Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Sip панели. Что такое СИП-панель

05.01.2020 в 07:05

Sip панели. Что такое СИП-панель

Строительство домов из СИП-панелей началось во второй половине прошлого века в Канаде. Технология проста, возведение здания требует совсем немного времени (от двух-трех недель, в зависимости от сложности проекта), дешевле может быть только, да и то не во всех регионах.

Дома возводятся из теплоизоляционных панелей, которые сами по себе имеют достаточную прочность. На английском языке данные панели называются SIP, что является аббревиатурой от следующего названия: Structural   Insulated Panel. Переводится это как «Конструктивная Теплоизолированная Панель». Получается, по идее, на русском языке, название этого материала должно звучать как КТП. В реалии применяется обычная транслитерация (замена английских букв кириллицей). В результате в ходу название «СИП-панели».

Sip панели. Что такое СИП-панель

СИП панель и способ монтажа с балками

Этот материал состоит из двух, между которыми проложен слой пенополистирола (пенопласта). Получается своеобразный сэндвич (строительный «многослойный бутерброд»). Отсюда еще одно название — сэндвич панели .

При строительстве дома есть два типа сборки:

  • С каркасом (каркасно-панельная технология). В частном домостроении используется деревянный брус, при строительстве многоэтажек (есть и такие) каркас сделан из стали.

    В каркасной технологии соединяют панели при помощи деревянного бруса

  • Бескаркасная технология предусматривает соединение панелей при помощи термошпонок — полос-вставок из СИП панелей меньшей толщины.

В нашей стране наиболее популярен первый вариант. Деревянный каркас придает строению дополнительную прочность. Несущей способности сэндвич панелей и без каркаса более чем достаточно для строительства одно-двухэтажных частных домов. Но знание, что в основе дома прочный деревянный брус, успокаивает. Есть у этой технологии еще один плюс — ремонтопригодность. При проблемах, можно снять поврежденную панель и заменить ее новой, что при бескаркасной технологии невозможно.

Сип-панели, что это такое плюсы и минусы. СИП панели: недостатки, преимущества, условия для строительства

20 мин.

Общие вопросы

Недорогой, но надежный и качественный дом — мечта любого человека. Высокая скорость возведения строения тоже относится к его достоинствам. Поэтому каркасно-панельные здания, вырастающие в кратчайшие сроки, прельщают многих. Среди всех материалов для этого строительства несколько выделяются структурные изолированные панели — СИП. Изобретенные более полувека назад в США, они быстро получили признание во всем мире. Не так давно эти «сэндвичи» появились и у нас. У каждого из видов есть слабые и сильные стороны, но больше всего обсуждают (чаще осуждают) СИП панели: недостатки их многим кажутся более весомыми, чем достоинства. Так ли это? На этот вопрос любой человек должен ответить сам.

Что такое СИП?

Хотя разработка самого материала началась почти 90 лет назад в США, изобретение этой технологии возведения удобных каркасных конструкции приписывается Канаде. Объяснение этому странному недоразумению достаточно простое. В Канаде более суровый климат, с которым многие россияне хорошо знакомы не понаслышке.

По этой причине каркасные дома там мгновенно стали очень популярными: вопрос, касающийся энергосбережения и утепления домов, стоит на севере очень остро. Такие конструкции до сих пор используются в стране повсеместно, поэтому во всем мире способ возведения каркасных домов стали называть не американской, а канадской технологией строительства.

СИП или SIP — вид сэндвич-панелей, они состоят из трех слоев: листов ОСП снаружи и «начинки» из утеплителя. В этой роли выступает пенополистирол, либо его «дублеры» — пенополиуретан, минеральная вата. Ширина их составляет 1200 либо 1250 мм, длина — 2500, 2800, 3000 или 6000 мм. Толщина зависит от утеплителя: типичные значения — 100, 150, 200 мм.

Плиты ОСП

Сип-панели, что это такое плюсы и минусы. СИП панели: недостатки, преимущества, условия для строительства

Ориентированно-стружечная плита (ОСП, OSB) отличается от других материалов тем, что для ее производства используют не отходы, а высококачественную древесину. Доля этого сырья в плитах — около 97%, оставшиеся 3% — связующие компоненты. Дерево расщепляют на длинные и узкие волокна, затем их выкладывают, потом спрессовывают в определенном порядке: каждый слой — перпендикулярно предыдущему.

Эта технология позволяет получить материал, обладающий высоким сопротивлением на изгиб при разнонаправленных нагрузках. Плиты обрабатывают водоотталкивающими пропитками. Если говорить о лучших производителях листов ОСП, то ими считают деревообрабатывающий комбинат Калевала (Петрозаводск) и компанию Ультралам (Торжок).

Сип-панели, что это такое плюсы и минусы. СИП панели: недостатки, преимущества, условия для строительства

Сип панели вред. СИП панели и здоровье человека

Заботясь о своем здоровье, люди в первую очередь обсуж­дают плиту OSB . В России это пока малоизвестный материал, хотя он существует уже больше тридцати лет. ОСП часто ассоциируют с советским ДСП. Однако время неумолимо течет вперед, и в настоящий момент существует практически безвредный для здоровья ДСП. А при производстве ОСП-3 изначально используется в несколько раз меньше связующего, нежели в ДСП.

На что нужно обратить внимание при изучении экологичности? Как известно, канадская техно­логия перебралась к нам из цивилизованного общества, а не из стран третьего мира. В производстве СИП панелей используются плиты OSB-3 европейских марок, где приводят жесткие требо­вания к экологичности стройматериалов для жилого строительства.

Формальдегид, выделяемый ОСП присутствует в плите в количестве менее 0,1 ppm(частей на миллион). Это в разы ниже уровня, допустимого министерством жилищного строительства и городского развития Соединенных Штатов ( по утверждению SIPA).

В нашей стране о нормах санитарной безопасности могут судить исключительно специализированные работники. Редко кто в состоянии отличить класс E1 и E2  уровня эмиссии. Формальдегид прекрасно себя чувствует в многочисленных природных материалах, и древесина — не исключение. Ориентированно-стружечная плита класса E1 выделяет формальдегид в количестве чуть боль­шем, нежели древесная порода. К слову, временами стройматериалы, абсолютно не имеющим в своем составе формальде­гид, обладают тем же уровнем E1. Всем известной фанере зачастую присваивают рос­сийский класс E2.

Рассматривая вопрос здоровья, можно долго разводить дискуссии, но стоит учесть, что отделочные материалы и мебель могут причинить вреда здоровью значительно больше, нежели SIP-панель.

Sip панели. Что такое СИП-панель 03

Сип панели википедия. Основные достоинства и недостатки

Разумеется, любая технология имеет как свои преимущества, так и недостатки. Основные плюсы состоят в сферах удобства и получаемого комфорта. Проекты из СИП панелей станут разумным выбором, поскольку возводимые здания обладают следующими преимуществами:

  • Теплоизоляция плит. Канадские дома отличаются наилучшей степенью теплоизолированности, по сравнению с которой кирпич заметно пасует. По утверждению экспертов, чтобы достичь такого же низкого коэффициента потерь для кирпича потребуется толщина стены не менее 2,5 м при том, что стандартная толщина панелей 17 см.

Сип панели википедия. Основные достоинства и недостатки

  • Отличная шумоизоляция. Несмотря на толщину панели, пенополистирол хорошо препятствует проникновению шума с улицы.
  • Легкий вес общей конструкции. 1 м2 панели обладает средним весом в 15-20 кг в зависимости от толщины. К примеру, аналогичная площадь кирпичной кладки вполне способна перевалить за полтонны. Отсюда выходит и следующее преимущество: дома из СИП панелей не нуждаются в мощном и дорогостоящем фундаменте, для канадского типа достаточно мелкозаглубленного ленточного.
  • Сжатые сроки постройки. Сооружения из СИП панелей строятся за считанные недели. К примеру, двухэтажный загородный коттедж общей площадью в 50 м2 возводится «под ключ» за 3 недели.
  • Строительство может производиться в любое время года, по этому критерию у СИП панелей нет ограничений.
  • Благодаря незначительному весу панелей их легко транспортировать и разгружать, что позволяет существенно сэкономить на доставке и услугах грузчиков.
  • Панели отличаются устойчивостью к воздействию агрессивных внешних сред, в том числе и биологических. К примеру, таких как плесень или грибок.
  • СИП панели, цена за которые стартует от $25 за м2 - станут отличной альтернативой другим строительным материалам как в плане стоимости, так и простоте возведения конструкций.
  • Благодаря экологичности и безопасности для здоровья СИП панели применяют для монтажа в любых типах постройки, они не оставляют после себя строительного мусора и не выделяют аллергенные вещества.
  • Простота монтажа панелей. Они не требует специальных навыков и оборудования. Любая работа, начиная от сооружения малой пристройки, и заканчивая постройкой коттеджа в несколько этажей, по сути, требует лишь наличия самих панелей, саморезов, монтажной пены и набора базовых простых инструментов.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/sib-panel-sip-paneli

Sip панели стеновые. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

СИП панели – расшифровывается как структурная изоляционная панель, представляет собой стройматериал, состоящий из двух плит осп (или иного материала) по краям и утеплителя между ними. Материал, из которого изготовлены плиты и утеплитель склеиваются между собой с помощью клея под определенным давлением.

СИП- панели как строительный материал был изобретен в США в 30-х годах 20-го века, американскими инженером, с целью минимизировать затраты на отопление и утепление зданий, а так же удешевить затраты на строительство. Такая нехитрая разработка была по достоинству оценена производителями строительных материалов и панели стали массово выпускать и дорабатывать. В наше время технология производства сип-панелей и строительство домов из сип-панелей доведена до совершенства и при этом не перестает совершенствоваться и развиваться.

Sip панели стеновые. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Прочно данная технология закрепилась в Канаде, где вопрос утепления и энергосбережения особенно актуален, и повсеместно используется до настоящего времени. Потому в Мире, технология строительства домов из сип-панелей, известна как Канадская технология строительства. Особенно распространена такая технология в местах с суровыми климатическими условиями, где преобладают большую часть года низкие температуры, что затрудняет постройку домов из распространённых материалов.

Виды СИП- панелей

Технология СИП постоянно дорабатывается и эволюционирует под те или иный условия строительства, а если быть точнее изменяются комбинации материалов основной плиты и утеплителя, сам принцип формирования плиты остается тем же – две плиты и утеплитель между ними.

В зависимости от назначения сип панели изготавливаются отдельно для монтажа потолка, сип панели для монтажа стен, сип панели для возведения внутренних перегородок строения, кровли. При это они отличаются толщиной, весом и размерами.

Sip панели стеновые. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Сип панель из ОСП и пенополистирола

ОСП – означает ориентированно-стружечная плита, состоит из спрессованной и склеенной древесной стружки.

Sip панели стеновые. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Это самый распространённый вид Сип панелей, состоит из связки ОСП плиты и в качестве утеплителя – пенополистирола. Такая сип – плита обладает максимальной прочностью и высокими функциональными качествами. За счет облегченного веса легко монтируется, качественно и долго служит. Используется в основном для строительства жилых домов и хозяйственных построек.

Сип панель из ОСП и пенополиуретана

Данный вид сип панели состоит из связки ОСП плиты и утеплителя – пенополиуретана. Используются как для возведения жилых строений так и промышленных построек и их элементов

Пенополиуретан – это синтетическое вещество ячеистой структуры, представляет собой затвердевшую полимерную пену.

Sip панели стеновые. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Свойства сип панели из пенополиуретана:

– не горит и не плавится, под воздействием высоких температур, которые создают экстремальные условия для материала, пенополиуретан преобразуется в жидкую массу и стекает без возгорания

– теплопроводность сип панелей из пенополиуретана в 2 раза лучше, чем у сип панелей из пенополистирола

– не заводятся грызуны и насекомые

– за счет закрытой ячеистой структуры не впитывает влагу, то есть полностью влагостойкий

– экологичен для человека, не образует вредных для здоровья испарений

– долговечен, производитель дает гарантию 50 лет службы материала

– не намного , но дороже сип панель из ОСП и пенополистирола

Sip панели стеновые. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Сип панели из ОСП и минеральной ваты

Данный вид сип панели построен по такому же сэндвич принципу, только пенополистирол заменен минеральной ватой, которая выполняет роль утеплителя. В таком варианте сендвич панели есть как положительные так и отрицательный стороны. Положительные стороны заключаются в том, что минеральная вата паропроницаема и является дышащим материалом, который так же отлично сохраняет тепло внутри помещения, в отличие от пенополистирола который полностью паронепроницаем.

Sip панели стеновые. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Отрицательные стороны сип-панели из ОСП и минеральной ваты:

– из-за специфической ворсистой структуры минваты и нпрочность соединения ОСП плиты и минеральной ваты вызывает сомнения, то есть утеплитель дает усадку и оседает со временем внизу- у основания плиты;

– из-за слабой жесткости минеральной ваты, сама конструкция сип-панели не имеет приемлемых свойств прочности

Это стандартный конструктив сип панели с минеральной ватой и был создан и используется в Российской Федерации.

Sip панели стеновые. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

фрагмент сип панели с минеральной ватой

Технология имеет правой на жизнь, поскольку сохранить свойства пенополистирола и при этом не утратить дышащий эффект минваты есть смысл, потому этот вид сип панели дорабатывается и применяется в строительстве, перечисленные выше недостатки устраняются изменениями состава и покрытия составляющих плиты.

Один из примеров – это уже повсеместно используемая сип панель где в качестве утеплителя используется так же минеральная вата, а в качестве плит – магнетизированные плиты.

Sip панели стеновые. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Видео что такое СИП панель? Характеристики SIP панелей.