Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Выращивание и уход за глоксинией в домашних условиях. Способы размножения

21.01.2020 в 19:51

Выращивание и уход за глоксинией в домашних условиях. Способы размножения

Глоксиния в домашних условиях размножается разными способами. Все они отличаются по эффективности и трудоемкости. При этом каждый цветовод может выбрать оптимальный вариант.

Листьями

Это наиболее простой способ. Для его реализации рекомендуется выбрать крепкий лист со стеблем и осторожно срезать его под корень. Поставить в воду на 1 неделю или сразу пересадить во влажный грунт. В результате появятся корешки.

Новое растение при высаживании в грунт рекомендуется накрыть пленкой и перенести горшок в теплое место. Цветок должен получать достаточно много света. Появления розеток стоит ожидать через 1 месяц.

Стеблевыми черенками

Для этого понадобится верхняя часть стебля культуры. Желательно выбирать черенок с несколькими листьями. Его нужно будет на 3 см углубить во влажную почву. После этого росток прикрывают пленкой и убирают на 1 месяц. В это время растение нужно увлажнять и проветривать.

Семенами

Выращивание глоксинии этим способом – достаточно сложный процесс. Такую методику применяют при необходимости получения нового сорта. Для этого рекомендуется опылять цветки с разных культур и ожидать формирования семенной коробочки. Когда она созреет, нужно собрать семена и просушить их.

В конце зимы следует приступить к подготовке почвы и посадке. Семена рекомендуется соединить с песком или рассыпать по поверхности. Накрыть емкость пленкой и опрыснуть водой. Появления ростков стоит ожидать спустя 2-4 недели. Через 1 месяц растения нужно пикировать и рассадить, соблюдая интервал 1-2 см. Еще спустя 1-1,5 месяца культуру переносят в отдельные емкости.

Делением клубня

Этот метод используют при отсутствии других вариантов. Он достаточно опасен для растения. При этом новый цветок может достаточно долго приживаться.

Выполнять деление стоит при появлении ростков минимум 2 см. На каждом фрагменте должен оставаться хотя бы 1 росток. Клубень следует разделять острым ножом. Перед началом процедуры инструмент обязательно дезинфицируют. Срезы рекомендуется присыпать угольной пылью.

Фрагменты клубней рекомендуется поместить во влажный грунт. Важно следить за количеством жидкости. При избытке влаги есть риск гниения растения.

Глоксиния Соната

Глоксиния Соната завоевала сердца многих цветоводов. Это клубневое растение названо так в честь Эльзаса Б. П. Глоксина. У этой красавицы есть и другое название — синнингия, данное в честь ученого-ботаника Б. Синнинга. Он занимался её селекцией и вывел домашнюю Глоксинию. Её родиной является Бразилия. Это многолетнее растение с красивыми цветами, обитает в тропических лесах. Глоксиния Соната прекрасно чувствует себя на восточных и западных окнах.

Глоксиния Соната

Глоксиния Соната: описание

При недостатке солнечного света розетки растений будут вытягиваться, и она может потускнеть, поэтому нежелательно ставить её на северную сторону. И, напротив, затенять при избытке солнца, так как листья начинают скручиваться при попадании прямых лучей. Оптимальная температура для её развития составляет 18-22°С, влажность воздуха не выше 50%.

Цветёт этот сорт с марта по октябрь. А на зиму впадает в состояние покоя, листья желтеют и отпадают. Когда начинается период вегетации, растение нужно пересадить, предварительно промыв корень. Для посадки подойдёт широкая, неглубокая ёмкость. Если высадить в просторный горшок, то она будет наращивать клубень в ущерб цветению.

Глоксиния Соната

В период покоя клубень можно не вынимать из горшка, лишь присыпать песком и хранить при температуре +10-12°С. Также можно хранить их в холодильнике в отдельных ёмкостях.

Справка! Почву это растение предпочитает рыхлую. Для приготовления нужной смеси нужно взять листовую и торфяную землю и песок в соотношении 2:1:1. Глоксиния не терпит избытка влаги, поэтому необходимо обеспечить дренаж.

Глоксиния Соната

Как выглядит Глоксиния Соната

Сегодня насчитывается около 25 видов Глоксинии. Но в домашних условиях выращиваются только гибридные растения. Комнатные виды в основном имеют клубни. Стебель у этого сорта короткий. Листья толстые, мясистые насыщенного зелёного оттенка. По форме напоминают овал. Высота розетки варьируется от трёх до тридцати сантиметров. Бутоны разных видов отличаются, но всё имеют широкий зев и удлинённую трубку, которая разделяется веником из пяти лепестков с пятью тычинками, четырьмя пылинками и пестиком. Цветки могут быть разными по диаметру от 8 до 12 сантиметров. На одном растении их может быть до 20 штук.

Глоксиния Соната

Глоксиния Соната, которая показана на фото, отличается определённой цветовой гаммой: красной, фиолетовой и розовой. Коробочка цветка у Сонаты компактная. Она подразделяется на несколько видов в зависимости от оттенка:

  • светло-фиолетовая. Цветы её в форме кубка, листья серо-белые, с темно-сиреневой каймой;
  • розовая. Горло цветка розового оттенка, а лепестки нежного бело-розового оттенка;
  • роза. Название говорит само за себя: эти цветы похожи на розы, горло у них темно-розовое вверху, а внизу нежное, кремовое;
  • красная. Эти цветы имеют насыщенный красный оттенок.

Глоксиния приметы

Глоксиния приметы

Глоксиния – это гостья из Южной Америки, которая уже успела неплохо акклиматизироваться в наших широтах. На самом деле, те глоксинии, что вы можете видеть у цветоводов – это результат работы селекционеров. Все сорта этого цветка происходят от sinningia speciosa (встречается в дикой природе). Этот цветок теплолюбив, ведь среднегодовая температура в его родных широтах составляет приблизительно 21 градус Цельсия. Глоксиния любит богатую питательными веществами почву, она неплохо переносит засуху. Уход за глоксинией зимой не доставит сложностей, ведь это растение успевает запасти достаточный объем питательных веществ в клубне для зимовки. От цветовода требуется лишь одно – сохранить клубни.

Способы зимовки глоксинии

Вам интересно, как подготовить глоксинию к зиме? Тогда можете расслабиться, ведь природа практически обо всем позаботилась самостоятельно. У этого растения перед зимовкой отмирает вся его наземная часть. Из всех забот остается только одна – как хранить клубни глоксинии зимой. А вот тут мнения разделяются, в данном материале мы приведем лучшие советы по подготовке к зимовке клубней данного растения.

  1. Некоторые опытные цветоводы предпочитают выкапывать клубни на зиму. Оптимальная температура для наилучшей сохранности клубней – это 10 градусов. Многие для этих целей кладут клубни в овощное отделение холодильника. Но такой способ хранения будет актуален, если в вашем холодильнике поддерживается температура не ниже рекомендованного уровня.
  2. При использовании следующего способа клубни и вовсе не нужно выкапывать, их попросту хранят в горшках. Почва используется та же, в которой и рос цветок в теплое время года. Но, опять же, следует не забывать о рекомендованном температурном режиме. Глоксиния, пересаженная в горшочки на зиму, будет лучше всего храниться при температуре в 10 градусов.

Для хранения клубней этого растения следует использовать прохладные места с достаточным количеством влаги в воздухе. Как вы можете видеть, зимой ухаживать за глоксинией совсем не сложно, главное знать некоторые тонкости. В следующем разделе ними с вами поделятся советами опытные цветоводы.

Полезные советы

  1. После наступления холодов следует сократить количество поливов растения до одного – двух в неделю, и не более.
  2. Убирать растение с подоконника следует после того, как листья начнут жухнуть и темнеть.
  3. После того, как верхушка глоксинии погибнет, ее следует обрезать, оставив небольшой отросток сверху, длиной не более двух сантиметров.
  4. Обязательно убедитесь в том, что листья не зеленые перед обрезкой, в противном случае растение может возобновить вегетативную фазу.
  5. Выкапывают луковицы не ранее декабря, ориентируясь по усыханию верхнего отростка (он должен быть полностью сухим).
  6. Глоксиния приметы

  7. Глоксиния в виде луковиц лучше переносит хранение зимой, исключением являются молодые растения, у которых зимовка первая. Их оставляют на зимовку в теплом месте, не убирая погибшие листья. Все дело в том, что молодые луковицы не в состоянии перенести зимовку без почвы, и, скорее всего, засохнут и погибнут.

Основное, что стоит помнить, занимаясь выращиванием глоксинии, это то, что она – гостья из теплых стран. Поэтому главное – это температура воздуха, она должна варьироваться в пределах 25 градусов. Воздух в помещении должен быть обязательно влажным. Не стоит пренебрегать и минеральными удобрениями, которые стоит вносить во влажную почву два раза в месяц. Пользуйтесь данными рекомендациями, и необычное растение будет украшать ваш участок долгие годы!

Также вам пригодятся рекомендации по размножению глоксинии.

Глоксиния пересадка. Основные парвила проведения пересадки

Глоксиния — это разновидность многолетних цветущих тропических трав рода геснериевых, родиной которых является Бразилия.

Клубневые растения имеют прямой стебель и листья гладкие или ворсистые. Цветки-колокольчики одиночные, бархатные, ярких цветов, крупные. Произрастают малыми или большими колониями в скалистой местности, тенистых сырых местах леса и на речных берегах. На зиму растения «засыпают».

Вконтакте

Выбор горшка

Цветочный горшок должен быть больше клубней в диаметре всего на 5-6 см. В слишком просторной емкости цветок все свои силы направит на наращивание листовой и корневой части, а процесс цветения отодвинется на более позднее время. К тому же большой по объему горшок будет способствовать переувлажнению грунта и опасному удержанию влаги около корней.

Требования к почве

Глоксиния предпочитает легкую питательную влагопроницаемую почву с хорошей проходимостью воздуха. Переизбыток влаги и застой воды в субстрате допускать не рекомендуется. Это может привести к появлению корневой гнили. Хорошо, если основой грунта является торф.

У каждого любителя комнатных растений всегда есть выбор – приобрести готовую почвенную смесь или приготовить ее самостоятельно. Среди готовых питательных субстратов глоксиниям идеально подходит смесь для выращивания фиалок. Правда, для легкости рекомендуется добавить в нее немного вермикулита или любого другого разрыхлителя.

  • Вариант 1 – равные части мелкого речного песка, перегноя, дерновой и листовой земли;
  • Вариант 2 – по 3 части торфа и листовой земли, 2 части чистого речного песка.
  • Для лучшей адаптации растений на новом месте рекомендуется добавить в почвенную смесь дополнительное питание в виде гумуса или перепревшего навоза. На одну литровую банку субстрата потребуется 50 г удобрения.

    Дренажный слой

    Дренаж очень важен для качественного роста и полноценного развития растений. Его обязательно нужно поместить на дно цветочного горшка перед посадкой. Также дренажный слой позволяет установить необходимую глубину емкости. В качестве дренажа можно использовать измельченный уголь, керамзит, мелкие осколки глиняной посуды, речную гальку, небольшие кусочки пенопласта.

    Подготовка клубней

    После подготовки цветочной емкости и почвенной смеси можно заняться подготовкой клубней. Для начала рекомендуется извлечь их из старого горшка, тщательно промыть и удалить засохшие корни. Подгнившие и поврежденные корешки необходимо осторожно зачистить при помощи ножа и присыпать порошком из древесного или активированного угля.

    А лучше после зачистки корней сначала поместить клубни в специальный обеззараживающий раствор (например, на основе фитоспорина) и оставить их там минимум на 30 минут. Такая профилактическая мера защитит цветок от гниения корешков в дальнейшем. После замачивания в фунгицидном растворе клубни нужно тщательно просушить в течение 20-24 часов, после чего они станут пригодными к посадке.

    Качественный и крепкий посадочный клубень должен быть твердым и гладким. Если поверхность дряблая, то желательно поместить его в емкость с влажным речным песком на 2-3 дня или на несколько часов в стимулирующий раствор.

    Как ухаживать за комнатными цветами глоксиния. Особенности

    Сегодня комнатные виды этого экзотического гостя максимально разнообразны по своему внешнему виду. Но основные черты всегда остаются характерными именно для нее. Впервые глоксиния была обнаружена и описана в Бразилии в 1975 году, но современные разновидности произошли не от крапчатой, а от прекрасной разновидности этого цветка. Ее в Европу из южноамериканских тропиков завезли уже в XIX столетии.

    Выращивание и уход за глоксинией в домашних условиях. Способы размножения 06

    Выращивание и уход за глоксинией в домашних условиях. Способы размножения 07

    Стоит отметить, что глоксинию прекрасную, завезенную из Бразилии в Великобританию, также называют синнингией, в честь одного из выдающихся ботаников Вильгельма Синнинга, на протяжении многих лет культивировавшего этот цветок. Во многом современным разнообразием гибридов поклонники этого растения обязаны именно ему. Но садоводы используют и другой вариант, последовав французской версии написания его наименования, присвоенной дикорастущему растению. И на протяжении многих десятилетий в обиходе остаются оба варианта.

    Выращивание и уход за глоксинией в домашних условиях. Способы размножения 08

    Выращивание и уход за глоксинией в домашних условиях. Способы размножения 09

    Тропический многолетник глоксиния из семейства Геснериевых выглядит примечательно. Растение имеет крупное корневище, верхняя часть имеет вид травянистого полукустарника. Естественные условия произрастания этого цветка – скалистые поверхности с мексиканской части Анд, берега рек и листопадные леса Бразилии.

    Комнатная глоксиния имеет короткий стебель, на котором находятся опушенные бархатистые листья насыщенного зеленого оттенка. Цветки также имеют ворсистую поверхность, колокольчатую форму, могут быть махровыми или обычными. Яркость окраски присуща преимущественно гибридам – их природная форма чаще всего фиолетовая или красная. Но благодаря селекционерам у цветоводов есть возможность разводить белые и крапчатые, розовые и оборчатые варианты. Длина соцветия может достигать 5 см, диаметр – 7 см.

    Размножение происходит при помощи семян или листовых черенков. Всего в природе существует 25 видов глоксиний, но в селекционной работе используют лишь два из них.

    • Gloxinia regina . Для глоксинии королевской характерны серебристые прожилки на опушенных листьях, поникающая форма и значительная длина цветоносов. Оттенок колокольчиков – темно-фиолетовый, насыщенный и глубокий. Стебель толстый, набирает высоту до 10 см.

    Выращивание и уход за глоксинией в домашних условиях. Способы размножения 10

    Выращивание и уход за глоксинией в домашних условиях. Способы размножения 11

    • Gloxinia Speciosa. Травянистая форма растения, имеет равномерно окрашенные зеленые листья и большое разнообразие вариантов цвета и формы. Здесь выделяют махровые и двухцветные формы.

    Выращивание и уход за глоксинией в домашних условиях. Способы размножения 12

    Выращивание и уход за глоксинией в домашних условиях. Способы размножения 13

    Фактически именно эти два вида стали родоначальниками всех существующих сегодня культурных глоксиний.

    Глоксиния махровая. Виды и сорта глоксинии

    Глоксиния махровая. Виды и сорта глоксинии

    Глоксиния – род растений из семейства геснериевые (лат. Gesneriaceae). Глоксиния существует как многолетняя трава и полукустарник. История развития культуры связана с несколькими событиями, из-за которых садоводы разделяют два отдельных вида: ложная и настоящая глоксинии. После продолжительных исследований в ботаническом смысле растение принято называть синнингия (Sinningia), однако в лексиконе садоводов-любителей глоксиния сохранила своё первоначальное название.

    Выращивание и уход за глоксинией в домашних условиях. Способы размножения 15

    Особенности

    Примечателен факт, что махровая глоксиния чаще всего встречается на подоконниках в доме. Заслужила она своё присутствие особенностью цветения: лепестков в бутоне значительно больше, чем в другом виде.

    Гибридная глоксиния имеет несколько особенностей, которые достойны упоминания.

    • В процессе исследований, которые продолжаются уже более 200 лет, было выведено более 75 новых сортов глоксинии, каждый из которых обладает своими индивидуальными отличиями. Селекционная работа помогла добиться от сортов ярких, чётких оттенков цветовой палитры на лепестках, а сами бутоны были увеличены в 2 раза. Даже опытный цветовод не сможет изучить все сорта глоксинии, причина тому – многообразие видов и сортов.
    • Форма бутона имеет строение колокола. Среди гибридных форм глоксиний встречаются обычные, махровые и полумахровые разновидности. На это влияет количество лепестков в бутоне, а также форма и размер венчика.
    • Глоксиния имеет период покоя. Зимой впадает в «спячку»: полив постепенно сокращают, и уносят горшок с растением в затемнённое место. Эта особенность применима ко всем видам и сортам глоксинии.
    • Исследования тайваньского Бюро по защите окружающей среды на основании проведённых опытов заявляют, что глоксиния больше других растений насыщает воздух кислородом. В процессе опыта было отобрано 20 видов комнатных растений, среди которых глоксиния лидировала по количеству вырабатываемого воздуха.