Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Выращивание малины из семян в домашних условиях. Можно ли вырастить малину из семян?

22.01.2020 в 00:47

Выращивание малины из семян в домашних условиях. Можно ли вырастить малину из семян?

Малина — полезная ягода и одна из наиболее популярных садовых культур, которую можно встретить почти на каждой даче. Однако бывают случаи, когда надо получить новый куст, а доступным посадочным материалом являются только семена. Об особенностях выращивания малины из семян поговорим в этой статье.

Как выбрать семена малины?

Здесь стоит исходить из того, какой сорт вам нужен. Большинство огородников предпочитают вариант с крупными ягодами. Дополнительным плюсом считается возможность снимать несколько урожаев за сезон.

К самым популярным сортам малины сегодня относятся:

  • «Краса России»;
  • «Гусар»;
  • «Геракл»;
  • «Брянское чудо» (особенно хорошо подойдет для регионов с суровым климатом);
  • «Полька»

Если вам хочется чего-то экзотического, обратите внимание на варианты со светлыми ягодами. Они не менее крупные и полезные, но имеют особый аромат и хорошие десертные качества . Главная их особенность состоит в полной безвредности для аллергиков, а, значит, такое лакомство можно дать и маленькому ребенку, и кормящей маме. Наиболее популярными видами такой малины являются «Беглянка», «Желтый гигант», «Амбер» и другие.

На Aliexpress можно найти семена цветной малины!

Семена лесной малины найти сложнее, но многие интересуются именно этим видом из-за его целебных свойств. Если вы хотите вырастить данный тип у себя на огороде, попробуйте собрать посадочный материал самостоятельно из ягод.

Технология выращивания

Итак, семена готовы, теперь необходимо их посадить. Здесь следует быть предельно осторожным. Обычно малина распространяется черенками, в таком случае она почти всегда приживается без особых проблем. С семенами процесс будет несколько сложнее, хотя и с ним справится даже начинающий садовод, необходимо лишь следить за некоторыми моментами.

Во-первых, принципиально важно время посадки: ее нужно производить под весну или зиму, иначе к началу дачного сезона вы не дождетесь всходов. Делать это лучше в горшках дома. В открытый грунт семена можно поместить поздней осенью, но в этом случае их требуется дополнительно утеплить (например, слоем перегноя), чтобы избежать замерзания.

Как выращивать на рассаду? Чтобы вырастить малину из рассады, нужно начать с отбора семян.

Во-вторых, нужно заранее подготовить грунт. Идеальным вариантом считается смесь обычной земли с торфом в пропорции 50:50. Туда можно помещать семена безо всякого предварительного проращивания. Особенно углублять их не следует, считается, что достаточно просто разбросать косточки по поверхности и слегка присыпать их почвой.

В-третьих, никогда не забывайте о поливе! Всходы нуждаются в воде каждый день (если в помещении жарко, можно делать это даже дважды в сутки).

Посадка частая, семена близко друг к другу

При соблюдении этих условий через некоторое время вы дождетесь первых всходов. Как только у молодых веточек сформируется нормальная корневая система и появится второй настоящий лист, их можно будет пересаживать уже непосредственно на садовый участок. Располагать новые растения следует на расстоянии 5-10 сантиметров друг от друга. После этого останется только поливать и рыхлить землю, а также удалять сорняки и ждать появления первых плодов.

Мнение специалистов

Большинство агрономов сходятся во мнении, что посадка малины семенами — занятие стоящее, хотя и требующее определенного опыта и терпения. Главным плюсом такого способа считается то, что с его помощью можно получить абсолютно новые сорта ягоды, которых до этого, в прямом смысле, никто не видел. Часто при подобном типе проращивания появляются гибриды (например, с садовой ежевикой), имеющие необычный вкус и внешний вид.

Знаменитая телеведущая-эксперт, Октябрина Ганичкина, подчеркивает, что между кустами, выращенными из черенка и из семени, нет особой разницы. Если оба из них вовремя подкармливать, обрезать и пропалывать, то растения порадуют владельца высокой урожайностью.

Опытные дачники также знают, что лесная (она же лечебная) малина лучше приживается именно в виде семян. И пускай у такого куста плоды будут не особенно крупными, их полезные свойства целиком компенсируют этот недостаток.

Можно ли Семена малины посадить в грунт без стратификации. Как вырастить крупноплодную ремонтантную малину из семян

В естественных условиях малина действительно размножается семенами, которые разносят птицы и животные, поэтому на лесных пожарищах и вырубках часто появляются целые заросли малинника.

В прежние годы в деревнях размножали малину таким интересным способом: брали горсть ягод, щедро обмазывали ими веревку и закапывали в траншею с плодородной землей. Среди всходов отбирали самые крепкие, среди оставшихся кустов – наиболее урожайные, дающие самые крупные и сладкие ягоды. Если посевного материала достаточно, а время терпит, можно поступить и так, но нужно быть готовым к тому, что при семенном размножении сортовые особенности у сеянцев теряются.

В культуре малину размножают только вегетативно (корневыми отпрысками, корневыми черенками и делением куста). Строго говоря, даже получение посадочного материала (корневой поросли) непосредственно с плантаций нельзя признать правильным. Двойное использование плантаций отражается как на урожае, так и на качестве и количестве посадочного материала. Поэтому для получения посадочного материала в питомниководческих хозяйствах выделяют специальные маточные плантации.

Семенное размножение малины применяют только в селекционных целях при выведении новых сортов. Хотите почувствовать себя естествоиспытателем? Тогда стоит повозиться с семенами. К сожалению, стратифицировать их уже поздновато. Еще в конце сентября семена нужно было замочить на сутки в чистой воде, положить в капроновый мешочек, поместить в емкость между двумя слоями мха сфагнума и до апреля поставить в холодильник при температуре 2-30C. (Приблизительно в таких условиях находятся упавшие на землю семена малины.) Затем посеять в рыхлую, плодородную землю.

Можно попробовать сократить срок стратификации. Или присыпать посеянные на рассаду семена снегом, как мы поступаем с земляникой.

Всходы (если они появятся) прореживают или пикируют. На грядку высаживают рядами с расстоянием 5 см между растениями и приблизительно 40 см между рядами. Летом за сеянцами ухаживают как за овощными культурами, а осенью пересаживают с грядки на постоянное место.

Опытные садоводы знают, что растения с темными и черными шипами не дадут желтые ягоды, поэтому занимаются отбором уже на этой стадии. Продолжить отбор придется и в дальнейшем, чтобы оставить на участке только лучшие растения.

Черная малина размножение семенами. Малина Кумберленд: описание этапов размножения

Выращивание малины из семян в домашних условиях. Можно ли вырастить малину из семян?

Размножение культуры происходит двумя способами:

  • С помощью побегов (саженцев).
  • С помощью семян.

Первый способ довольно трудоемкий и продолжительный, поэтому чаще всего используется первый метод.

Порядок размножения малины Кумберленд с помощью саженцев:

  1. Так как кустарники вырастают в высоту до 2 метров, то нижние ветви зачастую наклоняются низко к земле. Такие побеги способны укореняться самостоятельно, поэтому их чаще всего и используют в процессе размножения культуры.
  2. Укоренившиеся побеги пригодны к размножению в осенний период. К этому времени их корневая система разрастается.
  3. Ветви, которые планируются повторно использоваться для высадки, аккуратно выкапывают вместе с имеющимся корнем.
  4. Далее укоренившийся побег пересаживают на заранее подготовленное место для зимовки.
  5. Если проросшие внизу ветви являются не достаточно крепкими для зимовки и повторной высадки, то их не отделяют от основного куста, а оставляют в таком состоянии до весны.

Выращивание малины из семян в домашних условиях. Можно ли вырастить малину из семян? 01

Порядок размножения малины Кумберленд с помощью семян:

  1. Удобряют почву на участке, где планируется посадка семян. Для этого подойдет смесь торфа и перегноя.
  2. Делаются лунки под семена.
  3. Семена культуры углубляются в каждую лунку на 3 см.
  4. Ямки присыпают слоем почвы.
  5. Участок, где произвелась высадка семян, необходимо поливать каждый день. Первые ростки появятся уже к весне.
  6. Проросшие побеги высаживают в открытый почвогрунт по той же технологии, как было описано в первом способе.

Стоит сказать, что в первый год взойдут не все высаженные семена, а примерно половина. Остальные же проклюнутся на следующий год. Чтобы улучшить показатели прорастания семян, можно провести процедуру стратификации.

Этапы стратификации семян:

  1. Мелкозернистый песок обрабатывают слабым раствором марганцовки и прокаливают на горячей сковороде.
  2. Обработанный песок смешивают с семенами культуры по пропорции 3 частей песка и 1 часть семян.
  3. Смесь песка и семян помещают в контейнер и поливают водой. До наступления периода весенней посадки должны прорасти саженцы.
  4. Контейнер со смесью помещают в прохладное место и периодически (1 раз в 2 недели) поливают водой.

Малина на подоконнике. Фруктовое дерево на подоконнике

Малина на подоконнике. Фруктовое дерево на подоконнике

Фото: Syda Productions/Rusmediabank.ru

Квартира часто ограничивает хозяев в выборе растений. Очень редко для дома выбирают деревья – все-таки им нужно много места и часто специальный уход. Но в квартире можно выращивать все, что угодно – даже то, что кажется невозможным. Никого не удивить, лаймом или апельсином. Куда больше удивления вызывают выращенные из косточек манго, авокадо, а так же комнатный гранат. Но только этими растениями не ограничивается выбор любителя домашних фруктов.Экзотику может привнести часто недооцененная папайя . Ее не слишком часто выбирают в качестве домашнего растения из-за очень быстрого роста. В квартире папайю придется регулярно обрезать, иначе буквально за год-два это растение может вырасти до нескольких метров в высоту. Качество плодов тоже сильно зависит от размеров растения. Так что за маленький размер придется платить небольшим размером плодов, а так же меньшим их количеством.

Малина на подоконнике. Фруктовое дерево на подоконнике

Что же касается основного ухода, то здесь все довольно просто. Для начала выбрать среднего размера горшок. Чем больше будет горшок, тем больше растение будет расти. Даже пятилитрового горшка будет достаточно, чтобы папайя через пару лет достигла потолка. Папайя не любит холод и слишком сильный мороз, но вполне неплохо себя будет чувствовать в пределах тридцати градусов по Цельсию. В теплое время года поливать папайю нужно обильно, в холодное время умеренно. Если папайя перемерзла и сбросила листья, то полив следует на время прекратить. Весной и летом папайя активно растет, из-за чего ее необходимо два раза в месяц подкармливать.Главное для– выбрать правильное растение. Специальное селекционное двуполое растение будет прекрасно плодоносить само по себе. Если же не повезло, и папайя была выбрана «наугад», то придется докупить «мальчика» или «девочку», и тогда папайя регулярно в конце лета будет плодоносить. Емкость лучше выбрать не очень большого объема. В пятилитровом горшке папайя может вырасти до двух метров.Еще одно не слишком привычное растение – карисса . К кариссам относят несколько видов деревьев и кустарников. Их большой плюс – маленький размер. Дополнительный плюс этого растения – его цветением можно наслаждаться практически весь год. А после цветения созревают плоды, внешне похожие на сливу. Сначала плоды красные, но по мере созревания становятся фиолетовыми. Для выращивания дома хорошо подходит сорт Grandiflora – сравнительно небольшого размера и нетребовательный в уходе.

Малина на подоконнике. Фруктовое дерево на подоконнике

Для удачного плодоношения придется выделить кариссе южное окно, либо хорошую фитолампу. Летом лучше и вовсе вынести на балкон. Температурный режим подходит стандартный умеренный, зимой можно перенести в прохладное место.

Малина на подоконнике. Фруктовое дерево на подоконнике

В отличии от папайи, кариссе не нужен обильный полив. Лучше и вовсе забыть полить, чем перелить. Но обрезку так же нужно проводить часто и активно, чтобы сформировать крону, а так же раз в несколько лет пересаживать. Удобрять кариссу нужно только, если растение целый год цветет.Экзоты экзотами, но дома можно выращивать и привычные деревья и кустарники. Садоводы умудряются выращивать в горшках даже яблоки и груши. Впрочем, их-то как раз не очень удобно выращивать – они быстро растут, и понадобится либо постоянно сажать новые, либо вырастить бонсай или все-таки смириться и выбрать что-то другое. А выбирать есть из чего!Хотя и удастся вырастить дерево маленькое, все равно нужно будет пожертвовать свободным местом. Горшок должен быть хотя бы тридцать сантиметров в диаметре, и примерно такой же в глубину. Персики иможно вырастить всего 75 сантиметров в высоту. Для плодоношения нужно будет поддерживать близкий к естественному температурный режим – к примеру, выносить на зиму на застекленный балкон. Так же довольно небольших размеров можно вырастить абрикосу. Для этих целей лучше подобрать обильно плодоносящие сорта, к примеру St Julien A и Shipleys. Достаточное количество света, полив, удобрение и смена температурного режима – вот все, что понадобится для обильного цветения.

Малина на подоконнике. Фруктовое дерево на подоконнике

Хорошим выбором для квартиры может стать шелковица . Прелесть этого дерева в довольно медленном росте и сравнительно простом уходе. Шелковица вполне может быть и 60-ти сантиметров, и при этом уже активно цвести и плодоносить. Так что все, кто любит сладкие ягоды могут выбрать именно это дерево.

Малина на подоконнике. Фруктовое дерево на подоконнике

А тем, кому не хочется растить целые деревья можно выбрать и разные кустарники – они и земли меньше требуют, и ягоды ярче пахнут. Дома вполне можно вырастить ежевику, голубику и даже малину. В домашних условиях сохраняются все их свойства – они так же часто и обильно плодоносят, при условии регулярного полива и подкормки.

Малина на подоконнике. Фруктовое дерево на подоконнике

И главное, не забыть вооружиться кисточкой, ведь в квартире некому будет опылять выбранные деревья и кустарники. Так что придется опылять вручную, зато можно будет наслаждаться собственным урожаем, не выходя из дома.

Малина красная рубин из семян. Отзыв: Семена малины красной СеДеК "Рубин" - Выращиваем малину из семян

Достоинства:

Много семян. Хорошее качество семян. Хороший срок годности семян. Низкая цена.

Недостатки:

Сложность в проращивании.

Изначально я планировал разводить семенами только ежевику. Но в процессе обдумывания решил и малину тоже попробовать. Тем более, что я собираюсь удалить на участке старую и малину, и ежевику. Покупка новых саженцев во-первых затратно, а во-вторых неизвестно что купишь. Если ничего не выйдет с малиной и ежевикой из семян, в конце концов купить саженцы по весне я всегда успею. Стоимость одного саженца сейчас колеблется от 300 до 400 рублей. Мне нужно 10-12 саженцев. Цена пакетика семян малины всего 23,5 рубля. Арифметика очень простая.
Мне был нужен проверенный ремонтантный сорт малины. В случае с малиной - это повторно плодоносящий сорт. Это довольно редкая вещь. Покупал семена в фирменном магазине СеДеК - Урожайная грядка. Только у них есть семена ремонтантного сорта красной малины. И цена семян на 5 рублей ниже, чем в других магазинах. Например на сайте Оби цена пакетика 30 рублей, а в самом магазине их нет.

Выращивание малины из семян в домашних условиях. Можно ли вырастить малину из семян? 09

Малина Рубин - это довольно старый сорт ремонтантной малины болгарской селекции. Из недостатков - это средняя зимостойкость. В районе минус 20-25 градусов. Но я решил, что буду пригибать побеги и накрывать на зиму. Тем более, что с ежевикой это делать необходимо по-любому. А расти эти растения будут в непосредственной близости.

Выращивание малины из семян в домашних условиях. Можно ли вырастить малину из семян? 10

На обратной стороне пакетика с семенами довольно подробная инструкция по проращиванию. Совершенно не отличается, от инструкции по ежевике. Кое-что я делать буду не совсем так, а что-то вообще не планирую делать. В песок или опилки семена я помещать не буду. Сделаю привычно, на влажных ватных дисках. Первые 2-3 дня подержу семена в тепле. Потом сменю диски и отправлю их до начала марта на верхнюю полку холодильника. Периодически буду их проверять, чтобы не пересохли и не заплесневели. После выложу в емкость с землей. Протирать шкуркой до разрушения оболочки не буду. Вернее надеюсь, что не буду. Знающие люди не рекомендуют это делать, если не сильно важна максимальная всхожесть. Сильные семена сами пробьются. Я рассчитываю на всхожесть 20-30% семян. Меня это вполне устроит.

Выращивание малины из семян в домашних условиях. Можно ли вырастить малину из семян? 11

Семян в пакетике было довольно много - штук 35-40. Все семена я выложил на ватный диск. Рядом уже прикрытые семена ежевики. Семена очень прилично выглядят. Семена поменьше ежевичных. Поэтому их раза в два и больше, при одинаковом весе семян в пакетиках. Срок годности семян до декабря 2019 года. Семена довольно свежие, а значит и всходить должны лучше.
Не знаю что в итоге получится. Пугает меня процедура удаления твердой оболочки. К концу марта будет ясно, как удался или не удался мой эксперимент. В конце концов финансовая потеря небольшая, а выгода может быть приличной.
Если все хорошо получится, обновлю этот отзыв фотками и по необходимости допишу. Кому интересен столь необычный процесс, рекомендую обратить внимание на эти семена.

Видео выращивание малины из семян в домашних условиях | toNature.Info