Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Чудо-лопата своими руками. Чем отличается и что может

21.01.2020 в 11:45

Чудо-лопата своими руками. Чем отличается и что может

Если быть точным, то это не лопата, а рыхлитель, так как она не просто копает, но еще и разбивает комья. Чудо лопата состоит из двух (иногда одной) планок со штырями, подвижно соединенными. В некоторых моделях также присутствует задний упор — для более легкой копки плотной тяжелой земли. Так что в действительности она больше похожа на двойные вилы (смотрите фото внизу).

Чудо-лопата своими руками. Чем отличается и что может

Чудо лопата и ее составные части

Из рисунка понятно, что у этого инструмента нет лопаты как таковой, но на этом отличия от классической штыковой лопаты не заканчиваются. У нее еще и ручка значительно выше — она должна вам доставать до плеча. Еще удобно, если на ее верхушке есть поперечная перекладина — можно действовать двумя руками.

Чудо лопата выполняет сразу три операции:

  • рыхлит почву;
  • разбивает комья;
  • «добывает» корни сорняков, не разрывая и не разрезая их (во всяком случае намного меньше их повреждая);
  • легко копает корнеплоды — можно копать морковь, картофель и т.п.

Но основное ее достоинство — она значительно облегчает копку земли, причем основная нагрузка приходится не на спину, как при использовании обычной штыковой лопаты, а на ноги (загонять рабочие вилы в грунт) и на руки (выворачивать вилы из земли). Спина во время работы находится в вертикальном положении и почти не нагружена.

Обзор чудо-лопаты Землекоп Уральского завода бытовых изделий

Чудо-лопата своими руками. Чем отличается и что может

Еще один вариант чудо-лопаты

Единственны минус этого инструмента — это вес. Он действительно гораздо больше, чем у штыковой. Но супер лопата переставляется, ее не надо поднимать. Вернее, ее поднимают только несколько раз: когда устанавливают на грунт в начале ряда. Потом, потянув за ручку, ее просто немного перетягивают.

Есть еще один очень привлекательный момент в использовании чудо-лопаты — копается огород как минимум, в два раза быстрее. Это происходит за счет более широкой рабочей части — до 50-60 см. При условии малой физической нагрузки это очень хорошо.

Как работать

Хоть и не особо сложная это конструкция, но работа с ней имеет свои особенности. Во-первых начинать надо с дальнего края грядки, двигаться потом назад, понемногу перетаскивая назад вилы. Ну а общий порядок действий такой:

  • Взявшись за черенок, поставить чудо лопату, опереть ее на передний рыхлитель.
  • Воткнуть вилы в землю. Вогнать их так, чтобы задний упор коснулся земли. Если земля тяжелая, плотная, может понадобиться дополнительное усилие — надавите ногой на перекладину передних вил.
  • Потянуть черенок «на себя».  При этом движении вилы начнут двигаться вверх. Поднимаясь они проходят через вилы переднего упора, разбивая комки.
  • Перетянуть устройство чуть назад, повторить все действия (воткнуть, дожать, потянуть черенок).

В действительности все очень просто. Стоит попробовать пару раз а дальше все повторяется «на автомате».

Чудо-лопата торнадо. Принцип работы

Чудо-лопата торнадо. Принцип работы

Рабочую часть культиватора устанавливают на поверхность грунта

Ручной культиватор Торнадо использовать довольно просто:

  • рабочую часть культиватора устанавливают на поверхность грунта;
  • рукоятку поворачивают вправо, при этом происходит заглубление зубьев на 20 см;
  • инструмент вытаскивают из почвы, не позволяя совершить обратный разворот;
  • отряхивают от почвы и продолжают работу по тому же принципу.

На заметку. При обработке целины или дернистой почвы механическим культиватором участок рекомендуется разделить, прочертив квадраты размером 25х25см. Если работа с грунтом происходит в парнике или теплице, то рукоятки располагают под небольшим углом к поверхности земли.

Существует модельный ряд новинок ручного культиватора Торнадо:

  • культиватор Торнадо-мини;
  • культиватор картофелекопатель Торнадо;
  • чудо-лопата Торнадо;
  • супер-бур;
  • садовые вилы;
  • ручной культиватор с рычагом педалью;
  • культиватор Торнадо «New».

Культиватор Торнадо в mini-версии представляет собой уменьшенную модель инструмента. Облегченный вес позволяет управлять агрегатом одной рукой, совершая ей поворотное движение. Основные функции: рыхление почвы в междурядье, прополка сорняков, копание лунок под посадки, обработка грунта возле кустарников и деревьев. Мини-устройство позволяет проводить рыхление почвы вокруг ягодников, например, клубники, цветников. С его помощью убирают мусор.

Ручной культиватор картофелекопатель Торнадо, помимо основных функций, способен также выкапывать корнеплоды. Перекапывая почву, инструмент подцепляет клубни и поднимает их на поверхность. Для этого его устанавливают вертикально и поворачивают вокруг оси. Специальным образом сконструированный ряд из 4-х зубьев вворачивается под куст картошки и выбрасывает картофелины наверх. Картофелекопалка Торнадо используется для выкапывания любых корнеплодов. Трудоемкая работа превращается в увлекательный процесс. Скорость работы заметно повышается. Картофелекопалкой ручной Торнадо можно выкапывать в три раза большее количество корнеплодов, чем обычной лопатой.

Чудо-лопата торнадо. Принцип работы

Культиватор картофелекопатель Торнадо

Чудо-лопата Торнадо – инструмент для обработки почвы. Конструкция чудо-лопаты Торнадо практически не отличается от аналогичных инструментов, Пахаря или Крота. Инструмент состоит из рабочих вил, стационарной рамы, оснащенной вилами, передним и задним упором, а также черенка. Грунт поднимается зубьями подвижного сегмента вил, разрыхление производится о штыри фиксированной части.

При копании обычной лопатой сильнее всего страдает спина, особенно поясница, так как усилие направляется вверх. Достоинством чудо-лопаты Торнадо является грамотное распределение нагрузки. Усилие направляется вниз, что снимает нагрузку с поясничного отдела позвоночника. Требуется в 10 раз меньше энергетических затрат. Инструменту под силу даже сухая и твердая земля, глубина обработки – 23 см. Чудо-лопата вытягивает сорняки с корнями, как и культиватор.

Чудо-лопата копалочка чертежи. Что может чудо-лопата

Этот инструмент даёт дополнительные возможности для фермера.

Чудо-лопата предоставляет дачнику следующие преимущества:

  1. При перекопке земли с её помощью требуется намного меньше усилий, по сравнению с использованием обычного инструмента.
  2. Качество рыхления земли при такой обработке возрастает. Если образуются комья, то во время работы они разбиваются на части.
  3. В некоторых конструкциях предусмотрено наличие заднего упора. В процессе перекопки почвы на него можно наступать, чтобы помочь себе погрузить инструмент в плотную и тяжёлую землю.
  4. Если в земле есть корни сорняков, то лопата для ленивых достанет их наружу в целом виде, а не разрежет на части.
  5. Этот инструмент удобно использовать для выкапывания картошки.
  6. Скорость вскапывания гораздо выше, чем при работе обычным образом.

Чудо-лопата копалочка чертежи. Что может чудо-лопата

Чудо лопата

По своему внешнему виду лопата землекоп напоминает вилы с дополнительными деталями.

Она имеет в своём составе такие части:

  1. Древко, за которое инструмент держит человек.
  2. Металлические вилы, зубья которых примерно такой же длины, как у обычных, но шире примерно в два раза. Обычно у них от 6 до 8 зубьев.
  3. К вилам прикреплён идущий назад металлический упор. При погружении чудо-лопаты в землю на него можно надавить своим весом, чтобы инструмент легче зашёл в плотную землю. Он также служит упором при выворачивании лопаты из земли.
  4. В переднем направлении прикреплена горизонтальная решётка, установленная с таким расчётом, чтобы зубья вил, поднимаясь, проходили сквозь неё. При таком движении комья земли оказываются между вилами и решёткой, в результате крошатся на мелкие кусочки.

Здесь рассказано о типичном устройстве лопаты КротЧел. На практике используется несколько различных вариантов её конструкции.

Чудо-лопата копалочка чертежи. Что может чудо-лопата

Лопата для ленивых своими руками

Лопата для ленивых своими руками                  
Статья не совсем по сезону, но надеюсь будет полезной для тех, кто не только любит повозится на своём дачном участке, но и своими руками сделать что то новое себе в помощь. 
Эту самоделку — лопату, у нас в Казахстане называют «лопата для ленивых», откуда пошло такое название наверняка уже никто не вспомнит.Я лично пользуюсь ей уже более 10 лет, и весной, два участка под картошку вскапываю только этой лопатой. 
Разницу с обычной лопатой я почувствовал сразу, как только её собрал и попробовал в деле, без всяких усилий вскопал все участки, я уже не говорю о том, что скорость работы повышается в несколько раз за счёт ширины захвата, она составляет 60см. 
Такая самодельная лопата будет очень к стати людям пенсионного возраста, но особенно полезна тем, у кого больная спина ( к сожалению не по наслышке знаю что это такое, сам перенёс операцию на позвоночнике).
Вот «чертеж» с размерами лопаты, тут все понятно
Лопата для ленивых своими руками Для сборки ленивой лопаты нам нужны будут:
— трубки на 15мм,
— «болгарка», 
— прут на 8-10мм из высокоуглеродистой стали,
— сварочный аппарат, 
— ну и естественно ваше желание.
Из всего перечисленного самым дефицитным наверно будет прут, у нас в шахте он идёт в трубах проветривания, а заменить его можно зубьями с обыкновенных вил. 
 
Лопата для ленивых своими рукамиЛопата для ленивых своими руками  
Лопата для ленивых своими руками Как работать с лопатой, показал в ролике, только прошу сильно не критиковать, была уже середина лета и меня попросили снять ролик на эту тему. 
Поверьте мне на слово, каждую весну я с такой же лёгкостью перекапываю все участки.

Легкокоп своими руками чертежи. Изготовление своими руками

Чудо-лопата своими руками. Чем отличается и что может 11 Чтобы сделать такой инструмент, достаточно хорошо владеть техникой сварки. Больших затрат для этого не требуется. Покупка аналогичной лопаты в магазине обойдется в несколько раз дороже. Найти в интернете хорошие чертежи чудо-лопаты своими руками тоже не сложно. Можно изготовить самый простой легкокоп или сделать более практичный двухсегментный.

Необходимо хорошо изучить доступные чертежи и выбрать подходящие размеры для своего изделия. Ширина рабочей части может быть разная, но максимальной считается 50 см. Длина зубьев вил зависит от назначения. Если потребуется только рыхление, то достаточно будет 10 см, но для глубокого перекапывания они должны быть не менее 25 см. Высота черенка тоже выбирается в зависимости от роста работника.

В этом большое преимущество самодельных лопат — все параметры можно выбрать на своё усмотрение.

Разобравшись в чертежах и определившись с деталями, можно приступать к подготовке рабочих инструментов и материалов. Для изготовления чудо лопаты потребуются:

  • сварочный аппарат; Чудо-лопата своими руками. Чем отличается и что может 12
  • точильный станок;
  •  
  • ножовка по металлу;
  • дрель со сверлом по металлу;
  • квадратная металлическая труба;
  • металлическая арматура.

Этапы сборки

Вначале заготавливаются все необходимые детали. Для классической модели схема сборки такая:

    Чудо-лопата своими руками. Чем отличается и что может 13 металлические прутья для штыков нарезаются нужной длины и затачиваются на станке. Можно использовать зубья от готовых вил;
  • из квадратной трубы отрезается несущая планка и в ней сверлятся отверстия на одинаковом расстоянии для зубьев;
  • заготавливается основание черенка, выполненное из металлической трубы;
  • подготавливается упорная планка, которая будет крепиться к несущей. Для этого металлическая труба выгибается дугой;
  • производится соединение и сварка всех деталей.

Чудо-лопата своими руками. Чем отличается и что может 14

Чтобы получить более универсальную модель с рыхлителем, к односегментной лопате добавляется дополнительный подвижный элемент с зубьями, через которые будут измельчаться комки земли:

    Чудо-лопата своими руками. Чем отличается и что может 15 из трубы изготавливается рама для опоры в виде буквы П;
  • затем изготавливается поперечная планка. В ней на одинаковом расстоянии дрелью сверлятся отверстия для зубьев вил, которые затем будут приварены;
  • из трубы делаются специальные ушки, на которых будут крепиться шарниры, удерживающие подвижную конструкцию. На болтах такое крепление делать нельзя, потому что это будет непрочное соединение;
  • при слишком габаритном изделии для удобства в работе вместо одного черенка привариваются две трубы, которые соединяются поперечной планкой с двумя ручками по бокам;
  • после этих операций изделие окрашивается.

Такая конструкция достаточно надёжна. Если с ней бережно обращаться, то прослужит она долго. Удобный, умный инструмент выручит при выполнении многих огородных работ.

Изготовленная в домашней мастерской лопата для ленивых своими руками, чертежи которой можно найти на любом специализированном сайте, может быть не менее качественной, чем заводская.

Чудо-лопата для перекопки земли. Что такое чудо-лопата для копки земли

Лопата для ленивых (как нередко называют описанное приспособление) представляет собой своеобразный рыхлитель, т.к. она не просто копает, но еще и разбивает комья. У этого инструмента лопаты как таковой нет, но на этом отличия от классического штыкового варианта не заканчиваются. Ее ручка находится значительно выше – она в идеале должна доставать до плеча. Перекопка поверхности земли с помощью этого инструмента выполняется на порядок легче, чем с использованием классического рыхлителя. Супер лопата для копки огорода выполняет следующие операции:

  • рыхление грунта;
  • разбивание комьев;
  • «добывание» корней сорняков с минимальным их повреждением;
  • копка картофеля, моркови и прочих корнеплодов.

Чудо-лопата для перекопки земли. Что такое чудо-лопата для копки земли

Устройство

Если вас заинтересовала лопата-самокопалка, то для начала ознакомьтесь с ее устройством и принципом работы, иначе сделанная покупка может не устроить вас. Чудо-лопата для копки и рыхления пластов земли состоит из одной-двух планок со штырями, которые подвижно соединены друг с другом. Некоторые модели имеют в конструкции задний упор, который упрощает копку плотной и тяжелой почвы, уменьшая нагрузку на поясницу. Кроме того, конструкция оснащена вилами и рычажным механизмом.

Как работает

Чудо-копалка заметно облегчает работу в огороде или на загородном участке, причем основная нагрузка приходится на не спину, а на ноги (при вдавливании вил в землю) и руки (когда вилы выворачивают из грунта). Спина во время работы почти не нагружена, тем более она находится в вертикальном положении. Усилий, чтобы распахать несколько соток участка (будь то чернозем или другой вид почвы), потребуется меньше, чем при использовании штыка лопаты. Порядок действий следующий:

  1. Возьмитесь за черенок, поставьте чудо-лопату, оперев ее на передний рыхлитель.
  2. Далее вогните вилы в грунт так, чтобы задний упор коснулся земли. При необходимости надавите ногой на перекладину передних вил, т.к. почва может оказаться тяжелой, плотной.
  3. Потяните черенок ручного культиватора на себя. Вилы при этом действии поднимаются, проходят через вилы переднего упора и разбивают все комки земли.
  4. Перетяните приспособление чуть назад, после чего повторите все действия сначала.

Чудо-лопата монаха. Недостатки

Чудо лопата православного монаха – прекрасное орудие, реально облегчающее работу дачникам и землекопам. Но она подходит не для всякой почвы, на глинистых землях и на черноземе перевернутый пласт нужно сразу же разбивать, иначе он высохнет до каменного состояния, тогда с ним уже трудно будет работать. Говорят, что для повторной перекопки участка она годится, а вот целину копать – очень мешают корни сорняков. Она поворачивает срезанный пласт земли максимум на 180 градусов, а когда перекапывается участок с травой или после злаков, землю нужно полностью переворачивать, чтобы корни оказывались наверху.

Выкапывать картофель чудо лопатой пробовали, но это не так удобно, как сажать картофель ею. Она хорошо подхватывает куст, но поворота не хватает, чтобы весь картофель оказался наверху.

Хорошо было бы иметь в хозяйстве разные модификации лопат и другие орудия, облегчающие жизнь огородника-землекопа. В качестве рыхлителя замечательно использовать ручной культиватор «Торнадо». Некоторые умельцы приспосабливают шнек для рыхления земли, а лопата со шнеком стала незаменима при ручной уборке снега. «Торнадо» тоже облегчает физический труд при обработке земли. Его телескопическая ручка настраивается так, чтобы человек не склонял спину, а прямая спина устает меньше. «Торнадо» – прекрасный помощник при удалении сорняков.

Его ставят над кустиком, потом вдавливают в землю, проворачивают и выдергивают, зубья прокручиваются вокруг растения и выхватывают его из почвы вместе с корнем. «Торнадо» полет, рыхлит, убирает мусор с огорода. Что он еще может сделать, так это выкопать лунки для посадки растений, убрать крупные сорняки – все то, для чего без культиватора «Торнадо» пришлось бы наклоняться или сидеть на корточках. «Торнадо» можно даже приспособить для пересадки клубники, его зубья вполне могут захватить кустик, вывернуть его из земли, не повредив корни. Человек всегда старается усовершенствовать свои орудия, рыхлитель-культиватор «Торнадо» и чудо лопата тому прекрасные примеры.

Видео чудо лопата своими руками