Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Какой выбрать теплый пол. Какие ТП лучше – водяные или электрические

07.04.2021 в 15:42

Какой выбрать теплый пол. Какие ТП лучше – водяные или электрические

Если брать в целом, то водяные теплые полы однозначно лучше электрических. Обоснуем:

  1. ТП с теплоносителем могут выступать основным отоплением жилища. Электроподогрев применяется на малых площадях либо в санузлах, причина – цена электроэнергии.
  2. Теплоноситель греется разными источниками тепла – котлом, тепловым насосом, солнечным коллектором. То есть, можно выбрать самый выгодный вид топлива. Если цены энергоносителей кардинально изменятся, ставим 2–3 теплогенератора и топим дальше.
  3. Правильно смонтированный водяной ТП прослужит 40–50 лет, а то и больше. Производители электронагревательных систем декларируют срок службы 15 лет.
  4. Теплоотдача контуров напольного обогрева не ограничивается лимитом электрической мощности, выделенным на частный дом.
  5. Заливка стяжки необязательна. В перекрытиях деревянных домов применяется настильная система, где трубы укладываются «сухим» способом – в канавки распределительных металлических пластин.

    Какой выбрать теплый пол. Какие ТП лучше – водяные или электрические

    Схема настильной системы с трубами, проложенными в углублениях досок

  6. Если по разным причинам греющий контур окажется под стационарной мебелью, ничего страшного не случится. Кабельная секция или карбоновая пленка выйдет из строя вследствие перегрева.
  7. Закон физики: любой токоведущий элемент создает вокруг себя электромагнитное поле, нагревательные кабели не исключение. Отрицательное влияние таких полей на здоровье жильцов невелико, но оно существует и действует постоянно.
  8. Водяной подогрев пола годится для большинства покрытий – кафельной плитки, ковролина, ламината, линолеума. С паркетом либо деревянным настилом сложнее, теплоноситель придется довести до температуры 45…55 °C, чтобы добиться +26 градусов на поверхности.

Теплый пол за и против. Теплый пол: за и против нужен ли в частном доме или квартире

При обустройстве отопительной системы, встаёт вопрос —или стандартное радиаторное отопление.

Мы расскажем о том, как устроен каждый тип отопления, об их положительных и отрицательных сторонах. Вы узнаете — какой вид лучше подходит для квартиры, а какой для частного дома.

Теплый пол в квартире: за и против

Есть два вида тёплых полов: водяной и электрический. Полы с подогревом не портят дизайн помещения, так как скрыты под напольным покрытием (кафельная плитка, линолеум, ламинат и т.д.), и экономят до 30% затрат на отопление.

Особенно рекомендованы нагревательные напольные устройства семьям с детьми, ведь они по долго играют на полу. Следует сказать, что обходятся эти системы дорого, да и монтаж трудоёмкий, кроме инфракрасной плёнки.

Рассмотрим каждый вид подробно.

Водяной пол

Водяной тёплый пол — распространённая модель обогрева. Основной элемент — трубопровод, он может быть из полипропилена или металлопластика. В качестве теплоносителя, который циркулирует по магистрали, применяется вода или антифриз.

«Пирог» гидропола состоит из: основания, гидро и теплоизоляции, нагревательного элемента и бетонной стяжки. Есть ещё один вариант — настильный, трубы прокладываются в пазы теплоизоляционных плит или монтируются на лаги.

Кроме того, устанавливается:

  • циркуляционный насос — он отвечает за перемещение жидкости по трубопроводу;
  • коллекторная группа, её функция — распределять воду по трубам и контролировать температурный уровень.

Для работы водной системы требуется источник тепла — нагревательный котёл, но в квартирах — источником служит центральное отопление,. Так как врезка в общую систему может снизить уровень обогрева соседей.

Теплый пол за и против. Теплый пол: за и против нужен ли в частном доме или квартире

Принцип работы гидрополов основан на конверсии, то есть, нагревательный элемент прогревает стяжку, а она отдаёт тепло предметам.

Плюсы гидропола:

  • равномерный прогрев;
  • отсутствует перемещение пыли по комнате, как при отоплении радиаторами;
  • возможность регулировать температуру в отдельной комнате;
  • совмещение с любым отделочным материалом, который разрешён к использованию с греющими полами;
  • повышенная эстетика — батареи не портят дизайн помещения;
  • не привязанность к расстановке мебели;
  • долгий срок службы;
  • не пересушивает воздух;
  • не излучает электромагнитных волн;
  • создаёт благоприятную атмосферу в доме — пол тёплый, а воздух в районе головы менее нагретый, что полезно для здоровья.

Кроме того, так как максимальный уровень нагрева теплоносителя в тёплых полах 50 градусов, против 90 в радиаторах, то это приводит к значительной экономии теплоресурса.

Среди минусов гидрополов — существенные затраты на приобретение компонентов, трудоёмкость и продолжительность монтажного процесса. Ведь при заливке бетонной стяжки требуется месяц для её высыхания.

Настильный способ обустройства полового обогрева быстрее, но всё равно трудоёмок. Кроме того, есть риск протечек, и затопления соседей снизу. Чтобы определить место протекания и произвести ремонт, требуется полный демонтаж стяжки, а это грязная и тяжёлая работа.

Для многоквартирных домов, важную роль играет большая толщина «пирога», она значительно уменьшает высоту потолков.

Первое включение водяных полов нужно начинать с малых температур (+20 градусов), чтобы не потрескалась стяжка, и поднимать градус до рабочего уровня 2 — 3 дня.

При эксплуатации, включать прибор следует с наступлением первых холодов, так как прогрев долгий, и делать это надо постепенно. Нельзя допускать превышения температуры, это может привести порыву магистрали.

Тёплые полы с циркулирующей водой по трубам нуждаются в обслуживании: опрессовка, контроль давления и наличия воздуха в трубах, осмотр фитингов и швов на течь, проверка температурного уровня, и настройка. Все эти действия в основном производятся в начале сезона, перед запуском системы.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/teplyy-pol-nuzhen-li-v-kvartire-3-pravila-pochemu-nuzhen-teplyy-pol-v-kvartire-teplye-poly

Какой выбрать теплый пол под ламинат на балкон. Что такое «теплый пол»?

Теплый пол – это система обогрева помещений, в которой нагревательные элементы расположены в толще пола, и не требуется установка батарей. Технология относительно новая, но сделать теплый пол на лоджии своими руками вполне возможно.

На сегодняшний день известны три системы теплого пола с различными теплоносителями:

  1. Водяной теплый пол;
  2. Электрический теплый пол, имеет две подсистемы:
  • Кабельная
  • Нагревательные маты
  1. Пленочный (инфракрасный) теплый пол.

В водяном теплом полу, как это видно из названия, используют горячую воду.

Какой выбрать теплый пол под ламинат на балкон. Что такое «теплый пол»?

При кажущейся простоте этот вариант для выполнения в многоквартирных домах не подходит по следующим причинам:

  • в системе отопления температура теплоносителя 90°, для теплого пола требуется не выше 40°;
  • трубы теплоносителя, уложенные на утеплитель и замоноличенные в стяжку, толщина которой на 20-30 мм больше диаметра труб, значительно поднимут уровень пола. Выдержать требуемую нормами высоту в свету от пола до потолка в 2,4 м невозможно при высоте этажа, равной 2,8 м без учета толщины перекрытия;
  • для подключения к системе отопление требуется разрешение ЖЭСа;
  • в случае, если вы сумеете получить такое разрешение, и высота потолка позволит сделать теплый водяной пол, Вам потребуется сложная система регулирования температуры теплоносителя, а теплым теплый пол будет только в отопительный период!

Если ваша цель – устройство водяного теплого пола на балконе в коттедже с системой индивидуального водяного отопления — тогда эта система оптимальна.

Электрический теплый пол выполнить проще. При минимальном потреблении электричества, его устройство не требует получения разрешений. При укладке кабелей могут возникнуть сложности, но монтаж нагревательных матов прост и доступен человеку без навыков строителя.

Какой выбрать теплый пол под ламинат на балкон. Что такое «теплый пол»?

Пленочный теплый пол выполнить еще проще, он не требует стяжки. Нагревательные пленки укладывают в слой плиточного клея (если покрытие пола – плитка), или накрывают подложкой ( в случае покрытия из ламината).

Какой выбрать теплый пол под ламинат на балкон. Что такое «теплый пол»?

Инфракрасные полы не намного дороже нагревательных матов. Кабельные полы дешевле матов, но требуется устройство толстой стяжки, а это – дополнительная трата денег и времени, так как для созревания стяжки требуется время.

Какой выбрать теплый пол под плитку. Водяное отопление полов.

Это такие полы, под стяжку которых смонтированы трубы из определенных материалов, где циркулирует теплоноситель (вода). Такой вид отопления может применяться как альтернатива радиаторному (обычные батареи) обогреву дома. Это освободит дополнительное пространство в помещении, улучшит его интерьер.

Последовательность действий при установке:

  1. Перед установкой системы, с основания пола удаляется строительный мусор, выравниваются все впадины и неровности (если такие имеются). Бетонная поверхность пола обрабатывается грунтовкой.
  2. Укладываются теплоизоляционные, отражающие тепло материалы. Этот слой важен для увеличения КПД водяной системы, избавит от ненужной потери производимого тепла. Для этой цели может использоваться рулонный фольгированный пенополиэтилен, керамзит, пенополистирол.
  3. Перед монтированием труб выполняется армирование поверхности. Для этого предназначена специальная армировочная сетка, которая ложится поверх теплоизоляционного покрытия. Ее задача скрепить бетонную стяжку, исключить появление трещин.

Укладка

Очень удобным, но довольно дорогостоящим может быть применение специальных монтажных матов с выступами (бобышками). Эти маты изготавливаются исключительно для монтажа водяного контура пола и совмещают в себе сразу несколько функций:

  • Термоизоляцию обеспечивает нижний слой, выполненный из эктрудированного пенополистирола. Выпускаются маты с различной толщиной такого утеплительного слоя (от 5 до 70 мм).
  • Фигурные выступы (бобышки) имеют двойное назначение. Во-первых, с их помощью легко закрепляются монтируемые трубы. Во-вторых, являются хорошим армирующим элементом стяжки. В таком случае применение сетки уже не требуется.
  • Верхнее покрытие выполнено из полимерных материалов и является хорошим гидроизолирующим элементом. Герметичность соединения матов между собой обеспечивают специальные соединительные полосы, которые находятся по краям изделия.
  1. Монтаж теплоносителей. Трубы могут крепиться к армировочной сетке или с помощью, закрепленных к основанию пола, специальных гребенок.
  2. Устройство и подключение блока управления контроля и регулировки температуры нагрева пола.
  3. Проверка на предмет правильного соединения всех элементов контура. На данный момент вся система обогрева полов собрана. Теперь надо включить подачу воды (желательно под высоким давлением), что бы убедиться в отсутствии утечек воды.
  4. Только после того, как убедились, что вся система функционирует правильно, можно приступать к бетонной заливке. Стяжка заливается таким образом, что бы верхний ее край был выше труб на 1 – 2 см. Она будет служить основой для монтажа верхнего слоя полов (кафельной плитки и т.д.). Если поверхность стяжки имеет неровности, их можно удалить с помощью наливного самонивелирующегося раствора.
  5. Завершают процесс укладкой керамической плитки.

Схема укладки

Надо помнить, что водяной обогрев пола предназначен функционировать долгие годы. И в случае использования некачественных материалов, могут проявиться негативные последствия (протекание воды, отслаивание плитки). Что бы их устранить потребуется не только срывать верхний слой (плитку), но и разбивать бетонную стяжку. Что бы этого не произошло надо знать, какие комплектующие имеют хорошие характеристики, являются наиболее износостойкими и что лучше применять в вашем конкретном случае.

Применять водяной обогрев полов целесообразней в помещениях с относительно большими площадями. В квартирах многоэтажных домов, обычно его не устанавливают.

Ответ на вопрос, – какой теплый пол лучше под плитку, зависит от каждого конкретного места применения, предпочтений заказчика, стоимости комплектующих и монтажа системы, условий применения.

Какой выбрать теплый пол для ванной. Какой теплый пол для ванных комнат лучше всего выбирать

Какой выбрать теплый пол для ванной. Какой теплый пол для ванных комнат лучше всего выбирать

Ванные комнаты в основном отделывают кафелем, так как это очень практично. Но наступать на холодную плитку после приема ванны, очень неприятно. В связи с чем, многие люди задумываются о монтаже теплых полов для создания высокого уровня комфорта. Это особенно актуально в холодное зимнее время. Рассмотрим более подробно, какие виды теплых полов будут наиболее подходящими для ванных комнат.

Какой выбрать теплый пол для ванной. Какой теплый пол для ванных комнат лучше всего выбирать

Виды теплых полов

Для ванных комнат принято использовать три основных разновидности теплых полов.

Водяной теплый пол

Данная технология широко используется в основном в частных домах. Так как монтаж водяного пола будет довольно проблематичным в квартире, из-за невозможности подключения к центральному отоплению. Придется создавать независимую водонагревательную систему, а это потребует дополнительных денежных затрат.

Какой выбрать теплый пол для ванной. Какой теплый пол для ванных комнат лучше всего выбирать

Основные положительные качества данного вида теплых полов, заключаются в следующем:

  • Высокая надежность конструкции;
  • Эксплуатационные затраты  минимальны;
  • Безопасность для здоровья человека.

Какой выбрать теплый пол для ванной. Какой теплый пол для ванных комнат лучше всего выбирать

Основные недостатки данного вида полов, заключаются в следующем:

  • Довольно трудоемкий монтаж;
  • Высокая стоимость.

Какой выбрать теплый пол для ванной. Какой теплый пол для ванных комнат лучше всего выбирать

Инфракрасный теплый пол

Данный вид обогрева, основывается на принципе инфракрасного излучения. За счет этого эффекта, происходит нагрев поверхности.

Основные преимущества:

  • Легкий монтаж, с которым справиться даже начинающий мастер;
  • Быстрый нагрев поверхности;
  • Экономичное потребление электроэнергии.

Какой выбрать теплый пол для ванной. Какой теплый пол для ванных комнат лучше всего выбирать

Основные недостатки:

  1. Область применения ограничена в основном ламинатным или линолеумным напольным покрытием.
  2. Возможно вредное влияние на здоровье человека.

Какой выбрать теплый пол для ванной. Какой теплый пол для ванных комнат лучше всего выбирать

Кабельный теплый пол

Отличный вариант отопления полов для помещений с высокой влажностью и с открытыми источниками воды. Система полностью безопасна для человека, так как имеет надежную защиту от электрического удара.

Основные положительные характеристики:

  • Легкий монтаж, с которым справиться даже новичок в этом деле;
  • Невысокая стоимость системы;
  • Быстрый и равномерный нагрев поверхности;

Какой выбрать теплый пол для ванной. Какой теплый пол для ванных комнат лучше всего выбирать

Основные отрицательные характеристики:

  • Большой расход электроэнергии.

Теплый пол, наиболее подходящий для ванной комнаты

Проводя сравнительный анализ представленных вариантов, можно с уверенностью заявить, что для ванных комнат идеально подойдет кабельный теплый пол. Водяная система очень дорога и не подходит для квартир. Инфракрасный пол, не подходит для монтажа под кафельную плитку. А у кабельного теплого пола, только лишь один недостаток – высокое потребление электричества. Так что выбор очевиден.

Какой выбрать теплый пол для ванной. Какой теплый пол для ванных комнат лучше всего выбирать

Нужен ли теплый пол в частном доме. Достоинства очевидны

Обычная квартира снабжается теплом за счет батарей центрального отопления, которые являются необходимым минимумом для жилого помещения. Где-то этого более чем хватает, а где-то этого даже не чувствуют. И тогда на свет Божий извлекаются радиаторы, калориферы и прочие обогреватели, которые составляют второй фронт тепла. Но при всех этих ухищрениях регулировать температуру в помещении до комфортной часто не представляется возможным. Перестаравшись с температурой, нам придется в оттепель открывать форточки, чтобы хоть как-то проветрить помещение. Так и получается – то слишком жарко, то слишком холодно.

Вот здесь и выходит на первый план работа теплого пола, который с помощью термостата позволит регулировать температуру в помещении именно до той температуры, которая является комфортной именно для Вас. С помощью датчика Вы сможете узнать температуру пола и воздуха в помещении, а термостат поможет отрегулировать суточный температурный цикл. Вечером и в ночные часы нужна температура повыше, а днем, когда в квартире обычно никого нет, можно убавить тепло до минимума.

Так получается, что остальные источники тепла не слишком-то согревают наши ноги, которые всегда должны находиться в тепле. Зато теплый пол в первую очередь воздействует именно на них. В результате даже точечного воздействия на одни только стопы могло бы хватить для того, чтобы Вы чувствовали себя защищено. А здесь еще и прекрасная защита не только ног, но и всего тела. Если ноги хорошо согреты, температуры всего тела будет находиться в нужных пределах. И при этом не придется держать ноги над каким-нибудь греющим агрегатом, чтобы согреть их, а затем вновь заморозить, пока Вы отучитесь куда-нибудь в сторону от источника тепла. Вы просто ходите по полу и греетесь.

В отличие от других источников тепла этот вид напольного покрытия не является точечным. Пол нагревается по всей площади, а благодаря хорошему уровню теплоотдачи равномерно нагревается и все помещение. К слову, это позволит еще и сэкономить на электроэнергии.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/remont-teplogo-vodyanogo-pola-kak-ustranit-imeyushchiesya-povrezhdeniya

Какой выбрать теплый пол электрический. Главное об электрических теплых полах

Во время работы теплый пол электрический нагревается до температуры 20 – 23 ºС, что вполне комфортно для пользователя. При этом нагревается вся поверхность пола, за исключением участков, которые занимает, например, крупногабаритная мебель, если это комната, и бытовая техника, если пол уложен на кухне или в ванной. От пола нагреваются нижние слои воздуха, которые затем поднимаются вверх. Таким образом, теплом заполняется все пространство. На высоте около 150 – 160 см достигается температура в 17 – 20 ºС. Согласитесь, что это не так тепло, как на уровне ног, и поэтому очень комфортно.

Преимущества использования электрических теплых полов

  • В отличие от радиаторного отопления, они нагревают воздух над полом, а это значит, что полностью исключена вероятность возникновения конвекционных воздушных потоков. Можно быть спокойным за ребенка, который любит играть на полу, и не волноваться за себя, боясь простудиться от сквозняков.
  • Отсутствие конвекции значит и отсутствие циркуляции пыли и аллергенов – теплые полы электрические считаются настоящим спасением для аллергиков.
  • Конвекционные потоки забирают из воздуха естественную влагу, отсюда и сухой воздух в наших домах в отопительный сезон. Полы, которым посвящена эта статья, не сушат воздух и не сжигают кислород, сохраняя естественный климат в доме.
  • Сравнительно небольшая температура нагревателя обеспечивает оптимальный уровень теплового комфорта.
  • Укладываются под большинство видов напольных покрытий. При этом монтаж не требует больших денежных средств, привлечения специалистов и технически несложен.
  • Срок службы отдельных моделей составляет до 50 лет.

Видео какой теплый пол выбрать?