Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Почему фикус сбросил все листья, что делать %. Что делать, если фикус сбросил листья?

21.01.2020 в 21:42

Почему фикус сбросил все листья, что делать %. Что делать, если фикус сбросил листья?

Фикусы по праву считаются идеальным растением для квартир и офисов. Они хороши яркой окраской листьев, неприхотливостью и разнообразием разновидностей. Сегодня любители комнатных растений выращивают более двух тысяч видов фикусов — от миниатюрных ползучих растений до двухметровых гигантов.

Почему фикус сбросил все листья, что делать %. Что делать, если фикус сбросил листья?Одним из самых популярных фикусов считается фикус Бенджамина, который представляет собой довольно высокое — до 3 метров — деревце с яркими красивыми листьями, тогда как на своей родине — в Австралии, Филиппинах, Индии и Китае — фикус Бенджамина достигает 20 метров в высоту. Он также неприхотлив, как и другие разновидности фикусов, которые сегодня выращивают наши соотечественники, тем не менее у фикуса Бенджамина есть слабое место: бывает, он сбрасывает листву и теряет весь свой великолепный вид.

Фикус сбросил листья.  Что делать?

Решить проблему сбрасывания листьев у фикуса поможет хороший уход за растением. Прежде всего нужно обратить внимание на место расположения фикуса. То есть, выбрав место, нужно как можно реже переставлять горшок, потому что фикус крайне нервно реагирует на переезды, и возможно, перемещение растения и вызвало стресс и сброс листьев.

Фикус любит довольно обильный полив летом и умеренный — зимой. Следите, чтобы земляной ком просыхал сверху максимум на 1/5 от общего объема. Полив должен проходить в несколько этапов, чтобы хорошо пропитать земляной ком. Однако чрезмерное увлажнение почвы вызывает загнивание корней, что является еще одной причиной сброса листьев.

Почему фикус сбросил все листья, что делать %. Что делать, если фикус сбросил листья? 01Сброс листьев фикуса вызывают вредители — щитовки, трипсы и паутинные клещи. Щитовки выделяет липкий секрет, на котором часто развивается грибок, вредящий фикусу, а паутинный клещ и трипс высасывают соки из листьев. Причина появления вредителей — сухость воздуха в помещении. Поэтому нужно следить за влажностью воздуха и чаще опрыскивать фикус. Трипсов уничтожают любым инсектицидом, паутинного клеща — серным и фосфорными препаратами, щитовку удаляют, протерев листья настоем чеснока или обычной водкой. Также необходимо снять верхний слой грунта, в котором могут находиться личинки вредителей.

Почему фикус Бенджамина сбросил листья?

Фикус Бенджамина может сбросить листья от недостатка питания. В этом случае нужно удобрить его специальным удобрением для фикусов, которое содержит сбалансированное количество NPK и микроэлементов. Удобрять растение следует дважды в месяц, весной и летом, чередуя минеральные и органические вещества. Зимой фикус пребывает в состоянии покоя и удобрять его не нужно.

Еще одной причиной сброса листьев может стать ваше нежелание пересаживать  фикус. Чтобы растение хорошо развивалось, его необходимо пересаживать минимум раз в два года. Пересадку проводят ранней весной. До пересадки фикус обязательно поливают, потом аккуратно достают из горшка земляной ком. Верхний слой земляного кома осторожно отряхивают до корней. Далее ком перемещают в горшок чуть побольше объемом, в который закладывается дренаж и присыпается слоем земли, после чего засыпают грунтом пустоты на боках и насыпают верхний слой. Желательно также приобрести специальный почвенный субстрат для фикусов, в котором растение быстрее укоренится.

Почему фикус сбросил все листья, что делать %. Что делать, если фикус сбросил листья? 02Таким образом, чтобы фикус Бенджамина не сбрасывал листья, необходимо, как минимум, соблюдать пять правил:

— не переставлять без надобности горшок с растением;

— следить за влажностью воздуха, чтобы избежать появления вредителей:

— не переусердствовать с поливом;

— летом и весной удобрять растение специальным удобрением для фикусов;

— вовремя  пересаживать растение.

Если вы будет соблюдать эти нехитрые рекомендации, то фикус Бенджамина отблагодарит вас роскошной кроной, которая украсит любой интерьер.

Почему фикус сбросил листву. Почему фикус сбрасывает листья и что делать

Подарила мне как-то свекровь фикус. Я принесла его домой, поставила, а утром — опа! Часть листьев на столе валяется. Я их украдкой (чтобы муж не увидел) собрала, почитала в интернете об уходе за этим растением, по дороге с работы купила негодяю подкормку…

А дома ждала та же картина: начало листопада. Не знаю, как моя вторая мама вырастила растение, которое в точности передало ее капризный характер, но фикус нужно было срочно спасать, иначе моя репутация цветовода погибнет надолго. И я таки вылечила это придирчивое растение!

Почему фикус сбросил листву. Почему фикус сбрасывает листья и что делать

Естественно ли это для фикуса — терять листья

Конечно! Но это — если говорить о растениях, зеленеющих в открытом грунте. Например, религиозный или инжирный фикусы, растущие вдоль улиц теплых стран, каждый год сбрасывают листики. Таким образом растение готовится пережить особенно засушливый или холодный месяц.

Кстати! Оба вышеназванных вида фикуса, попадая на постоянное место жительство на улицу более теплой и влажной страны, перестают быть листопадными. Еще бы, ведь у растений отпадает необходимость выживать, экономя влагу посредством сбрасывания листьев.

Это же касается и «одомашненных» растений. Конечно, тому же инжиру в домашних условиях нужны и умеренный полив, и «зимняя спячка», но он будет «впадать» в нее совершенно недраматично, то есть не теряя своей кроны.

Почему фикус сбросил листву. Почему фикус сбрасывает листья и что делать

Потеря листьев у комнатного растения

Если фикус растет, его ствол и ветви из зеленых становятся коричневыми (такой процесс взросления растения называется одревеснение), то не страшно, если со временем нижние листики бледнеют, желтеют и отпадают. Просто приходит их срок.

Чаще всего это происходит осенью и зимой, и сразу же на верхушке нарастают новые листики.

Намного хуже, если «лысеет» верхушка или все растение за раз. Это означает или серьезную ошибку в уходе за комнатным декоративнолистником, или прогрессирующую болезнь растения.

Особенности листопада у фикуса Бенджамина

Чтобы понять, что именно вызвало листопад, хорошо присмотритесь к своему любимцу. Как известно, беда не приходит одна, и если это болезнь, ее выдадут и другие факторы.

Почему фикус сбросил листву. Почему фикус сбрасывает листья и что делать

Резкая смена обстановки

Бенджамин — страшный консерватор. Если его принести в дом и климат внутри окажется совсем не таким, как был до этого в магазине или «материнской» теплице, он может «разнервничаться» и начать осыпаться.

Такой же симптом может возникнуть при первом знакомстве с душем или обрезкой. Вот такое это растение — при любом намеке на стресс тут же начинает сезон листопада.

Лишняя вода

Чрезмерный полив, отсутствие дренажных отверстий в горшке…

В таком случае листья не просто опадут, а начнут темнеть — в особо запущенных случаях еще и вместе со стволом. Кроме того, от горшка будет нести затхлостью, а само растение начнет увядать с верхушки каждого побега.

Почему фикус сбросил листву. Почему фикус сбрасывает листья и что делать

Нехватка влаги

Листики перед опаданием будут сохнуть и скручиваться. Да и по грунту вы увидите, что он — уже сплошной пыльный комок.

Нехватка света

Если летом фикусам света, как правило, хватает, то зимой — нет (особенно вариегатным, то есть пятнистым сортам). Узнать, что Бенджамин требует подсвечивания фитолампой, просто: его листики вырастают все меньше и темнее, желтеют и осыпаются. Веточки при этом некрасиво вытягиваются и как бы «худеют».

Пересушенный воздух

Опять-таки, эта проблема особенно актуальна зимой, когда фикусы растут на подоконниках, а снизу пашет радиатор. Впрочем, и летом (если температура все время превышает 30 градусов, а дождя не было очень давно) фикус тоже страдает.

Симптомы: кончики листиков высыхают и коричневеют, а у мелких фикусов покрываются морщинками и сыплются.

Почему фикус сбросил листву. Почему фикус сбрасывает листья и что делать

Холод

Для большинства фикусов это — температура ниже 17 градусов. Перемерзнуть также может растение, оказавшееся на сквозняке или ветре, стоящее на холодном подоконнике, касающееся веткой обледеневшего окна, или попросту политое холодной водой.

Слишком мало подкормки

Конечно, в таком случае фикус не сразу сбрасывает листья. Если пищи для него мало, он сначала будет отставать в росте от своих «ровесников» (даже в активный вегетационный период, то есть весной и летом), его листики будут вырастать мелкими и бледными.

Но потом все же посыплются, начав снизу. Поэтому фикусы нужно пересаживать (заменяя истощившийся грунт на свежий и «вкусный»), а также подкармливать удобрениями, самодельными или из магазина.

Почему фикус сбросил листву. Почему фикус сбрасывает листья и что делать

Слишком много подкормки

На листиках сначала появятся черные точки, потом они будут чернеть полностью.

Тесный горшок

Если в «домике» корням мало места, они плохо работают. Да и грунта там будет не хватать. В общем, растение начнет страдать от той же нехватки питательных веществ, и даже если вы станете регулярно поливать его подкормками, ситуация не изменится без пересадки в горшок побольше.

Почему фикус сбросил все листья, что делать. Почему опадают листья у фикуса: причины и что делать

Фикус скидывает листья по двум причинам. Это может быть как естественный процесс, так и следствие неправильного содержания растения. Именно поэтому перед принятием решения, как спасти фикус, нужно определить точную причину такого его состояния.

Знаете ли вы? Самый большой фикус-баньян растёт в Индии. Его возраст составляет более 200 лет, диаметр основного ствола — 12 м. Крона этого дерева разрослась на 12 000 м² и поддерживается побочными и воздушными корнями, выросшими до размера отдельных стволов.

Естественный процесс

Нормальный жизненный ритм фикуса включает в себя этап сбрасывания листвы. Это естественный процесс, который происходит осенью или в начале зимы. Благодаря потере листьев растение успешно переходит в состояние покоя. Почему фикус сбросил все листья, что делать. Почему опадают листья у фикуса: причины и что делать

В дальнейшем листовые пластины должны обязательно отрасти снова. Чаще всего фикус сперва теряет нижние части кроны. Сначала они приобретают желтоватый окрас, затем начинают сохнуть и опадать.

Неправильный уход

Очень часто причиной потери фикусом листвы является неправильный подход к его содержанию. Нарушения микроклимата, неправильный полив и пересадка негативно влияют на состояние растения, от чего и начинают опадать листья.

Нарушение условий содержания

Микроклимат при выращивании фикуса играет очень важную роль. Холод и сквозняки чрезвычайно вредны для растения. У большинства видов, если температура опускается ниже +16°С, листва с высокой долей вероятности будет опадать.

Важно! Крайне желательно не допускать резких скачков температуры, влажности или уровня освещения. Растение не любит перемен, в том числе смены места.

Не стоит также допускать воздействия высокой температуры. Хотя фикус и относят к теплолюбивым видам, при показателях свыше +30°С растение вянет, листовые пластины меняют цвет на желтоватый и с трудом удерживаются на стебле. Однако необходимо обращать внимание на конкретный выращиваемый вид и оптимальные показатели именно для него.

Немаловажным фактором является уровень влаги в воздухе. Листья часто осыпаются из-за излишней сухости. Часто такое происходит летом, когда на улице достаточно жарко и воздух в помещении также прогревается выше нормы. Почему фикус сбросил все листья, что делать. Почему опадают листья у фикуса: причины и что делать Однако и зимой существует риск повышенной сухости воздуха из-за работы батарей или обогревателей. Владельцу необходимо следить за влажностью и в случае необходимости корректировать её показатели при помощи специальных увлажнителей воздуха.

Нельзя забывать и об освещении. Виды, отличающиеся пёстрым узором на листовых пластинах, сложно переносят лёгкое затенение. Сорта с зелёными листьями способны развиваться в условиях полутени.

Однако слишком сильная тень пагубно влияет на состояние любого фикуса. Вследствие помещения в тёмное пространство могут возникнуть симптомы в виде ослабления кроны, вялости, пожухлости листвы и, как следствие, её опадания.

Неправильный полив

Полив фикуса должен быть умеренным. Категорически нельзя допускать сильного высыхания почвы. Подобная ситуация может случиться вследствие скудного или редкого увлажнения почвы. В результате крона сохнет, желтеет и долго не удерживается на стволе.

Почему фикус сбросил все листья, что делать. Почему опадают листья у фикуса: причины и что делать

Похожий эффект имеет место, если полив, наоборот, слишком обильный. Нельзя допускать застоя воды в почве, поскольку начинается процесс гниения корней. Его можно определить по неприятному гнилостному запаху. Если вовремя не исправить положение, скорректировав полив, начинается постепенное поражение ствола. Листья при этом приобретают тёмный окрас и отпадают от стебля.

Читайте подробнее об особенностях полива фикуса в домашних условиях .

Неправильная пересадка

Поскольку фикусы плохо переносят любые перемены, реакция в виде сбрасывания листвы может появиться при пересадке. Именно по этой причине растение нельзя пересаживать часто. Почему фикус сбросил все листья, что делать. Почему опадают листья у фикуса: причины и что делать

Максимальная частота смены горшка и грунта — 2 раза в год. Часто цветоводы, зная о возможной реакции растения, прибегают лишь к поверхностной смене грунта вместо полноценной пересадки.

Пестициды

При борьбе с вредителями первой помощью для многих владельцев домашних растений становятся пестициды. Вещества на основе химикатов также используют для профилактики развития различных заболеваний.

Эффект от интенсивной обработки фикуса такими препаратами зачастую негативный. Пестициды опасны тем, что создают сильную нагрузку на растение, вследствие чего листья не задерживаются на стволе, слабнут и облетают.

Важно! При обработке пестицидами и другими препаратами следует придерживаться правил безопасности. Желательно использовать резиновые перчатки и защиту для глаз в виде очков.

Вредители и болезни

    Насекомые высасывают соки из листовых пластин, вследствие чего они слабнут и не держатся на стволе. Первой помощью в таком случае будет ручной сбор и уничтожение вредителей при помощи мыльного раствора. Далее растение следует обработать системным инсектицидом, например, средством «Актеллик» или «Инта-вир».

    Почему фикус сбросил всю листву. Основные причины, почему у фикуса Бенджамина опадают листья

    Проблемы с растением возникают обычно по причине плохого ухода за ним, следствием является поражение паразитами, развитие заболеваний, а также опадание листьев у фикуса Бенджамина. Даже оставшиеся листья теряют свой зеленый окрас, становясь желтыми и блеклыми, могут скручиваться в трубочку. Конечно, такой фикус выглядит достаточно непривлекательно: засохшая листва, заметно поредевшая крона, дряблая кора отталкивают взор. Очень важно вовремя понять, что является причиной такого состояния и устранить проблему.

    Рассмотрим, почему желтеют листья у фикуса Бенджамина и почему осыпается и облетает листва у фикуса:

    • Поменялись условия разведения дерева. Даже обычная смена места расположения горшка с фикусом может привести к тому, что фикус Бенджамина сбросит листья. Нужно выделить и заранее подготовить место, в котором фикус будет стоять постоянно. Категорически запрещается выносить горшок с зеленым фикусом на балкон. Дело в том, что попадание прямых солнечных лучей негативно сказывается на состоянии высохших листьев. Кроме этого, нужно хранить растение от сквозняков: даже обычное проветривание может пагубно сказаться на растении.
    • Слишком низкая температура в доме. Не секрет, что фикус пришел к нам из далеких тропиков, где среднегодовая температура не опускается ниже 20°С. По этой причине резкая смена климата в сторону уменьшения температуры может обернуться тем, что у фикуса опадут листья. Нужно постараться сохранить максимальное тепло, особенно для корней растения, по этой причине не рекомендуется ставить фикус на подоконник зимой, если под ним нет батареи. Наиболее приемлемой температурой для фикуса Бенджамина считается 20-25°С. Это оптимально и для корневой системы, и для листвы. Также нужно следить за тем, чтобы температура в комнате не поднималась выше 29°С, ведь от этого также может случиться так, что фикус Бенджамина сбросит листья.

    Видео почему фикус бенджамина сбрасывает листья. Два средства помощи фикусу от листопада. Смотри!