Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Эффектные способы оформления кухонного фартука. Стекло

09.06.2023 в 00:55

Эффектные способы оформления кухонного фартука. Стекло

Стекло — новое решение для оформления фартука, но оно очень быстро набирает популярность. Стекло придает кухне легкости, при этом выглядит стильно и эффектно. С его помощью можно создать любой дизайн. Вариантов несколько:

  • фотопечать на стекле — обойдется дорого;
  • обычные, фотообои, карты, атласы, детские рисунки под стекло — особенно красиво смотрятся панорамные снимки;
  • ткань или кружево — воплотить в жизнь проще простого, но встречается очень редко;
  • рисунок с обратной стороны стекла или на самой стене.

Стекло дает безграничный простор для фантазии: с ним можно сочетать абсолютно любые идеи — хоть кофейным зерном всю стену выложить.

Обычно используют только закаленное стекло толщиной от 6 мм, стоит это дороже плитки и тем более МДФ. Еще один минус в том, что выбранный рисунок может просто надоесть — но в таком случае его можно заменить, так как зеркало ставится на каркас. Необходимо заранее продумать все необходимые отверстия в фартуке: для розеток или рейлингов, поскольку сверлить стекло можно только с обратной стороны.

На стекле всегда видны отпечатки, капли и грязь, поэтому придется фартук часто протирать. Плюс в том, что ухаживать за ним очень просто — необходима только салфетка из микрофибры. Стекло чаще всего цельное, то есть не имеет стыков — и нет даже шанса на то, что там кто-нибудь заведется. Закаленное стекло устойчиво и к повреждениям, и к перепадам температуры, поэтому его срок службы практически не ограничен.

Плитка для кухонного фартука. Популярные форматы материала

При миниатюрных размерах кухни для создания фартука надо выбирать мелкую плитку. Для просторного помещения можно использовать крупные фрагменты отделочного материала. Чтобы минимизировать подрезку, надо выбирать такие размеры плит, чтобы они были кратны планируемой высоте и ширине фартука.

Желательно, чтобы плитка фартука сверху и снизу входила под мебель, тогда он будет иметь завершенный вид. Обычная высота рабочей зоны равняется 50-60 см. В районе газовой плиты обычно бывает немного выше, поскольку кафелем покрывают и выступ под вытяжкой.

Одной из самых употребляемых для оформления фартука является квадратная плитка 20х20. Универсальный «кабанчик» конкурирует с ней по популярности. Этот формат удачно вливается в разные по стилю интерьеры. Также эту плитку иногда называют «метро». Размеры плитки кабанчик на кухонный фартук бывают разными, самым ходовым является формат 7,5см х15см.

Удобно приобрести плитку средних размеров с отверстиями под «кабанчик». Ее намного проще стелить, чем мелкую. Монтаж под силу даже новичку, решившему оформить кухню самостоятельно.

Изумрудная плитка Источник postroika.biz

Квадраты 10х10 позволяют в большинстве случаев уложить керамику без обрезки, поэтому их часто выбирают для оформления фартука. Для маленького помещения это беспроигрышный вариант, поскольку он позволяет зрительно расширить пространство, и кухонных гарнитур будет лучше смотреться на ее фоне.

Плитку формата 10х10 проще уложить в местах со сложным доступом. Также из-за хорошей контактности ее часто используют в комбинации с декором и панно. Весомым недостатком мелкой плитки является наличие множества швов, но при качественной затирке это не так уж и существенно.

Уютная кухня Источник profiplitka.ru

Квадратная керамика шириной 6 и 12 см подходит для дизайна интерьеров в стиле прованс или скандинавском. Светлая или пастельная гамма этой плитки подойдет для небольших помещений. В сочетании с мелкими фрагментами напольного покрытия такой кафель зрительно расширит кухню и сделает ее светлей.

Материал для фартука. Для чего нужен кухонный фартук

Кухня – это самое «сложное», в хорошем смысле этого слова, помещение в квартире или доме. В этом помещении самая большая концентрация различной бытовой техники: плита, духовка, вытяжка, посудомоечная и, возможно, стиральная машина, различные кухонные приспособления и приборы. На кухне происходят два главных «священнодейственных» процесса – приготовление и прием пищи. Кухня – это центр притяжения всех домочадцев из человеческого и животного мира, это самое посещаемое помещение. Каждая деталь кухни должна выполнять свое предназначение, противостоять различным воздействиям и вдобавок еще гармонировать с другими.

Фартук является одной из самых «нагруженных» деталей в кухонном интерьере. Читателям предлагается представить, что он испытывает каждый день.

  • Во-первых, при включении газовой или электрической плиты, а также духового шкафа, микроволновки, посудомоечной и стиральной машины, — любого прибора, который нагревается при работе, идет воздействие на фартук повышенной температурой, причем возле плиты или духовки температура может быть довольно высокой, а возле стиральной машины гораздо ниже, а возле мойки еще ниже. То есть, фартук испытывает термическое воздействие, причем оно может быть совершенно разным в отдельных его частях. Это приводит к очень большим внутренним механическим напряжениям.

Материал для фартука. Для чего нужен кухонный фартук

Этот фартук не выдержал близости с плитой

  • Во-вторых, любой рабочий процесс на кухне сопровождается повышенной влажностью, которая может проявляться по-разному: прямое воздействие воды, брызги, водяной пар. Учитывая, что основные процессы на кухне происходят возле фартука, можно сказать, что на него воздействуют одновременно и вода, и брызги и пар.
  • В-третьих, при готовке пищи образуется очень много веществ, загрязняющих воздух: продукты сгорания газа, частички пищи, сажа и самый неприятный вид загрязнения – мельчайшие аэрозольные капельки жира, оседающие на всех кухонных поверхностях. Наличие хорошей кухонной вытяжки устраняет до 80—95% таких загрязнений, но оставшихся вполне достаточно, чтобы со временем покрыть все кухонные поверхности противной и липкой пленкой, которую трудно удалить.

Материал для фартука. Для чего нужен кухонный фартук

При плохо работающей вытяжке это может осесть на фартуке кухни

  • И, наконец, кухонный фартук может испытывать и прямые механические воздействия от падения каких-либо тяжелых предметов, острых кухонных приборов, посуды. Даже сам процесс чистки может оставлять микроцарапины на поверхности фартука, так как в большинство очищающих составов входят абразивные компоненты.

Учитывая все вышесказанное можно предъявить к фартуку набор определенных требований, которые помогут сделать правильный выбор.

  • Материал фартука должен стойко переносить температурные воздействия. Коэффициент температурного расширения материала фартука должен быть минимален, чтобы при нагреве или охлаждении не возникало сильных напряжений, способных привести к разрушению.
  • Кухонный фартук должен быть водостойким и влагостойким. Появление воды в любом ее агрегатном состоянии не должно приводить к разрушению, повреждению, растворению материала фартука, а также и тех клеевых смесей, на которые он смонтирован. Если на фартук нанесен рисунок (снаружи или внутри), то вода также не должна на него каким-то образом воздействовать.
  • Фартук должен быть химически инертен ко всем соединениям, которые могут появляться во время приготовления пищи, мытья посуды, уборки. К таким соединениям можно отнести жир, различные органические кислоты, входящие в состав продуктов питания, а также неорганические соединения – соли, кислоты и щелочи, входящие в составы средств для мытья посуды и уборки.
  • Поверхность фартука должна быть достаточно прочной и износостойкой, чтобы переносить механические воздействия в процессе готовки пищи и уборки.
  • Материал кухонного фартука не должен выделять никаких соединений, способных нанести вред живым существам.
  • Фартук должен легко очищаться от любых загрязнений стандартными средствами для уборки.
  • Кухонный фартук должен по возможности легко монтироваться и демонтироваться.
  • Стоимость материалов и работ по установке фартука должна быть разумной, доступной
  • Фартук должен иметь привлекательный внешний вид, на его поверхности не должно быть видно небольших загрязнений, он должен гармонировать с интерьером кухни в целом.