Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

7 способ обновить фартук. Керамическая плитка

09.06.2023 в 12:56
Содержание
  1. 7 способ обновить фартук. Керамическая плитка
  2. Чем заменить стеклянный фартук на кухне. Фартук кухонный на стену: сравнение 10 материалов
  3. Как обновить стеклянный фартук на кухне. Процесс изготовления скинали своими руками
  4. Как покрасить кухонный фартук из пластика. Кухонный фартук: какой краской можно обновить?
  5. Как поменять фартук МДФ на кухне. Как правильно прикрепить фартук из МДФ на кухне, пошаговая инструкция и способы

7 способ обновить фартук. Керамическая плитка

Керамическая плитка уже давно является традиционным вариантом для оформления кухонного фартука. Не потеряла она популярности и сегодня, тем более что ассортимент кафеля в специализированных магазинах постоянно растет, и можно создать уникальный стиль интерьера.

Самый распространенный, пожалуй, вариант – фартук на кухне из керамической плитки

Практичность керамической облицовки неоспорима, так как она обладает многочисленными преимуществами, в перечень которых входит следующее:

  • Влагостойкость . Керамика имеет низкую пористость, поэтому ее структура практически не впитывает влагу — этим объясняется инертность материала к воздействию воды и пара. Если влага не задерживается внутри материала, значит, отсутствует благоприятная среда для размножения различных бактерий на кухне, вредных для организма человека.
  • Простота очистки . На глянцевой поверхности этой отделки не задерживается грязь, материал не впитывает запахи, жир, природные красящие вещества, содержащиеся во фруктах и овощах. Поэтому оттереть попавшие на поверхность капли различных веществ можно довольно легко с помощью обычной влажной кухонной губки. В крайнем случае , для очистки поверхности может быть применена бытовая химия. Единственное вещество, которое может повредить рабочую поверхность керамической плитки — это плавиковая кислота.
  • Вес керамической плитки . Производитель рассчитывает вес стеновой плитки таким образом, чтобы она смогла легко удержаться на вертикальной поверхности на специальном плиточном клее. Поэтому процесс кладки материала на кухне не особо сложен и под силу даже женским рукам.
  • Длительность эксплуатации . Керамическую плитку можно оцарапать или сколоть, только приложив немалые усилия. Разрушится этот материал только при резком механическом воздействии, например, от сильного акцентированного удара металлическим предметом.
  • Инертность к высоким температурам . Керамическая плитка не плавится и не горит при воздействии на нее высоких температур, что особенно важно для расположения ее вдоль варочной плиты.
  • Экологичность . Материал даже при нагреве не выделяет опасных для человека и окружающей среды испарений.
  • Разнообразие по цвету, рисунку и линейным размерам . Сегодня в продаже можно найти плитку, имеющую разные размеры — высоту и ширину. Причем , если снять точные параметры со стеновой поверхности, то можно подобрать облицовку таким образом, чтобы количество отходом было минимальным. Кроме размеров, можно легко выбрать нужный вариант расцветки, а также рисунок и фактуру на поверхности, например, под камень. Как известно, плитка может быть абсолютно гладкой (например, кабанчик) или же иметь определенный рельеф, текстуру, но с рельефной значительно затрудняется повседневный уход.
  • Разнообразие стилевых решений . Современная керамическая плитка производится для кладки ее в помещениях, оформленных в различных стилях. Поэтому подобрать ее для интерьера по этому критерию тоже не составит труда. Следует учитывать, чтобы она была модной, стильной и красивой, сочеталась с декором. Ориентироваться можно на свой вкус или, если вы хотите, довериться дизайнеру, который поможет подобрать необычный и при этом недорогой вариант, за которым будет легко ухаживать.

Чем заменить стеклянный фартук на кухне. Фартук кухонный на стену: сравнение 10 материалов

Фартук для защиты стены над рабочей поверхностью кухни

Сегодня нам предстоит выяснить, из чего может быть изготовлен кухонный фартук на стену над рабочей поверхностью. Мы сравним десять наиболее популярных материалов, оценим их положительные стороны и недостатки, ознакомимся со способами монтажа и постараемся найти победителя по совокупности всех свойств. Итак, в путь.

А можно всех посмотреть

В нашем конкурсе будут участвовать следующие варианты кухонных фартуков на стену:

ИзображениеОписание

Проверенная временем классика

Кафельная плитка.

Отделка стены камнем

Камень (натуральный и искусственный).

Материал — ЛДСП

ЛДСП (ламинированная древесно-стружечная плита).

Внешний вид кухни с отделкой МДФ

МДФ (прессованный оргалит с ламинирующим слоем).

Отделка стен кухни деревом

Натуральная древесина (массив).

Ламинат может укладываться не только на пол

Ламинат — напольное покрытие из МДФ с защитным слоем акриловой или меламиновой смолы.

Бюджетное решение — фартук из ПВХ

Стеновые панели из ПВХ.
 

Фартук из акрилового стекла

Акрил (оргстекло).

Матовое стекло подсвечено светодиодной лентой

Закаленное стекло.

Над рабочей поверхностью закреплено зеркало

Зеркало.

Кафель

Фартук для кухни из кафельной плитки и керамогранита — самые популярные решения. Именно их можно встретить в девяти из десяти кухонь.

Кафель и керамогранит

Насколько оправдана популярность материалов?

Преимущества

  • Относительная дешевизна (от 300 рублей за квадратный метр самой дешевой плитки);

Однако: керамогранит со сколь-нибудь  красивой фактурой поверхности продается заметно дороже — от 1000р/м2.

  • Минимальная гигроскопичность (плитка практически не впитывает воду и другие жидкости);
  • Термостойкость (поток горячего воздуха от газовой плиты или варочной поверхности не нанесет кухне никакого ущерба);
  • Стойкость к чистящим средствам. Над плитой кухонный фартук неизбежно будет пачкаться, в том числе брызгами жира. С кафеля его можно удалять кислотными, щелочными или абразивными составами: они в равной степени безвредны для поверхности плитки.

Кафель легко очистить от загрязнений

Недостатки

Недостаток, собственно, только один: швы между отдельными плитками неизбежно будут собирать загрязнения. Чем меньше плитка — тем больше швов и, соответственно, грязи.

Впрочем: количество загрязнений  резко уменьшится при использовании эпоксидной или силиконовой затирки. Первая может чиститься наравне с поверхностью кафеля, вторая обладает крайне низкой адгезией к жиру и прочим загрязнениям.

Силиконовая затирка от Ceresit

Монтаж

Над рабочей поверхностью выполняется самая обыкновенная укладка плитки на стену: кухонный фартук из плитки кладется на цементный плиточный клей. Тонкостей здесь немного:

  • Для выравнивания нижнего края фартука на стену крепится стартовый профиль (уголок, рейка или П-образный профиль для монтажа гипсокартонных конструкций);
  • Стена должна быть предварительно выровнена и прогрунтована. На штукатурных поверхностях используются проникающие грунтовки, на панельных стенах — кварцевые (адгезивные грунты на акриловом вяжущем с добавкой песка);

Адгезивный грунт от Кнауф

  • Для сохранения постоянной толщины швов при кладке используются пластиковые крестики;
  • При затирке швов эпоксидной смолой или силиконом поверхность кафеля нужно защитить малярным скотчем. Он избавит вас от необходимости в муках оттирать схватившуюся затирку.

Кстати: для укладки кафеля на гипсокартон или прогрунтованную ровную поверхность стены можно с успехом использовать силиконовый герметик или монтажный клей (жидкие гвозди). Состав наносится на тыльную поверхность плитки точками или полосками.

Кафель прекрасно держится на силиконе

Камень

Натуральный камень заметно проигрывает кафелю в популярности и считается элитным материалом из-за сложной и дорогостоящей укладки. Более демократичный вариант отделки — искусственный камень (бетон с минеральными красителями).

Преимущества

Кухонный фартук из камня обладает двумя преимуществами:

  1. Термостойкость, не уступающая кафельной плитке;
  2. Эффектный внешний вид.

Недостатки

А вот неприятных особенностей у каменного фартука для кухни заметно больше:

  • Неровная поверхность затрудняет чистку;

С неровной стены на фото будет трудно удалить жир и грязь

  • И натуральный, и искусственный камень благодаря мелкопористой поверхности будут собирать жир и прочие загрязнения;

Впрочем: если покрыть каменный кухонный фартук на стену лаком, эта проблема будет полностью решена.

  • Натуральный камень нуждается в медленной и сложной подборке по размеру и форме. Вначале камень выкладывается на шаблоне фартука, и лишь потом кладется на стену.

Натуральный камень нужно подбирать по форме и размеру

Монтаж

Камень, как и плитка, кладут на цементный клей. Перед укладкой он замачивается в воде на несколько минут: влага должна проникнуть в поры поверхности. Увлажнение улучшит сцепление камня с клеем.

Как обновить стеклянный фартук на кухне. Процесс изготовления скинали своими руками

Изначально стоит отметить, что сделать триплекс своими руками не получится. В триплексе изображение или фото размещается внутри панели, а не на тыльной стороне как в других видах.

Сделать стеклянный фартук на кухню с фотопечатью также будет крайне сложно из-за отсутствия печатного оборудования. Процесс изготовления скинали с фото очень трудоёмкий: изначально режется стекло и закаливается, а только потом на него приклеивается выбранный рисунок или фото.

Сделать фартук для кухни из стекла своими руками можно при помощи росписи на толстом стекле. Пошаговая инструкция:

  1. Снимаем замеры.
  2. Вырезаем стекло.
  3. Тыльную поверхность обезжириваем.
  4. Наносим нужный рисунок масляными красками.
  5. Оставляем до полного высыхания.

7 способ обновить фартук. Керамическая плитка

Если сомневаетесь в своих способностях, тогда лучше доверьте дело мастеру

Но намного элегантнее смотрится панель с самоклеящейся плёнкой. Создаётся такой «шедевр» легко. Для того чтобы сделать кухонный фартук из стекла своими руками соблюдаем последовательность следующих процессов:

  1. Снимаем замеры и вырезаем стекло.
  2. Обезжириваем тыльную сторону.
  3. Вытираем, не допуская разводов.
  4. При помощи распылителя опрыскиваем поверхность смесью из воды и жидкого мыла.
  5. От плёнки отклеиваем край и начинаем медленно приклеивать.
  6. До ходу приклеивания разравниваем образовавшиеся пузырьки воздуха.
  7. После приклеивания рисунка оставляем высыхать.

Мыльный раствор позволяет «перемещать» плёнку. По мере приклеивания жидкость убирается вместе с воздухом.

7 способ обновить фартук. Керамическая плитка 01

Как покрасить кухонный фартук из пластика. Кухонный фартук: какой краской можно обновить?

Кухонный фартук представляет собой поверхность стены, расположенную между верхними и нижними кухонными шкафами, за раковиной и над рабочей зоной. Эта деталь интерьера ставит завершающую точку при создании кухонного интерьера. В качестве фартука может использоваться любой материал.

Совет! Перед выбором материала стоит учесть не только внешний вид, но и стойкость к повреждениям, способ установки.

Как покрасить фартук?

Со временем кухонный фартук может потерять привлекательный внешний вид, поэтому хочется обновить его, подарить кухне свежесть. Первая мысль, которая придет в голову –покраска фартука. Возникает ряд вопросов: ляжет ли краска, не будет ли просвечивать изначальная плитка? При соблюдении всех технологий окраски краска будет ровно ложиться на поверхность.

Как покрасить кухонный фартук из пластика. Кухонный фартук: какой краской можно обновить?

Окрашивать керамическую плитку можно разными составами: латексной, масляной, эпоксидной и алкидной эмалью. Также существует и специальная краска по керамике, однако она стоит немного дороже, применяется профессионалами для декорирования отдельных керамических элементов.

Выбор краски

Оптимальным вариантом для окрашивания керамической поверхности будет краска на алкидной основе. Алкидные смеси отличаются эластичностью, быстрым высыханием и долгим сроком эксплуатации. Покрытие устойчиво к выгоранию, не теряет цвет на протяжении всего срока службы.

Положительные свойства алкидных соединений:

  • стойкость к повреждениям, наносимым агрессивными моющими средствами, что очень важно при окрашивании кухонного фартука;
  • устойчивость к резким изменениям температуры;
  • устойчивость к воздействиям атмосферы;
  • легкость нанесения;
  • небольшой расход состава.

Как покрасить кухонный фартук из пластика. Кухонный фартук: какой краской можно обновить?

  • 2 кисти для нанесения краски (вид кистей зависит от выбранного типа эмали);
  • кювету для красок;
  • валики из поролона в количестве 4 шт.;
  • пакеты, пленки, тряпки для уборки кухни.

Совет! Перед покупкой краски стоит рассчитывать на 2-3 слоя. Меньше можно наносить только в случаях, когда предыдущий узор был бледным и точно не будет просвечивать.

Процесс окрашивания алкидной краской

Перед началом работ нужно подготовить помещение:

  • убрать ненужные вещи;
  • укрыть пленкой мебель, если это нужно;
  • разобраться с розетками, расположенными на фартуке;
  • подготовить рабочую зону.

Как покрасить кухонный фартук из пластика. Кухонный фартук: какой краской можно обновить?

Для начала, стоит полностью очистить окрашиваемую поверхность от загрязнений, обезжирить. С фартука убираются все лишние детали вроде крючков, полок и рейлингов. Края плитки проклеиваются скотчем. Для лучшего прилегания краски нужно пройтись мелкозернистой наждачной бумагой, загрунтовать пару раз, учитывая перерывы на просыхание.  Труднодоступные места лучше прокрашивать кистями.

Внимание! Краска и грунт ни в коем случае не должны стекать с кистей и валика – останутся подтеки.

После нанесения последнего слоя грунта можно начинать окрашивание. По поверхности грунта можно дополнительно пройтись наждачной бумагой. Подготавливаются моющие составы, краска, кисти и валики.

Как покрасить кухонный фартук из пластика. Кухонный фартук: какой краской можно обновить?

Окрашивание должно производиться очень аккуратно, повторные слои наносятся только после полного высыхания предыдущих. Алкидные краски обычно высыхают в течение суток, крепости поверхность наберется через 3-7 дней. На протяжении этого времени фартук нельзя мыть ядовитыми составами, нужно бережно обращаться с поверхностью.

После окрашивания нужно тщательно проветрить помещение, делать это нужно как можно чаще. Алкидные краски обладают очень стойким и едким запахом. Для большей прочности фартук можно покрыть лаком.

Как поменять фартук МДФ на кухне. Как правильно прикрепить фартук из МДФ на кухне, пошаговая инструкция и способы

Кухня – одно из самых функциональных помещений в доме. Тут постоянно что-то готовят, едят в узком семейном кругу или проводят праздничные застолья. Любая хозяйка стремится оборудовать кухню как можно лучше, улучшая ее всеми возможными способами. К полезным декоративным модификациям помещения, облегчающим повседневную деятельность домохозяйки, относят фартук из МДФ. Как правильно прикрепить фартук из МДФ на кухне и что для этого потребуется, разберемся ниже.

Описание и назначение кухонного фартука

Под фартуком подразумевается та часть кухонного помещения, которая находится между столешницей и шкафчиками. Фартук выполняет две функции:

  • декоративную;
  • защитную.

Защитная функция заключается в ограждении стены от брызг воды и жира, а также от резкого перепада температур. Кроме того, фартук легко украсить по собственному желанию, привнеся в интерьер кухни свежие, яркие краски.

Разновидности

На сегодняшний день существует большое количество разновидностей фартуков для кухни, выполненных из разнообразных материалов. Они расширяют возможности для ремонта, позволяя воплощать смелые дизайнерские решения в жизнь.

Панели ПВХ

Панели из ПВХ, используемые для установки фартука на кухню, обладают следующими конкурентными преимуществами:

  • легко устанавливать;
  • по карману любой семье;
  • за ними легко ухаживать;
  • высокая влагостойкость;
  • приятный внешний вид.

Недостатки:

  • участок фартука, находящийся в непосредственной близости от плиты, нуждается в дополнительной защите;
  • в процессе эксплуатации на поверхности фартука быстро появляются царапины и потертости.

АБС

Преимущества использования фартука из АБС:

  • большое разнообразие расцветок и рисунков;
  • малый вес материала;
  • устойчивость к воздействию влаги;
  • гигиеничность.

Недостатки:

  • слабая защита от механических повреждений;
  • слабая огнеупорность;
  • при длительном воздействии солнечных лучей материал начинает выцветать;
  • быстро разрушается при постоянном контакте с агрессивными моющими веществами.

Поликарбонат

Поликарбонат – недорогой материал, благодаря чему владельцы квартиры могут украсить свою кухню, не затрачивая при этом больших сумм из семейного бюджета. Несмотря на кажущуюся хрупкость, поликарбонат устойчив к различного вида повреждениям. Поверхность из поликарбоната легко очищать от грязи, а водонепроницаемость позволяет не переживать о сохранности ремонта во время эксплуатации помещения.

Цельнолистовой

Фартуки для кухни, изготовленные из цельного листа пластика, практичнее своих конкурентов, так как не имеют соединительных швов. У вас получится ровная, однородная поверхность, которую легко мыть. К недостаткам относят большие габариты, а также необходимость вырезать выемки под разные элементы декора кухни перед непосредственной установкой.

МДФ

Выбирая МДФ в качестве основного материала для фартука, вы получаете:

  • материал, устойчивый к механическим повреждениям;
  • высокую защиту от повышенной влажности;
  • быструю и легкую установку;
  • материал стоит дешево, что позволяет экономить деньги.

Обратите внимание! Фартук из МДФ не рекомендуется устанавливать за плитой, так как под воздействием высокой температуры материал начинает деформироваться.

ДСП

ДСП обладает более плотной структурой материала, в отличие от панелей, изготовленных из МДФ. Они стоят очень дешево, но боятся воздействия влаги. Материал также плохо реагирует на воздействие высокими температурами, легко воспламеняясь при длительном контакте с огнем.

Старайтесь приобретать плиты для фартука, которые пропитаны специальным огнеупорным составом.

Стекло

Стеклянный фартук считается лучшим выбором для любой современной кухни, а единственным его серьезным недостатком считается высокая цена. В остальном материал имеет большое количество плюсов, выражающихся в:

  • быстром монтаже;
  • легкости в эксплуатации;
  • красивом внешнем виде;
  • широком диапазоне возможностей, открывающихся перед дизайнером интерьеров.

Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

К плюсам использования фартуков, выполненных из пластика, относят:

  • приемлемую, адекватную цену;
  • защищенность от воздействия влаги;
  • легко устанавливать;
  • легко эксплуатировать;
  • большинство модификаций панелей имеет качественную защиту от повреждений;
  • широкий диапазон моделей, позволяющий подобрать рисунок и расцветку на любой вкус;
  • хорошая защита от плесени.

Недостатки:

  • деформируются под воздействием высоких температур;
  • торцы панелей придется закрывать специальным профилем;
  • даже качественно исполненные панели не выглядят натуральными на 100 %, и чувствуется синтетическая составляющая материала.

Как правильно выполнить монтаж

В случае, когда вы решились на самостоятельный монтаж фартука из МДФ, придерживайтесь следующего алгоритма действий:

  • перед началом установки подготовьте строительные материалы и необходимый для работы инструмент;
  • панели компонуются между собой и нарезаются под необходимые размеры;
  • фиксируем фартук на стену;
  • финальная отделка.

Подготовка материалов и инструментов

Подготовка материалов и инструментов перед установкой фартука необходима для ускорения процесса. Если этого не сделать, у вас уйдет куча дополнительного времени на поиск той или иной вещи.