветок … вырос в лесу половина цветочков синенького цвета, половина - желтого.. И назвали люди его- Иван -да- Марья…. Радует глаза цветочек веселенький, яркий… Вот так бы радовались при жизни Иван да Марьюшка .. любили бы да веселилися от радости бытия… Поздно поняли… и только в цветочке и объединилися в любви верной … взаимной на веки вечные… Навсегда!
Иван да Марья
не не цветы
Иван да Марья
крылышки
Любви
что зацвели
запели
нам на радость
благодать
земли
Зоя Мищенко. 17.03. 2015г. Курск. Россия.

Чем полезен чай иван да марья. Растение Иван-да-Марья. Целебные свойства

Чем полезен чай иван да марья. Растение Иван-да-Марья. Целебные свойстваКаждый день в природе можно наблюдать что-то новое. Подмечено, что растение  Иван-да-Марья и  чистотел растут вдоль муравьиных дорожек. Его можно встретить на опушках леса, в кустарнике и сырых лугах.

Это растение зацветает по лесным опушкам, у речных пойм и вдоль дорог,  весенними днями, когда на березах раскрываются молодые, душистые, клейкие листочки.

Основное название целебного растения  — марьянник дубравный, а в народе его  называют Иван- да -Марья.

 Описание марьянника

Имеет прямостоячий стебель до 50 сантиметров в высоту и яркие декоративные цветы, привлекающие насекомых.

Дело в том, что муравьи не только хищные насекомые.  Им тоже нужен хлеб и масло. Семена марьянника дубравного, чистотела и некоторых других целебных растений, вернее их мясистые и сочные придатки являются для  муравьев  и хлебом и маслом.

Муравей хватает семечко и тащит его к себе в муравейник. Там придаток съедает, а семя выбрасывает поблизости от муравейника. И вырастает вокруг муравьиного жилища искусственно посаженный  «сад» марьянника и прочих целебных растений.

Читайте, прострел — растение, которое снимет ревматические боли и боли при остеохондрозе.

Про этот необычный цветок сложена  народная  легенда, о том, что братца  Иванушку  и сестрицу Марьюшку  разбросала судьба в разные стороны. Однажды встретил Иван девицу красоты невиданной, да и заслал к ней сватов. А когда женился, узнал, что это его сестра  Марьюшка.  С тех пор, повествует легенда, Марья от горя пожелтела, а  Иван посинел.

Марьюшка  превратилась  в ярко-желтые венчики, а  Иван  —  в  синие  прицветники. Яркий контраст этих цветов  завораживает взор, не случайно о нем  поэты слагают стихи и художники пишут картины.

Предлагаю вашему вниманию стихотворение А. Соловьёва об этом необычном, красивом цветке:

Скучны цветов названья по латыни,

Но сколько в них любви вдохнул народ!

Вот это имя мне сродни святыне,

Как сказ звучит и песнею поёт.

Его  услышав, возвращаюсь в старь  я,

Как —  будто в сказочные времена.

Два имени в одном:  Иван-да-Марья —

Он верен ей,  она ему верна.

Сияет  Марья в жёлтом сарафане,

Она — невеста,  а Иван — жених,

Он  в сине-фиолетовом кафтане,

И  дан им стебель общий на двоих.

Всегда  вдвоём в союзе неразлучном

Среди лугов встречаются они —

Иван-да-Марья —  в  том названье звучном

Знак верной  неизмеренной любви!

Все лето цветет Иван-да-Марья, а к осени разбросает семена и погибает: все марьянники однолетники.

Чем полезен чай иван да марья. Растение Иван-да-Марья. Целебные свойства

Заготавливают у марьянника траву в период цветения растения, срезая всю надземную часть. Иногда  целебное растение просто выдергивают с корнем.

Полезные свойства Иван-да-Марьи

Известно около 35 видов растения Иван-да-Марья, полезные свойства Иван-да-Марьи издревле применяются в народе для лечения недугов. Марьянники славятся ранозаживляющим и инсектицидным свойством, их используют и как противовоспалительное средство.

Народная медицина рекомендует отварами этого растения лечить болезни желудка и сердца, применять лечебные ванны с настоем марьянника при диатезе, экземе, ревматизме, туберкулезе кожи. Эффективно это растение и при лечении ран.

Как приготовить отвар

Отвар готовится из измельченного растительного  сырья, путем настаивания на кипящей водяной бане, чтобы сохранились все полезные свойства травы,  около 30 минут, затем необходимо  его процедить и долить кипяченой воды до указанного объема.

Для отвара, на 200г. воды  берут 10-20граммов измельченной травы, пьют по 1 столовой ложке 2-3 раза в день. Будьте осторожны при дозировках, поскольку марьянник дубравный, хоть и целебное растение, но  ядовитое.

Применяют так же целебные свойства Иван-да-Марьи, как противоревматическое  средство и при невралгиях в виде ванн.  В отваре  этого растения купают детей при диатезах и экземах.

Иван да -марья, противопоказания к применению

Необходимо помнить, что марьянники являются ядовитыми растениями и применяют их с большой осторожностью, точно соблюдая дозировку.

Семена в своем составе содержат ядовитое вещество ринантин или аукубин, это глюкозид, который вызывает раздражение и оказывает наркотическое действие с симптомами слабости и сонливости.

При этом он замедляет ритм сердечных сокращений. В случаях отравления марьянником, необходимо срочно вызвать скорую помощь.
Будьте  здоровы, уважаеммые читатели!

В статьях блога используются картинки, из открытых источников Интернета. Если вы, вдруг, увидите свое авторское фото, сообщите об этом редактору блога через форму Обратная связь . Фотография будет удалена, либо будет поставлена ссылка на ваш ресурс. Спасибо за понимание!

Ok google цветок иван да марья.

Мужским и женским именами в народе названы растения, которые цветут разноцветной или различной по форме парой соцветий. Одним из таких представителей является бегония, насчитывающая большое количество видов и гибридных сортов. Большой популярностью пользуется бегония клубневая. Привлекательность ей создает внешний вид и. Сегодня представляется цветок Иван да Марья – бегония комнатная: как выглядит, посадка и уход.

растет в виде кустика, с красивыми зелеными листьями и красными цветами. На одном растении два вида, которые всегда появляются парой — махровые похожие на розочку и обычные из четырех, пяти лепестков. При правильном уходе цветет практически постоянно, поэтому способна украсить любой интерьер.

Ok google цветок иван да марья.

Посадка и уход, правила выращивания

Известно, что любаяпредпочитает легкие, рыхлые, органически обогащенные почвенные составы. Лучше всего подойдет состав из парниковой земли, навоза, торфа, взятых равными долями. Добавляется немного песка речного с целью улучшения дренажа.Бегонии необходимо хорошее освещение. По этой причине емкости с цветами размещают на окнах, выходящих на восток или запад.

В вегетационный период растению создают температуру умеренную, от восемнадцати до двадцати градусов тепла. Зимой ее несколько понижают – до пятнадцати. Содержание влажности в воздухе значения не имеет. Разрешается выполнять дополнительное опрыскивание сортам, отличающимся гладкостью листвы. Но здесь есть особенность – вода не должна попасть на соцветия.

Полив мягкой водой проводится регулярно, почва пересыхать не должна. Летом его интенсивность составляет два раза в неделю. В жаркий период процедура проводится ежедневно. Следите, чтобы не застаивалась влага. С середины осени количество поливов немного сокращается.

Ok google цветок иван да марья.

С наступлением весны дозировка вносимой влаги постепенно увеличивается, чтобы в мае достигнуть необходимого показателя. Переувлажнение почвы грозит гниением корневой системы и молодых побегов, развитием росы мучнистой, способной погубить растение.

Подкармливают лишь ту бегонию, которая растет в старом почвенном составе. Процедуры проводятся еженедельно с мая по октябрь, чтобы лучше развивалась листва растения. Применяют для этого специальные препараты, предназначенные для цветущих растений.

Пересадка и особенности размножения бегонии

Рекомендуемый период для пересаживания – начало весны. Выполняют ее при необходимости, когда корневая система заполняет всю цветочную емкость. Чаще к подобным мерам прибегать не стоит – бегония не порадует своим цветением. Хрупкость корневой системы требует большой осторожности при пересаживании растения. На дне горшка обязательно устраивается дренажный слой.

Ok google цветок иван да марья.

Размножение растения выполняется черенками стеблей или листьев. Клубневые сорта способны размножаться и делением клубеньков. Для черенкования весной подготовленные побеги помещают в почву и дают возможность образовать корешки, периодически увлажняя землю. Способ не совсем удобен, так как ростки часто загнивают или формируют корни медленно. Можно поместить и в воду добавить таблетку активированного угля или средство.

определяют наиболее развитые листки, обрезают их, помещают во влажный субстрат (песка – 3, торфа – 1 часть) и ставят в притененное место.

Защита растения от болезней и вредителей

Бегония поражается мучнистой росой ложной.

Ok google цветок иван да марья.

Переизбыток влаги становится причиной образования. Чтобы своевременно обнаружить неприятную проблему, рекомендуем наблюдать за внешним видом сердцевины кустика и его нижних листьев, на которых чаще всего проявляются гниль или роса.Пораженные листья немедленно удаляются, количество поливов резко сокращается. Эти меры позволят предотвратить размножение грибковых вредителей.Бегонию чаще всего атакуют тля и. Бороться с ними необходимо методом опрыскивания, для чего используются специальные препараты.

Бегония считается чудесным растением. При правильном уходе она, балкон или лоджию. Особого внимания к себе не требует.

Иван-да-марья почему так называется. ИВАН ДА МАРЬЯ

Иван-да-марья почему так называется. ИВАН ДА МАРЬЯ

Сегодня хочу вам рассказать про такой цветок, как Иван да Марья
Почему же он так называется и прочие интересности :))

Думаю, многие из вас видели этот трехцветный цветок у себя под ногами, мне всегда было интересно, как же так, что на одном цветке лепестки двух цветов, удивительно. Плюс ко всему интересовала и название.

Широко распространенное и хорошо всем знакомое растение иван-да-марья (Melampyrum nemorosum) получило свое народное название за контрастную (противопоставление Иван–Марья, мужчина–женщина) и весьма привлекательную окраску.
В простонародье растение иван-да-марья имеет еще несколько названий: братка, брат и сестра, желтушка, желтяница, иванова травка, луговой звонец, марьянник дубравный, медунка, медянка, огнецвет, трехцветная трава.Однако большую известность получило название адам и ева (иван да марья). На праздновании дня Ивана Купалы проводятся гадания с применением венков, выполненных из четырех разных цветов – атрибутов. В состав такого венка входит также иван-да-марья.

Много легенд было сложено славянамиоб этом распространенном на русских полях и в лесах цветке. Это мифические брат и сестра, которые, по одному варианту, не ведали о своем родстве и вступили в брак. За нарушение обычая они были превращены богом в цветок. По-другому – превратились сами, чтобы не разлучаться. По-третьему – брат намеревался убить сестру, потому что она хотела соблазнить его, а она попросила посадить цветок на ее могиле. Сочетая в себе желтый голубой цвет, цветок отражал купальское значение огня и воды, столь широко используемых во время празднества.

Центральными персонажами в обрядах и песнях были Иван и Марья. Праздник наивысшего расцвета природных сил стал апофеозом человеческой любви, поэтому и этот цветок явился воплощением сильной любовной страсти. Даря его, признавались тем самым в любви, преданности и верности.
Раньше существовало поверье, что, если на Ивана Купалу собрать цветы иван да марьи, то они целый год будут охранять дом от разной нечисти, а трава оберегает семейный очаг и способствует обретению долгой и крепкой любви между супругами. Следует отметить и тот факт, что благоухающие сочные семенные мешочки очень нравятся муравьям. Эти лесные труженики растаскивают семена по лесу, способствуя, тем самым, распространению растения.

Гадальный венок на праздник Ивана Купалы:
Венок на Ивана Купала — это воплощение традиции трепетного отношения травников к Купальскому зелью. Плели венок не только женщины, но и мужчины, которые хотели найти себе пару по сердцу. Также венки плели берегини семейного рода, семейного очага. Девушки и женщины ранним утром шли на поле, заговаривали там траву на здоровье своим близким и родным. Собирали, освящали собранную траву, прыгали с собранной травой через огонь и потом только плели венок из этой травы мужу и себе. В купальский венок обязательно должны быть вплетены ромашка, зверобой, полынь, крапива, иван да марья и другие целебные травы.

Иван-да-марья почему так называется. ИВАН ДА МАРЬЯ

После Ивана Купала такой венок был как оберег на весь следующий год. Женщины вешали венок возле входной двери в дом, чтобы сквозь этот венок ни один недобрый взгляд не проник. Если появлялись в доме болезни, женщина отщипывала немного травы от венка и бросала их в отвары и чаи. Обычно так венок превращался в один ободок, пока наступал следующий праздник Ивана Купала.
Мужчины вешали купальский венок в хлеву. Он оберегал всё хозяйство от нечистых духов и злых сил. Хозяйство приумножалось, а глава семейства становился богаче и успешнее.

Всё, что оставалась от прошлогодних венков, женщины сжигали на новый праздник Ивана Купала.

Иван-да-марья почему так называется. ИВАН ДА МАРЬЯ

А теперь про секрет двухцветности цветка.

Цветок иван да марья имеет кистевидное соцветие, состоящее из множества отдельных цветков. Каждый цветок находится на своей цветоножке, спрятанной в пазухах верхних листьев. Все цветки обращены в одну сторону. Верхние прицветные листья окрашены в фиолетовый, ярко-лиловый, малиновый или синий цвет. Причем верхушка прицветного листа имеет более насыщенный окрас. Чашечка волосистая, венчик ярко-желтый. Плоды иван-да-марьи представляют собой продолговатые коробочки, которые при раскрытии делятся надвое. Зацветает иван да марья обычно в конце весны и цветет до самой осени.
Т.е. теперь все понимают, что фиолетовая часть это листики, если присмотреться к растению, то видно, как зеленые листья постепенно меняют цвет.

Иван-да-марья являетсялекарственным растениеми встречается в основном на полянах, опушках, по кустарникам и светлым лесам европейской части России, а также на Северо-западе и Западе лесостепи Украины, на Кавказе, и даже в Сибири.
Измельченная свежая трава иван-да-марьи, способствует быстрому заживлению ран. Отвар плодов этого растения применяется для уничтожения вредных насекомых.
Противопоказания
Внимание! В состав растения входят ядовитые гликозиды, поэтому его применение требует большой осторожности!