Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Чем занимаются люди осенью в доме,саду,огороде. Что делают люди осенью.

20.03.2022 в 12:47

Чем занимаются люди осенью в доме,саду,огороде. Что делают люди осенью.

Здравствуйте, уважаемые посетители нашего блога!

Чем занимаются люди осенью в доме,саду,огороде. Что делают люди осенью.Месяц август подходит к концу, а вместе с ним и лето. И мы постепенно переходим на тему «Осень» . А начнём мы с нового поста о том, что делают люди осенью и как рассказать об этом ребёнку. Немного позднее выйдет и презентация на эту тему.

Осенью у людей много забот и много работы. Ведь осень – это пора сбора урожая.

Чем занимаются люди осенью в доме,саду,огороде. Что делают люди осенью.Именно осенью в садах созревает много фруктов и ягод – сливы, яблоки, груши, рябина, клина и другие.

На полях идёт сбор урожая. Хлеба убирают специальными машинами — комбайнами.

А в огороде зреют овощи — свекла, морковь, картофель, капуста, кабачки, перец и так далее. Нужно успеть собрать весь урожай сЧем занимаются люди осенью в доме,саду,огороде. Что делают люди осенью.огородов, садов и полей, и подготовить его для долгого хранения зимой.

Осенью многие люди устремляются в лес за осенними дарами – грибами и ягодами. В лесу зреют такие грибы — опята, подберезовики, подосиновики, белые, сыроежки. И ягоды — морошка, брусника, клюква.

Осенью у хозяек в разгаре пора заготовок фруктов, ягод, овощей и грибов на зиму. Они квасят, солят, сушат, консервируют,Чем занимаются люди осенью в доме,саду,огороде. Что делают люди осенью.замораживают – словом, делают запасы на долгую зиму и весну.

А ещё осенью нужно подготовить землю на полях и огородах к зиме. Перед весной земля должна отдохнуть – её перекапывают и вносят полезные вещества – удобрения.
И делают это именно под зиму, чтоб подготовить землю к весенней посадке и следующей осенью собрать хороший урожай.

А ещё, вспаханная земля хорошо промёрзнет за зиму и в нейЧем занимаются люди осенью в доме,саду,огороде. Что делают люди осенью.погибнет больше вредных насекомых и сорных растений.

А знаете ли вы, что осенью не только собирают урожай с полей и огородов, но и сажают новые растения – чеснок, петрушку, озимые рожь и пшеницу и т.д.

Саженцы деревьев и кустарников лучше пересаживать тоже осенью.

Чем занимаются люди осенью в доме,саду,огороде. Что делают люди осенью.Также, осенью люди занимаются уборкой своих дворов, улиц — ведь так много листьев опадает с деревьев в осенний период. А стволы деревьев внизу белят известью – так зимой зайцы не будут обдирать с них кору.

Вот сколько интересного можно поведать своим детишкам о том, что делают люди осенью.

А скачать иллюстрированную презентация с этим текстом вы можете здесь .

С Уважением. Елена Медведева.

Почему мы говорим золотая осень. Драгоценное скоротечное время года – золотая осень (3 фото)

Промежуток, когда листва начинает менять привычный зеленый цвет на желтый, оранжевый, красный, называют осень золотая. Как появилось и прижилось это поэтичное название, используемое не только в литературе, но и в повседневности?

Осень прекрасна именно своим заметным разнообразием. Это свойственно для ее первой половины, когда леса, парки, скверы медленно расстаются с жизнеутверждающим зеленым нарядом, сменяя его на золотистый, желтый, охряной, бурый и даже фиолетовый.

Ясные деньки особенно притягательны для людей творческих – поэтов, композиторов, живописцев и не только, поскольку очень хочется успеть как-то запечатлеть быстротечную природную красоту. Которая всегда примерно одинакова, но в то же время каждый год разная.

И это время года само как гениальный художник медленно, мазок за мазком, окрашивает пейзаж в теплые уютные тона. Это заметно, даже если рассматривать каждый день одно и то же дерево в своем дворе или по дороге на работу. Трава в свете уже нечастых ярких солнечных лучей начинает переливаться, а в воздухе появляются тонкие жемчужные паутинки – тенетник, на которых некоторые отважные паучки отправляются в путешествие.

Уютное обволакивающее тепло длится не так долго, всего пару недель и называется в народе бабье лето. Начинается этот период после первого похолодания примерно с середины сентября и длится до октября. В это время идет активный сбор урожая.

Чем обусловлено потепление? Какой-то однозначной версии по этому поводу нет. Но есть несколько предположений. Потепление может быть обусловлено подготовкой деревьев к зимовке. В листьях идет разрушение хлорофилла, сопровождающееся выделением солидного количества тепла. К тому же во время активного листопада почва прогревается солнцем, что тоже способствует особенно комфортным ощущениям во время пребывания на улице.

Осенью люди собирают урожай. Конспект занятия «Что нам осень принесла?»

Елена Титова
Конспект занятия «Что нам осень принесла?»

Цель:

• продолжать развивать диалогическую речь, совершенствовать умение составлять небольшие рассказы по рисункам, развивать речевую фантазию; пробуждать детей продолжать рассказ, начатый педагогом, развивать сюжет;

• продолжать учить детей образовывать однокоренные слова, обогащать словарный запас, подбирать глаголы, сочетая их с существительными, учить объяснять значение слов.

Педагог читает отрывок из стихотворения:

«Праздник урожая»

Осень скверы украшает

Разноцветною листвой.

Осень кормит урожаем

Птиц, зверей и нас с тобой.

И в садах, и в огороде,

И в лесу, и у воды

Приготовила природа

Всевозможные плоды.

На полях идет уборка -

Собирают люди хлеб.

Тащит мышка зерна в норку,

Чтобы был зимой обед.

Сушат белочки коренья,

запасают пчелы мед.

Варит бабушка варенье,

В погреб яблоки кладет.

Уродился урожай -

Собирай дары природы!

В холод, в стужу, в непогоду

Пригодится урожай!

(Т. Бокова)

- Ребята, как вы думаете, о чем это стихотворение? Как мы можем назвать одним словом все, что собираем в садах, на огороде, на полях? (Урожай) Как еще можно назвать то, что вырастил, и то, что собрали в лесу, на болоте? (Дары осени ) В какое время года мы собираем основной урожай? ( Осенью ) Осень нам дарит этот урожай. Вот почему наше сегодняшнее занятие называется «Дары осени » . Что же дарит нам осень ? (Последнее тепло, разноцветные листья)

- Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы отгадайте их и скажите мне, что еще дарит нам осень :

Загадки про овощи

Сидит бабушка на грядках,

Вся она в заплатках,

А заплатку оторвешь-

Заплачешь и уйдешь. (Лук)

Уродилась на славу,

Кругла, бела, кудрява.

Что убирают с полей осенью. Конспект занятия в подготовительной группе «Труд людей осенью»

Чем занимаются люди осенью в доме,саду,огороде. Что делают люди осенью. 06 Какнаева Раиса
Конспект занятия в подготовительной группе «Труд людей осенью»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

« Труд людей осенью »

Возрастная группа : подготовительная группа к школе

Цель: закрепление знаний детей о труде людей осенью .

Задачи:

Образовательная:  учить устанавливать причины смены труда , сравнивать их с трудом людей летом , делать выводы о направленности и значении труда . Систематизировать знания детей о труде людей осенью : уборка урожая, заготовка продуктов на зиму. Учить детей отбирать и группировать овощи и фрукты для хранения (некоторые заготавливают свежими, другие солят, консервируют ).

Воспитательная:  воспитывать уважение к труду людей , стремление помогать им. Воспитывать умение выслушивать друг друга, не перебивая.

Развивающая:  развивать память, мышление, логику; активизировать словарь  (заготовка, уборка, зернохранилище, овощехранилище, консервы ).

Используемые методы и приемы: 1. Сюрпризный момент. 2. Рассказывание по картине. 3. Метод синектики (прямая аналогия) . 4. Загадки. 5. Моделирование. 6. Игра.

Оборудование и материалы: игрушка Лунтик, посылка с заготовками овощей и фруктов, картины о труде людей летом и осенью , модели – погреба (овощехранилища, стеклянной банки, бочонка. Иллюстрации овощей и фруктов.

Предварительная работа:

Дидактические игры «Вершки-корешки» , «Кто что делает?» , «Почтальон принес посылку» , «Созрело – не созрело» , «Съедобное – несъедобное» , «Собери урожай» , «Что где растет?» .

Целевая прогулка в овощной магазин.

Наблюдение за трудом дворника и помощь ему.

Труд : окапывание кустов деревьев на участке, заготовка земли для посадки лука зимой, сбор сухих веток, листьев, заготовка ягод рябины для подкормки птиц зимой.

 Сюжетно-ролевая игра «Магазин Овощи-фрукты» , «Овощехранилище» .  

Ход беседы:

- Дети, к нам в группу прилетел Лунтик , ему дедушка Добрынюшка прислал посылку и он хочет узнать, откуда дедушка это взял? Достается банка маринованных огурцов, коса лука, мешочек с сухими грибами, банка варенья, яблоки, хлеб.

- Давайте расскажем, как взрослые все это вырастили. Какие работы выполняли люди в садах и полях, огородах летом? (картинки где летом люди ухаживают за посевами и посадками: поливают, рыхлят, подкармливают, борются с сорняками).

 - Давайте представим, что после лета сразу наступила зима. Что было бы? (птицы не успеют улететь на юг, животные не приготовятся к зиме -  погибнут, насекомые не успеют спрятаться и не проснутся весной, люди не смогут убрать урожай с полей, садов и огородов, плоды и зерно погибнут и т. д.)

- Правильно!В природе все идет по плану: жаркое лето сменяется прохладной осенью , осень – очень важный период года. Осенью трудятся все : птицы, насекомые и звери. Люди тоже очень много трудятся , чтобы подготовится к суровой зиме .

- Что делают люди осенью в полях , садах, огородах? (убирают урожай овощей и фруктов) .

- Что делают после уборки урожая? (вспахивают поля, перекапывают грядки) .

Физ.минутка:

Иван, Иван вырывай бурьян - дети наклоняются и обеими руками вырывают «сорняки»

Чтоб росла редиска, - имитируют посев семян (берут из левой руки семечко и втыкают в землю)

Чтоб росла морковка, зеленел лучок

Не ленись, дружок!

Чтобы была репка сладкая и крепкая - имитируют работу граблями.

Чтоб капусты кочанок рос с большущий чугунок – делают широкий круг руками.

- Многие из вас были на даче у своих бабушек и дедушек. Они у вас огородники-любители и садоводы. Лунтик хочет послушать, что у них выросло.

Загадки: - Сидит дед - в сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает (лук) .

- Красная девица сидит в темнице, а коса на улице (морковь) .

- Голова красна в землю вросла, косы зелены с красными лентами (свёкла)

- Лепесток на лепестке зелены заплатки, целый день на животе нежится на грядке (капуста) .

- На кусте как фонари растут красные шары (помидоры) .

- Неказиста, шишковата, а придет на стол она –скажут весело ребята: «Ну рассыпчата, вкусна» (картофель) .

- Круглое румяное я расту на ветке, любят меня взрослые, любят меня детки (яблоко) . (На каждую отгадку демонстрация картинок.

- Ребята,а что делают люди, чтобы сохранить свой урожай? (закладывают на хранение фрукты, овощи в овощехранилища, консервируют овощи дома и на консервных заводах – демонстрация картинок).

Игра «Делаем заготовки на зиму» (дети раскладывают картинки с изображением овощей и фруктов к маркерам с изображением ящиков, банок, бутылей и рассказывают какую заготовку они сделали).

Молодцы, дети! Хорошо мы подготовились к зиме ? Лунтик, теперь ты понял как дедушка сохранил овощи и фрукты?

Лунтик: Да, я все понял! Много приходится людям , чтоб сохранить урожай! Спасибо вам, ребята, за объяснение!

Осенние работы в доме. Календарь работ дачника

Работа на своем участке зачастую забирает много сил и времени и оглядываясь назад понимаешь, что все равно, что то да упустил. Чтобы не пропустить и сделать все вовремя, нужно спланировать свою работу заранее. Я приведу примерный план работ на год.

Осенние работы в доме. Календарь работ дачника

В зимние месяцы дачники обычно отдыхают и с нетерпением строят грандиозные задумки по получению урожая в новом году. Это отличное время когда стоит подумать о новом сезоне.

Год начнем не с января, а с декабря, то есть опишем порядок посезонно, а не официально по календарю.

Зимние работы в саду и огороде

Декабрь

В большинстве районов в декабре царствует холодная погода, часто с сильными ветрами. Поэтому осенью важно укрывать многолетние растения, ведь на оголенных участках прикорневой слой почвы может вымерзать на большую глубину.

Осенние работы в доме. Календарь работ дачникаВажно позаботится о снеговом удержании, разложив ветви, особенно на открытых участках. После обильных снегопадов желательно стряхивать снег с веток-не допуская так их слома.

В декабре проверяем наши осенние заготовки. Проверяем сохранность урожая в погребе.

Проводим регулярную подсыпку корма для птиц в кормушки. Вешаем кусочки сала. Зимой для птиц очень тяжелая пора. Необходимо их поддержать.

Осенние работы в доме. Календарь работ дачника

Закупаем посадочные горшки и почву, приводим в порядок инвентарь. Собираем яичную и ореховую скорлупу для будущих посадок. Собираем золу и средства обработки.

К концу месяца голова будет полна заботами о новогодних дарах, дадим вам подсказку хорошего варианта подарка для дачника.

Январь

Еще холодно, на участке работы сводятся к наблюдению за состоянием дачи. Огород и цветник под сугробами не требует особого ухода, впрочем, как и сад.

Следим лишь за тем чтобы мыши не свили гнездо в укрытиях и зайцы не портили кору у молодых веток. От мышей будет полезно уплотнить снег в саду, притоптав сантиметров 40 от ствола.

Плотный слой утоптанного снега вокруг ствола не нравится мышам. Уплотнять снег стоит от края к стволу.

Если есть возможность, то стоит нагребать снег на ветки и кустарники-снег надежная защита от мороза. Однако весной придется наоборот аккуратно отгрести эти снежные холмики с растений.

В январе стоит провести осмотр имеющихся для посадки семян. Это самое удобное время для спокойного и вдумчивого выбора сорта тех или иных культур.

Это время когда можно закупить посадочные горшки и почву, средства обработки и привести в порядок инвентарь. Собираем яичную и ореховую скорлупу для будущих посадок. Собираем золу.

Следует провести осмотр своих закромов. Проверить овощи в погребе. Если есть сомнительные корни петрушки, свеклы, сельдерея, лука то их стоит убрать с хранения и высадить на окне в вазоны с землей для выращивания на зелень.

Февраль

Все еще холодно и лежит снег. Работы на участке как в январе.

Если осенью по каким то причинам стволы не белили-то нужно их побелить сейчас. Чтобы стволы растения не получили солнечных ожогов можно их дополнительно обмотать светлой тканью, газетой и т.п.

Продолжаем заготовку золы и скорлупы. Готовим ящики для будущей рассады. Докупаемся семенами и инвентарем.

Осенние работы в доме. Календарь работ дачникаВ конце февраля уже готовим к. Делаем осмотр, проверяя их сохранность. Сделав надрез можно определить не засох или не сгнил ли за зиму черенок.

Конец февраля это уже можно сказать начало нового дачного сезона. В это время нужно начинать высев семян овощных культур и цветов.

Весенние работы в саду и огороде

Март

Вот и пришла весна, сейчас каждый день на вес золота. Нужно успеть все посадить и подготовиться к новому сезону.

Осматриваем деревья и кусты, вырезаем поврежденные ветки и делаем обрезку при низких плюсовых температурах. Делаем это задолго до начала сокогона, чтобы они успели “подсохнуть” в местах среза.

Осенние работы в доме. Календарь работ дачникаГотовим пленку и укрывной материал. Делаем пленочные каркасы, колпаки, рамки и т.п. Можно начинать очищать парники от снега, чтобы почва быстрее прогревалась. Закладываем в парники навоз и другое биотопливо.

Если есть грядки с посадками под зиму, то сейчас их можно присыпать золой и укрыть темной пленкой или укрывным материалом, чтобы они скорее прогрелись.

Готовим к посадке наши. Высеваем раннюю капусту и . Очень рекомендуем вам посадить семена лука порея. Конечно же и репчатый лук, если сажаете его чернушкой. В это же время можно высадить и чеснок.

Осенние работы в доме. Календарь работ дачникаБлиже к 20 марта сеем на рассаду. Проверяем наши чубуки винограда, следим за их правильным развитием. Высеваем семена баклажанов, перца.