Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Фикус сбросил все листья, что делать фото. Основные причины сбрасывания листьев

21.01.2020 в 00:16

Фикус сбросил все листья, что делать фото. Основные причины сбрасывания листьев

Если у фикуса опадают листья не в холодное время года, тогда необходимо выяснить причину и устранить ее, пока цветок не засох. Причины могут быть следующие:

  • слишком сухой воздух;
  • растение стоит на сквозняке;
  • частые перепады температуры воздуха;
  • пересадка цветка;
  • переезд в другую комнату;
  • слишком влажная почва (из-за частого полива);
  • наличие паразитов;
  • грибковые заболевания;
  • отравление пестицидами.

Если причиной стали болезни , как определить, чем именно заболел цветок? Другие причины устранить легче, так как они связаны просто с условиями жизни растения, и если их изменить, то листья опадать перестанут.

Наиболее часто фикусы заболевают от неправильного ухода. Если вы заметили пожелтения  на листиках, значит, в комнате слишком жарко. Возможно, такое происходит по причине того, что вы постоянно переносите горшок с цветком из одной комнаты в другую. Листья опадают из-за нехватки питательных веществ. Кроме того, из-за этого листики еще и мельчать начнут.

Вы заметили на фикусе желтые пятнышки? Похоже, вы его слишком заливаете. Из-за переизбытка влаги не только желтеют листья, но еще и могут начать гнить корни. Спасти цветок можно только если вовремя понять причину и, например, отрегулировать полив.

Переборщите с удобрением, листва начнет осыпаться в хаотичном порядке. И наоборот, недостаток удобрения приводит к тому, что листки отмирают снизу вверх.

Еще одна причина, по которой у деревца опадают листья, – вредители. Как их обнаружить? На листьях появляются коричневые пятна , белый налет. Избавиться от паразитов, в принципе, легко. А вот с грибковой инфекцией на фикусах справиться куда сложнее. К грибковым болезням относятся серая гниль, сажистый гриб и т. п. Если вы заметили на внешней стороне листа или на стебле черный, рыжий налет, плесень, немедленно начинайте лечение. Если фикус оставить в таком состоянии без внимания, то он может сбросить все листья.

Вообще, фикусы – капризные растения. Их выращивание – процесс кропотливый. На примере фикуса Каучконосного мы видим, что он может сбрасывать листья из-за того, что слишком маленький горшок. Фикус желтеет и сбрасывает листья, потому что ему некомфортно в тесноте, этот цветок любит свободу. Каучконосы нуждаются в солнечном свете. Они отреагируют пожелтением на переувлажненную почву.

Каучконосный фикус может также пожелтеть, если он растет в несбалансированной почве. Как мы видим, к выращиванию этого зеленого питомца нужно подходить ответственно. Пришло время узнать, что делать, когда цветок сбрасывает листья не в положенное время и слишком обильно.

Фикус каучуконосный сбрасывает листья. Вредители и инфекции

Правильный уход не всегда гарантирует фикусу здоровую жизнь. У обоих видов домашнего фикуса есть природные враги и коварные заболевания. Их нужно знать.

Своевременная обработка подручными средствами, такими как табачный раствор, мыльный раствор, слабый раствор марганца, хорошо помогает в лечении. Однако, если эффекта нет, используйте специальные средства для борьбы с вредителями. Выбор их довольно широк, а любой продавец цветочного магазина расскажет, как применять такое «оружие».

Щитовка — один из частых вредителей, поражающих фикусы

Поговорим о наиболее распространенных недугах растения, и о том, как ему помочь.

  • Щитовка и паутинный клещ питаются соком растения и быстро размножаются. Заметив серые или рыжеватые пятна на листьях фикуса, обработайте их мыльным раствором.
  • На листьях появились образования, напоминающие вату? Можно не сомневаться – фикус заражен насекомым под названием мучнистый червец. Попробуйте раз в неделю проводить обработку мыльным или табачным раствором.
  • От тли можно избавиться с помощью раствора мыла, регулярно обрабатывая растение. Первый признак заражения насекомым – свернутые в трубочку листья.
  • Трипсы , мелкие насекомые , оккупируют растение группой, которая визуально хорошо заметна. Лист бледнеет, его цвет меняется на бело-желтый. Удалите пораженные части растений и отправляйтесь в специализированный магазин. Лечение подручными средствами, как правило, дает нулевой эффект.
  • Нематоды селятся в корневой системе растения, и постепенно отравляют его продуктами своей жизнедеятельности. Небольшие узелковые образования на корнях – явный признак заражения этими паразитами. Можно попробовать полить растение слабо розовым раствором марганца, предварительно обрезав пораженные корни и пересадив его в другую почву. Увы, чаще всего с растением придется расстаться навсегда.
  • Плесень под названием серая гниль прекрасно себя чувствует на листьях и стеблях фикуса во влажной среде. При этом его листья чернеют и опадают. Пораженный лист легкий, безжизненный. От сквозняка он поднимается в воздух, в окружении пыльного облака. Нужно удалить пораженные участки и уменьшить полив.

Фикус али сбрасывает листья. Почему фикусы сбрасывают листья

Фикус али сбрасывает листья. Почему фикусы сбрасывают листья

Многие цветоводы любят фикусы не только за их внешнюю красоту, но и за неприхотливость, ведь эти растения не нужно часто поливать, подкармливать и пересаживать. Но, несмотря на это, определенные трудности с выращиванием фикусов все же возникают. Чаще всего это касается опадения листьев.

В этой статье мы приведем основные причины, которые могут объяснить, почему фикус сбрасывает листья, и какие мероприятия следует провести, чтобы растение оставалось зеленым.

Почему фикусы сбрасывают листья

Начинающих цветоводов может взволновать опадение листьев у фикуса. Если этот процесс происходит в конце осени или начале зимы, волноваться не стоит – это абсолютно естественный процесс.

В холодное время года большинство сортов данной культуры вступают в период вегетативного покоя и начинают менять зеленый покров, сбрасывая старый. При этом новые листики образуются практически сразу.

Кроме того, опадение может быть связано и с возрастом растения. Как правило, зеленые части культуры живут два-три года, после чего происходит их обновления. Но, если ваш цветок относительно молод, и холодное время еще не наступило, а листья с растения опадают, стоит задуматься о внешних факторах, которые могли спровоцировать данный процесс.

Почему фикус сбрасывает листья

Сбрасывание листьев считается абсолютно естественным процессом обновления. У некоторых сортов он начинается с нижних ярусов, которые постепенно желтеют, усыхают и опадают (рисунок 1).

Фикус сбросил все листья, что делать фото. Основные причины сбрасывания листьев 01

Рисунок 1. Естественный процесс смены листьев

У других видов с наступлением зимы может опасть вся листва. Переживать по этому поводу не стоит, так как новые части образуются практически сразу. Но часто бывает и так, что листопад связан с негативными факторами окружающей среды, которые нужно обязательно устранить для сохранения декоративности культуры.

Почему опадают листья у фикуса

Несмотря на то, что фикус считается относительно неприхотливым в плане ухода растением, некоторые действия цветовода могут привести к тому, что листья культуры начнут опадать.

Если такая неприятность уже произошла с вашим цветком, исключайте негативные факторы по одному, чтобы точно установить причину и ликвидировать ее. Самые популярные причины опадения мы опишем ниже.

Температура воздуха

В естественный условиях фикусы произрастают в тропиках, поэтому сквозняки и низкие температуры влияют на них крайне негативно (рисунок 2).

Примечание: Особенно чувствительной к холоду и сквознякам является корневая система цветка, поэтому ставить горшок с растением на холодный подоконник не рекомендуется.

Самой комфортной температурой для культуры считается показатель +20 градусов, но есть сорта, которым требуются более высокие температуры для нормального роста и развития. Но не стоит и перегревать цветок: если температура в помещении будет превышать +28 градусов, листья начнут вянуть и терять цвет.

Неправильный полив

Эти жители тропиков крайне негативно реагируют на избыток влаги. А если вода начнет застаиваться у корней, они и вовсе начнут гнить. Если вовремя не принять соответствующие меры, растение сначала лишится зелени, а потом и вовсе погибнет.

Фикус сбросил все листья, что делать фото. Основные причины сбрасывания листьев 02

Видео почему Фикус сбрасывает листья? Как спасти фикус каучуконосный?