Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

11 причин есть свеклу каждый день. Почему нужно есть свёклу каждый день: девять причин

22.01.2020 в 02:28

11 причин есть свеклу каждый день. Почему нужно есть свёклу каждый день: девять причин

В каком виде этот корнеплод помогает нашему организму, а когда вредит, разбираемся с эндокринологом.

Сначала поговорим о свекле в сыром виде, все-таки именно в этом виде она наиболее полезна.

    Свекла в сыром виде при низкой калорийности обладает большим количеством клетчатки, пищевых волокон и балластных веществ. А это отличная профилактика запоров.

    Можно назвать этот корнеплод номером один для идеальной работы кишечника: попадая в организм, свекла подкармливает родную микрофлору полезными веществами и помогает бороться с дисбактериозом кишечника.

    Свекла положительно влияет на жировой обмен из-за веществ, снижающих жировую инфильтрацию печени, тем самым помогая нам худеть. Но это скорее дополнительный продукт в системе сброса веса, чем основой.

    Свекла богата железом и магнием. Сейчас не все едят достаточно мяса, чтобы получать нужное организму количество железа. А веганы не едят мяса вообще. Поэтому с помощью свеклы можно добавить в свой организм железа. Магний — необходимый элемент для работы нервной системы, профилактики атеросклероза и гипертонии.

    Витамины С и К

    В свекле много фолиевой кислоты, которая незаменима для нормальной работы нашей кровеносной системы. Кроме того, фолиевая кислота необходима беременным .

    В сырой свекле большое количество бетаина — одного из сильнейших веществ в борьбе с раковыми клетками.

    Свекла при своей низкой калорийности дает большой объем в желудке, вызывая чувство насыщения, тем самым снижается аппетит, мы не хотим больше есть.

    В ней содержатся вещества — предшественники антиоксидантов, которые помогают расширять сосуды и способствуют нормализации давления.

    Спортсменам очень полезен свекольный сок после занятий для формирования хорошей мышечной массы.

Вареная свекла для кишечника. Можно ли оздоровиться с помощью этого овоща?

Можно. Ведь не зря же этот диетический корнеплод употребляют в пищу на протяжении четырех тысяч лет. Даже древние знахари за чудесные свойства сок свеклы называли соком жизни.

Свекла – полезный для организма овощ. Она содержит большое количество пищевых волокон, положительно влияет на кровь , кишечник и печень (о том, как лечим печень свекольным соком, можно узнать здесь ).

Польза для сосудов

Чистка сосудов с использованием свеклы – хороший метод профилактики атеросклероза, ишемической болезни сердца, инсульта головного мозга.

  • Пектиновые вещества, витаминные комплексы, находящиеся в свекле, очищают артерии от холестериновых бляшек, укрепляют и повышают эластичность стенок сосудов, улучшают процессы кроветворения.
  • Магний в составе свеклы, снижает артериальное давление, применяется при лечении атеросклероза, заболеваний сердца, нервной системы.
  • Бетаин, тоже присутствующий в свекле, нормализует кровяное давление и обмен жиров, и даже обладает противоопухолевыми качествами.
  • Витамины и железо благотворно влияют на состав крови.

Справка. Вареная свекла сохраняет свои полезные качества и обладает мощными очищающими свойствами. И поэтому всеми любимый красный борщ со свеклой устраняет закупорку сосудов, выводит токсичные вещества.

Подробно о лечебных свойствах свеклы мы рассказывали тут , а из этой статьи вы узнаете о химическом составе красного корнеплода, а также чем он полезен и вреден для здоровья человека.

Польза для кишечника

11 причин есть свеклу каждый день. Почему нужно есть свёклу каждый день: девять причинРегулярное употребление блюд, в состав которых входит свекла, очищает желудочно-кишечный тракт, улучшает перистальтику и процессы пищеварения, стимулирует обмен веществ:

  • Клетчатка, находящаяся в свекле в большом количестве, устраняет хронические запоры , выводит из кишечника патогенные бактерии.
  • Содержащийся в свекле пектин борется с гнилостными бактериями, атакующими кишечник, и способствует выводу из организма вредных веществ.
  • Есть в свекле и органические кислоты, необходимые для стимуляции желудочной секреции и перистальтики кишечника.

Однако стоит заметить, что не всем подходит этот овощ.

Свекла не рекомендуется при:

  • Хронической почечной недостаточности.
  • Диабете I и II типа , так как содержит большое количество сахара.
  • Острых воспалительных недугах в желудочно-кишечном тракте. Свекла обладает легким слабительным действием.
  • При обострениях гастрита и язв желудка и 12-перстной кишки .
  • Мочекаменное заболевание, патологии почек во время обострения. Щавелевая кислота связывает кальций, что приводит к его оседанию в почках (о том, можно ли употреблять свеклу при ЖКБ, мы рассказывали в отдельном материале ).

Важно! Если у вас есть вышеперечисленные заболевания, посоветуйтесь с лечащим врачом перед началом очищающих процедур.

Помните, что во время мероприятий по очищению нельзя есть жирные, жареные блюда, сладости. И хотя она подходит не всем, но свекла действительно отличный помощник в очищении организма в целом, сосудов и кишечника.

Рассмотрим подробнее как ее применять в том или ином случае.

Что лечит свекла. Описание лечебных свойств корнеплода и болезни, от которых помогает

  • При проблемах с желудком и кишечником . Пектин в составе корнеплода облегчает перемещение пищи по кишечнику, восстанавливает его перистальтику и способствует активизации желчи. Свекла лечит язвенную болезнь, благодаря витамину U. О том, как влияет овощ на язву желудка и можно ли есть в этом случае свеклу, вы узнаете в этой статье .
  • При ожирении, проблемах с печенью . Корнеплод богат веществом бетаином, который отвечает за наличие жиров в организме и их выведение. Также бетаин предотвращает попадание в печень вредных элементов. А кобальт влияет на концентрацию выработки адреналина и нормализует работу поджелудочной железы. Свекла признана прекрасным природным антиоксидантом. Она помогает вывести из организма ненужную соль и тяжелые металлы. Свекла содержит бетаин и бетанин, которые помогают лучше усваивать белки животного происхождения и улучшают функцию печени. От каких печеночных заболеваний помогает этот овощ и каковы способы лечения читайте в этой статье .
  • При простудных заболеваниях . Свекольным соком лечат насморк, закапывая по капле сока в обе ноздри (о применении сока свеклы от насморка и заложенности носа читайте тут ). Особенно важен для маленьких детей, так как продукт не содержит никаких химических веществ. Широкое применение сок получил при лечении воспаления легких и плеврита.
  • При малокровии (анемии) . Содержание железа улучшает кровоток, повышает гемоглобин, насыщает кровь кислородом.
  • При больных сосудах, проблемах с давлением . Магний, в изобилии содержащийся в свекле, понижает давление. Витамин PP участвует в кроветворении, очищает сосуды от бляшек, усиливает их эластичность. О том, как влияет свекла на давление, мы писали в другой статье .
  • Благоприятна для кровеносной системы . Содержание железа в свекле не уступает другим фруктам и овощам, кроме чеснока. Свекла помогает разжижать кровь, выводить из нее лишний холестерин. Все подробности о влиянии свеклы на кровь человека вы узнаете здесь .
  • Полезна для щитовидной железы . Восстанавливать работу щитовидной железы, за счёт содержания йода.
  • 11 причин есть свеклу каждый день. Почему нужно есть свёклу каждый день: девять причин 01 Борется с авитаминозом и укрепляет иммунитет . В составе свеклы содержится большое количество витаминов A, E и C. Они ведут борьбу с авитаминозом и поддерживают силу организма.
  • Предотвращает развитие злокачественной опухоли . Врачами было замечено, что бета-каротин, который содержит свекольный сок, предотвращает образования злокачественных образований. Поэтому современная медицина имеет препараты на основе сока свеклы. Они применяются в качестве вспомогательного препарата и для восстановления сил.

Как правильно есть сырую свеклу. Вред

Есть сырую свеклу можно не всем. В таком виде в корнеплодах содержится обилие активных компонентов, способных ухудшить самочувствие. В основном, ограничиваются корнеплоды в сыром виде для людей, имеющих хронические заболевания пищеварительной системы. Не следует есть этот овощ сырым при язвенной болезни и гастрите.

В сырой свекле содержится целый комплекс органических кислот, которые могут вызвать раздражение слизистых оболочек органов ЖКТ. Наличие язв или эрозий в желудке – еще одно противопоказание для употребления в пищу сырых овощей. Кислоты, содержащиеся в корнеплодах, могут привести к усугублению течения болезни.

Большинство людей хорошо переносят свеклу, не испытывая никаких неблагоприятных аллергических симптомов. Однако, есть и те, кто есть свеклу не может, так как имеет аллергию на этот овощ. Наличие аллергической патологии – ограничение для употребления данного овоща.

11 причин есть свеклу каждый день. Почему нужно есть свёклу каждый день: девять причин 02

Также нельзя есть корнеплоды и людям, имеющим индивидуальную непереносимость к ним. Обычно данная патология выявляется после первого употребления этого овоща. Индивидуальная непереносимость – это состояние, которое сохраняется на протяжении всей жизни. Если это патологическое состояние было выявлено, то экспериментировать с питанием посредством введения «запретных» продуктов не следует, так как может привести к крайне опасным последствиям.

Склонность к развитию внутренних кровотечений – еще одно противопоказание для употребления сырых корнеплодов в пищу. Активные компоненты, содержащиеся в сырой свекле, способны оказывать воздействие на кровеносные сосуды. Такое действие может спровоцировать развитие внутреннего кровотечения при наличии сосудистой патологии. Наличие какого-либо заболевания сосудов – повод для консультации с врачом перед включением сырой свеклы в рацион.

Многие люди употребляют свеклу с чесноком. Такое блюдо особенно популярно у мужчин. При употреблении острого овощного салата следует помнить о том, что есть его можно только при отсутствии серьезных заболеваний сердца. В сырой свекле и чесноке содержатся активные компоненты, которые могут повлиять на частоту сердечного ритма.

11 причин есть свеклу каждый день. Почему нужно есть свёклу каждый день: девять причин 03

Не следует употреблять сырую свеклу и людям, которые страдают тяжелыми заболеваниями почек, сопровождающимися почечной недостаточностью. Употребление корнеплодов может усугубить течение болезни, а также способствовать появлению осложнений. Людям, страдающим мочекаменной болезнью, перед включением в свой рацион сырых корнеплодов следует обязательно обсудить это с доктором.

При употреблении в пищу сырой свеклы следует помнить еще и о том, что выбирать для приготовления блюд желательно только лишь те корнеплоды, что были выращены в экологически благоприятных местах. Во время своего роста корнеплоды могут всасывать многие вещества и минеральные соли, которыми обрабатывается грунт. Так в овощах могут оказаться нитраты и даже пестициды.

Употребление таких корнеплодов с высокой долей вероятности будет способствовать пищевому отравлению. Для того чтобы этого избежать, выбирать и покупать свеклу лучше у проверенных продавцов. Овощи, выращенные на собственном приусадебном участке, являются самыми безопасными.