Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Устройство наливных полов своими руками. Виды и классификация наливных полов

28.12.2019 в 08:42

Устройство наливных полов своими руками. Виды и классификация наливных полов

Устройство наливных полов своими руками. Виды и классификация наливных полов

Цементные и гипсовые наливные полы

Прежде чем определиться с тем, как сделать наливной пол своими руками, следует понять, что подразумевается под этим понятием. Многие путают значение слов и относят к наливным полам совершенно иные виды материалов, которые не имеют с ними ничего общего.

Наливные полы – это общая группа строительных смесей, которые используются для выравнивания пола, подготовка основания под укладку напольной облицовки и создания финишного покрытия с высокими прочностными качествами.

Основываясь на этом, можно выделить следующую классификацию наливных полов:

  1. Минеральные смеси – самовыравнивающиеся составы, содержащие цемент, пластификаторы и минеральные присадки. Содержание дополнительных компонентов влияет на пластичность и податливость раствора во время заливки. Используются для выравнивания и устройства поверхности под укладку напольного покрытия.
  2. Полимерные составы – особо прочные смеси, после полимеризации которых, создается исключительно прочное, износостойкое и выносливое покрытие. Входящий в состав полимер определяет различные качественные характеристики смеси и влияет на область ее применения. Применяются для создания финишного покрытия на промышленных объектах, учреждениях медицинского типа и частного сектора.

Минеральные смеси в свою очередь делятся на ровнитель для создания базового слоя и нивелирующую массу. Ровнитель используется для чернового выравнивания бетонного основания с наличием серьезных повреждений или больших перепадов высот. Нивелир-масса предназначена для корректировки мелких изъянов поверхности и создания финишного слоя.

Устройство наливных полов своими руками. Виды и классификация наливных полов

Виды полимерных полов наиболее часто используемых в современном строительстве

Полимерные составы разделяются на эпоксидные, полиуретановые, эпоксидно-уретановые, цементно-полиуретановые и метиметакрилатные растворы. Входящий в состав полимер или соединение полимерных веществ, определяют конечные характеристики покрытия.

Например, полиуретановые смеси отличаются высокой упругостью и прочностью, вследствие чего не бояться точечных ударов или падения тяжелых предметов.

Самовыравнивающийся наливной пол является более простым решением для устройства своими руками, так как технология его устройства более простая, чем у полимерных составов. Но это вовсе не значит, что собственноручная заливка полимерных смесей невозможна – потребуется более детальная подготовка к работам и более внимательное, осторожное и трудоемкое исполнение.

Наливной пол ошибки. Ошибки при заливке наливных полов и устранение дефектов покрытия

Широкое распространение наливных полов уже давно свершившийся факт. Обустройство таких напольных покрытий не является сложным процессом, поэтому часто выполняется собственными силами хозяев жилых помещений. При этом возникает один нюанс.

Наливной пол ошибки. Ошибки при заливке наливных полов и устранение дефектов покрытияЛюди, занимающиеся обустройством наливных напольных покрытий профессионально, прекрасно знают технологию со всеми ее тонкостями, приобрели необходимый опыт и, соответственно, работу выполняют качественно.

Когда же мы пытаемся выполнить ее самостоятельно, не имея опыта, а самое главное, не до конца разобравшись в мелочах, может впоследствии проявиться брак, который потребует выполнения ремонта.

Существуют две главные причины, вследствие которых необходимо проводить ремонт наливных полов:

  1. Старение наливного покрытия – ввиду долгой или очень активной эксплуатации поверхность утрачивает свой первоначальный внешний вид, появляются потертости, шероховатые места и т.д.
  2. Нарушение технологического процесса при укладке – появляются различные трещины, может отслаиваться верхний слой и т.д.

Дефекты наливных полов и способы их устранения

  1. Поверхность пола шелушится и на ней появляются трещины;
  2. Поверхность становится шероховатой или морщинистой;
  3. Верхний слой отслаивается;
  4. В залитом наливном полу обнаруживаются посторонние предметы;
  5. Полимер мутнеет или полностью расслаивается.

Наливной пол ошибки. Ошибки при заливке наливных полов и устранение дефектов покрытияПервый дефект может возникнуть из-за того, что полимер залили очень толстым слоем. Ремонт заключается в удалении дефектного участка. Затем бетонную основу зачищают от всех, даже очень мелких, посторонних частиц (пылесосом), чтобы улучшить адгезию нового полимера с основанием. После этого проводится покрытие тем же полимером.

Второй дефект – шероховатая или морщинистая поверхность возникает при очень большой вязкости полимерного состава. По этой причине он не способен растечься по поверхности равномерно, при этом быстро застывая. Дабы исключить такие нежелательные явления, необходимо, чтобы полимер был относительно жидким. Ремонтируя такие изъяны, нужно удалять старый испорченный слой и наносить на этот участок новый более жидкий слой.

Наливной пол ошибки. Ошибки при заливке наливных полов и устранение дефектов покрытияИногда происходит отслаивание полимерного слоя от бетонного основания. Причин такого поведения полимера может быть несколько. Это и плохо убранные пыль и грязь с черновой основы перед заливкой, что явно ухудшает адгезию, а также, если основание переувлажнено или на нем присутствуют пятна жира.

Ремонт делаем следующим образом. При помощи болгарки (круг по бетону) удаляем поврежденные участки, включая бетонное основание пола, которое является первопричиной такого дефекта. После этого заливаем его по новой, не забывая про все тонкости обустройства – чистота, ровность. Затем проводим заливку полимерного слоя.

Нужно отметить распространенность, и наряду с этим, сложность исправления этого порока. Площадь поврежденной поверхности часто бывает очень большой, поэтому есть вероятность того, что придется заменить пол целиком.

Наливной пол ошибки. Ошибки при заливке наливных полов и устранение дефектов покрытияПри дефектах, связанных со случайным попаданием в структуру пола посторонних предметов и кусочков мусора и застывших в нем – ремонт несложный. Проводится обработка данного участка шлифмашинкой, после чего он заливается вновь приготовленным полимерным составом.

Чтобы избежать таких случаев, нужно не только тщательно очищать от мусора бетонное основание, но и следить за чистотой инструментов, задействованных в работе.

Бывает, что застывший полимерный состав мутнеет или происходит его расслаивание. Оно обусловлено тем, что консистенция полимера жидковата, или он попросту плохо размешан. Исправление этого дефекта состоит в том, что заливается новый слой полимера прямо на старый, т.е. старый не убирается. Но это возможно, если отсутствуют другие изъяны, которые описаны выше.

В заключении нашего краткого обзора становится понятно, что технология заливки наливных полов хоть и относительно проста, но имеет целый ряд, казалось бы, незначительных нюансов, несоблюдение которых имеет свою цену как материальную, так и в какой-то мере психологическую. Лишние нервные расстройства, а затем, траты времени и терпения на проведение ремонта, не нужны. Поэтому, выполняя работу самостоятельно, будьте внимательны при изучении инструкций и аккуратны при проведении работ.

Наливной пол своими руками состав. Технология и последовательность действий

Если начнете искать, какую смесь купить чтобы сделать наливной пол своими руками, растеряетесь: есть разные составы с разными характеристиками. Все они используются в этой технологии, но для различных нужд и ситуаций. Есть две большие группы:

  • Ровнители. В характеристиках обычно указана толщина слоя от 10 до 100 или 150 мм. Эти составы — для грубого предварительного выравнивания значительных перепадов стяжки. Наносятся на подготовленное и прогрунтованное основание. Даже если будет стоять слово «самовыравнивающийся», их необходимо «разгонять» шпателем, лучше — зубчатым. Делать это надо аккуратно и быстро, но смотреть, чтобы состав не попадал на стены (они часто уже отделаны, или хотя-бы выровнены). Чтобы было удобнее разгонят, к шпателю приделывают длинную ручку — получается что-то типа граблей. Затем слой окончательно выравнивают двухметровым правилом по маякам. Если ждать, пока ровнитель сам растечется, останетесь с буграми и ямами.

    Грубые — первичные ровнители

  • Финишный или тонкий. В характеристиках этих составов стоит обычно слой от 2 до 10 мм. Он наносится или на затвердевший слой ровнителя (прогрунтованный) или на достаточно ровное основание (старый бетонный пол, например). В этой группе есть самовыравнивающиеся составы. Обратите внимание! Есть, самовыравнивающиеся, а не все имеют такие характеристики. Это те, которые просто выливают, а потом прокатывают специальным зубчатым валиком и все. За счет специальных добавок смесь выравнивается сама, а валик необходим для удаления пузярьков воздуха. Остальные финишные составы тоже необходимо разгонять шпателем, хотя ровняются они сами.

    Наливной пол своими руками состав. Технология и последовательность действий

Видео как делать наливной пол своими руками, технология. Видео