Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Паронит это, что такое. Паронит — уникальный прокладочный материал

22.01.2022 в 22:00

Паронит это, что такое. Паронит — уникальный прокладочный материал

Паронит представляет собой листовое асбестотехническое изделие (АТИ), изготовление которого осуществляется путем прессования смеси волокон асбеста, каучука, растворителя, минеральных наполнителей исеры, полученной путем вулканизации. Всамом обобщенном виде паронит используется вкачестве прокладочного материала (как имногие РТИ) для уплотнения разъемов, функционирующих всредах свыходящими запределы нормы значениями (высокая агрессивность, предельные значения температуры идавления).

Наиболее широкое применение изделия изпаронита находят вметаллургии (насосы, трубопроводы, ремни, рукава), электротехнике (изоляторы, изоленты), машиностроении (двигатели внутреннего сгорания, ремни), электроэнергетике, нефтяной промышленности (компрессоры, рукава, ремни) ихимической промышленности (сосуды, рукава, смесители).

Паронит, согласно специальному техническому регламенту «Обезопасности хризотила, хризотилсодержащих материалов иизделий, процессов ихпроизводства, хранения, транспортирования, реализации иутилизации», действующему вРоссийской Федерации, относится ккатегории непылящих хризотилсодержащих материалов. При ихиспользовании выделение асбестсодержащей пыли маловероятно даже при механическом воздействии. Это позволяет рассматривать данный материал вкачестве безопасного для здоровья человека, что нафоне всеобщей асбестофобии имеет очень большое значение для работодателей.

Согласно особенностям применения различают: паронит общего назначения (ПОН) ипаронит маслобензостойкий (ПМБ).

Парониты общего назначения (ПОН), как правило, используются вотносительно слабоагрессивных средах: жидкая ипарообразная вода (до+450ºС), воздух (до+100ºС)жидкие игазообразные состояния аммиака (до+110ºС), азота (до-182ºС), спиртов (до+150ºС), нейтральные иинертные газы (до+400ºС), нефтепродукты (до+200ºС), водные растворы солей (до +80ºС). Среди легких нефтепродуктов крабочим средам относятся бензин, гайзоль, керосин, рефлюкс. Среди тяжелых— мазут, асфальт, битум, гудрон. Деформация прокладок из паронит ПОН при давлении в35Мпа, непревышает 15%. Степень восстановления паронитов общего назначения после снятия давления— 35%. Плотность изделия находится впределах от1,8до2,0 гр/см3.

Парониты маслобензостойкие (ПМБ). Также используются вразличных средах. Это могут быть коксовые газы, газообразный азот, кислород, насыщенные углеводороды (группа С15), расплавы воска, масляные фракции инефтепродукты (тяжелые илегкие). Диапазон рабочих значений температуры— от-40ºСдо+490ºС. Деформация при давлении в35Мпа, непревышает 16%. Степень восстановления паронита ПМБ после снятия давления— 40%. Плотность изделия, как правило, находится впределах от1,5 до2,0гр/см3.

Нередко вкачестве прокладочных материалов может использоваться паронит пон Гост 481-90 , армированный металлической сеткой (так называемым ферронитом), при этом связующим химическим веществом может быть нитрильный эластомер, ав качестве армирующего наполнителя тварон или кевлар.

Распространенной практикой является также метод покрытия прокладочного материала графитировкой, что позволяет существенно снизить адгезию суплотняемыми поверхностями. Это особенно актуально, если учесть, что паронитовые прокладки очень часто используются при уплотнении мест соединения поверхностей, изготовленных изметалла.

Физико-химические особенности уплотнителей изпаронита обеспечивают высокую работоспособность системы, снижают доминимума вероятность потери герметизации отдельных элементов механизма. Все это возможно благодаря тому, что изделия изпаронита характеризуются хорошими показателями восстанавливаемости, достаточно высокой эластичностью иупругостью.

Паронит, как правило, поставляется влистах толщиной от 0,04смдо 0,5см,наиболее распространенные размеры которых 1×1,7ми1,5×3 м.Впоследующем, взависимости отособенностей данного материала прокладочные элементы вырезаются либо вырубаются (как вслучае сармированными вариантами) под необходимый размер техпластины.

Паронит огнеупорный. Какую температуру держит паронит

Напомним, что основу этого уплотнителя составляет асбестовое волокно, имеющее в зависимости от марки материала массовую долю в нём в пределах 60–70 %. Асбест относится к тугоплавким породам. Разные виды минерала имеют температуру плавления в диапазоне от 930 до 1 550 °С. Однако этот процесс не имеет ничего общего с плавлением вулканических пород и металлов. Химическая формула асбеста не содержит способных к дальнейшему окислению элементов, поэтому он не горит. Тем не менее, в Интернете часто встречаются вопросы о плавлении и горении паронита.

По своим свойствам асбест ближе всего к осадочным горным породам вроде известняка, мела, глины, которые тоже не горят и не плавятся. Однако все они меняют свойства при нагреве. Возможно, тех, кто спрашивает о температуре плавления паронита, интересует текучесть материала. С этим связан показатель уплотняющей способности, по которому паронит проходит лабораторные испытания.

При испытаниях для работы в газообразной среде материал подвергают нагреву перегретым паром до (450±10) °С. В жидкой среде таких температур не может быть по определению, поэтому продукцию испытывают давлением. Другими словами, температура плавления паронита, если можно так выразиться, составляет 440–460 °С . Материал должен выдержать такой нагрев не менее получаса с сохранением своих свойств.

Паронит это, что такое. Паронит — уникальный прокладочный материал

Однако паронит – это не на 100 % асбест. В его состав также входит резина (каучук) в качестве связующего компонента, а это уже горючий материал. Вопрос о температуре горения паронита связан именно с этим обстоятельством. Действительно, материал может прогореть, но не сгореть. Под длительным воздействием очень высокой температуры или открытого огня связующий материал разрушится, а следом то же самое произойдёт и с самим паронитом, но он не загорится.

Тем не менее показатель воспламенения (энергии зажигания) паронита существует. Температура горения паронита в 40 раз выше соответствующего параметра для резины марки Н-10 в газообразном и в 1 000 раз в жидком кислороде. Такие значения в реальной жизни недостижимы, поэтому паронит признан абсолютно негорючим материалом.

Если говорить о пароните как о материале, то он выдерживает нагрев до 700 °С, после чего рассыпается в порошок (форстерит) . Если иметь в виду уплотняющие изделия из него, то они выдерживают температуру до 490 °С, однако это предельная величина. В зависимости от рабочей среды максимально допустимый нагрев уплотнителей из паронита может составлять всего 50 °С.

Паронит вредность. Чем хорош обычный паронит?

В действительности вопрос в заголовке статьи не совсем корректный, так как области применения паронита и изделий из других (синтетических) материалов отличаются, и всё определяется условиями эксплуатации агрегата, механизма, химического аппарата, трубопровода и т.д. Но вот на рынке появляются материалы, производитель которых утверждает, что они вполне могут заменить обычный асбестовый паронит. При этом речь в рекламных проспектах не идёт о каких-то лучших качествах, а чаще всего говорится об аналогичных свойствах с упором на то, что в изделии (уплотнительном материале, прокладке) отсутствует асбест. А вместо него присутствует некий другой «хороший» материал…
Новый прокладочный материал - безасбестовый паронит
Всё происходит примерно так: вы приходите в магазин (или заходите в «поисковик», в котором ищете прокладочные материалы). И находите материалы с параметрами, близкими к тем, которые вам нужны: они выдерживают давление, температуру, обладают хорошими герметизирующими свойствами и т.д. Ну точь-в-точь наш «родной и любимый» паронит. Но в описании вскользь говорится о том, что в это безасбестовый материал. И стоит он (именно поэтому?) в три-пять раз дороже. Возникает вопрос по этому парониту.
Что хорошего в безасбестовом пароните?
На уплотнительный материал паронит есть специальный ГОСТ 841-80, и описанным в нём требованиям безасбестовый паронит не всегда удовлетворяет.
Натуральный каучук, арамидная пульпа («кевлар» - не самый дешёвый материал), добавки и наполнители - вот такое описание безасбестового паронита. Каучук, асбест и специальные добавки - это обычный паронит. Асбестовый паронит плотнее, чем его безасбестовый аналог. Если сравнить существующие предложения и за образец взять марку ПМБ, то безабестовый аналог обладает прочностью на разрыв в районе 8 МПа, а обычный паронит - 14 МПа (т.е. он прочнее). Обычный асбестовый паронит «работает» в более широких диапазонах температуры-давления, чем безасбестовый аналог.
Единственное отличие, на которое упирают иностранные компании-производители - отсутствие асбеста. В Интернете можно найти достаточно много статей, посвящённых этой проблеме и после обычного, даже поверхностного изучения оказывается, что не всё так уж и просто, как представляют заинтересованные компании. Асбест российского производства (и соответственно, прокладочные материалы из него) безопасен, обладает лучшими изоляционными, механическими и физико-химическими качествами и при этом он дешевле в несколько раз.
Тефлон - новый модный материал
Тефлон в действительность хороший материал. Он инертен, его не «берут» минеральные и органические кислоты и щёлочи. Он ни с чем не взаимодействует и работает при очень низких температурах, но в «горячих» элементах конструкций аппаратов, механизмов, узлов применение тефлона опасно для здоровья. Он горит с выделением ядовитых газов.
Продукты его горения оседают на поверхностях и даже после разрушения человек может вдыхать эти вредные вещества. Кроме этого, тефлон при высоких нагрузках начинает «течь». И это может происходить даже при невысоких температурах. Поэтому, если вдруг тефлоновая прокладка начинает протекать и вы попытаетесь устранить течь закручиванием, то ничего из этого не выйдет. Таким образом, тефлон работает в достаточно определённых условиях, проявляя при этом достаточно необычные свойства.
Конечно, выбирая уплотнительные материалы, необходимо конкретизировать условия их эксплуатации, но в любом случае ориентироваться нужно также не только на их «модность» или отсутствие абсолютно безвредного асбеста, а на их надёжность, долговечность и соответствие техническому заданию. По этим показателям обычный паронит пока ничему не уступает и к тому же он выгоднее.

Паронит автомобильный. Всё о паронитовых прокладках: какая лучше, размеры, технические характеристики

– листовой прокладочный материал, который производится из смеси асбеста, каучука и дополнительных ингредиентов под воздействием пресса. Изизготавливаются уплотнители для соединений, которые могут работать в разных средах.применяются в областях с разными типами климата, могут использоваться при понижении температуры до -60°С, сохраняя при этом свои свойства. Для тропиков паронитовые уплотнители производят с добавлением фунгицида – особого активного вещества, которое противостоит грибам, способствующим разрушению деревянных конструкций и повреждению материалов.

Производство и свойства

Паронит производится в виде листов, которые достигают толщины в 6 мм. Материал податлив и легко подвергается механическому воздействию: его можно резать, рубить, поэтому изготовление прокладок даже сложных конфигураций не вызывает трудностей. Паронитовые уплотнители не проявляют коррозийно-активных свойств при работе с различными сплавами, латунью и другими металлами. Плотность материала равняется 1,8-2,0 г на кубический сантиметр, а вес зависит оттого, какую толщину имеет лист. Производство материала и прокладок из него осуществляется в строгом соответствии с положениями, зафиксированными ГОСТ 481-80.

Паронит – наиболее часто встречающийся уплотнитель для соединений. Предел текучести этого материала фиксируется на отметке 320 МПа. Когда давление достигает этого значения, паронит начинает течь, заполняя неплотные места деталей соединения, герметизируя его. Чтобы герметизация была эффективной и плотной, прокладка должна быть минимальной толщины, но при этом плотно заполнять неровности. Если толщина прокладки будет велика, давление может ее просто выдавить, герметичность будет нарушена.