Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Преимущества популярного сорта картофеля тулеевский. Картофель Тулеевский: описание сорта и характеристики с фото

21.01.2020 в 21:03

Преимущества популярного сорта картофеля тулеевский. Картофель Тулеевский: описание сорта и характеристики с фото

Картофель Тулеевский — результат кропотливой работы сибирских селекционеров в Кемеровском НИИ сельского хозяйства. В гибридизации «участвовали» несколько российских и канадских сортов, в частности, Чернский и Толокан. Работы его над выведением длились почти десять лет. Название он получил в честь губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, занимающего этот пост уже два десятка лет, поэтому иногда встречается под прозвищем «губернаторский», особенно на родине. В Государственный реестр Тулеевский попал в 2006 году. Им он рекомендуется для культивирования в Западно-Сибирском регионе.

Картофель Тулеевский — замечательное достижение сибирских селекционеров

Сорт разрабатывался специально для выращивания в суровых сибирских условиях, но его быстро оценили по достоинству садоводы Урала, Дальнего Востока, а также те, что проживают в европейской части территории России. В открытой продаже он появился около десяти лет назад, и с тех пор стабильно входит в десятку самых популярных сортов. Тулеевский широко культивируется и на небольших приусадебных участках, и в фермерских хозяйствах, выращивающих его в промышленных масштабах.

Высокая урожайность позволяет выращивать Тулеевский не только на личных приусадебных участках, но и в промышленных масштабах

Сорт относится к категории среднеранних. «На пробу» несколько кустов можно подкопать через 50–60 дней после появления первых всходов, к уборке урожая приступают, когда окончательно увянет ботва, через 100–110 дней после посадки.

Кусты у этого сорта картофеля невысокие, всего 30–35 см. У каждого растения не менее шести боковых побегов. Стебли прямые или слегка никнущие. Листьев немного, но они достаточно крупные, с немного гофрированными краями. Цветки яркие, сиреневые, у основания лепестки окрашены в жёлтый оттенок. Венчик крупный, белоснежный. Плодов сравнительно немного.

Кусты у картофеля Тулеевский отличаются компактностью, это позволяет сэкономить место на грядке

Клубни выровненные, в форме вытянутого овала. Кожица жёлто-бежевого цвета, покрыта шероховатой на ощупь «сеточкой». «Глазки» поверхностные, их очень немного. Мякоть плотная, оттенка сливочного масла. При термообработке становится ярче, желтеет.

Тулеевский ценится в том числе за привлекательный внешний вид и замечательные вкусовые качества

Средний вес одной картофелины варьируется от 150 г до 270 г. Мелкие попадаются очень редко. Зато есть клубни-рекордсмены, набирающие массу 500–600 г. Разумеется, это возможно только при грамотном уходе и благоприятных погодных условиях. В среднем с одного куста получают 20–25 клубней общей массой 6–7 кг.

Средняя урожайность Тулеевского при выращивании в промышленных масштабах составляет около 40 тонн с гектара, максимальная — 50 тонн с гектара. Это данные проводившихся селекционерами испытаний. Но возможны и ещё более высокие показатели. Документально зафиксирован случай, когда на Алтае из купленных на посадку 3 кг клубней в конце лета вызрело 320 кг картофеля.

Картофель тулеевский. Картофель сорта Тулеевский: плюсы и минусы, урожайность

Картофель тулеевский. Картофель сорта Тулеевский: плюсы и минусы, урожайность

Картофельные клубни имеют светло коричневый окрас и продолговатую форму. Кожура тонкая и гладкая с маленькими поверхностными глазками. Внутри овощ имеет светло-желтый оттенок.

На срезе видно, что Тулеевский относится к среднекрохмалистым сортам. Содержание данного вещества колеблется на уровне 14-17%. Что касается наземной части растения, то стебель достигает средних размеров.

Куст прямостоящий, а цветы окрашены в светло-фиолетовый цвет.

Популярность сорту принесла его высокая урожайность, особенно если его сравнивать с такими известными сортами картофеля, как Невский и Свитанок. В среднем с 1 гектара собирают около 300 центнеров картофеля.

>

Нижняя планка урожайности установилась на уровне 180 центнеров с гектара, а самые высокие показатели достигают 424-458 центнеров. Картофель Тулеевский относят к среднеспелым сортам.

Созревание проходит за 90-100 дней.

Достоинства

Одно из главных достоинств сорта – большие размеры клубней. В среднем картофелины весят 120-220 грамм, но бывают случаи, когда, по описанию агрономов, корнеплоды достигали массы в 600 грамм. Благодаря своим размерам сорт имеет хорошую лежкость – 90%. Товарность составляет 85-98%. Картофель отлично переносит зимнее хранение и перевозку.

Что касается вкусовых качеств, то мякоть имеет приятный немного сладковатый привкус. За счет среднего уровня содержания крахмала Тулеевский можно отнести к универсальным сортам. Этот картофель можно варить, жарить, тушить. Он достаточно хорошо разваривается, но форму не теряет.

В описании достоинств сорта также нужно упомянуть о его устойчивости к растительным болезням. Тулеевский картофель не боится парши, фитофтороза ботвы и клубней, альтернариоза и картофельного рака. Единственное заболевание к которому устойчивость сорта не такая высокая – золотистая цистообразующая нематода.

Особенности агротехники

В первую очередь необходимо обратить внимание на семенной материал. Тулеевский картофель можно сажать срезами, но они должны быть здоровыми.

Перед высадкой в грунт семена должны хорошо прогреться, поэтому о покупке семенного картофеля нужно побеспокоиться заранее. Чтобы семена пустили хорошие ростки, им нужно не меньше месяца полежать в сухом, теплом и светлом помещении.

При этом нужно следить, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи. Делать срезы необходимо за 1 день до посадки.

Затем нужно подготовить гряды. Расстояние между рядами и между лунками в гряде должно быть не меньше 60-70 сантиметров, не смотря на то, что кусты у данного сорта компактные. Лунки копают глубиной около 10-15 сантиметров.

Для лучших результатов специалисты рекомендуют обмакнуть дольки картофеля в древесную золу и только после этого закладывать их в ямки. Если вы опасаетесь ночных заморозков, можете выстелить дно каждой лунки прелой травой.

Уход за картофелем не сложный. В качестве удобрений используйте перегной или компост, но не подкармливайте минеральными и другими химическими препаратами. Данный сорт практически не нуждается в дополнительном поливе. Многие агрономы отмечают, что за все лето им не приходилось поливать участки вовсе. Чрезмерный полив может вызвать гниение клубней.

После сбора урожая необходимо побеспокоиться о создании подходящих условий для хранения.

Специалисты утверждают, что лучше всего сорт хранится в подвальных помещениях с влажность воздухе не выше 90-95% и температурой на уровне +3°С.

Если вы будете использовать весь собранный урожай для еды, то его можно хранить рядом с другими сортами. Заготовки семян необходимо держать отдельно от остального картофеля.