Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Паронит листовой, что это такое. Всё о паронитовых прокладках: какая лучше, размеры, технические характеристики

11.09.2021 в 11:15

Паронит листовой, что это такое. Всё о паронитовых прокладках: какая лучше, размеры, технические характеристики

– листовой прокладочный материал, который производится из смеси асбеста, каучука и дополнительных ингредиентов под воздействием пресса. Изизготавливаются уплотнители для соединений, которые могут работать в разных средах.применяются в областях с разными типами климата, могут использоваться при понижении температуры до -60°С, сохраняя при этом свои свойства. Для тропиков паронитовые уплотнители производят с добавлением фунгицида – особого активного вещества, которое противостоит грибам, способствующим разрушению деревянных конструкций и повреждению материалов.

Производство и свойства

Паронит производится в виде листов, которые достигают толщины в 6 мм. Материал податлив и легко подвергается механическому воздействию: его можно резать, рубить, поэтому изготовление прокладок даже сложных конфигураций не вызывает трудностей. Паронитовые уплотнители не проявляют коррозийно-активных свойств при работе с различными сплавами, латунью и другими металлами. Плотность материала равняется 1,8-2,0 г на кубический сантиметр, а вес зависит оттого, какую толщину имеет лист. Производство материала и прокладок из него осуществляется в строгом соответствии с положениями, зафиксированными ГОСТ 481-80.

Паронит – наиболее часто встречающийся уплотнитель для соединений. Предел текучести этого материала фиксируется на отметке 320 МПа. Когда давление достигает этого значения, паронит начинает течь, заполняя неплотные места деталей соединения, герметизируя его. Чтобы герметизация была эффективной и плотной, прокладка должна быть минимальной толщины, но при этом плотно заполнять неровности. Если толщина прокладки будет велика, давление может ее просто выдавить, герметичность будет нарушена.

Асбест листовой. Все об асбестовых листах

Асбест листовой. Все об асбестовых листах

Сейчас на рынке современных строительных и отделочных материалов представлен более чем широкий ассортимент продукции. И одной из самых востребованных и популярных категорий являются асбестовые листы. На данный момент без труда можно узнать все о подобных изделиях, включая их главные эксплуатационные характеристики, сферы и особенности применения, а также стоимость.

Паронит листовой, что это такое. Всё о паронитовых прокладках: какая лучше, размеры, технические характеристики 01

Этот материал широко используется в строительстве на протяжении длительного времени. Подобная рекордная популярность обусловлена в том числе огнеупорностью и показателями теплопроводности.

Технические характеристики

С учетом спроса на асбестовые листы разных видов необходимо уделить внимание ключевым эксплуатационным показателям данного материала, а также основным достоинствам и не менее значимым недостаткам. Прежде всего стоит заметить, что речь идет о листах, изготавливаемых из смеси, в состав которой входят:

  • асбест;
  • песок кварцевый;
  • цемент;
  • вода.

Широкая сфера применения асбестоцементных плит с гладкой поверхностью и волнистых листов обусловлена их основными характеристиками. В перечень наиболее значимых моментов входят ниже перечисленные.

  1. Габариты и вес, которые будут подробнее описаны ниже.
  2. Толщина листа , которая варьируется в диапазоне от 5,2 до 12 мм. Важно заметить, что волновой шифер имеет стандартную толщину 6 мм.
  3. Прочность на изгиб, которая определяется технологией производства материала. Речь в данном случае идет о том, что указанные показатели у прессованных и непрессованных листов существенно отличаются. Они составляют 18 и 23 МПа соответственно. В ситуации с волновыми материалами эта величина составляет 16-18 МПа.
  4. Ударная вязкость – параметр, также зависящий от способа изготовления. Для прессованных листов и выполненных без прикладывания большого усилия характерны показатели на отметках 2 и 2,5 кДж/м2.
  5. Удельный вес материала, определяемый его плотностью.
  6. Устойчивость к низким температурам. Согласно стандартам все описываемые материалы, независимо от их конфигурации, должны выдерживать не менее 25 циклов, предусматривающих замерзание и разморозку. Кстати, листы с плоской поверхностью в этом плане выигрывают, поскольку способны выдержать до 50 упомянутых циклов.
  7. Влагостойкость . В соответствии с действующими нормами плоские и волновые асбестоцементные изделия должны в полной мере сохранять свои основные качества при непосредственном и непрерывном воздействии влаги на протяжении не менее 24 часов.

Паронит ПМБ (паронит маслобензостойкий) ГОСТ 481-80

Паронит листовой, что это такое. Всё о паронитовых прокладках: какая лучше, размеры, технические характеристики 02

Паронит маслобензостойкий ПМБ

Назначение и условия применений Паронит маслобензостойкий применяется в виде прокладок различных размеров и конфигурации для уплотнения плоских разъемов неподвижных соединений типа «гладкие» с давлением рабочей среды не более 40 кгс/см2, «шип-паз», «выступ-впадина» (сосудов и аппаратов, насосов, арматуры, трубопроводов, компрессоров, двигателей внутреннего сгорания и других агрегатов, работающих в различных средах.

Допустимые параметры при работе в различных средах следующие: Предельная температура Предельное давление Вода морская 50 4 Рассолы -40 +50 10 Аммиак жидкий и газообразный -40 +150 2,5 Коксовый газ 490 6,4 Воздух -50 +200 1,6 Кислород и азот жидкий -182 0,25 Кислород и азот газообразный 150 5 водороды Ci—Сз -40 +60 1,6 Легкие нефтепродукты (газойль, рефлюкс, бензин) 200 2,5 Тяжелые нефтепродукты (соляр, диз.топливо, мазут, парафин, гудрон, асфальт, битум) 300 2 Масляные фракции (дизельное, автомобильное, авиационное, индустриальное, турбинное, трансформаторное масла) 150 2,5 Параметр шероховатости уплотняемых поверхностей должен быть не более 40 мкм.

Техническая характеристика Паронит маслобензостойкий представляет собой листовой материал, изготовленный на паронитовых вальцах из смеси волокон хризотилового асбеста, синтетического и натурального каучука, наполнителей и вулканизующей группы.

Плотность, г/см3 - 1,5 – 2

Условная прочность при разрыве, МПа, не менее - 13

Увеличение массы в жидких средах,%, не более в керосине при температуре 23°С в течение 12 ч - 10-24 в масле МС-20 или МК-22 - 23

Сжимаемость после снятия давления 35 МПа, %, - 5-16

Восстанавливаемость после снятия давления 35 МПа, %,не менее - 35Паронит работоспособен в условиях Крайнего Севера и тропического климата. Для условий тропического климата паронит изготовляют с применением фунгисидов. На паронит в тропическом исполнении нанесена буква Т. Паронит выпускается как в виде листов, так и прокладок, размер и конфигурация которых устанавливаются чертежом заказчика, согласованным с изготовителем.

Среда

Рабочее

давление,

МПа.

Температура,

°С

Изменение

толщины

%

Плотность,

г/см*3

Толщина,

мм.

Условная прочность при разрыве в поперечном направлении паронита листового, не менее, МПа (кгс/см2)

15-18

Увеличение массы в жидких средах, %
- в керосине при 23°C в течение 5 ч. max
- в воде при 100°С в течение 5 ч. max

35
10

Восстанавливаемость паронита после снятия давления не менее 35 МПа (350 кгс/см2), %

35

Приемка и хранение Паронит маслобензостойкий и изделия из него принимаются партиями. Каждая партия в объеме 100% подвергается визуальному контролю качества, и выборочно – на соответствие физико-механическим характеристикам, установленным межгосударственным стандартом 481-80. Каждая партия сопровождается сертификатом на паронит и маркировочным ярлыком.Хранить паронит и изделия из него следует в закрытых, проветриваемых и отапливаемых помещениях, предпочтительно – в заводской упаковке. Допускается хранение на полках и стеллажах, на высоте не менее одного метра от земли. Деформации в процессе хранения не допустимы. Условия хранения: относительная влажность воздуха – не более 65%; температура окружающей среды – до +35°C. Допускается хранение при температуре ниже 0°C. При этом, перед резкой паронита и изготовлением и него уплотняющих прокладок, материал необходимо выдержать в течение 24 часов при температуре +20°C.Не допускается воздействие на материал в процессе хранения прямого солнечного света, жидкостей и паров, способных разрушать резину. Минимальное расстояние до отопительных приборов – один метр. Не допускается хранить паронит вблизи оборудования, выделяющего озон.

Чем можно заменить паронитовую прокладку. Итак:  Вы хотите купить безасбестовый паронит.

Для выбора типа уплотнительного материала необходимо знать среду применения, температуру и давление. Это базовые параметры.  

Масло, топливо

Предприятия автомобильной промышленности – одни из самых больших потребителей прокладок. Стойкость к нефтепродуктам, легкость в обработке и высокая надежность – главные критерии выбора материала для автомобильных прокладок. Материалы марок Gambit AF-oil и Frenzelit novaform 221 как нельзя лучше заменят паронит ПМБ и подойдут для всех узлов и агрегатов автомобиля кроме ГБЦ и выхлопной системы.

Питьевая вода, растительное масло

Необходимость замены паронита при работе с пищевыми средами очевидна. Как правило, в этом применении нет высоких давлений и температур. Рекомендуется применять такие виды безасбестовых материалов: AF 200 U производства Gambit, Польша и novapress Basic производства Frenzelit, Германия. Эти материалы так же имеют хорошую стойкость к нефтепродуктам, но надо учитывать температуру и давление. Такие толщины как 3,0; 4,0 или 5,0 мм остались в прошлом. Они нужны были для паранита, но не для качественных безасбестовых уплотнительных материалов. При замене паронита на безасбестовые материалы, производители рекомендуют уменьшать толщину уплотнительного материалла по крайней мере на 30%.

Фреон и прочие хладагенты

Хладагенты достаточно агрессивная среда, и паронит показывает себя плохо. Более того, холодильные агрегаты, как правило, импортные и комплектуются безасбестовыми прокладками.

Прокладочные материалы, которые предназначены для работы в среде фреон это AF Oil производства Gambit, Польша и novapress Universal производства Frenzelit, Германия. Материалы производятся в толщинах 0,3 0,5 0,8 1,0 1,5 2,0 3,0 мм. Применение материалов, на основе графита, в холодильных агрегатах не допускается.  

 

Агрессивные среды и горячие газы

Уплотнение горячих газов при воздействии высоких температур (300-550 0С) требует применения уплотнительных материалов на основе терморасширенного графита. Материалы семейства novaphit производства Frenzelit, Германия применяются при температурах до 550 0С и давлениях до 25 МПа.

Не стоит применять 3 или 4 мм. Такие толщины были традиционны для паронита. Графитовые прокладочные материалы прекрасно адаптируются к неровностям и фланцев и в большинстве случаев достаточно 2,0 мм. Причем коррозия фланцев чаще всего вызвана применением асбестосодержащих материалов.  

На рынке имеется большое количество графитовых материалов низкого качества. Такой графит начинает выгорать уже при 400-450 0С и в результате прокладку выдувает. Это приводит к дискредитации графитовых материалов, как таковых.

 

Горячие газы до 1000 0С

В современной промышленности существует большое количество мест, где термостойкость до 550 0С уже не достаточна. В этом случае применяют слюдяные уплотнительные материалы. Армированные нержавеющей сеткой, слюдяные уплотнительные материалы применяются при температурах до 1000 0С и давлениях до 60 бар.    

Агрессивные химические среды

Для уплотнения химически-агрессивных сред традиционно применяют фторопласт. На сегодняшний день существуют материалы на основе модифицированного ptfe. В зависимости от среды, меняется наполнитель который способствует более стабильной работе уплотнения. Во многих случаях фторопласт можно заменить безасбестовым уплотнительным материалом в состав которого входят арамидные волокна и каучук. Ведь фторопласт применялся там, где плохо стоял паронит а современные материалы имеют лучшую химическую стойкость.

Паронит ПОН-Б

Паронит ПОН-Б общего назначения — это листовой материал, изготавливаемый из смеси асбеста, каучука и различных наполнителей, которые улучшают прочностные характеристики, эксплуатационные параметры, стойкость к внешним факторам, скорость вулканизации и другие качества. Он производится согласно положениям ГОСТ 481-80 посредством нагревания составных компонентов и их последующего прессования в листы. Согласно стандарту, толщина материала находится в пределах от 0,4 до 6 мм.

Также документ регламентирует следующие физико-механические характеристики паронита ПОН-Б:

  • удельный вес листового материала находится в диапазоне 1,7…1,9 г/см3;
  • прочность на разрыв в поперечном сечении составляет 18,0 МПа (для листов толщиной более 2 мм) и 15,0 МПа (при толщине менее 2 мм);
  • максимальное увеличение массы при выдерживании материала в течение 5 часов в воде, нагретой до 100 °C, составляет 10 %, а при выдерживании в керосине (при температуре +23 °C) — 35 %;
  • деформация от сжимающей нагрузки равной 35 МПа находится в пределах 5…15 %;
  • восстанавливаемость после снятия нагрузки, равной 35 МПа, — минимум 35 %.

Назначение и условия эксплуатации

Рабочая средаМаксимальное давление, МПаДиапазон рабочих температур, °CВид герметизируемого соединенияВиды оборудования
Пресная и перегретая вода, насыщенный и перегретый водяной пар, сухие инертные и нейтральные газы6,4-50…+450«Шип-паз» «впадина-выступ»; допускается уплотнение плоских соединений при рабочем давлении не более 4 МПаТрубопроводы и арматура, компрессорные и насосные установки, сосуды, прочие агрегаты
Воздух1,0-50…+100
Соляные растворы на водяной основе, спиртовые растворы, газообразный и жидкий аммиак2,5-40…+200
Жидкий азот и кислород0,25-182
Продукты нефтепереработки2,5до +200

Паронит широко применяется для изготовления прокладок и уплотнителей, обеспечивающих герметизацию плоских неподвижных соединений. Он используется в автомобилестроении, судостроении, машиностроении, электротехнической промышленности, энергетике, производстве отопительного и теплотехнического оборудования, устройств для химической, нефтяной отрасли. Материал отлично подходит для уплотнения зазоров в двигателях внутреннего сгорания, компрессорах, насосах, трубопроводах и трубопроводной арматуре, резервуарах.

Паронит общего назначения ПОН-Б отличается повышенной термической устойчивостью, позволяющей применять его в высокотемпературном оборудовании. Материал обладает высокой текучестью под воздействием сильных нагрузок. Благодаря этому он полностью заполняет собой все зазоры и щели уплотняемого соединения, что обеспечивает надежную герметизацию. Листы просты и удобны в обработке. Они без проблем рубятся, режутся и раскраиваются на детали требуемой формы и размеров. Также материал характеризуется повышенной биологической стойкостью и возможностью эксплуатации в тяжелых климатических условиях, в том числе в зонах с холодным и тропическим климатом.

Физико-механические характеристики паронита ПОН по ГОСТ 481-80

Наименование параметраЗначение
Удельный вес листового паронита, г/см.куб.1,7…1,9
Прочность материала на разрыв (в поперечном сечении), МПа18,0 (15,0*)
Максимальное увеличение массы при 5-часовом выдерживании материала в: воде (при t=+100°C), %; керосине ( при t=+23°C),%10 35
Деформация от сжимающих нагрузок (усилием 35 МПа), %5…15
Восстанавливаемость после снятия давления (35 МПа), %, не менее35

* - значение для толщин паронита 2 мм и менее.

Компания «Барт» поставляет паронит ПОН-Б в стандартных листах размером от 300 х 400 до 1770 х 3000 мм. Также возможно изготовление прокладок и других деталей из данного материала по чертежам заказчика.