Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Панели стеновые, как сделать в ванной. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

17.12.2019 в 16:43

Панели стеновые, как сделать в ванной. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

Главным преимуществом пластика, кроме невысокой стоимости, является практичность:

  1. Материал влагоустойчив и не покрывается разводами, если на него попадают капли воды.
  2. Качественный пластик не впитывает и не выделяет запахи.
  3. Панели нетребовательны в уходе.
  4. Ремонт в ванной комнате панелями пвх осуществляется буквально за день, после чего помещением сразу же можно пользоваться.
  5. Особенности монтажа стеновых конструкций из пластика позволяют скрыть за ними инженерные коммуникации.
  6. Пластик имеет разнообразный дизайн и эффектно смотрится в интерьерах современного стиля, он подходит для дизайна маленькой ванной комнаты .

К недостаткам следует отнести:

  1. Хрупкость. Сильный удар или воздействие острым предметом, грозит появлением трещин или сквозных отверстий, а при нажатии пальцем, легко образуются вмятины.
  2. Изделия из ПВХ трудно назвать экологически чистыми, хотя токсинов качественный пластик не выделяет.
  3. Образование конденсата неизбежно, если использовать пластиковые панели в ванной комнате. Необходима хорошая вентиляция, чтобы на стенах не появлялась плесень.

Как выбрать качественные ПВХ-панели

Панели стеновые, как сделать в ванной. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

Первое, на что следует обратить внимание при покупке пластиковых панелей – их цена. Действительно прочные, долговечные и не представляющие опасности для здоровья изделия не могут стоить дёшево.

Панели должны быть ровными – без волн или изгибов, с целыми, неповреждёнными кромками, иначе не получится идеальный стык и в щели просочится вода. Чем это грозит в ванной, нетрудно догадаться.

Изделия с хорошими прочностными характеристиками должны иметь толщину в 1 см и более, а также максимальное количество рёбер жёсткости.

Чтобы отделка ванной пластиковыми панелями радовала глаз, нужно оценивать и дизайн материала. Профили обязательно должны быть из одной партии, в противном случае некоторые экземпляры будут отличаться по цвету или рисунку.

Для небольшого помещения правильнее выбирать светлые панели без рельефа и фактуры. Глянцевые разновидности пластика предпочтительнее матовых.

При отделке просторной ванной комнаты панелями пвх, подойдут пластиковые профили с узором или орнаментом.

Три способа монтажа пластиковых панелей

Отделка пластиком ванной комнаты можно производиться тремя способами:

  • Крепление к обрешётке. В этом случае панели фиксируют на деревянном или металлическом каркасе при помощи степлера, либо обычных гвоздей. Удобный вариант, позволяющий скрыть неровности стен и водопроводные трубы, которые зашивают в отдельный короб. Дизайн ванной от отсутствия видимых коммуникаций существенно выигрывает.

Панели стеновые, как сделать в ванной. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

  • Крепление монтажными кляймерами. В этом случае панели «пристёгиваются» к обрешётке из пластиковых реек особыми «замочками», которые позволяют значительно ускорить монтаж. Разобрать такую конструкцию при необходимости тоже намного легче. Применение каркаса при отделке ванной комнаты панелями пвх оправданно, если помещение имеет большую площадь. Несколько лишних сантиметров, «съеденных» накладными планками не будут заметны.

Панели стеновые, как сделать в ванной. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

  • Клеевой способ. Панели крепятся прямо к стене на жидкие гвозди, а по верхнему и нижнему краю дополнительно фиксируются дюбелями. Используются и другие виды клеевых растворов. В инструкции обычно указано, подходит ли та или иная ли конкретная смесь для пластика. Метод наклеивания энергоёмкий, но вполне оправданный, когда речь идёт о малогабаритных помещениях.

Чем отделать стены в ванной бюджетный вариант. Что может предложить бюджетный ремонт

Единственное, что понадобится в огромном количестве, – это терпение, так как экономный ремонт ванной комнаты предполагает, что дорогостоящие материалы будут заменены самыми дешевыми аналогами, а ограниченный бюджет придется компенсировать смекалкой и тщательным продумыванием возможных вариантов.

Чтобы сделать бюджетный вариант ремонта ванной комнаты, потребуется строго придерживаться трех основных правил:

  • Разделяем все элементы отделки и интерьера ванной комнаты на первый и второй план. К первому плану причисляют все то, что всегда бросается в глаза при посещении ванной комнаты, или элементы сантехники, на которых экономить нельзя;
  • Заменяем всю отделку и декор на самый дешевый, но еще как-то сохраняющий внешний вид или потребительские качества;
  • Главная статья экономии заключается в том, чтобы сделать бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками.

Исключение составляют работы, требующие определенных знаний и квалификации, это, прежде всего, подключение проводки и сантехники. Остальное придется осваивать своими руками.

В понятие отделки первого плана входят двери в ванную комнату, выключатели и светильники, система вентиляции и часть декора, уложенного на переднюю часть главной стены, центральная часть пола, кафель, примыкающий к ванне, унитаз и сама ванна. Из всей обстановки любой гость или посетитель, впервые вошедший в комнату, видит именно эти предметы. Если важно поддержать хорошее впечатление от бюджетной ванной комнаты, эти предметы придется подбирать особо тщательно.

К линии первого плана также относим:

  • Смесители в ванной и в умывальнике;
  • Сливной бачок с запорной арматурой;
  • Канализационные трубы;
  • Унитаз.

К сведению! При желании можно найти бюджетные версии всего перечисленного, но чтобы подобрать именно недорогую и одновременно качественную сантехнику, нужно будет перечитать несколько сотен отзывов о самых разных моделях.

Кроме того, существует немало распродаж и акций, когда фирмы продают очень неплохую сантехнику за относительно небольшие деньги. Это наилучший вариант для бюджетного ремонта ванной. Это стоит немалых сил, но сэкономленные средства помогут довести эконом ремонт ванной комнаты до того состояния, когда обстановка, отделка и сантехника бюджетного уровня не будут выглядеть замыливанием глаз.

Листовые панели для ванной. Какие бывают

. Существуют еще четыре вида отделочных материалов этого вида:

  • высокого давления.
  • ДВП, ламинированные влагостойкой пленкой.
  • ДСП с покрытием пленкой ПВХ.
  • листовые панели ПВХ.

Чаще всего стеновые панели для ванных комнат оформлены «под плитку» или мозаику. Оно и понятно — наиболее распространенный дизайн. Рисунок имитирует и швы — они слегка утоплены, прокрашены другим цветом. Все как в оригинале. При хорошем исполнении не сразу можно понять — плитка перед вами или стеновые панели под плитку. Разница — в степени глянца. У панелей он совсем легкий. Но последние годы все более популярной становится использование матовой керамики для отделки санузлов — за ней легче ухаживать (не видны следы от воды). Вот тут действительно разницу сложно уловить не пощупав поверхность.

Листовые панели для ванной. Какие бывают

Чаще всего влагостойкие панели для ванной оформлены под плитку, но есть другие рисунки

Также можно найти варианты имитирующие камень (мрамор, дикий камень), кирпичную кладку,  древесину, кожу, другие натуральные материалы. Если говорить о внешнем виде выбор широкий, причем встречаются очень интересное оформление.

Стеновые панели на основе МДФ, ДВП и ДСП выпускаются в трех видах:

  • В виде планок (реек), которые стыкуются при помощи замка.
  • В виде плиток квадратной или прямоугольной формы. Размеры могут быть разными — 50*50 см и 100*100 см. Стыковаться могут при помощи замков, специальных профилей или встык.
  • Листовых панелей. Это больше плиты, которыми можно стену сразу всю высоту (или почти всю) отделать. Ширина обычно 120 см, высота 250 см или 270 см.

Форму выпуска выбирают в зависимости от дизайна, который хотят получить. Обратите внимание, что от формы выпуска зависит способ монтажа. Реечные стеновые панели крепят на обрешетку, два остальные вида можно тоже на каркас, а можно — сразу на стену. В данном случае выбор зависит от того, насколько кривые стены.

Стеновые панели для ванной. Советы по отделке

Стеновые панели для ванной. Советы по отделке

Панели к каркасу можно крепить скобами или шурупами

Как правильно установить стеновые панели в ванную комнату? Панели для вашей ванной лучше всего смонтировать на обрешетку при помощи гвоздей или саморезов, а также на специальные крепежные профили. Ванная комната не относится к сухим помещениям, поэтому непосредственно на стену устанавливать панели не стоит. Кроме того, при помощи обрешетки вы сможете установить светильники и спрятать под панелями трубы.

Установка стеновых панелей на обрешетку также допускает установку тепло- и звукоизоляции. Удобен этот способ и тем, что не нужно специально готовить и выравнивать стены. Обрешетка скроет все неровности, если таковые имеются.

Какие инструменты потребуются, чтобы установить панели на стены в ванную? приспособление для обрезки панелей – ножовка с зазорами между зубчиками не более 1 миллиметра, а также шуруповерт. Как видите, набор минимален.

Обшивка стен начинается с обработки поверхности раствором, препятствующим размножению и появлению грибков и плесени.

В качестве профиля возможно использовать деревянные бруски, которые подгоняют по размеру при помощи ножовки. После того как стена была обработана необходимо смонтировать обрешетку, к которой впоследствии будут крепиться настенные панели для ванной комнаты.

Совет: Крепятся профили с шагом 5 сантиметров, а направление их перпендикулярно креплению панелей. Например, если перед тем как облицевать ванну пластиковыми панелями, вы выбрали реечные отделочные материалы и собираетесь направлять их параллельно полу, то необходимо устанавливать профиль вертикально.

Начинать монтаж панелей необходимо от левого угла комнаты к правому, или по направлению к дверному проему. В процессе важно постоянно проверять при помощи строительного уровня правильность установки. На углах необходимо монтировать специальные уголки, а рядом с дверным проемом торцевой молдинг. У потолка и пола необходимо оставить небольшой зазор примерно один сантиметр.

Влагостойкие стеновые панели для ванной комнаты. Какие бывают панелей в ванную

В настоящее время сложно подобрать такой материал, как панели для ванной комнаты, так как на рынке они представлены большим разнообразием: пластиковые, из МДФ, акриловые, стеклянные, ламинированные. Уникальный дизайн поможет создать мозаика или аквапанель, которые не только скрывают трубы, но и украшают помещение. У каждого материала есть свои преимущества наряду с недостатками. Нужно сначала определиться со своими предпочтениями, а потом уже выбирать нужный материал.

Виды панелей для ванной

Существует большое число облицовки для ванной комнаты. Чтобы определить, какие лучше, нужно знать их плюсы и минусы. МДФ, пластик, фальш, стеклянные и аквапанель используют для маскировки трубы на стене или для пола. С их помощью можно создать уникальный дизайн интерьера. Выделяют следующие разновидности панелей в зависимости от вида изготовления:

  • наборные реечные панели;
  • наборные плиточные изделия – интересно смотрится разная плитка, красиво оформленная на стене;
  • листовые полотна – используют для облицовки большой комнаты.

Панели могут быть изготовлены из различного материала, каждый из которых обладает собственными преимуществами и недостатками.

Пластик

ПВХ панели имеют такие плюсы:

  • эстетичность;
  • практичность;
  • антистатичность;
  • стойкость к температурным изменениям, воздействию влаги;
  • устойчивость к деформированию;
  • быстрая и легкая установка;
  • возможность спрятать трубы и другие дефекты.

Влагостойкие стеновые панели для ванной комнаты. Какие бывают панелей в ванную

Влагостойкие стеновые панели для ванной комнаты. Какие бывают панелей в ванную

Перед монтажом ПВХ не нужно выравнивать стены – он крепится на установленные рейки. Листовые ПВХ панели соединяются между собой специальным креплением.

Основные недостатки данного материала:

  • невозможность создания рисунка с помощью ПВХ;
  • хрупкость материала – повредить листовые полотна ПВХ можно неаккуратным давлением.

Нужно выбрать качественные облицовочные панели ПВХ для ванной – дешевый аналог быстро теряет привлекательность.

Листовые ПВХ изделия могут различаться:

  • по внешнему виду – глянцевые и матовые;
  • по методу нанесения рисунка – печатные и пленочные;
  • по шву – бесшовные и шовные.

Влагостойкие стеновые панели для ванной комнаты. Какие бывают панелей в ванную

Глянцевые

Влагостойкие стеновые панели для ванной комнаты. Какие бывают панелей в ванную

Матовые

Влагостойкие стеновые панели для ванной комнаты. Какие бывают панелей в ванную

Бесшовный

Влагостойкие стеновые панели для ванной комнаты. Какие бывают панелей в ванную

Шовные

Бесшовный пластик

Пользующаяся большим спросом облицовка позволяет быстро сделать ремонт, сэкономив при этом. Такие панели для ванной представлены на рынке в разном цветовом оформлении и по разной цене. У бесшовных изделий ширина листа составляет 25 см. У них отсутствуют соединительные пазы. При монтаже их плотно состыкуют, стараясь сделать зазор минимальным.

Основные преимущества:

  • экономичность;
  • простота установки;
  • легкий уход;
  • большой выбор.

Влагостойкие стеновые панели для ванной комнаты. Какие бывают панелей в ванную

Влагостойкие стеновые панели для ванной комнаты. Какие бывают панелей в ванную

МДФ

МДФ представляет собой спрессованную древесную пыль и имеет некоторые преимущества по сравнению с ПВХ:

  • высокая устойчивость к большой влажности;
  • панели из МДФ очень прочные;
  • МДФ – хороший тепло, гидроизоляционный материал;
  • МДФ – экологически чистое полотно.

Влагостойкие стеновые панели для ванной комнаты. Какие бывают панелей в ванную

Влагостойкие стеновые панели для ванной комнаты. Какие бывают панелей в ванную

Стекло

Модно смотрятся в ванной комнате стеклянные панели. Основные плюсы материала:

  • эстетичность;
  • уникальность;
  • устойчивость к внешним воздействиям;
  • гигиеничность;
  • стеклянные панели легко чистить;
  • быстрый монтаж;
  • стеклянные полотна долго служат при правильной эксплуатации и установке;
  • визуальное увеличение объема.

Стеклянные панели имеют недостатки:

  • большой вес;
  • хрупкость;
  • травмоопасность;
  • сложность установки;
  • высокая цена.

Стеклянные листы можно декорировать рисунком. Спрятать за стеклом трубы тоже можно – для этого лучше выбрать матовые или цветные панели.  Стеклянные стены опасны, если дома есть дети, ведь существует риск их травмирования.

Влагостойкие стеновые панели для ванной комнаты. Какие бывают панелей в ванную

Влагостойкие стеновые панели для ванной комнаты. Какие бывают панелей в ванную

Акрил

Панели для ванной из акрила – инновационная облицовка. Различная концентрация добавок влияет на цвет и прозрачность. Уровень глянца у акрила превышает цифру даже панелей из МДФ, не говоря уже о ПВХ.

Видео ОТДЕЛКА В ВАННОЙ ПАНЕЛЯМИ ПВХ