Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Камин для дачного дома. Выбор стиля

14.12.2019 в 01:27

Камин для дачного дома. Выбор стиля

Печка камин для небольшого дачного или загородного домика должна быть не только достаточно функциональной, но и при этом подходить под заданный интерьер гостиной, который в свою очередь может быть самым разнообразным.

Камин для дачного дома. Выбор стиля

Печь камин для дачи может быть выполнена в классическом стиле для которого характерно пристенное расположение, открытый очаг и топка, которая обрамляется порталом. Такой классический камин за счёт открытого очага позволит вам созерцать горящее пламя, которое будет выглядеть особенно ярким и завораживающим. Однако классические открытые каминные топки имеют и свои недостатки, к которым относится то, что при горении огня, выделяются вредные продукты распада, которые не в полной мере выводятся через дымоход на улицу и в небольшом количестве попадают в помещение. Именно поэтому если вы предпочитаете установить в доме открытый каминный очаг, дополните его задвижной, экраном или съёмной заслонкой, которые будут препятствовать попаданию в помещение продуктов горения, повысит КПД и безопасность использования такого оборудования.

Камин для дачного дома. Выбор стиля 01

Чугунный камин наиболее гармонично впишется именно в классический дизайн и интерьер вашей гостиной или кухни, такие топки часто имеют природную и экологичную облицовку мрамором, песчаником, гранитом, преобладают спокойные оттенки, простые формы. Такие порталы преимущественно имеют П-образную форму, дополняются различными свечами, картинами, зеркалом или рамками с фотоснимками.

Камин дровяной для небольшого дачного дома может быть выполнен в стиле кантри, который иначе называют рустикальным, для него характерны Д-образные очертания и способ расположения в углу или около стены. Такие каминные топки в стиле кантри идеально подходят для размещения в небольших комнатах с площадью до 30 квадратных метров и дополняются вместительной дровницей, что делает их ещё более удобными в использовании и функциональными.

Камин для дачного дома. Выбор стиля 02

Камин для дачного дома. Выбор стиля 03

Пристенная или угловая печь камин для дачи может быть выполнена в современном стиле, для которого характерны необычные формы и оригинальные способы размещения в интерьере. Большой популярностью пользуется стиль модерн, в котором преобладают насыщенные и контрастные оттенки, замысловатый декор, рисунки и комбинированные материалы. Не менее популярен и стиль облицовки каминов хай-тек, в котором присутствуют более спокойные оттенки: металлик, хром, зеркальные поверхности, матовые вставки, белые, серые и чёрные тона. Предпочитаемые материалы – это сталь и стекло, в качестве дополнения к камину хай-тек может выступать телевизор и прочая техника, электроника, портал можно дополнить минималистичным электрокамином.

Камин для дачного дома. Выбор стиля 04

Как правильно построить камин в доме. Этапность изготовления

Подготовка и расчеты

Камин для дачного дома. Выбор стиля 05

Чтобы построить в доме камин нужно хорошо спланировать данный процесс. Для этого на самом первом подготовительном этапе понадобится сделать подробный чертёж с точным отображением всех параметров и замеров объекта. Оптимальный вариант – это создание пошаговой и максимально подробной порядовки.

На втором этапе, согласно произведённым замерам, выполняется подсчёт всех необходимых для работы и монтажа материалов, деталей, комплектующих и фурнитуры. После чего они закупаются с небольшим запасом.

Фундамент

Камин для дачного дома. Выбор стиля 06

На третьем этапе, постройка камина в доме состоит из подготовки места, в котором будет устанавливаться отопительный агрегат. Если вес конструкции составляет более 150 килограмм, понадобится возвести дополнительный фундамент, который не будет привязываться к фундаменту самой постройки.

Для миниатюрных чугунных и стальных очагов, возведение дополнительного фундамента не обязательно. В этом случае проводится герметизация напольной поверхности.

Кладочные работы и облицовка

Камин для дачного дома. Выбор стиля 07

На четвёртом этапе вы узнаете, как построить камин дома. В этот момент начинают производиться кладочные работы согласно выбранной технологии и порядовке. В работе используется как стандартный, так и печной огнеупорный кирпич.

Далее, при необходимости производится облицовка поверхности портала любыми огнеупорными, не плавкими и безопасными для здоровья материалами.

Сушка

Камин для дачного дома. Выбор стиля 08

Теперь вы знаете, как построить дома камин и после выполнения облицовочных работ, вам достаточно дождаться полного высыхания кладочного и сцепляющего раствора. На это может уйти от 5 до 20 дней. После чего можно приступать к эксплуатации отопительной печи.

Пристенный камин своими руками. Разновидности домашних каминов по способу их расположения

По способу места своего расположения камины делятся на несколько разновидностей.

Встроенный камин – сооружение, выполненное в нише несущей стены. Это единственная разновидность, которая должна создаваться еще на этапе строительства дома. Она изначально включается в основной проект здания, имеет мощный дымоход, экономит пространство помещения и гарантирует мощную отдачу тепла. С помощью такого устройства можно обогреть в ненастье помещение внушительных размеров.

Пристенный камин своими руками. Разновидности домашних каминов по способу их расположения

Пристенный камин – наиболее распространенная разновидность. Его конструкция располагается обособлено от стены, а его дымоход пристраивается непосредственно к стене. Он создается уже после строительства дома (после того, как его владельцу захочется почувствовать себя английским аристократом и насладиться треском горящих поленьев , сидя в кресле-качалке).

Пристенный камин своими руками. Разновидности домашних каминов по способу их расположения

Угловой камин – это объект, располагающийся в углу жилого помещения. Его непривычное расположение придает особый шарм окружающей обстановке. Эта конструкция довольно проста, а его дымоход аналогичен дымоходу, использующемуся в составе пристенных каминов. Располагается дымоход у одной из несущих стен, прижимаясь к ней своей задней стенкой.

Пристенный камин своими руками. Разновидности домашних каминов по способу их расположения

Отдельно стоящий камин – его еще называют центральным. Он находится во внутреннем пространстве комнаты, а его дымоход никак не связан с несущими конструкциями. Подобное сооружение смотрится весьма оригинально, а вокруг него может с удобством разместиться сразу несколько человек.

Пристенный камин своими руками. Разновидности домашних каминов по способу их расположения

Конструкция всех перечисленных разновидностей предусматривает обустройство топки открытого типа. Независимо от способа расположения, все камины обладают примерно одинаковой схемой и имеют в составе одни и те же элементы. Принципиальные различия между ними могут возникать лишь тогда, когда в конструкцию встраивается контур водяного отопления или теплых полов. Но этот вопрос требует отдельного рассмотрения, ведь его тематика больше склоняется к правильному обустройству современных систем отопления.

Мини камин для квартиры. Маленький камин для дачи, выбираем готовый вариант или строим сами

С мягким теплом, которое создает камин в помещении, не хочется расставаться даже если проводишь время на загородной даче. Тем более что там он послужит по своему прямому назначению. Дом, простоявший без жильцов некоторое время, наполняется холодом, сыростью, одиночеством, печалью и прочими негативными энергетическими эпитетами.

Система отопления, которую сразу же задействует дачник, не сможет быстро прогреть все помещение, поэтому пригодится использовать камин. Он хоть и обладает функцией локального обогрева, но позволит переждать определенное время, любуясь живописной картиной пламени от горящих дров.

Мини камин для квартиры. Маленький камин для дачи, выбираем готовый вариант или строим сами

Красивый и полезный в хозяйстве прибор

Готовые переносные варианты

Быстро создать уютную атмосферу в условиях маленького дачного домика помогут небольшие камины, легко транспортируемые в любое место. Рассмотрим их основные виды:

  • Металлический или чугунный дровяной камин. Перевозить его постоянно, по мере посещения дачи нереально, зато его габариты позволяют устанавливать в помещениях, испытывающих дефицит свободного пространства. Минусом чугунного устройства на дровах является необходимость конструирования дымохода. Это делается один раз, так что можно постараться, чтобы потом не только смотреть на огонь, но и отапливать им все помещение.
  • Специальный мини камин для дачного домика, работающий на биотопливе, удобен и компактен. Его можно привозить каждый раз с собой и устанавливать на кухне , в спальне, в прихожей. Словом, перемещать его в место своего пребывания. Однако такие модели не способны нагреть дом, хоть и дачный. К тому же топливо для них так же придется привозить с собой.
  • Электрический камин, встраиваемый или отдельно стоящий. Разнообразие моделей позволит подобрать вариант, соответствующий вашему помещению. Здесь есть два исхода: купить отдельно стоящий мини камин или сконструировать портал для встраиваемого . Этот портал может быть минимально возможных размеров, чтобы не потерять полезную площадь и так небольшого помещения.

Камин для дачи и садового домика. Камины для дачи. Обзор. Новые идеи. Какой вам нужен

Загородное жилище – это особенное место. Здесь вы можете забыть о шуме и суете большого города, окунуться в тишину и спокойствие. Что же делает дачный домик таким уютным и привлекательным?

Конечно же, камин. Именно эта деталь дачного интерьера дарит нам не только эстетическое удовольствие, но и комфорт в холодное время года. Итак, какие виды каминов существуют?

Камин для дачного дома. Выбор стиля 14

Камин из металла и камня

Этот вид считается самым традиционным. Работает такая модель на твердом топливе, поэтому для растопки можете смело использовать дрова и уголь.

Материалом для производства в этом случае служит кирпич, чугун, сталь или натуральный камень. Топка в таком камине закрытая или полузакрытая.

Данная модель дает много тепла, но немного проигрывает в плане эстетики внешнего вида, поскольку огня практически не видно.

Камин для дачного дома. Выбор стиля 15

Камин для дачного дома. Выбор стиля 16

Камин для дачного дома. Выбор стиля 17

Декоративный биокамин

Новинка, которая позволяет заполучить камин без дымохода. В качестве топлива для этой конструкции используется биоэтанол.

Красивое пламя отлично дополнит интерьер загородного дома и не потребует больших расходов в эксплуатации конструкции. К тому же от пламени биокамина нет копоти и дыма.

Однако тепла такой камин принесет совсем немного. Его целесообразно устанавливать в хорошо отапливаемом помещении для декоративных целей.

Камин для дачного дома. Выбор стиля 18

Камин на газу

Этот вариант подойдет для загородного дома, где есть газовое отопление, хотя при желании можно обойтись и газовым баллоном. Данную модель можно использовать как для обогрева помещения, так и для украшения интерьера. Поскольку в качестве материала для растопки используется природный газ, вам придётся позаботиться об эффективном отведении продуктов горения и соорудить мощную вытяжку над камином.

Камин для дачного дома. Выбор стиля 19

Электрический камин

Отличный бюджетный вариант, не требующий больших затрат на установку и обслуживание. Работает от электросети и может использоваться без дымохода.

Такой камин легко регулируется. Вы сможете быстро и легко прибавить или убавить температуру нагрева. Благодаря современному дизайну можно подобрать варианты, имитирующие открытую топку с языками пламени и обугленными поленьями.

Некоторые модели даже оснащены звуковыми имитаторами, которые воспроизводят звук сходный с потрескиванием горящих дров в печи.

Камин для дачного дома. Выбор стиля 20

Печь – камин

Многофункциональное приспособление. Его можно использовать для декорирования интерьера, обогрева дома, для растопки сауны или бани, для приготовления пищи. В продаже имеются модели, работающие на газе и на твердом топливе.

Печь-камин оснащена термостойкой поверхностью, которая может быть изготовлена из стекла, керамики, кованного металла.

Камин для дачного дома. Выбор стиля 21

Интерьерный фальш-камин со свечами

Камин для дачного дома. Выбор стиля 22

Где расположить?

Месторасположение – немаловажный момент при монтаже камина.

Стандартно все виды каминов разделяют в соответствии с типом топки на открытые и закрытые модели.

Открытые варианты монтируют в стене, закрытые можно поместить в центр комнаты, оборудовав вокруг зону отдыха, полуоткрытые модели желательно размещать рядом со стеной, используя для декорации термостойкие аксессуары.

Камин для дачного дома. Выбор стиля 23

Интерьер комнаты с камином

Мы уже поговорили об устройстве дачных каминов, а теперь уделим внимание их роли в интерьере загородного жилища. Камин олицетворяет собой тепло и уют, поэтому чаще всего их устанавливают в гостиной. Именно здесь для совместного времяпрепровождения собираются все члены семьи и гости.

Камин для дачного дома. Выбор стиля 24

Камин становится главным акцентом внутрикомнатного пространства, поэтому все остальные детали помещения лучше подбирать в соответствии с ним.

Камин для дачного дома. Выбор стиля 25

Если отделка выполнена из камня, то можно оформить прилегающую стену кладкой, имитирующей натуральный камень. Украсьте пол керамическими вазами. На стене будут отлично смотреться картины в классическом стиле.

Камин для дачного дома. Выбор стиля 26

Металлический кованый камин – прекрасная возможность украсить стены помещения гравюрами с чеканкой, холодное оружие на стене и текстиль имитирующий шкуру животного на полу также будут смотреться органично.

Камин для дачного дома. Выбор стиля 27

Органичен камин и в интерьере со стилем кантри. Ситцевые занавески, деревянная мебель и камин, оформленный изразцами из керамики, придадут комнате колорит и неповторимый дизайн.

Небольшой камин своими руками. Последовательность действий при сооружении камина

Все работы начинаются с вычисления размеров фундамента для небольшой отопительной системы. Фундамента дачи может быть недостаточно для нормального функционирования устройства, поэтому его следует укрепить негорючим материалом – керамической плиткой или другими растворами из негорючих ингредиентов.

Перед началом строительства камина своими руками вам необходимо замочить глину, желательно за 3 дня до начала строительства. В замоченную глину каждое утро доливается небольшое количество воды. После доливания воды раствор хорошо перемешивается любым твердым предметом.

Схема фундамента монолитная плита

Перед началом строительных работ не забывайте про необходимость смачивания материала. Построить качественную отопительную систему на не смоченном кирпиче невозможно. Первые ряды кладутся на раствор из глины и цемента. Каждый последующий ряд кладется на цементный раствор с постепенным уменьшением концентрации в нем глины.

Камин своими руками

Последовательность:

  1. Герметизация кладки. Небольшой камин требует качественной и недорогой герметизации. Для дачи пойдет обычный рубероид. Плотно рубероида стелиться внахлест друг на друга;
  2. Кладка первых трех рядов. Небольшой камин для дачи требует сплошной кладки первых трех рядов;
  3. Четвертый ряд выкладывается только по окружности первых трех рядов. Ваша задача состоит в том, чтобы сделать небольшое отверстие своими руками в кладе для печки камина;
  4. Пятый ряд кирпичей выкладывается с учетом расположения поддувала-зольника. Кроме этого, здесь ставятся опоры для металлической решетки, которая крепится к устройству при помощи стальных крепежей. Стоит отметить, что стальные крепежи можно изготовить своими руками из подручных материалов;
  5. Шестой ряд прижимает стальные крепежи. Сверху на этот слой кирпичей кладется колосниковая решетка;
  6. Металлическая сетка прижимается кирпичами седьмого ряда. На этом этапе начинается строительство портала для камина;

    Порядовка камина – схема

  7. 8-13 – это декоративные ряды, которые в обязательном порядке необходимо перевязать швами. Этот процесс определяет внешний вид отопительного оборудования. Декоративная кладка делается своими руками вплоть до 11 ряда. С этого момента на заднюю стену необходимо сделать «зеркало» под наклоном;
  8. 14-15 – будущий маленький камин требует перевязки портала. На этом этапе процесс укладки продолжает двигаться вверх с учетом наклона «зеркала» и портала;
  9. 16 – заканчивается формирование «зеркала» и начинается подъем верхних частей зуба. На этом процессе вам понадобится глина, которую вы замочили несколько дней назад. Если зуб не обмазать огнестойким материалом, то все предметы интерьера дачи могут пострадать от самовоспламенения;
  10. 17-19 – формирование фасада камина;
  11. 19-22 – создание отверстия для дымоотвода. Практика показала, что для дымохода лучше брать стандартные размеры 15х28 см. Именно такое отверстие способно обеспечивать максимально эффективную тягу и отвод продуктов горения без вреда для дачи;
  12. 23 – дымовому отверстию придается форма, которая внешне похожа на хвост ласточки. 24-й ряд – это финальный слой кирпича.

Видео мини камин для дачного дома