Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Какие бывают фартуки для кухни и какой вариант выбрать. Цены на мозаику

23.04.2023 в 21:34

Какие бывают фартуки для кухни и какой вариант выбрать. Цены на мозаику

мозаичная плитка

  • Отделка фартука на кухне керамическими плитками с монтажом между ними тематического панно, одного или нескольких, всегда смотрится элегантно. Главное, чтобы по цвету, рисунку и рельефу композиция хорошо вписывалась в общий дизайн кухни.

Какие бывают фартуки для кухни и какой вариант выбрать. Цены на мозаику

Всегда очень оригинально на фартуке из керамической плитки смотрятся художественные вставки. Главное — чтобы они правильно сочетались с общим фоном.

В специализированных магазинах можно найти различные варианты подобных панно и плитки, идущей с ними в комплексе. Укладывать облицовку, приобретенную в комплекте, намного проще, так как производитель предусматривает все размеры нужных деталей в см, поэтому не придется резать целую плитку, подгоняя ее для обрамления художественной вставки. Важно выбрать вариант, который будет гармонировать с выбранным стилем для оформления кухни , только в этом случае, такая отделка будет смотреться гармонично.

Панно и плитка к ней может иметь  как гладкую, так и рельефную поверхность. Выбирая рельеф, необходимо быть готовым к ежедневной очистке его от жира и грязи.

Если задумывается именно такой вариант оформления фартука на кухне, то нужно заранее поинтересоваться ценами на подобные художественные вставки. Очень часто они по стоимости даже превосходят всю остальную облицовку стены.

Разнообразие вариантов керамической плитки, которую можно найти в продаже, не позволяет охватить описанием все варианты. Поэтому дизайнерское решение обычно выбирает хозяйка дома. Ну а удобство эксплуатации и очистки, и также все «плюсы» и «минусы» этого популярного материала — были указаны выше. Важно лишь измерить расстояние, высоту и ширину будущего фартука, чтобы определить, какое количество материала потребуется. Он может быть длиной даже несколько метров.

Фартук на кухню советы дизайнера. 150 идей оформления кухонного фартука (скинали). Обзор материалов и современных дизайнерских решений

Как известно фартук — это отдельная часть рабочей зоны между верхней и нижней секциями кухни. И именно он принимает на себя все последствия связанные с готовкой: брызги воды или жира, а также постоянно подвергается термо нагрузке. Помимо практической функции фартук также выполняет главную эстетическую роль в интерьере кухни.

К выбору цвета фартука лучше переходить после того, как уже принято окончательное решение касательно цвета пола, стен и кухонного гарнитура.

  1. Лучше всего фартук выбирать теплых, неброских оттенков.
  2. Обращайте внимание на фактуру. Так, глянец делает цвет более насыщенным нежели матовая поверхность.
  3. При выборе фартука с принтом помните, что на маленьких кухнях, большие рисунки смотрятся не совсем уместно. И наоборот — небольшие изображения в просторном помещении могут просто потеряться или выглядеть нелепо.

Плитка 10×10

Самый популярный размер плитки для оформления фартука. Один из главных плюсов плитки такого размера перед крупноформатной — при укладке можно обойтись без подрезки.

Плитка «кабанчик»

Прямоугольная плитка с плавно скошенными краями, отдаленно напоминающая кирпичик. Такая плитка визуально расширяет пространство и отлично смотрится как в современной, так и в классической кухне.

Мозаика

Известно несколько видов мозаики, и все они прекрасно впишутся в любой интерьер кухни. Традиционная мозаика представлена в виде маленьких квадратов 2×2 сантиметров. Здесь может возникнуть одна сложность в виде очистки мозаики, ведь мелкие квадраты бывает не так легко содержать в чистоте.

Кладка елочкой

При помощи кладки плитки елочкой можно как выделить цвета и текстуры в интерьере, так и замаскировать видимые неровности или любые недостатки. Наиболее подходящим цветом для такой плитки является белый. Белый цвет в сочетании с узором елки будет смотреться сдержанно и элегантно.

Камень

Фартук на кухню из камня менее популярен, однако является не менее прочным и эффективным материалом. К тому же природные оттенки камня очень гармонично будут смотреться в современном интерьере. Для того чтобы камень как можно дольше служил и сохранял свой первоначальный вид, необходимо использовать специальные восковые средства для его очистки и ухода.

Массив дерева

Массив дерева относится к натуральному материалу, чаще всего его используют для изготовления элитной мебели. И хотя данный материал по стоимости значительно дороже предыдущих, не стоит забывать о том, что он является не слишком практичным. Впрочем, последнее утверждение соответствует истине лишь отчасти. Так как на данный момент существует огромное количество средств, благодаря которым можно обработать деревянную поверхность и таким образом защитить ее от излишней влаги и вредителей.

Идеальный фартук для кухни. Фартук для кухни: какой выбрать?

Что такое кухонный фартук

Кухонный фартук — это специальный экран, который крепят к стене на кухне для ее защиты от пара, брызг жира и воды во время готовки. Как правило, его устанавливают за варочными панелями и мойками вдоль основной рабочей поверхности. В интерьере кухни фартук также выполняет декоративную функцию. Он позволяет реализовывать различные дизайнерские задумки — от яркого акцента до эффекта увеличения пространства.

При ежедневной эксплуатации важными качествами фартука считаются:

  • легкость очистки;
  • термостойкость;
  • прочность;
  • влагонепроницаемость;
  • экологичность;
  • эстетичность.

Кухонный фартук может быть единой конструкцией, как, например, панель, либо сборным из керамической плитки или других материалов. Способы монтажа также варьируются — от фиксации с помощью специального клея (плиточный или жидкие гвозди) до крепления при помощи саморезов или специальных анкеров. Выбор решения диктуют дизайн помещения и бюджет. Сегодня на рынке существует множество строительных материалов, которые можно использовать для отделки фартука. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Керамическая плитка

Фартуки из керамической плитки — универсальный вариант отделки рабочей зоны на кухне, проверенный годами. Ухаживать за керамикой довольно просто: все, что нужно делать, это периодически протирать ее влажной тряпкой.

Для отделки используют специальную стеновую плитку, которая легче напольной. Монтаж такого фартука довольно сложный, поэтому работу лучше доверить профессионалам. Кроме того, стоит помнить: щели между плитками будут собирать брызги от готовки, пыль и грязь, и если вовремя не чистить поверхность, со временем она потеряет внешний вид.

Стеклянная плитка

Такая плитка обладает теми же преимуществами, что и керамическая с точки зрения универсальности и простоты ухода. При этом она обладает дополнительным эффектом отражения света, благодаря чему кухня может казаться больше и ярче. Этот вариант также бывает самых разных форм и размеров — от классических квадратных плиток и мозаик до длинных тонких полос.

Внешний вид стеклянной плитки зависит от способа декоративной обработки: гальванизация, фольгирование, матирование, эффект кракле (растрескивания) или металлизация — далеко не полный спектр сочетаний. Стеклянная плитка, как правило, дороже керамической, но по своим свойствам не уступает ей и так же неприхотлива в уходе.

Фартук из стекла

В этом случае используют специальное закаленное стекло, которое устойчиво к температурным и механическим нагрузкам. Как правило, фартук из стекла представляет собой небольшой квадрат или прямоугольник, который может быть полностью прозрачным или с тонированием с внутренней стороны. В первом случае за прочным стеклом можно «показать» оригинальную кирпичную кладку, штукатурку или дерево. Также это может быть панель во всю ширину рабочей поверхности с каким-либо рисунком.

Стеклянный фартук легко мыть, а из-за отсутствия пор и швов грязь не будет забиваться в щели и скапливаться там. В то же время на стекле хорошо заметны отпечатки пальцев или засохшие капли жира и воды, поэтому очистку такой поверхности придется проводить регулярно.

Искусственный камень

Керамогранит — один их самых популярных материалов отделки, который используют практически во всех помещениях. В зависимости от рисунка и фактуры такая плитка позволит создать преемственность с рабочими поверхностями, выполненными из него же. Основа керамогранита очень прочная, не пропускает влагу и не разрушается. Пятен и разводов на таком фартуке практически не остается, а при их появлении достаточно просто протереть поверхность.

Виды фартуков. Из какого материала, ткани лучше сшить, пошить домашний фартук, передник: советы

Фартук – это именно та «обязательная» вещь, которая должна быть у каждой хозяйки. Его можно приобрести в любом магазине или же сшить самостоятельно (это будет свидетельствовать не только о вашем мастерстве, но и сможет быть максимально практичной вещью, так как будет сделан с учетом всех ваших особенностей).

В доме принято держать несколько фартуков, например, для каждого члена семьи или в том случае, когда один фартук пачкается и требуется другой «для подстраховки». Фартук (или «передник») нужен не только для работы на кухне, но и в тех случаях, когда вы ухаживаете за цветами в саду, «копаетесь» в старых вещах, делаете уборку или даже чините автомобиль.

Существует масса фасонов женских и мужских фартуков, которые прекрасно защищают чистую одежду от загрязнений, пыли, изнашивания. Фартук может крепиться на талию или шею, закрывая грудь. Если у вас достаточно передников, вы можете сшить его для того, чтобы преподнести в подарок близкому человеку.

ИНТЕРЕСНО: В фартуке можно не только чувствовать себя комфортно, а с удобством работать, ведь он оснащен множеством больших и маленьких кармашков для размещения подручных вещей.

Создавая фартук, помните о том, что ему следует быть не только хорошим, удобным, но и красивым. Чтобы передник, сделанный своими руками, вышел весьма «удачным», следует заранее подобрать его стиль, найти выкройки и приобрести практичный материал.

Материал для пошива фартука следует взять именно такой, который сможет «принять» на себя все виды загрязнений и не испачкать материал чистой одежды. Кроме того фартук пачкается слишком быстро и очень часто, а потом важно, чтобы материал хорошо выдерживал частые стирки.

Какие материалы подходят лучше всего:

  • Тефлоновая ткань (способна пропускать воду, но не впитывать пятна, недостаток этого материала только в том, что стоит он сравнительно дорого).
  • Лен (хорошо впитывает и пропускает влагу, прекрасно поддается многоразовому стиранию).
  • Хлопок (легкая ткань, которая практически не чувствуется на теле, хорошо впитывает влагу и отлично стирается, выдерживает высокие температуры воды).
  • Деним (весьма необычный материал, достаточно плотный, но тяжелый и его вес сразу чувствуется на теле).

Другие советы:

  • Ткань для фартука лучше всего выбирать цветную. На таком материале не так буду заметны пятна, чем на однотонном и светлом.
  • Еще один вариант – шить фартук из темной ткани, например, синего, черного, фиолетового цвета.
  • Разнообразить такие фартуки можно разными цветными вставками.

Какие бывают фартуки для кухни и какой вариант выбрать. Цены на мозаику 01

Какие бывают фартуки для кухни и какой вариант выбрать. Цены на мозаику 02

Какие бывают фартуки для кухни и какой вариант выбрать. Цены на мозаику 03

Какие бывают фартуки для кухни и какой вариант выбрать. Цены на мозаику 04

Какие бывают фартуки для кухни и какой вариант выбрать. Цены на мозаику 05

Какие бывают фартуки для кухни и какой вариант выбрать. Цены на мозаику 06

Какие бывают фартуки для кухни и какой вариант выбрать. Цены на мозаику 07

Из чего сделать фартук на кухне недорого. Что такое фартук и для чего он нужен на кухне

Из чего сделать фартук на кухне недорого. Что такое фартук и для чего он нужен на кухне

Для начала нужно разобраться с тем, что подразумевается под выражением «кухонный фартук». Тут все очень просто – это часть стены, которая ограничивается рабочим столом снизу и навесными шкафчиками сверху. Если последних нет, то оформление делают либо на высоту около метра, либо до потолка, все зависит от особенностей помещения.

Независимо от размера фартука и других особенностей поверхности, он должен отвечать 3 основным требованиям:

  1. Внешняя привлекательность. Фартук – полноценный элемент оформления интерьера на кухне, который должен гармонично вписываться в обстановку и дополнять ее. В отдельных случаях эта часть является главной деталью обстановки и на ней акцентируют внимание за счет контрастного цвета или декоративной подсветки, которая одновременно освещает и рабочую зону.
  2. Защита стены от любых воздействий. В процессе приготовления пищи на поверхность могут попадать вода, капельки раскаленного масла, пар и т. д. Фартук защищает конструкцию и стена под ним сохраняет идеальное состояние даже через много лет эксплуатации, если отделка соответствует основным требованиям.
  3. Практичность использования. Важно, чтобы было можно быстро и легко удалить капельки жира, масла и другие загрязнения, поверхность не должна впитывать их. Это важный момент, так как многие материалы теряют привлекательность уже через год-два эксплуатации именно из-за того, что за ними сложно ухаживать. Стоит избегать пористых, сильно впитывающих материалов и всего, что не может противостоять влаге.