Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как сделать турунды в ухо и турундочки в нос при гайморите. Что собой представляют турунды и зачем применяются?

21.01.2020 в 21:12

Как сделать турунды в ухо и турундочки в нос при гайморите. Что собой представляют турунды и зачем применяются?

Как сделать турунды в ухо и турундочки в нос при гайморите. Что собой представляют турунды и зачем применяются?По сути это ватный, марлевый либо комбинированный тампон, скрученный в тонкий плотный валик, который пропитывается лекарственной смесью и на определенное время вкручивается глубоко в носовой ход. Турунды могут использоваться для непосредственного воздействия на поражённую слизистую полости носа.

Особо показана терапия турундами в нос при гайморите, так как такие внутренние примочки обеспечивают продолжительный контакт препаратов со слизистой оболочкой гайморовых пазух, приближая выздоровление.

Постановка турунд с лекарственным веществом позволяет:

  • размягчить и вывести скопившуюся слизь;
  • вытянуть гнойное содержимое из гайморовых пазух;
  • облегчить дыхание;
  • снять отёк слизистой;
  • воздействовать напрямую на очаг инфекции.

Использование тампонирования носовых ходов турундами с лекарственными веществмаи позволяет последним действовать непосредственно в очаге воспаления, что делает их незаменимыми при инфекциях верхних дыхательных путей. Их использование можно рассматривать как полноценный метод лечения гайморита.

Должна соблюдаться продолжительность процедуры, что может зависеть от применяемых препарата либо их сочетания. Если не выдержать нужное время — то эффективность процедуры может быть снижена, а если наоборот — передержать, то могут возникнуть нежелательные последствия в виде ожога слизистой оболочки, ее атрофии.

3 способа скручивания турунд — делаем заготовки

При лечении гайморита турундами их нужно научиться делать. Ушные палочки мало кому подойдут, тем более детям — им нужны мягкие валики. При изготовлении ватной палочки получается маленькая и широкая головка, а тампон должен действовать по всей длине носового хода.

Для заготовок используют вату, ватные диски, бинт или марлю. Материалы должны быть стерильными. Рекомендуем 3 лёгких способа скручивания турунд:

  • на тонкую палочку плотно накручиваем распушенный кусочек ваты, затем марлей или бинтом оборачиваем в один слой либо два;
  • ватный диск разделяем на 2 слоя, каждый плотно закручиваем, затем скручиваем их между собой, по типу спирали, до придания устойчивой формы;
  • отрезок бинта смачиваем водой, складываем и перекручиваем спиралью, словно выжимаем, пока он не приобретёт нужную форму.

Для детей используем ватные турунды без основы, для взрослых — любые, главное, чтобы они соответствовали размерам носового хода.

Не у всех с первого раза получится сделать турунду, нужно потренироваться. После 2 — 3 попыток процесс наладится. Стоит заранее накрутить заготовки чисто вымытыми, а затем протёртыми антисептиком руками. Хранить следует в плотно закрытой баночке, которую предварительно надо обдать кипятком либо паром, затем просушить.

Как вставить турунду с мазью в ухо. Как делать турунды в уши

Турунды – марлевый или ватный жгут, который используют для введения в труднодоступные полости – наружный слуховой канал, носовые ходы, фистулы и т.д.

Тампоны изготавливают исключительно из гигроскопичных материалов, что облегчает процесс очистки полостей от серозных и гнойных скоплений.

Их можно пропитывать лекарственными растворами, обладающими дезинфицирующими, противовоспалительными и регенерирующими свойствами.

Турунда в ухо предназначена для устранения местных проявлений наружного отита и мирингита. Регулярное применение тампонов способствует очищению ушного прохода от гнойного экссудата и болезнетворных микроорганизмов. С помощью марлевых и ватных жгутов можно делать противовоспалительные примочки, актуальные при лечении диффузного и ограниченного отита.

Назначение турунд

Как вставить турунду с мазью в ухо. Как делать турунды в уши

Гигроскопичные тампоны представляют собой плотные жгуты, скрученные по спирали. В качестве исходного сырья для изготовления турунд используют стерильную вату, ватные диски, марлю или бинты. Простое приспособление смачивают в лекарственном растворе и вставляют в воспалившееся ухо для ускорения регресса катаральных процессов в пораженных тканях. По мнению отоларингологов, марлевые и ватные жгуты более эффективны в лечении отита, чем ушные капли.

Пропитанные лекарством тампоны постоянно контактируют с воспалившимися слизистыми, что ускоряет процесс выздоровления. Систематическое использование турунд способствует:

  • вытягиванию гнойных масс;
  • устранению жидкого экссудата;
  • нормализации оттока серозных выделений;
  • Ключевое преимущество медицинских жгутов – обширная площадь взаимодействия лекарственного препарата с воспалившимися тканями. Именно по этой причине их часто используют для приготовления внутриушных примочек антифлогистического и дезинфицирующего действия.

Турунды в нос для детей. Как изготовить и использовать турунды в нос при насморке и гайморите?

  Турундочки представляют собой плотно скрученный в виде спирали небольшой кусочек марлевой ткани или бинта. Турунда в нос при гайморите является неотъемлемым атрибутом любого отоларинголога, часто способ используется при необходимости вылечить ринит и синусит. Размер детали зависит от того, будет заготовка вставляться в уши или носовой проход, возрастных и индивидуальных особенностях пациента.

При помощи тампонов лекарств доставляется внутрь для воздействия на место воспаления. В отличии тампонов из ваты, турунда не только обладает свойством впитывать лекарственные вещества, но и способно прекрасно отдавать их.

Они обладают лучшим эффектом, чем при применении капель или спреев, так как обеспечивают плотное прилегание и равномерное распределение лечащего состава по поверхности слизистой. В связи с такой особенностью, турунды широко применяются для лечения гайморитов и иных воспалительных заболеваний.

Как изготовить своими руками

Заготовку легко сделать своими руками. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • продезинфицировать руки;
  • взять небольшой по размеру кусок ваты и путем уплотнения материала придать ему форму палочки;
  • снаружи заготовку обмотать стерильным бинтом в 2 слоя.

Для безопасности использования необходимо следить за тем, чтобы снаружи всегда торчал небольшой кончик для возможности извлечения предмета. Длина турунды должна быть рассчитана так, чтобы обеспечить выход конца заготовки снаружи на 7 мм.

Турунды в нос для детей. Как изготовить и использовать турунды в нос при насморке и гайморите?

Рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:

  • использовать марлю или бинт со свойством стерильности, сложенных в несколько слоев;
  • хранить готовые детали в плотно закрытой емкости, не допуская попадания грязи или шерсти животных;
  • не использовать одну заготовку многократно.

При вставке турунды необходимо ориентироваться на собственные ощущения для предотвращения повреждений и дискомфорта.

Как работать с турундой

Использовать турунду необходимо с осторожностью, так как неправильное введение чревато травмой слизистой. Процесс выглядит следующим образом:

Турунды в нос для детей. Как изготовить и использовать турунды в нос при насморке и гайморите?

  • берется заготовка и пропитывается лекарственным препаратом;
  • пациент укладывается на ровную поверхность и слегка запрокидывает голову;
  • заготовку необходимо продержать в пазухах носа от 30 до 60 минут.

Во время сеанса пациент осуществляет дыхание через рот. В день производится по две манипуляции.

Фармакологические препараты для турунд

При обычном нанесении препаратов для лечения гайморита происходит механическое освобождение нового прохода, и большая часть лекарства не достигает до места назначения. Использование турунды позволяет избежать такой проблемы, так как наносимый препарат оказывает местное воздействие и тампоны не дают средству выйти наружу.

Турунды в нос для детей. Как изготовить и использовать турунды в нос при насморке и гайморите?

Сегодня широко используются для турунд мази и растворы. Наиболее популярны:

  • мазь Вишневского;
  • мазь Левомеколь;
  • раствор Хлорофиллипта.

Некоторые лекарства нельзя использовать без назначения врача. Левомеколь относится к антибиотикам, поэтому его применение необходимо согласовать с врачом.

Для лечения гайморита часто используется комплексное средство. Для его приготовления необходимо смешать следующие составляющие:

Турунды в нос для детей. Как изготовить и использовать турунды в нос при насморке и гайморите?

  • Эктерицид — 10 мл.
  • Нафтизин — 2,5 мл.
  • Гидрокортизон — 1 ампула.

Турунда пропитывается таким раствором и удерживается в носовых проходах в течение 15 минут. Перечисленные препараты относятся к категории сильнодействующих. Назначать лекарство и длительность лечения должен врач.

Средства нетрадиционной медицины

При насморке и для лечения гайморита могут использоваться самостоятельно изготовленные средства. Преимуществом такого способа является отсутствие затрат и эффективность лечения, так как рецепты народной медицины на практике доказали свою эффективность.

Турунды в нос для детей. Как изготовить и использовать турунды в нос при насморке и гайморите?

Мазь на основе Вишневского

Необходимо подготовить и смешать в одинаковых пропорциях мазь, сок лука, натурального меда, сока цветка алоэ. Для облегчения процесса получения однородной смеси мед рекомендуется предварительно растопить на водяной бане.

Средство наносится на турунду, тампон вставляется в каждый носовой проход и удерживается в течение 30 минут. Длительность лечения составляет две недели. Такой состав снимает отечность, останавливает воспалительные процессы.

Средство с хозяйственным мылом

Для изготовления смеси берется кусковое 72% хозяйственное мыло первого сорта. В составе не должно быть дегтя и никаких посторонних добавок, отдушек, красителей. При помощи мелкой терки необходимо получить 1 ст. л. натертого ингредиента, который смешивается с соком белого лука репки и черной редьки в одинаковых пропорциях. Средство готовится на водяной бане до получения однородного состава. Турунда удерживается в носу в течение 30 минут. Смесь эффективна при гнойных корочках и синусите.

Как сделать турунду в ухо с борным спиртом. Какой способ и когда выбрать?

Все три способа применения борного спирта при отите — закапывания , согревающие компрессы и турунды в ухо — имеют разные медицинские показания . Поэтому перед тем, как в домашних условиях применять тот или иной способ лечения, следует обязательно проконсультироваться у врача (о том, для чего нужен спиртовой раствор борной кислоты и каковы показания к применению, читайте тут ). Только специалист может точно определить, подходит ли вообще для вашего конкретного случая использование борной кислоты.

Как сделать турунды в ухо и турундочки в нос при гайморите. Что собой представляют турунды и зачем применяются? 07Закапывание в ухо применяют при не осложненных ушных патологиях. Борный спирт в трехпроцентной концентрации уничтожает болезнетворную бактериальную микрофлору в очаге воспаления, укрепляет местный иммунитет. Обязательное условие — отсутствие перфорации барабанной перепонки.

Согревающий компресс с борным спиртом показан при наружном отите, а также при отите среднего уха в острой или хронической фазах. Компресс способствует повышению локальной температуры и выработке нейтрофилов, которые уничтожают болезнетворных агентов.

Некоторые врачи не одобряют компрессы в качестве лечения ушных патологий и позволяют согревающий компресс только в виде однократной процедуры, если имеется болевой синдром и есть трудности в получении срочной медицинской помощи.

Абсолютным противопоказанием для согревающего компресса является:

  • активный воспалительный процесс;
  • гноетечение;
  • фурункулез кожи лица;
  • а также повышенная температура тела.

Невыполнение данного требования может усугубить патологический процесс и даже спровоцировать разрыв перепонки.

Турунды, пропитанные борным спиртом, ставят в случае, когда есть сомнения в целостности барабанной перепонки.

При этом на более длительный срок сохраняется согревающее воздействие и менее страдает перепонка. Показания к применению те же: не осложненные воспаления среднего уха, а также наличие фурункулов в слуховом проходе.