Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Топ 3 вида табачного листа в табаках для кальяна. Какие виды табака для кальяна бывают?

09.08.2022 в 09:18

Топ 3 вида табачного листа в табаках для кальяна. Какие виды табака для кальяна бывают?

1. Муассель (переводится с турецкого как «медовый») – это самый распространенный табак для кальяна, именно этот вид табака используется всеми производителями табачных смесей. Название данный вид получил неслучайно, поскольку ранее в табачную смесь добавляли мед для смягчения вкуса. Пропитанный медом Муассель появился еще в прошлом веке, и с тех пор были придуманы тысячи рецептов. В том числе, с добавлением фруктов, эфирных масел, пряностей, искусственных и натуральных ароматизаторов.

Состав табака для кальяна Муассель.

Современный Муассель состоит из нарезанного особым образом табачного листа, сахарной патоки вместо меда, консервантов, глицерина и пищевых ароматизаторов.

Для изготовления Муасселя чаще всего используются табачные сорта:

  • Virginia – наиболее популярный табачный сорт, используется при изготовлении легких табаков .
  • Berley – наиболее крепкий сорт табака. Делится на светлый и темный. Для производства большей части табака для кальяна используется темный Берли, обладающим черносливовым послевкусием.
  • Oriental – табачный сорт с терпким привкусом. Отличается тем, что растет исключительно в солнечном и жарком климате, что вызывает на листе образовании корочки с содержанием эфирных масел, которые придают вкусу насыщенность.

Существует также и неароматизированный муассель. Некоторые ошибочно полагают, что такой табак заведомо крепче ароматизированного. Данное мнение ошибочно, поскольку используемое сырье абсолютно идентично. Ощущение крепости связано лишь с субъективным восприятием, поскольку при курении ощущается непосредственно сам вкус табачного листа, что может быть принято за более высокую крепость.

Nakhla Zaghloul (Заглул) и табак Satyr со своей неароматизированной линейкой – наиболее яркие представители неароматизированного муасселя.

2. Томбак (переводится с турецкого как «табак») – это классический табак с высоким содержанием никотина, без ароматических добавок. Изысков нет, только чистый вкус высушенного листа классических сортов: «Вирджиния», «Ориентал», «Берли».

Несмотря на столь скромную характеристику, Томбак отличается нетрадиционным для наших краев способом курения. Перед использованием необходимо вымочить листья в воде, отжать и удалить из них центральные жилки. Листья курятся без использования чаши для кальяна , нужно обмотать их вокруг верхней части шахты (что по своему внешнему виду напоминает крупную сигару), а затем разместить уголь прямо на листьях. Томбак очень популярен на Ближнем Востоке, но в Европе и России он мало известен. Если есть желание попробовать этот вид табака, рекомендуем продукцию компании Ajamy. Однако, получить удовольствие от него могут только курильщики со стажем, удар по горлу очень сильный, из-за высокого содержания никотина и прямого горения табачного листа.

3. Журак – ароматизированный табак кальяна, сочетающий крепость Томбака и сладкий аромат Муасселя. Это мелко нарезанный табак черного цвета с добавлением сиропа и специй. Пищевые ароматизаторы и фрукты сюда не добавляют. Журак очень популярен в Индии, где его называют «деревенским». Журак перед курением необходимо уложить в чашку плотно и с горкой, а на горке разместить уголь .

Табачный лист для сигар. Цвета покровного листа сигары

Другим китом, на котором держится сигарная классификация, является цвет сигары. А если быть точным – цвет покровного листа. В прошлом производители сигар использовали не один десяток терминов для обозначения оттенков сигарного покрова, в качестве которого использовались листья табака, выращенного на Кубе , Суматре, в Бразилии и США. Нельзя сказать, что сейчас оттенков стало значительно меньше, но основная часть производителей сократила общий перечень употребляемых обозначений до 8-10 терминов.

Топ 3 вида табачного листа в табаках для кальяна. Какие виды табака для кальяна бывают?

Опорными из этих терминов сейчас являются семь, которые описывают цвета покровного листа, выращенного как в тех местах, что мы упомянули выше, так и в Никарагуа, Эквадоре, Гондурасе и Камеруне.

Итак, вот они эти семь основных обозначений цветов покровного листа:

  • Claro Claro (Double Claro) – светло-зеленый оттенок табачного листа, нередко также называемый «Кандела» (Candela). Такие табачные листья проходят обработку паром, что позволяет сохранить присутствие хлорофиллов в листе. Такие листья дают чуть сладковатый вкус. Сейчас Claro Claro не пользуется особой популярностью, хотя еще относительно недавно сигары на рынок США поставлялись в большинстве своем с покровом этого, светло-зеленого цвета.
  • Claro – светло-коричневый оттенок цвета. Такие листья выращиваются в тени специальных тентов. Ценность этого покрова состоит в том, что он практически не влияет на вкус самой сигары.
  • Natural (или Colorado Claro) – этим термином описывают листья светло-коричневого и коричневого оттенков. Такой оттенок приобретают листья, выращенные под открытыми лучами солнца.
  • Colorado – коричневый цвет иногда с красноватым отливом. Листья для этого покрова также обычно выращиваются под тентами, но при этом такой покров имеет довольно богатый оттенками аромат и тонкий вкус.
  • Colorado Maduro – переходный оттенок цвета от предыдущего пункта к следующему. Этот цвет, соответственно, темнее чем Colorado, но светлее, чем Maduro.
  • Maduro – «Мадуро» в переводе с испанского означает «зрелый». Для получения такого оригинального цвета табачных листьев требовалось немало времени и усилий. Это насыщенный темно-коричневый цвет. Настоящий «Мадуро» должен быть шелковистым, маслянистым, иметь довольно сильный характерный аромат.
  • Oscuro – это темно-коричневый, практически черный цвет. Его иногда так и называют – черный (Black) или «Negro». Такой оттенок цвета приобретают листь, дольше всего остающиеся на плантации, то есть снимаемые с куста последними. После чего эти листья табака проходят длительную ферментацию и выдержку.

Виды табака. Какой табак можно использовать для самокруток?

Сигареты фабричного производства обычно содержат только 30% настоящего табака, остальное – измельченный в пыль и жилка без запаха и вкуса. В сигаретах также содержатся химические добавки. Производители табака для трубок, кальяна и самокруток используют натуральные ингредиенты, избегают химикатов и тщательно следят за качеством своего продукта.

Еще одно преимущество в пользу развесного табака для самокруток — разнообразие доступных сортов и ароматов. Для многих курильщиков важно выбирать ингредиенты по крепости, вкусу и качеству. Табак на развес представлен в большом ассортименте, еще вы можете приобрести готовые смеси (сразу 5-10 сортов вместе).

Всего в мире существует большое количество сортов, но Вирджиния, Кавендиш и Берли составляют основу всех смесей.

Берли (Burley) отличается низким содержанием сахара и высоким содержанием никотина и смол. Обладает пряным послевкусием с оттенками какао и орехов.

Кавендиш более бархатистый и мягкий. По сути, это табак для самокруток, полученный в результате переработки Burley и Virginia. Он обладает восхитительным вкусом и длительным послевкусием, характеризуется сильной дымностью.

Вирджиния — наиболее распространенный сорт, который обладает оригинальным неповторимым вкусом и делится на следующие категории.

  • Золотая — лист золотисто-янтарного цвета со сладким, шипучим вкусом.
  • Красная — аромат землистый, очень густой и дымный.
  • Темная — листья толстые, аромат очень интенсивный, похож на Бёрли.
  • Вызревшая — Virdginia данной категории обладает перечным привкусом.
  • Поджаренная – характеризуется тонкими нотками бренди и сильными фруктовыми букетами.

Виды табака. Какой табак можно использовать для самокруток?

Для производства готовых смесей для самокруток применяют следующие табаки:

  1. American Blend – блэнд для самокруток, основу которого составляет высушенный на открытом воздухе Берли.
  2. Zwar (Zware) — состоит из высушенного на огне Кентукки и идеально подходит для смешивания с другими разновидностями.
  3. Halfzwar — это тандем светлой Вирджинии и темного Кентукки в соотношении 1к1. Является самым популярным вариантом для самокруток.
  4. Mild – состоит из Virdginia и Burley. Такой бленд хорош и в чистом виде, но есть более легкая версия с более мягким вкусом.
  5. Ориентал (Oriental) — это средиземноморский и черноморский табак. Он часто используется в качестве основы для табачных смесей, характеризуется низкой крепостью, но ярко выраженным сладковатым вкусом.
  6. Латакия (Latakia) – данная разновидность произрастает в Сирии и на Кипре. Листья сушат на солнце, а затем коптят на дыму от тлеющего дерева.

Виды табака. Какой табак можно использовать для самокруток?

Виды табака для кальяна по крепости. О т чего зависит крепость табака

Крепость табака зависит от содержания никотина в нем. Чем больше никотина в табаке, тем крепче он будет ощущаться.

При производстве табака для кальяна используются разные сорта табачного листа. Каждый сорт содержит разное количество никотина, а способы обработки листьев завершают работу над крепостью готового продукта.

Производители кальянной продукции используют для производства один или несколько сортов табачного листа. Они перерабатываются по отдельности или смешиваются в определенных пропорциях.

  • Virginia (Вирджиния). Самый популярный и распространенный вид табака. Большинство производителей работают именно с этим сортом. Все табаки, позиционирующиеся как легкие, изготовлены именно из Вирджинии. Содержание никотина в таком табаке примерно 1-3% никотина. Из него производятся такие табаки как: Al Fakher, Serbetli, Adalya, Daily Hookah, B3, Burn, Fumari и т.п.
  • Burley (Берли). Второй по популярности сорт табака. Содержание никотина в нем примерно равно 2-4%. Табак данного сорта считается крепким и входит в состав смесей таких брендов, как Tangiers, Blackburn, DarkSide и MustHave.
  • Oriental (Ориентал). Наименее популярный сорт табака в кальянной индустрии, однако используется при производстве табака некоторых брендов, например Nakhla и Satyr. Содержание никотина в таком листе примерно 1-2%.

Чтобы получить ожидаемый эффект от курения, необходимо правильно подобрать крепость табака. Трезво оцените свои возможности и особенности организма, именно это сыграет решающую роль в восприятии табака. Несмотря на классификации табаков по крепости, каждый ощущает её по-своему. Например, крепость одного и того же кальяна будет восприниматься у каждого по-разному. Это может зависеть от нескольких факторов:

  • Стаж курения;
  • Состояние голода;
  • Усталость;
  • Состояние опьянения.

Лист табака. Когда нужно собирать урожай листьев

Все больше людей начинают выращивать табак листьями на своем участке, но большинство новичков не знают, когда собирать урожай. Прежде всего, необходимо знать, как определить степень зрелости листа, чтобы не пропустить время сбора первых листьев. Надо собирать урожай табака в правильное время, чтобы он был сочным, упругим и насыщенным ароматом.

Табак созревает слоями. Сначала созревают нижние листья куста, затем верхние. Таким образом, вы собираете урожай от нижних слоев к верхним. Первый слой можно собирать уже через полтора месяца после высадки рассады на улицу. После сбора нижних листьев через определенное время можно собирать верхние. Это типичный листовой способ уборки.

Лист табака. Когда нужно собирать урожай листьев

Зрелость табака можно определить по следующим факторам :

  • Когда листья табака полностью созреют, их плотность увеличивается, а поверхность становится немного липкой на ощупь.
  • Цвет и внешний вид листьев меняются. Они меняют цвет от оттенков зеленого до светло-желтого и коричневого (цвет зависит от сорта выращенного табака).
  • Листья становятся податливыми и легко отрываются от стеблей.
  • Незрелые листья ночью слегка приподнимаются к стеблю, как бы скручиваясь вокруг куста. Обратите внимание на листья нижнего яруса. Если они больше не приподняты по направлению к стеблю, это может быть еще одним признаком их созревания.

Как только вы установите степень зрелости листьев, можно приступать к их сбору. Собирайте табак в сухую погоду (желательно в солнечный день, чтобы обеспечить достаточную влажность). Опытные табаководы говорят, что листья можно снимать вечером, до выпадения росы. За несколько дней до сбора каждый куст табака можно полить, чтобы листья стали сочными и упругими. После уборки урожая можно приступать к сушке.

Многие начинающие табаководы хотят знать, как именно происходит сбор листьев. На самом деле все очень просто. Нужно взять корень табачного листа и слегка надавить на него. Он должен отскочить от стебля со щелчком. Если вы надавливаете, а лист с хрустом не ломается и не отваливается от стебля, значит, ему нужно еще дозреть.

Какие бывают смеси для кальяна. Идеальный кальян: как выбрать табак

Нельзя недооценивать значимость вида табака в процессе поиска рецепта идеальной курительной смеси для кальяна. Необязательно знать о  кальянах всё – достаточно общего представления о популярных марках, видах забивки, сортах и нюансах подбора табачной продукции.

Какие бывают смеси для кальяна. Идеальный кальян: как выбрать табак

Выбор табака: особенности хорошего табака и признаки качества

Не знаете, как выбрать табак для кальяна? Разберитесь в его особенностях и общепринятых стандартах качества. В первую очередь оцените аромат смеси, если в запахе проскальзывают химические нотки, выбор вряд ли можно назвать достойным.

Признаки качества

Признаки качественной продукции основаны на трех китах:

  • свежести;
  • натуральности состава табака;
  • герметичности упаковки.

Признаки свежести

Свежесть любого продукта является гарантом качества. Кому захочется курить сухую и безвкусную смесь, в которой не осталось даже аромата? Хороший состав липкий, густой, что во многом зависит от герметичности, напрямую влияющей на качество вкуса табачной продукции.

Относительно  самого вкуса, ориентироваться надо на личные предпочтения. Выбор табака для кальяна можно назвать творческим процессом, отчасти – даже экспериментальным.

Важно! Новичкам кальянного мира кроме выбора вкуса табака, стоит помнить о побочных эффектах употребления крепких сортов. Да и маститым гуру пробовать новые рецепты следует с осторожностью.

Какие бывают смеси для кальяна. Идеальный кальян: как выбрать табак

Виды табака и их особенности

Если собрать все виды табака для кальяна с учетом их особенностей, может получиться достаточно увесистый справочник. Есть мягкие и крепкие составы, популярные и мало востребованные смеси, признанные небольшой группой адептов.

Касательно самого табака, выделяют три сорта:

  1. Массиль.
  2. Томбак.
  3. Журак.

Массиль

Большая часть любителей пускать клубы дыма знакома именно с массилем – ароматной, вязкой субстанцией. В его составе помимо табака присутствуют кусочки фруктов и патока.

Томбак

Томбак, напротив, можно назвать самым непопулярным видом. Дело не в качестве продукта, а всеобщей популяризации смесей с ароматизаторами. Поэтому Томбак выбирают ценители истинного табачного вкуса.

Журак

Журак представляет собой гибридную смесь предыдущих вариантов.