Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Виноград в Ленинградской области посадка и уход. Виноград в Ленинградской области. Тонкости выращивания

21.01.2020 в 02:39

Виноград в Ленинградской области посадка и уход. Виноград в Ленинградской области. Тонкости выращивания

Виноград в Ленинградской области посадка и уход. Виноград в Ленинградской области. Тонкости выращивания

виноград в Ленинградской области

В Ленинградской области в условиях короткого лета садоводы выращивают виноград как в тепличных условиях, так и в открытом грунте, причем в обоих случаях удачно.

Земля в этой местности имеет повышенный уровень кислотности. Поэтому чтобы винограду было комфортно, надо ежегодно вносить щелочные удобрения (по вашему выбору: золу, известь, доломитку).

Как и в любой другой местности, растение начинает плодоносить не ранее, чем через три года с момента посадки. Ягоды будут более сладкие, если лоза расположена в солнечном месте (это первый плюс в пользу открытого грунта вместо теплицы). На зиму растение обязательно надо укрывать.

Из-за особенностей климата тут опасность представляют не только морозы, но и оттепели, а также вероятные дожди в январе. Весной укрытие надо убрать сразу же, как растает снег.

Выбирая укрывной материал, лучше отказаться от использования полиэтилена. Так как внеплановые изменения погоды и задержка со снятием укрытия в этом случае могут привести к гибели винограда.

Используйте вместо этого геотекстиль и натуральные материалы – землю, еловые или сосновые ветви, солому, сухую листву.

Так вот, весной, после снятия укрытия, проведите профилактическую обработку от болезней. И на ночь продолжайте накрывать виноград спандбондом до тех пор, пока не минует угроза заморозков. Если ветви все-таки немного подмерзли, то можно опрыскать их «Цирконом» — это поспособствует восстановлению.

Виноград на севере. Выращивание винограда на севере, реально?

B отдельные года мороз настолько нарушает жизнедеятельность винограда, что даже из запасных почек не развиваются побеги и куст погибает целиком. При выборе места для посадки виноградника надо иметь в виду, что на глинистых тяжелых почвах виноград развивается медленно. Цветение и созревание задерживаются, а лоза созревает хуже. Песчаные почвы лучше прогреваются. Это способствует более раннему созреванию винограда, но такие почвы глубже промерзают зимой. Сильно выщелоченные, бедные, подзолистые, заболачиваемые почвы требуют не только проведения мелиоративных работ, но и улучшения их плодородия. Внесением удобрений можно изменить их водно-воздушный режим и физико-химические свойства и повысить плодородие. Применение минеральных удобрений, особенно калийных, следует рассматривать как метод, способствующий повышению морозо- и зимостойкости сортов винограда. На тяжелых холодных почвах культуру винограда следует вести на подвоях, которые менее требовательны к почве. В качестве подвоев можно использовать гибриды с амурским виноградом (Буйтур, Коринка).

Создание благоприятных условий

Создание благоприятных микроклиматических условий на винограднике, комбинированная посадка виноградных кустов и плодовых деревьев, загущенные посадки, применение переносных щитов для снегозадержания, способствуют лучшему сохранению кустов от повреждений морозами. Для ускорения созревания ягод и вызревания побегов, следует применять чеканку и прищипывание плодоносящих побегов. Зеленые операции необходимо сочетать с работой по формированию кустов. Сортовой состав виноградных насаждений следующий: сеянец Маленгра, Черный сладкий, Русский Конкорд, Буйтур, Северный белый, Коринка Мичурина, Маленгр ранний, Мадлен Ан-жевин, Шасла белая, розовая, мускатная, Астраханский ранний, Саперави, Мускат белый.(Виноградарство получает широкое развитие также и в северо-восточных областях РСФСР: Тамбовской, Саратовской, Куйбышевской и Воронежской. Защита виноградников от морозов в северных районах виноградарства. В этих районах низкие критические температуры представляют постоянное явление. Так, например, в Мичуринске температура может снизиться в конце октября до 25С°, в ноябре до 29С° и даже до 35С°. Таким образом, даже укрытие кустов слоем почвы 35-40 см, не может предохранить их от вымерзания. Сухая осень и обычно бесснежное начало зимы вызывают глубокое промерзание почвы. В настоящее время, для районов северного виноградарства рекомендуются следующие способы защиты виноградников от зимних морозов:

  • а)прививка на зимостойкие подвои;
  • б)глубокая посадка корнесобственных саженцев;
  • в)углубление корневой системы путем катаровки;
  • г)посадка кустов в канаву;
  • д)осенний полив виноградников;
  • е)укрытие кустов на зиму;
  • ж)выведение формировок, хорошо приспособленных для укрытия.

Прививка на зимостойкие подвои. Многолетние наблюдения показали, что распространенные в северной зоне сорта Маленгр ранний, Черный сладкий, № 135, Русский Конкорд при существующих способах укрытия винограда подмерзают, и прежде всего повреждается их корневая система. Между тем, сорта, выведенные И. В. Мичуриным, Буйтур, Коринка, Арктик, сеянцы дикого Амурского винограда хорошо зимуют без какого-либо укрытия.

Виноград в псковской области. Псковский виноград

Редкие и короткие встречи с друзьями Светланой Николаевной и Юрием Леонидовичем Луневыми, проживающими в старинном городе Пскове и имеющими земельный надел недалеко от города, не позволяли мне с должным вниманием отнестись к их садоводческим успехам. К тому же особых диковинок они и не выращивали, используя участок для необходимых сельскохозяйственных растений - картофеля, огурцов, помидоров, зелени и цветов. 

О том, что несколько лет назад ими из Сочи была привезена и посажена лоза "черного" сорта винограда, я, конечно, знал, но особого внимания на нее не обращал и интереса к выращиванию винограда в нашем довольно суровом климате не проявлял. Ну, посадили и посадили, хорошо, что еще растет виноград, а не погиб от морозов и ветров. Ветра, надо сказать, в том месте, где находится их дачный участок, могут быть довольно сильными и неприятными, так как дача находится почти на побережье Псковского озера, да еще и в низине, что в дополнение к морозам и ветрам способствует стеканию туда холодного воздуха. 

Правда, эта лоза была посажена в довольно большой тепличке, сооруженной из деревянных реек и покрытой стеклом, которое, естественно, на зиму не вынимается. Однако все-таки вряд ли она "держит" тепло и не пускает холод вовнутрь. Да и посажен виноград был у входа в парник, что создавало дополнительное "обдувание" холодом при неплотно закрытых дверях укрытия. Так что особых "тепличных" условий лозе не создавали. 

По моему мнению, дело с выращиванием винограда было совершенно неперспективным, но так как они любят выращивать всякие не растущие в нашем климате растения, я подумал: "Пусть попробуют". Друзья попробовали. И то, что я увидел у них в саду нынешним летом, причем в середине июля, повергло меня в изумление. Одну треть парника, почти четыре квадратных метра площади, занимала лоза винограда, умело направленная по шпалере. 

Но это были, как говорится, цветочки. Вся она была увешана достаточно большими гроздьями темно-фиолетового винограда, который, если судить по его виду, явно созревал и наливался соками. Он обладал той неповторимой красотой, которая нас и радует, и восхищает. На моих фотографиях можно это чудо достаточно хорошо рассмотреть. Созревающие гроздья демонстрирует дочка хозяев. 

Вернувшись в Петербург, я сразу же нашел в журналах "Флора Price" статьи о выращивании винограда в наших климатических условиях и стал их старательно изучать. Дело дошло до того, что уже сам купил лозу, правда, пока не "культурного", а амурского винограда, посадил его в саду и буду теперь с нетерпением ждать результатов. 

Для себя же сделал следующий вывод. Можно на земле вырастить почти любую диковинку, если есть большое желание, терпение и умение. Конечно, важны и подбор материала, и климатические условия, и выбор места посадок, не обойтись и без везения, но главное все-таки - желание и труд садоводов. И тогда получается результат, который радует самих садоводов, восхищает их соседей и друзей. И пускай они позавидуют и сами загорятся желанием повторить эксперимент!

Видео виноград в Ленинградской области