Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Панели в ванную комнату своими руками. Ша. Рассчитайте и купите нужное количество отделочного и строительного материала

14.12.2019 в 00:52

Панели в ванную комнату своими руками. Ша. Рассчитайте и купите нужное количество отделочного и строительного материала

Прежде, чем начать какие-либо ремонтные работы нужно выбрать и купить расходники. Но перед этим рассчитайте, сколько потребуется пластика и сопутствующих материалов.

Панели в ванную комнату своими руками. Ша.  Рассчитайте и купите нужное количество отделочного и строительного материала

Расчеты выполняйте по такой схеме:

1. Измерьте ванную комнату. Интересует не площадь, а периметр.

2. Выберите в магазине пластиковые панели и узнайте их ширину. Как выбрать пластик? Читайте в следующих наших публикациях.

3. Разделите показатель периметра ванной комнаты на ширину отделки. Вы получите конкретное число. Именно столько и понадобится листов пластика.

Внимание! Возьмите панели с запасом. Это на тот случай, если в процессе монтажа отделка будет испорчена.

Чтобы обшить ванную комнату пластиковыми панелями потребуется не только отделочный материал, но и другие приспособления: профили, уголки и дюбеля-гвозди для установки каркаса.

Профили или деревянные рейки устанавливают на расстоянии 30–45 см. Если разделите периметр ванной комнаты на расстояние между рейками, то получите количество профилей.

Внимание! К тому количеству профилей прибавьте по 2 рейки для каждой стены. Их установите по краям.

Что касается гвоздей, то рассчитывайте так:

1. Шаг 35–50 см.

2. Узнайте сколько нужно дюбелей для монтажа одной рейки.

3. Теперь узнайте, сколько гвоздей потребуется для монтажа всех реек. Для этого умножьте количество профилей на количество дюбелей для монтажа одной рейки. Полученное число – это и есть нужно число гвоздей.

Сделали расчеты? Выбрали и купили материал? Переходите к следующему шагу.

Технология отделки ванной комнаты пластиковыми панелями. Как отделать ванную комнату пластиковыми панелями

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками наверняка удастся даже начинающему домашнему мастеру. Главное – соблюдать очередность работ.

Этап 1. Подготовка поверхности стен к работе

Если панели будут монтироваться на обрешетку, можно обойтись без выравнивания стен. Однако явные выбоины и трещины стоит замазать, чтобы снизить риск разрушения поверхности стены. Если пластик устанавливается прямо на стену, ее нужно предварительно подготовить. С поверхности удаляются отошедшие фрагменты побелки или краски, потом она выравнивается. Учитывая тот факт, что хороший клеевой состав проникнет через слой краски или побелки на поверхности стены и надежно зафиксирует панель, слишком тщательно очищать поверхность не нужно.

Панели в ванную комнату своими руками. Ша.  Рассчитайте и купите нужное количество отделочного и строительного материала 01

Чтобы убедиться, что старое покрытие надежно держится на стене, необходимо приклеить к нему маленький кусок бумажного скотча, а затем резко оторвать его. Если на клейкую сторону скотча прилипли небольшие фрагменты краски, основание очищено недостаточно хорошо и нуждается в повторной очистке или монтаже обрешетки. При отсутствии краски на скотче работы можно начинать сразу. Чтобы избежать появления грибка и плесени, следует промазать основу противогрибковым составом.

Прежде чем начинать работы, необходимо осмотреть сантехнику. Старые металлические трубы закрывать панелью не имеет смысла. Ведь протечка таких труб может произойти в любой момент. Заменить их на пластик лучше заблаговременно, прежде чем случится авария. Еще один аргумент, который играет в пользу обновления коммуникаций, – их отдаленное расположение от стены потребует монтажа более глубокой обрешетки, а значит, уменьшит объем полезной площади в комнате.

Отделка ванной панелями пвх своими руками. Выполнение отделочных работ

Монтаж декоративных стеновых плит из пластика можно производить каркасным и бескаркасным способом. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками любым из них выполняется достаточно просто и быстро даже новичком.

Крепление облицовки на обрешетку

Этот способ позволит скрыть все коммуникации и установить тепло- и гидроизоляцию. Но придется смириться с потерей полезной площади по всему периметру ванной комнаты.

Совет! Ванная комната – место повышенной влажности, поэтому для создания каркаса под облицовку выбирайте пластик или металлопрофиль. Деревянную обрешетку обработайте защитой от влаги, антисептическим, противопожарным раствором, покрасьте.

Отделка ванной панелями пвх своими руками. Выполнение отделочных работ Перед установкой обрешетки сделайте разметку. Верхние и нижние рейки будут крепиться на расстоянии 6-7 см от горизонтальных поверхностей. Если будет производиться отделка потолка панелями ПВХ, обработка и разметка происходит таким же образом.

Периметр обрешетки монтируется из направляющего профиля или деревянных брусков. Несущие рейки устанавливаются перпендикулярно направлению панелей. Чаще всего панели монтируют вертикально, но возможен также горизонтальный и диагональный ход.

Шаг между несущими рейками должен составлять 40-50 см. Обязательно выставляйте каждый ряд по уровню. После этого можно произвести утепление, проложив изоляционный материал между элементами каркаса. На этом же этапе прокладывается и выводится к необходимым местам вся проводка, устанавливаются раздаточные коробки, изготавливаются короба под трубы, устанавливается пароизоляционная мембрана. Затем производят обрезку всех панелей и молдингов согласно высоте помещения (для этого подойдут ножовка, электропила, строительный нож). Подгонка и обрезка доборных элементов производится по ходу установки.

Отделка ванной панелями пвх своими руками. Выполнение отделочных работ Этапы монтажа внешней декоративной облицовки на обрешетку:

  • Предварительная установка угловых и боковых молдингов;
  • Крепеж стартового профиля в углу напротив входной двери. В него заводится первый облицовочный элемент, начиная с нижнего угла. Широкая полка направляется в сторону установки последующих панелей;
  • Фиксация панели может производиться двумя способами:
  • — скобами или кляммерами. Их нужно закрепить заранее с соблюдением шага, достаточного для обеспечения жесткости всей облицовке. Это способ, использующийся крайне редко, он подходит для брусовых или бревенчатых стен;
  • — саморезами после завода панели в молдинг;

Этим же способом производится вся последующая отделка панелями.

  • Следите за плотностью прилегания: стыки панелей не должны быть очевидны; Отделка ванной панелями пвх своими руками. Выполнение отделочных работ
  • Используйте стартовые уголки для крепления облицовки возле оконных и дверных проемов;
  • Прикрепите плинтусы: они являются элементом декора и скрывают образовавшиеся зазоры;
  • Если вы монтируете панели шовным методом (или неровности стен привели к образованию нежелательных видимых стыков), герметизируйте швы. Обычно также производят обработку силиконом всех стыков и соединений;
  • Произведите установку защитно-декоративных планок.

Второй способ монтажа ПВХ панелей – жидкие гвозди

Этот метод отличается легкостью и быстротой, снижает затраты на дополнительные крепежные элементы, а плотное прилегание к стене значительно снижает вероятность образования конденсата и плесени. К минусам можно отнести необходимость идеально ровных стен. Максимально допустимый перепад составляет 3 мм. Демонтаж облицовки, закрепленной на жидкие гвозди, будет достаточно сложным.

Отделка ванной панелями пвх своими руками. Выполнение отделочных работ

Для отделки ванны пластиковыми панелями берут неопреновые клеевые составы, они имеют неорганическую основу и не боятся воды. Допустимо использование универсальных видов клея, имеющих неорганическую основу.

Начиная с дальнего от двери угла стены предварительно размечают.

Нанесение жидких гвоздей производится обычно только на внутреннюю сторону панелей, хотя иногда нужно также обработать составом поверхности стены. Смазав изнанку панели равномерно клеем (например, тремя рядами по всей высоте), аккуратно заведите ее в молдинг, сдвиньте по стене и несильно прижмите.

Завершающим этапом станет обработка герметизирующим составом, установка молдингов, плинтусов, других доборных элементов.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Обшивка по каркасной технологии

Более привычный и распространенный вариант – отделка ванной комнаты пластиковыми панелями с возведением каркаса. Это позволяет закрепить обшивку без предварительного выравнивания стен, а также скрыть все коммуникации за облицовкой.

Необходимый инструмент и материалы

Для проведения работ потребуется:

  • перфоратор;
  • дюбели и саморезы;
  • деревянный брус для закладных;
  • направляющий и стоечный металлический профиль;
  • прямые подвесы;
  • монтажная пена;
  • гофра для электропроводки.

Подготовка стен

Подготовка стен заключается в демонтаже старой отделки и заделке больших дефектов, влияющих на несущие характеристики перегородок. Дополнительно стены обрабатываются глубокопроникающей грунтовкой для минеральных поверхностей с антисептическими добавками. Также на этом этапе производится разводка водопроводных и канализационных труб, прокладывается электропроводка к источникам потребления.

Обратите внимание! Электрический провод прокладывается в гофрированной трубке, которая крепится к основанию (стене или потолку) специальными хомутами.

Монтаж каркаса

Для сооружения обрешетки используют оцинкованный профиль для гипсокартона, так как деревянные бруски подвержены гниению и короблению при эксплуатации во влажных условиях. Стойки каркаса монтируются по углам помещения с креплением к стене при помощи прямых подвесов.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Обшивка по каркасной технологии

Вертикальные стойки крепятся к основанию прямыми подвесами.

К вертикальным стойкам с шагом в 40–60 см крепятся горизонтальные перемычки, к которым впоследствии и будет крепиться пластиковая отделка. Для соединения профилей под углом 90° край профиля подрезается и заводится на верхнюю полку направляющей и крепится к ней саморезами.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Обшивка по каркасной технологии

В местах установки навесного оборудования: шкафчиков, полочек, крепления полотенцесушителя и так далее, предусматриваются дополнительные перемычки (закладные). Чтобы крепление оборудования было максимально надежным, рекомендуется профиль усилить деревянной вставкой, которая фиксируется саморезами.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Обшивка по каркасной технологии

Усиление каркаса в местах крепления навесного оборудования.

Вокруг стояка также собирается каркас для короба.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Обшивка по каркасной технологии

Совет! Для придания дополнительной жесткости каркасу в местах крепления каких-либо элементов, рекомендуется пространство между закладной и стеной запенить. Также можно пропенить углы: так каркас получится менее гулким.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Обшивка по каркасной технологии

Аналогичная каркасная конструкция собирается на потолочном основании для его обшивки.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Обшивка по каркасной технологии

Монтаж ПВХ облицовки

Обшивка санузла начинается с потолка. По периметру к металлическим направляющим крепится стартовый профиль, в который вставляются края панелей. К поперечинам каркаса полосы крепятся саморезами с прессшайбой. Чтобы стык панелей был минимально заметным, их плотно соединяют друг с другом. Но бывают модели с выбранной кромкой, которая после соединения двух полос образует V-образный шов. Поэтому при выборе материала на этот нюанс нужно обращать внимание.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Обшивка по каркасной технологии

После обшивки потолка приступают к монтажу пластика на стеновой каркас:

  • Снизу и вверху закрепляется стартовая полоса. К напольному покрытию ее можно приклеить силиконом, чтобы получился герметичный стык.

Видео отделка стен в ванной за 1 день пластиковыми панелями. Недорогой ремонт в ванной своими руками!