Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кирпичные пятиэтажки планировка. Особенности и достоинства кирпичной пятиэтажки

18.12.2019 в 11:08

Кирпичные пятиэтажки планировка. Особенности и достоинства кирпичной пятиэтажки

Кирпичные пятиэтажки планировка. Особенности и достоинства кирпичной пятиэтажки

Балкон можно утеплить снаружи.

  1. Не нагревается летом, вследствие чего в квартире сохраняется достаточно комфортная температура, даже в жару. Зимой же в доме  из кирпича гораздо теплее, чем в бетонном аналоге .
  2. Стандартная планировка 5 этажного кирпичного дома подразумевает хорошую теплоизоляцию и звукоизоляцию. Исключением могут быть дома достаточно старой постройки, где межкомнатные перегородки очень тонкие.
  3. Зачастую на разных этажах можно встретить квартиры с отличной друг от друга планировкой. Нередко в хрущевках даже навесные балконы строились, начиная только со второго этажа или не во всех квартирах.
  4. Часто в пятиэтажках квартиры улучшенной планировки обустроены и балконом, и лоджией, что очень удобно для хозяев.

Кирпичные пятиэтажки планировка. Особенности и достоинства кирпичной пятиэтажки

Утепление кирпичных стен.

  1. Несущие стены толщиной не менее 64 см и усиленный фундамент дают ощущение надежности. Дом не усаживается и вероятность перекосов минимальна, даже на подвижных почвах и в близости от подземных вод.
  2. Отверстия для вентиляции выполнены внутри стен. Поэтому, нет портящих интерьер коробов. Во многих старых пятиэтажках вентиляция предусмотрена даже под половым покрытием, это предотвращает сырость и плесень в холодное время года.
  3. Квартиры в домах из кирпича очень удобны для практически любой перепланировки.

Обратите внимание! Например, перепланировка хрущевки 2 комнаты в кирпичном доме обойдется почти в два раза дешевле и быстрее, чем в бетонном. Нет необходимости сносить несущие стены перфоратором, лишнее можно аккуратно убрать зубилом и молотком.

  1. Немаловажна и экологичность жилья. Как известно, человек чувствует себя гораздо лучше в домах из природного материала. Растения и животные растут и развиваются лучше, это подтверждено многолетними исследованиями.
  2. В кирпичном строении есть возможность обустроить двухуровневую квартиру. Это очень затруднительно сделать в аналогах из бетона.
  3. В регионах с повышенной сейсмической активностью хозяева жилья могут жить спокойно. Дом с надежной основой и толстыми стенами будет прочно стоять, не давая даже трещин (см.также статью  Срок службы кирпичного дома: положительные моменты и нюансы ).

Брежневские дома. Чем отличается хрущевка от брежневки? Что лучше?

Сразу вывод: брежневка лучше хрущевки, но стоит дороже на пару сотен тысяч рублей. Почему? Читайте внизу.

    Чем отличается хрущевка от брежневки:
  1. Хрущевки – 3 или 5 этажей, брежневки, в отличие от них, насчитывают 8, 12 или 16 этажей;
  2. Хрущевки прекратили строить очень давно (неизвестно когда), брежневки — в середине 1990-х;
  3. В брежневках есть лифты,мусоропровод. И, к сожалению, они воняют.
  4. Высота комнаты в брежневке больше на 20 см;
  5. Площадь квартир в брежневках чаще всего больше (60 м², 30 м² и 50 м² против 25 м², 30 м², 43 м²).
  6. В отличие от хрущевок, в планировках брежневских домов есть варианты 3 и 4-комнатных квартир.
  7. Кухня в брежневке больше на 1-2 м², ее площадь нередко достигает в длину 7 м².
  8. В брежневке есть возможность увеличения кухни за счет коридора или соседней комнаты, так как стены к ним не являются несущими. Отличие хрущевки состоит в том, что такой возможности нет.
  9. Брежневки – более молодые дома (так как их строили до 1990-х годов). Их рыночная цена за счет этого — выше, чем у хрущевок.
  10. Хрущевки дешевле, чем брежневки и более доступны. При прочих равных условиях, разница в цене между хрущевкой и брежневкой составляет 200-300 тысяч рублей.
  11. У хрущевок лучше теплоизоляция и шумоизоляция, ведь их материал – кирпич.
  12. Брежневки чаще всего делаются из панелей, а хрущевки часто бывают из кирпичей.
  13. В брежневках холоднее, чем в хрущевках. В них применяется «знаменитое» отопление, идущее внутри стен.
  14. Отличие хрущевок в том, что углы в их комнатах чаще составляют 90 градусов, чем в брежевках.
  15. Брежневки отличаются от хрущевок тем, что в них стеклили балконы. Более того, эти балконы «внутри» дома.

Типовые серии кирпичных домов 5 этажей. Типовые проекты многоквартирных жилых домов

Большинство жилья в многоквартирных домах Москвы и Московской области — это квартиры в серийных (типовых) домах. Серия домов — это группа жилых задний с идентичными планировками квартир, инженерными конструкциями и используемыми строительными материалами. Планировки в таких домах называются типовыми. Объединить различные серии домов можно по материалу стен или по временному признаку.

По используемым строительным материалам можно выделить три основных типа:

  • — типовые серии, внешние стены в которых построены из кирпича.
  • — типовые серии, построенные из готовых железобетонных панелей.
  • — типовые серии, внешние стены в которых построены из бетонных блоков.

По временному признаку можно выделить четыре основных периода строительства:

  • Сталинские серии — типовые серии домов, спроектированные в 1950-е гг. Дома в основном кирпичные или блочные. Отличительные черты — высокие потолки, просторные комнаты, большие коридоры и кухни.
  • Хрущевские серии — типовые серии домов, спроектированные в период с 1956 по 1964 гг. Дома в основном панельные, иногда кирпичные.  Отличительные черты — маленькие кухни, отсутствие лифтов, совмещенные санузлы, слабая тепло- и звукоизоляция.
  • Брежневские серии — типовые серии домов, проектировавшиеся в СССР с 1965 до конца 1980-х годов. Присутствуют как кирпичные, так и панельные и блочные проекты. Количество этажей постепенно увеличивалось вначале до 9, а потом до 17 этажей.  Поздние проекты отличаются большим разнообразием конструкций и удачными типовыми планировками. Наиболее удачные брежневские серии были модифицированы и возводятся и сегодня.
  • Современные серии — типовые серии домов, спроектированные с начала 1990-х гг. Отличаются от предыдущих попыткой добавить типовым домам индивидуальные черты, появляются дома переменной этажности, комбинированные дома, планировки квартир становятся более просторными, качественно вырастает внешняя и внутренняя отделка зданий.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/kirpichnaya-pyatietazhka-planirovka-kvartir-planirovki-kvartir-hrushchevok-plyusy-i-minusy

Планировка хрущевки 5 этажей. Планировка «хрущевка»: история «хрущевской» планировки квартир

Крупнопанельная планировка Хрущевки серии 1-335 самая распространенная планировка домов на территории России. Самое большое их количество было построено в Санкт-Петербурге, теперь же по количеству эксплуатируемых домов этой планировки лидирует Омск.

Данная планировка домов предусматривает также утепленные минватой дома, которые внешне отличаются отделкой фасада мелкой керамической плиткой и имеют сине-голубой цвет. Данное отличие делает их немного более привлекательнее внешне, но внутри они обычные «хрущевки».

Планировка дома «хрущевки» серии 1-335 имеет внешнее сходство с серией домов 1- 507, которые имеют народное наименование «брежневки», с более удачной планировкой квартир и кухней, площадью около 7 кв. метров.

Что примечательно, начавшееся в 1959 году строительство «хрущевок», которые были предназначены для Москвы и Питера, в 1966 году было приостановлено, в виду несоответствия климатическим условиям. Но как ни странно, это не помешало модернизировать эти серии домов (1-335АК и 1-335Д, 1-335К, 1-335А) и возводить их по всей стране, независимо от климатических условий вплоть до окончания 1980-ых годов.

В настоящее время в той же Москве, по мнениям некоторых экспертов снос домов «хрущевок» будет завершен примерно в 2015 или в 2017 гг. В соседнем Санкт-Петербурге производят капитальные ремонты домов этой серии, некоторые тоже отправляют под снос.

Что касается Хабаровска, то скорее всего планировка квартир данного типа останется актуальной еще достаточное количество времени, ведь сносить их дело невыгодное…

Расположение домов в Хабаровске с планировкой «хрущевка»

В планировке квартир «хрущевка» тоже присутствует и самая, пожалуй плотная застройка на территории 1-го Микрорайона. Имеются также на ДОСах, в районе Хабаровск-2, районе 38 и 51 школы, в Южном микрорайоне и других.

Как узнать серию панельного дома. Узнать серию дома по адресу

Самый простой и быстрый способ - воспользоваться услугами специальных ресурсов в Интернете. Жителям крупных городов достаточно ввести адрес здания в онлайн-каталог, чтобы узнать нужную информацию. Если ваш дом не находится в «счастливом» списке, придется ввести в реестр для поиска дополнительные параметры.

Как правило, для этого требуются основные характеристики вашего дома: количество этажей, материал, из которого построено здание, и год постройки. Приблизительный возраст здания можно определить самостоятельно.

Например, дома, построенные с 1940 по 1957 год, представляют собой крупногабаритные строения из кирпича, шлакоблока или керамических панелей с высоким бельэтажем. Отличительная черта «сталинок» - высокие потолки (2,9 -3,2 м) и просторные комнаты с большими окнами в квартирах.

Типовые застройки 1959 - 1985 года, это трех-пятиэтажные дома, так называемые «хрущевки». В основном, панельные (блочные и кирпичные) строения, без чердака, мусоропровода и лифта. В домах малогабаритные квартиры с невысоким потолком (не более 2,5 м), совмещенным санузлом и большой звукопроводимостью стен.

С конца 60-х годов по 1990 года строились жилые дома улучшенной планировки. Это дома-высотки (редко пятиэтажки) с лифтом и мусоропроводом. Квартиры отличаются более высокими потолками (2,7 м.), раздельным санузлом и большей площадью комнат.

    Серии панельных домов 5 этажей украина. Типовые планировки квартир Чтв, Ап. 2011

    Описание и типовые планировки квартир. От "сталинок" до современных.

     

     

         
    Сталинки
    1954-1961
    1955-1960 г.г. 1955-1960 г.г. 1954-1961 г.г.
    2-, 3-этажные кирпичные дома

     

    4-, 5-этажные кирпичные дома 4-этажные кирпичные дома
     

       
    Хрущевки
    1958-1967
    1960-1967 г.г. 1963-1967 г.г. 1958-1964 г.г. 1959-1960 г.г.
    5-этажные панельные дома
     
    5-этажные панельные дома
     
    4-,5-этажные кирпичные дома 4-,5-этажные блочные дома

    1964-1967 г.г. 1964-1967 г.г.
    5-этажные кирпичные дома
     
    5-этажные блочные дома
     

       
    Брежневки
    1966-1975
    1966-1973 г.г. 1966-1970 г.г. 1967-1977 г.г. 1966-1967 г.г.
    5-этажные панельные дома
     
    5-этажные панельные дома
     
    5-этажные кирпичные дома
     
    5-этажные панельные дома (для малосемейных)
    1967-1970 г.г.
    5-этажные панельные дома (блок-комнаты)
     

       
    Стандартные
    1968-1999
    1970-1976 г.г. 1968-1977 г.г 1970-1977 г.г.
    9-этажные панельные дома9-этажные панельные дома9-этажные кирпичные дома5-этажные панельные дома
    (блок-комнаты)
    1977-1998 г.г. 1973-1975 г.г. 1972-1977 г.г.
    9-этажные панельные дома
    (для малосемейных)
    9-этажные панельные дома
    (для малосемейных)
    9-этажные панельные дома
    (блок-комнаты)
    1973-1985 г.г.
    12-этажные панельные дома
     

       
    Улучшенные 1976-1983 г.г. 1977-1985 г.г. 1976-1994 г.г. 1977-1996 г.г.
    16-этажные панельные дома9-этажные панельные дома9-этажные панельные дома9-этажные панельные дома
    9-этажные панельные дома12-этажные панельные дома
    1983-1998 г.г.
     

       

    Размеры пятиэтажного жилого дома. 5 этажный жилой дом

    Донской строительный колледж
    Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
    Курсовой проект по дисциплине "Архитектура гражданских зданий"
    На тему: " 5 этажный жилой дом

    Проектируемый 5-ти этажный жилой дом прямоугольной формы в плане с размерами сторон 34,20х12,00 м, по типологическому признаку относится к секционному типу.
    Жилая секция (блок-секция) представляет собой ячейку, состоящую из нескольких квартир, расположенных вокруг одного коммуникационного узла (вход, тамбур, лестничная клетка). Планировка площади каждой квартиры выполнена в соответствии с функциональной схемой взаимосвязи помещений.
    В проектируемом доме тип лестничного узла - поперечный.
    По эксплуатационным требованиям проектируемый жилой дом относится ко II-ой степени долговечности.
    Согласно СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия» проектируемый жилой дом относится ко II-ому уровню ответственности.
    Согласно СНиП 2.01.02-85* «Противопожарные нормы» проектируемый жилой дом относится ко II-ой степени огнестойкости, так как несущие и ограждающие конструкции выполнены из искусственных каменных материалов: кирпичные стены, железобетонные перекрытия и лестничные марши.
    Решением департамента городского хозяйства города Новочеркасска дано разрешение на строительство 5-ти этажного жилого дома в городе Новочеркасске. Форма участка прямоугольная площадью 3000,00 м 2.
    На участке размещаются: 5-ти этажный жилой дом, беседка, автостоянка, детская площадка.
    Здание ориентировано широтно, что обеспечивает экономию тепла зимой. Расстояние до ближайшего здания 24,70 м, что удовлетворяет противопожарным и санитарным требованиям.
    Вертикальная планировка участка обеспечивает сток дождевых и талых вод.
    На участке имеется дорога шириной 4,00 м для проезда машин и дорожки для пешеходов покрытые асфальтом. Вокруг здания выполнена отмостка шириной 1,00 м. На участке также имеются зеленые насаждения: кустарники рядовой посадки и лиственные деревья.
    Объемно-планировочное решение - это решение, на основании которого принимается тот или иной состав и размеры помещений.
    Здание имеет прямоугольную форму; 5 этажей и подвал.
    В данном здании запроектировано:
    • высота каждого этажа - 2,80 м;
    • высота всего здания - 15,60 м;
    • размеры в осях - 34,20 м (1-9) и 12,00 м (А-Д).
    Данный жилой дом состоит из 20 квартир: 10 двухкомнатных, и 10 трехкомнатных.
    В состав двухкомнатной квартиры входят: коридор, гостиная, спальня, кухня, санузел, кладовая, лоджия, балкон.
    В состав трехкомнатной квартиры входят: коридор, гостиная, спальня, детская, кухня, санузел, лоджия, балкон.

    Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/razmery-podezda-pyatietazhnogo-doma-hrushchevki-opisanie-tipovye-planirovki-s-foto