Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Почему дома из клееного бруса прочные и безопасные. 3 заблуждения о прочности и безопасности домов из клееного бруса

09.03.2023 в 16:02

Почему дома из клееного бруса прочные и безопасные. 3 заблуждения о прочности и безопасности домов из клееного бруса

Почему дома из клееного бруса прочные и безопасные и самые популярные на строительном рынке? Такой дом роскошный, крепкий, построен из природных материалов. Какое основное преимущество у дома из клееного бруса? По сравнению с другими домами он обладает максимальной долговечностью.

Клееный профилированный брус наделен массой достоинств, однако нельзя забывать о том, что у каждого материала есть и свои недостатки. Поэтому предварительно стоит изучить все плюсы и минусы клееного бруса.

Большинство владельцев загородных домов выбирают натуральное дерево — уникальный по своим характеристикам материал. Но построить деревянный дом сможет не каждый ввиду высокой стоимости этого прочного и безопасного материала.

Почему дома из клееного бруса прочные и безопасные. 3 заблуждения о прочности и безопасности домов из клееного бруса

В народе сложилось ошибочное мнение о непрактичности деревянных домов. Найдем ответ на вопрос, почему дома из клееного бруса прочные и безопасные:

  • Заблуждение первое. Клееный брус — вредный для здоровья человека материал: в нем используется клей, который может быть токсичным.

На самом же деле клеящий состав, применяемый для изготовления этого материала, производится в Европе, его относят к сегменту премиум-класса по экологичности. Такой клей ничем не пахнет, работать с ним можно без специального защитного респиратора.

За счет чего клей обладает такими характеристиками? Он производится на основе экологически чистых ингредиентов: целлюлозы (ее получают также из древесины) и ПВА (его разрешается использовать даже детям, поскольку он нетоксичен).

  • Заблуждение второе. Клееный брус — непрочный материал.

Создание прочного и безопасного клееного бруса похоже на выпечку слоеного торта. Сначала на доски наносится бактерицидное средство, а также огнеупорный состав. Затем их просушивают и скрепляют друг с другом, используя экологически чистый клеящий состав. Когда материал становится достаточно твердым, его профилируют, шлифуют, нарезают чашки и подготавливают клееный брус к транспортировке на место будущего дома.

Почему дома из клееного бруса прочные и безопасные. 3 заблуждения о прочности и безопасности домов из клееного бруса 01

Контроль качества клеевого шва производится для каждой партии товара в специальной лаборатории технического контроля. Получившийся клееный брус должен соответствовать японским и европейским стандартам. Обратите внимание на прочность склейки по сравнению со сцеплением волокон натуральной древесины. Проведите простой эксперимент: с силой ударьте по спилу клееного бруса — материал сломается по телу дерева, а не по месту склейки. Почему дома из клееного бруса прочные и безопасные? Потому, что усадка такого дома будет всего 1–2 %, а это в несколько раз меньше, чем при усадке дома из массива древесины.

  • Заблуждение третье. Высокий риск возгорания дома из клееного бруса.

Существует предрассудок: дома из дерева чаще горят по сравнению с кирпичными. Однако на самом деле обычно возгорание происходит из-за замыкания внутренней или внешней проводки. Воспламеняется меблировка, отделочные материалы, но никак не стены дома. То есть не имеет значения, из чего выполнен дом.

Почему дома из клееного бруса прочные и безопасные. 3 заблуждения о прочности и безопасности домов из клееного бруса 02

Так почему дома из клееного бруса прочные и безопасные? При возведении таких домов каждый брус (прежде чем сложить из него стену) обрабатывается огнебиозащитным составом. Благодаря такой обработке поверхности древесины, специальный состав связывается с целлюлозой и лигнином (составляющими дерева). Во время нагрева этот слой не дает кислороду поступать к древесине, а значит, распространение огня исключается.

Сколько стоит дом из клееного бруса форум. Стоимость дома из клееного бруса 5 года 11 мес. назад #1520

В 2014 г построил дом из клеёного бруса толщиной 200мм. Эксплуатирую его 3-й год, с магистральным газом 1 год.
Я не специалист по деревянному домостроению, а скорее дилетант, но в ходе строительства дома какой- то опыт все же приобрел и возьму на себя смелость по эксплуатации своего дома высказать несколько замечаний.
1. Фирма ставила только стеновой комплект. Фундамент-плита, монтаж кровли, двери, инженерия делала моя знакомая бригада. В результате сэкономил не менее 2 млн. Деревянные окна закупал тоже сам. Доставляли их мне аж с Урала, но по цене получились вровень с московским пластиком.
2. Брус - скандинавский профиль с уплотнительной лентой из синтетического волокна вдоль всего профиля бруса. (Такой вариант делает далеко не каждая фирма).
При монтаже бруса использовались стягивающие шпильки и берёзовые нагели.
3.За три года эксплуатации брус практически не дал усадки (один раз подтянул домкраты). Стропилы крыши, сделанные без скользящих элементов, остались на своих местах и сдвиг их не наблюдался.
4. Про теплопроводность: Площадь дома 280 кв.м. со вторым светом, площадь остекления 95 кв.м (двойные стеклопакеты с напылением). Дом находится в московской области. В период с ноября по февраль средняя ежемесячная стоимость отопления за указанный период составила порядка 3800 руб при поддержки температуры внутри дома 21гр. Много это или мало каждый определяет для себя сам. Что касается меня - считаю для такого дома это приемлемая цифра.
5.Сразу после возведения стен и крыши дом был окрашен снаружи без шлифовки и грунтовки двумя слоями покрывающей американской краской на водной основе. Торцы дома покрыты дополнительно специальной пропиткой этого же производителя. За указанный период изменение цвета краски, в том числе и на солнечной стороне не наблюдается. Растрескивание бруса в торцах отсутствует.
Выводы:
1.Высокая цена материала (на начало 2014г с нарезкой чашек – 22000 руб/м. куб.
Стоимость дома «под ключ» практически составляет двойную стоимость стенового комплекта и его монтаж. Для экономии денежных средств считаю целесообразным использование проверенных «узких» специалистов для выполнения отдельных видов работ. Бригады от производителя бруса для выполнения не профильных работ дерут бешеные деньги (куда деть то накладные расходы компании производителя). Значительную экономию средств можно получить при личной закупке требуемых материалов.
2.Для покраски дома внутри и снаружи использовал покрывающую краску, поэтому выбрал брус из сосны. Брус из ели визуально смотрится лучше – более светлый, но для меня это не имело значение.
3.Для подмосковья достаточно толщины бруса 200мм без всякого утепления для круглогодичного проживания при использовании магистрального газа.
4. Короткий срок эксплуатации дома из этого материала не даёт возможности однозначно утверждать об отсутствии недостатков, присущих домам из обычного бруса (усадка, появление трещин, и.т.д.).
В целом мой дом из клееного бруса на данный момент подтверждает те качества, которые были заявлены производителем и вполне устраивает меня и моих близких, как жильё для круглогодичного проживания.

Дом из бруса: плюсы и минусы. Какие есть плюсы, минусы, а также отзывы о домах из бруса?

В последние годы в строительной отрасли большую популярность приобрели дома из бруса.

Но поскольку это материал довольно специфический, что отражается и на процессе строительства, и на эксплуатации таких домов, прежде чем решится возводить такую красоту, застройщик должен сориентироваться во всех его нюансах, знать его преимущества и недостатки.

А в данном, будущему застройщику помогут реальные отзывы владельцев дома из бруса, размещенные в интернет сети.

Преимущества строительства

Домостроения из него исключительно хороши, как снаружи, так и внутри. Они выразительно вписываются в окружающий ландшафт. Помимо этого, не менее ценится их декоративность.

Они практически не требуют выполнения дополнительных работ, гармонично размещаясь, среди красочных пейзажей окружающего мира.

Владельцы домов из бруса выделяют такие их главные преимущества:

  1. Высокая скорость монтажа. Это становится возможным исключительно благодаря точным габаритам его, который вплотную прилегает друг к другу. Это обеспечивает быструю сборку по принципу конструктора. Впрочем, качественно собирать такой дом могут только профессиональные плотники.
  2. Низкая теплопроводность дерева обеспечивает высокую теплоизоляция стен. Дома с толщиной стен более 250 мм не нуждаются в дополнительном утеплении.

    Особенно при применении профилированного бруса, который замковыми соединениями обеспечивает еще большую плотность стеновых конструкций, способных долго сохранять тепло.

  3. Природный воздухообмен обеспечивается уникальной способностью его дышать.
  4. Повышенная выносливость и противодействие температурным перепадам, ветровым нагрузкам и атмосферным осадкам также присуща этому современному стеновому материалу.
  5. Экологически безопасный материал.
  6. Экономичный проект строительства. Облегченный материал не требует мощного фундамента и дорогостоящих отделочных материалов.
  7. Фактически безотходный стройматериал. Совершенные грани обеспечивают до 25 % экономии древесины при строительстве.
  8. Меньшая поверхность стен, также обеспечивает экономию антисептиков и иных растворов специальной обработки.
  9. Он при усадке дает меньше трещин, по сравнению с бревнами, поэтому не потребуется большой объем конопатки.
  10. Долговечность, благодаря своей правильной геометрии создает стойкость против гниения, оберегает дерево от природных осадков. По этой причине они способны послужить не одному поколению владельцев.
  11. Инновационные строительные технологии позволили брусовым домам обрести современный уровень жизнеобеспечения, добавив дополнительные плюсы домам этого стиля: экономичность процесса строительства, высокая готовность материала не требует применения сложных погрузочно-транспортных механизмов и дополнительной дорогостоящей обработки.

    Многие компании производят готовый комплект дома из бруса, который собирается на месте практически без отходов.

  12. Передовая технология обработки бруса сохраняет высокие потребительские характеристики стеновых конструкций, даже после процесса его естественной усушки Соблюдение технологии строительства позволит сохранить потребительские качества такого дома даже после естественной усушки материала.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/dom-iz-brusa-raznovidnosti-brusa

Изготовление домокомплекта из клееного бруса. Что представляет собой комплект дома

Изготовление домокомплекта из клееного бруса. Что представляет собой комплект дома

Сначала специалисты создают проект здания.

  1. Подберите любой понравившийся проект на интернет-сайтелибов каталоге соответствующей строительной компании. Вы можете также создать свой собственный уникальный эскиз.
  2. Свяжитесь с представителями фирмы.
  3. Они составят первичную смету, исходя из синтеза их рекомендаций и ваших пожеланий.
  4. После ее согласования специалисты компании создадут эскизный и раскройный проекты дома.
  5. В документе будет указаны точный объем материалов, нужных для комплектации жилища из клееного бруса. Все их затраты оптимизирует компьютерная программа. Это дает возможность максимально уменьшить объем отходов при сооружении здания. Проектируются подобные жилища также при помощи компьютерного моделирования.
  6. Далее документация отправляется на производство.

Изготовление домокомплекта из клееного бруса. Что представляет собой комплект дома

Элементы сруба проходят обработку на пазовальных станках.

  1. Все детали изготавливаются на пазовальных линиях, исходя из предоставленного проекта. Они оснащаются венцовыми и торцевыми пазами для установки дверных и оконных блоков, а также отверстиями для монтажа нагелей и прокладки инженерных коммуникаций.
  2. Когда производство домокомплектов из клееного бруса завершается, они пакуются и транспортируются на строительную площадку.

По сути, такой набор состоит из напольных балок, перекрытий, бруса для венцов сруба, обсад для проемов оконных и дверных, опорных столбов, стропил и коньков для кровли.

Сам процесс строительства является сборкой жилища из уже готовых элементов. Это существенно убыстряет и упрощает работы.

Обратите внимание! Исходя из этого, вы можете осуществить монтаж сруба сами. Альтернативный вариант — доверить это наемной бригаде либо положиться на специалистов той же компании, у которой заказали комплект дома.

Что входит в набор

Изготовление домокомплекта из клееного бруса. Что представляет собой комплект дома

После изготовления набор пакуется и маркируется, согласно проектному чертежу.

Комплект для самостоятельной сборки сруба может состоять из нижеследующих элементов:

  1. Набор стеновых деталей, состоящий из пронумерованных клееных брусьев, имеющих врубки под угловые замки. Он комплектуется сборочным чертежом (рабочий сборочный проект).
  2. Балочные напольные и межэтажные перекрытия.
  3. Стропила из клееных брусьев.
  4. Ендовы, обрешетка и контр-обрешетка, бруски, строганая доска для установки крыши.
  5. Покрытые антисептиком доски для черновых полов и террасные половицы (если терраса входит в проект).
  6. Межвенцовый уплотнитель из рулонного льна либо джута.
  7. Нагели, гвозди, саморезы и прочий крепеж из дерева и металла.
  8. Огне-, влаго- и био-защитные составы для деревянных элементов комплекта. Они заказываются отдельно.

Изготовление домокомплекта из клееного бруса. Что представляет собой комплект дома

Сборка готового сруба не представляет больших сложностей.

Такой стеновой комплект из клееного бруса дает возможность самостоятельно, без особых проблем, собрать сруб вашего будущего жилища.

Обработка комплекта

Все брусчатые заготовки подвергаются механической обработке исходя из проектных документов:

  • торцеванию под размер;
  • маркированию деталей;
  • вырубке чашек либо других замков;
  • вырезанию и сверлению отверстий для шпилек, а также инженерных коммуникаций;
  • вырезанию пазов в проемах дверей и окон под обсадные коробки;
  • инструкция предусматривает и доставочную пропитку различными защитными средствами.