Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Можно ли использовать тротуарную плитку в виде отмостки дома. Что надо знать о послойной структуре

19.01.2020 в 10:41

Можно ли использовать тротуарную плитку в виде отмостки дома. Что надо знать о послойной структуре

В разрезе отмостка из плитки аналогична тротуару или дорожке, но с обязательным наличием водонепроницаемого слоя. В остальном структура полностью такая же, даже профиль должен быть с небольшим уклоном, чтобы вода стекала на грунт или в желоба ливневой канализации.

Послойный состав отмостки дома из тротуарной плитки выглядит так:

    Уплотненное дно траншеи («корыта») вокруг дома. Глубина должна быть такой, чтобы поместились все слои и «подземная» часть тротуарной плитки. Для обратной засыпки и просадочных грунтов минимальная толщина уплотненного слоя равна 15 см. Уже на этом этапе формируют уклон от фундамента.

    Подушка. По нормативам обязательна только засыпка песка. Но в качестве подстилающего слоя под песок может быть использована смесь щебня средней и мелкой фракции. Минимальная толщина подушки – 10 см, рекомендованная – от 15 см.

Можно ли использовать тротуарную плитку в виде отмостки дома. Что надо знать о послойной структуре Источник mauro-gianvanni.ru

Варианты обустройства подушки для отмостки

    Гидроизоляция. Укладка разделительного слоя из геомембраны или полимерной пленки рекомендована даже под бетонную отмостку (несмотря на ее водонепроницаемость). Для тротуарной плитки этот слой обязателен.

    Утеплитель. Эта часть не обязательна, но утепленная отмостка из тротуарной плитки вокруг дома повысит уровень теплозащиты здания и снизит воздействие сил пучения грунта.

    Основание под плитку. В зависимости от способа укладки плитки, можно назвать два вида основания – песчано-цементная смесь и монолитный бетон. Первый вариант проще в обустройстве и ремонте отмостки, второй – прочнее и надежнее.

Можно ли использовать тротуарную плитку в виде отмостки дома. Что надо знать о послойной структуре 01 Источник bibliopro.ru

Закладка бетонного основания для брусчатки проходит с обязательным соблюдением деформационных швов у цоколя и по всей длине ленты

    Тротуарная плитка или брусчатка , бордюры и элементы ливневой канализации.

Отмостка из тротуарной плитки пирог. 3 этап – устройство основания под отмостку

Поскольку отмостка тротуарной плиткой относится к отмостке мягкого типа, при ее обустройстве нужна качественная подложка. Она представляет собой своего рода слоеный пирог, конструкция которого показана на рисунке. Следует отметить, что в целях экономии и с учетом типа грунта можно варьировать толщину слоя, но исключать какой-либо из пластов не рекомендуется.

Можно ли использовать тротуарную плитку в виде отмостки дома. Что надо знать о послойной структуре 02Схема устройства отмостки из тротуарной плитки

Первый слой – создание гидрозамка

Можно ли использовать тротуарную плитку в виде отмостки дома. Что надо знать о послойной структуре 03Устройство отмостки – слой глины На утрамбованное дно засыпается слой глины толщиной в 50-100 мм. Как уже отмечалось, отмостка тротуарной плиткой обязывает создание уклона, его можно сделать на этапе засыпки глины, и далее все пласты укладывать с уклоном. А можно сделать уклон только при выкладке последнего перед плиткой слоя.

Кстати, глину некоторые пользователи заменили на бетон. Бетонный слой в 100-150 мм также отлично отводит воду.

Чтобы снизить боковую нагрузку на фундамент следует сделать зазор между ним и отмосткой. Заполняется зазор песком или сложенным вдвое рубероидом.

Хорошей альтернативой является установка пенопласта, который обеспечивает дополнительное утепление.

В качестве гидрозамка может выступать геотекстиль, рубероид, пленка ПВХ, или старый рекламный баннер. Укладывая пленку, не следует натягивать ее. А возле фундамента вообще нужно создать складку. Такой подход обеспечит движение пленки под воздействием температурных колебаний грунта и гарантируется ее целостность в течении всего периода службы. Баннер или пленку нужно укладывать с нахлестом на фундамент. Чтобы исключить движение, верхний край пленки прижимают рейкой или уголком.

Устройство гидрозамка отмостки – армированная пленкаУстройство гидрозамка отмостки – геотекстильУстройство гидрозамка отмостки – геотекстиль 200

В случае, если планируется устройство ливневой системы, на конец пленки, противоположный от стены здания укладывается труба, которая засыпается щебнем. Он защищает трубу от забивания. Также устанавливается ливнеприемник и укладываются трубы ливневки.

Отвод воды от отмостки – дренажные колодцыОтвод воды от отмостки – дренажОтвод воды от отмостки – ливнеприемник

Второй слой – песок

Можно ли использовать тротуарную плитку в виде отмостки дома. Что надо знать о послойной структуре 04Устройство отмостки – слой песка Толщина песчаной засыпки 50 мм. Песок ровняется, поливается водой и трамбуется.

Что касается полива, то здесь есть нюанс. Поливать нужно только с насадкой – распылителем или садовой лейкой.

Полив ведется до образования лужиц, затем песок высыхает и трамбуется. Назначение этого слоя защищать гидроизоляцию и глину от повреждения щебнем.

Примечание. На этом этапе нужно уложить трубы коммуникаций, если таковые предусмотрены.

Керамическая плитка для отмостки. Изготовление бетонной отмостки

Керамическая плитка для отмостки. Изготовление бетонной отмостки

Теперь разберемся, как правильно сделать отмостку вокруг дома из бетона. Выбрав угол наклона, учитывают, что необходимый уклон можно задавать в процессе изготовления подстилающего слоя или при монтаже финишного покрытия. В любом случае важно строго следовать технологии изготовления бетонной отмостки.

Инструменты и необходимые материалы

Перед тем как сделать отмостку вокруг дома своими руками, нужно подготовить все необходимое для работы:

  • штыковая и совковая лопата;
  • мастерок;
  • кирка;
  • ведро;
  • строительный уровень;
  • глина, песок, щебень;
  • бетон;
  • бетономешалка;
  • рулетка;
  • арматурные прутья;
  • проволока.

Разметка территории и выемка грунта

Керамическая плитка для отмостки. Изготовление бетонной отмостки

После выбора схемы отмостки приступают к разбивке на местности:

  1. Вокруг постройки на заданном расстоянии вбивают колышки и натягивают веревку.
  2. Между шнуром и стеной копают траншею глубиной 25 см.
  3. Грунт внутри канавы обрабатывают гербицидами для предотвращения прорастания корней в будущем. Вместо обработки можно уложить геотекстиль, но это обойдется дороже.
  4. Корни рядом растущих деревьев и кустарников удаляют в районе траншеи.

Установка опалубки под отмостку

Керамическая плитка для отмостки. Изготовление бетонной отмостки

Монтаж отмостки начинают с возведения опалубки. Для ее изготовления используют необрезанные доски толщиной 2 см. Их устанавливают на ребро вдоль внешней кромки ямы, сделав подпорки из деревянных брусков.

Послойное устройство отмостки из бетона

Керамическая плитка для отмостки. Изготовление бетонной отмостки

Теперь рассмотрим, как правильно залить отмостку вокруг дома. Пирог будущей конструкции выглядит так:

  • дно траншеи трамбуют и засыпают глиной на высоту 5 см;
  • после ее трамбовки делают засыпку из песка толщиной 10 см (ее также утрамбовывают после увлажнения);
  • выполняют прослойку из щебня мелкой фракции на высоту 10 см с последующей трамбовкой.

Укладка арматурной сетки

Далее переходят к укладке арматурной сетки. Прутки укладывают так, чтобы получилась сетка с ячейками 100х100 или 150х150 мм. Арматуру соединяют проволокой. Можно использовать готовую арматурную сетку.

Керамическая плитка для отмостки. Изготовление бетонной отмостки

Источник: https://domastroevo.ru/stati/otmostka-vokrug-doma-kak-pravilno-sdelat-iz-trotuarnoy-plitki-podgotovitelnye-raboty-pod

Видео отмостка дома из тротуарной плитки. Часть 1 подготовка