Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Осенние работы в саду и огороде по месяцам. Добавление статьи в новую подборку

20.03.2022 в 01:29

Осенние работы в саду и огороде по месяцам. Добавление статьи в новую подборку

Основной вид работ в огороде и саду в сентябре – это уборка урожая и подготовка его к хранению. В цветнике в перечень сентябрьских работ входят: сбор семян, посадка и пересадка двулетних и многолетних растений, подготовка цветов к зиме.

Сентябрь – месяц непредсказуемый. Иногда он радует по-летнему теплой погодой и лишь прохладные ночи напоминают об осени, а иногда сразу после августа наступает ноябрь. По этой причине предлагаемый перечень работ нужно корректировать, ориентируясь на капризы погоды .

10 дел, которые нужно сделать в сентябре в огороде

В сентябре созревает последний урожай овощей. Нужно успеть все убрать и заложить на хранение.

1. Подготовьте погреб к хранению урожая

Чтобы урожай во время хранения не портился, нужно создать подходящие условия. Наилучшее место хранения овощей и фруктов – погреб. Перед закладкой плодов его необходимо привести в порядок. Если помещение отсырело, то на некоторое время оставьте его для просушки с открытыми дверями и люками.

Все поверхности продезинфицируйте медным купоросом или сильным раствором марганцовки. После закладки продукции поставьте в погреб несколько ведер с солью или углем, которые будут впитывать лишнюю влагу.

Чтобы урожай не испортили грызуны, установите в помещении ловушки, разложите отраву или развесьте растения, которые не по душе мышам и крысам, например чернокорень и пижму.

    Как подготовить погреб к хранению урожая

    Скоро мы начнем потреблять то, что с таким трудом растили всю весну, лето и осень. Но как сохранить добытый урожай? Думать об этом надо уже сейчас.

    2. Выкопайте картошку и подготовьте ее к хранению

    Когда нужно копать картошку? Для ответа на этот вопрос внимательно осмотрите клубни: если кожура на них плотная, картофель созрел и готов к хранению. После уборки рассортируйте клубни по размеру и оставьте на 1-2 недели в мешках или рассыпьте в любом сухом и темном месте. По истечении этого времени еще раз осмотрите клубни, удалите все подгнившие и больные и только после этого отправьте на хранение в погреб.

Осенние работы в саду в октябре. Работы в октябре

     Дачные участки, расположенные в непосредственной близости к мегаполису, еще чувствуют дыхание тепла, что объясняется воздействием "парникового" эффекта. Более отдаленные территории все глубже и глубже погружаются во власть природных условий. Октябрь является средним осенним месяцем, для которого характерен процесс обильного листопада и полное завершение дачного сезона для более холодных регионов.

1. Работы в саду

     Второй месяц осени является подходящим периодом для посадки молодых саженцев и обновления плодового сада. В случае возникновения необходимости произвести пересадку взрослых деревьев, приходиться дожидаться полного опадания их листвы и только после этого приступать к работе.

    В октябре занимаются пересадкой плодовых кустарников на постоянное место обитания, а также начинают подготовку деревьев к зимнему сезону. Для этого производят тщательное рыхление околоствольных кругов, а затем после тщательного полива делают утепление почвы с помощью сухих листьев, травы или навоза.

     До конца октября рекомендуется произвести посадку деревьев и кустарников, имеющих отрытую корневую систему, поскольку более позднее время подходит лишь для высадки растений с закрытыми корнями. Обрезание больных, сухих веток и веток, не отличающихся обилием урожая, необходимо закончить до наступления первых заморозков. В октябре продолжаются работы по формированию кроны деревьев и кустарников и прекращаются они с наступлением минусовых температур.

2. Осенняя подготовка цветов

     В конце октября все посадки луковичных растений нуждаются в проведении мульчирования торфом либо перегноем, что позволит им благоприятно пережить холодный период года. До середины месяца необходимо выкопать гладиолусы, георгины и бегонии для того, чтобы переместить их на зимовку в специальное помещение. Проводить такие работы рекомендуется при плюсовой температуре воздуха в солнечную и ясную погоду.

     Не стоит забывать и о подготовке многолетних растений, которые остаются зимовать в земле. Важно обратить внимание на состояние листьев: отмершую и болезненную листву необходимо обрезать и сжечь. Для улучшения состояния почвы, землю вокруг цветов следует взрыхлить и внести необходимую порцию удобрения.

     Можно приступать к посадке однолетних растений, таких как астра, календула, мак и васильки, учитывая при этом состояние погоды. Производить посевы семян на зиму необходимо в холодную погоду при первых признаках промерзания почвы, чтобы они, попав в земляном ком, погрузились в спячку. Теплая и солнечная погода может спровоцировать рост растения еще в этом сезоне, что приведет к его гибели.

     В октябре приступают к подготовке клумб для весенних посадок, которая включает в себя рыхление почвы, уничтожение сорняков и выравнивание поверхностного слоя грунта. Заниматься засеванием газона в этом месяце уже поздно, так как неожиданные заморозки могут вызвать гибель молодых ростков.

3. Виды работ на огороде

     Из всего многообразия культур, растущих на огороде, самым холодоустойчивым является салат, который способен спокойно сидеть на грядке до наступления зимы и появления снега. После наступления первых заморозков производиться срезание его зеленых побегов и укутывание его любым нетканым материалом. На зимовку в открытом грунте остается и лук - порей, который чувствует себя комфортно все зиму в слое компоста или опилок.

     Оставшаяся от сбора урожая ботва картофеля, помидоров и огурцов должна быть собрана и уничтожена. Остатки таких овощных культур являются ядовитыми, поэтому не стоит использовать их для компоста, а также закапывать в землю для гниения.

     В конце октября рекомендуется приступать к посадкам укропа, салата, шпината и редиса. Идеальными погодными условиями для этого процесса станет холодная осенняя погода, но без сильного промерзания почвы. Если же на земле появился легкая корочка льда, то это абсолютно не страшно, такая почва вполне пригодна для высева семян.

     После полной уборки участков от урожая выполняют перекапывание огорода, которое отличается от выполнения такого типа работы весной. Осенью не стоит разбивать большие комки земли во время перекопки, как это делают перед подготовкой почвы к посадке овощных культур. Это объясняется тем, что в земле скапливается большое количество личинок вредителей огорода, которые разместились там для зимней спячки. Комья больших размеров промерзают гораздо лучше, чем мелкие, что приводит к гибели вредных насекомых.

Осенний огород. Как посадить укроп и петрушку на зиму 

Осеннюю посадку укропа проводят как можно позже, чтобы семена не проросли раньше времени. Обычно это время наступает после первых слабых заморозков, т.е. где-то в конце октября. Семена высаживают в почву и прикрывают их мерзлой землей. Лучшие растения удается получить на слабокислой или нейтральной рыхлой почве, богатой органикой. Главная характеристика почвы – высокая влажность. Укроп чувствителен к воде и обилие влаги позволяет ему лучше расти.

Схема посадки укропа выглядит следующим образом: в заранее нарезанные бороздки семена высаживают на глубину 2 см, оставляя между рядками 20 см. Высевайте на 25% больше семян, чем при весенней посадке – все-таки суровые зимы могут перенести не все посадки, поэтому лучше вносить укроп в почву с запасом.

Петрушка и укроп не выдерживают заморозков ниже -7-9°C, поэтому их необходимо сразу укрывать

Посадка семян петрушки имеет некоторые особенности. В частности, из-за большого содержания эфирных масел их нужно предварительно прорастить. Положите их проращивания в теплое помещение, обернув марлей или влажной тканью. Затем положите проросшие семена на нижнюю полку холодильника. Через неделю после "закаливания" их можно высаживать.

Семена сажают в открытый грунт, соблюдая расстояние между рядами 20 см, а между кустиками – 3 см. Глубина закладки семян – не более 1 см. Для посева следует брать минимум на треть больше семян, чем при весенней посадке – даже при соблюдении всех агротехнических приемов весной всходы дадут не все посаженные семена.

Лучшими предшественниками укропа и петрушки на грядке считаются капуста и огурцы.

Календарь работ в саду и огороде. Календарь работ: зачем он нужен

В далёком прошлом звездочёты приметили, что на земную жизнь воздействует Луна: на самочувствие и настроение людей, на поведение животных, на развитие и состояние растений, на щедрость недр. Считалось, что успешные начинания возможны только на растущую Луну. Убывающая Луна, напротив, не была пригодна для начала новых дел, в том числе – в земледелии. Не принято было засевать поле на убывающую Луну. В 1924 г. эзотерик, мистик и философ из Австрии Рудольф Штайнер создал с привязкой к лунным циклам первый огородный календарь.

Как пример, на фото ниже календарь посадок овощей на 2021 год:

Работу он выполнил по просьбе местных фермеров, они просили Штайнера разъяснить им эзотерический и экологический подход к жизни с учётом фаз Луны. Позже, в 50-х годах XX века, работу Штайнера продолжила исследовательница из Германии Мария Тун. Высевая семена растений, она записывала все этапы их развития. Несколько лет Мария потратила для выявления благоприятного и неблагоприятного воздействия лунных фаз на растения, и вывела теорию лунного календаря.

Принцип лунного посадочного календаря

Календарь работ в саду и огороде. Календарь работ: зачем он нужен Полный оборот вокруг нашей планеты Луна совершает за 29,5 дней. За время своего обращения Луна проходит четыре определённых фазы. Каждая фаза влияет на все живые существа, в том числе и на растения.

Интересно! В лунных сутках не 24 часа, а 24 часа и 50 минут.

Какие фазы проходит Луна за лунный месяц

  1. Новолуние : наибольшее влияние данной фазы в течение трёх суток. Это время неблагоприятно для работ в огороде или в саду. Разрешён полив растений. Нельзя ничего пересаживать, высевать и высаживать.
  2. Растущая Луна (первая четверть): наиболее благоприятные дни для садово-огородных работ. Выполняется максимальное число работ: посев семян и посадка саженцев, пересадка растений, закладка и стрижка газонной травы, пересадка и посадка кустарников и деревьев. Не рекомендованы прививки и обрезка растений.
  3. Полнолуние : наибольшее влияние фазы – первые трое суток. В эти дни нежелательны посадки рассады. В полную Лунупроисходит более активное расходование энергии. Поэтому можно сеять семена растений, они быстрее пойдут в рост. Рекомендованы подкормки, опрыскивания, поливы.
  4. Убывающая Луна (последняя четверть): в это время благоприятно работать с растениями, которые дают не вершки, а корешки (корнеклубни, корнеплоды, луковицы). На убывающую Луну принято растения обрезать, заготавливать черенки, пересаживать. Календарь работ в саду и огороде. Календарь работ: зачем он нужен

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kalendar-ogorodnika-avgust-raboty-sadovoda-v-avguste