Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать?

24.04.2023 в 09:51

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать?

Что такое кухонный фартук

Кухонный фартук — это специальный экран, который крепят к стене на кухне для ее защиты от пара, брызг жира и воды во время готовки. Как правило, его устанавливают за варочными панелями и мойками вдоль основной рабочей поверхности. В интерьере кухни фартук также выполняет декоративную функцию. Он позволяет реализовывать различные дизайнерские задумки — от яркого акцента до эффекта увеличения пространства.

При ежедневной эксплуатации важными качествами фартука считаются:

  • легкость очистки;
  • термостойкость;
  • прочность;
  • влагонепроницаемость;
  • экологичность;
  • эстетичность.

Кухонный фартук может быть единой конструкцией, как, например, панель, либо сборным из керамической плитки или других материалов. Способы монтажа также варьируются — от фиксации с помощью специального клея (плиточный или жидкие гвозди) до крепления при помощи саморезов или специальных анкеров. Выбор решения диктуют дизайн помещения и бюджет. Сегодня на рынке существует множество строительных материалов, которые можно использовать для отделки фартука. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Керамическая плитка

Фартуки из керамической плитки — универсальный вариант отделки рабочей зоны на кухне, проверенный годами. Ухаживать за керамикой довольно просто: все, что нужно делать, это периодически протирать ее влажной тряпкой.

Для отделки используют специальную стеновую плитку, которая легче напольной. Монтаж такого фартука довольно сложный, поэтому работу лучше доверить профессионалам. Кроме того, стоит помнить: щели между плитками будут собирать брызги от готовки, пыль и грязь, и если вовремя не чистить поверхность, со временем она потеряет внешний вид.

Стеклянная плитка

Такая плитка обладает теми же преимуществами, что и керамическая с точки зрения универсальности и простоты ухода. При этом она обладает дополнительным эффектом отражения света, благодаря чему кухня может казаться больше и ярче. Этот вариант также бывает самых разных форм и размеров — от классических квадратных плиток и мозаик до длинных тонких полос.

Внешний вид стеклянной плитки зависит от способа декоративной обработки: гальванизация, фольгирование, матирование, эффект кракле (растрескивания) или металлизация — далеко не полный спектр сочетаний. Стеклянная плитка, как правило, дороже керамической, но по своим свойствам не уступает ей и так же неприхотлива в уходе.

Фартук из стекла

В этом случае используют специальное закаленное стекло, которое устойчиво к температурным и механическим нагрузкам. Как правило, фартук из стекла представляет собой небольшой квадрат или прямоугольник, который может быть полностью прозрачным или с тонированием с внутренней стороны. В первом случае за прочным стеклом можно «показать» оригинальную кирпичную кладку, штукатурку или дерево. Также это может быть панель во всю ширину рабочей поверхности с каким-либо рисунком.

Стеклянный фартук легко мыть, а из-за отсутствия пор и швов грязь не будет забиваться в щели и скапливаться там. В то же время на стекле хорошо заметны отпечатки пальцев или засохшие капли жира и воды, поэтому очистку такой поверхности придется проводить регулярно.

Искусственный камень

Керамогранит — один их самых популярных материалов отделки, который используют практически во всех помещениях. В зависимости от рисунка и фактуры такая плитка позволит создать преемственность с рабочими поверхностями, выполненными из него же. Основа керамогранита очень прочная, не пропускает влагу и не разрушается. Пятен и разводов на таком фартуке практически не остается, а при их появлении достаточно просто протереть поверхность.

Из чего сделать фартук на кухне 2022. Материалы для фартука: особенности и преимущества

Фартуки для кухни можно делать из разных материалов, которые представлены в широком ассортименте и отличаются своими особенностями.

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать?

Керамическая плитка

Керамическая плитка на протяжении многих лет пользуется большой популярностью, благодаря прочности, долговечности, простоте ухода и доступным ценам. Огромная цветовая палитра отделочного материала позволяет воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские идеи. Недостатком является сложности при ее снятии с поверхности стены.

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать? 01

Для создания оригинального дизайна фартука можно отдать предпочтение фотоплитке, которая выглядит очень эффектно!

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать? 02

Стекло

Фартук из стекла – это отличное решение для кухни. Материал легко очищается от загрязнений, отличается влагостойкостью и долговечностью, быстротой монтажа.

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать? 03

Путем нанесения фотопечати на стекло или заключения под стеклянный фартук ткани, вы можете создать оригинальную стенку в рабочей зоне кухни, которая будет выглядеть восхитительно! Очень красиво смотрится стеклянная панель со светодиодной подсветкой.

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать? 04

Зеркальная панель

в качестве фартука можно использовать зеркальную панель, которая отличается рядом преимуществ. с ее помощью можно замаскировать дефекты помещения, сделать его более светлым и просторным. правда, зеркальный фартук требует ежедневного ухода.

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать? 05

Мозайка

Мозаичный фартук – это решение не из дешевых, так как материал имеет свои особенности и требует профессионального подхода к укладке.

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать? 06

Но если вам позволяют финансовые возможности, то поверьте, что этот материал сможет вас удивить. Из мозаики можно выкладывать невероятно красивые геометрические и абстрактные рисунки, затейливые орнаменты.

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать? 07

Пластикоблицованный и поликарбонатный материал

Для создания фартуков используется пластикоблицованный и поликарбонатный материал, созданный на основе ДСП или ДВП и декорированный под природные материалы.

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать? 08

Он относится к бюджетному ценовому сегменту, но пользуется популярностью, благодаря простоте монтажа, высокой влагостойкости и простоте ухода.

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать? 09

Искусственный камень

Фартук на кухню можно сделать из искусственного камня, который великолепно смотрится в просторных помещениях загородных домов. Высокую стоимость этого материала оправдывает внешняя привлекательность, продолжительный срок эксплуатации, возможность реставрации появившихся царапин.

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать? 10

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать? 11

Лист нержавеющей стали

Металлический фартук из листа нержавеющей стали отлично впишется в интерьер кухни в стиле хай-тек.

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать? 12

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать? 13

Из чего сделать фартук на кухне недорого. Бюджетные варианты отделки кухонного фартука

Укладка плитки на кухне — дорого. Рассмотрим из чего сделать фартук дешево, но чтобы это было красиво и функционально.

Пластиковые панели

Сегодня выпускаются пластиковые панели с имитацией плитки, кирпича, камня, которые клеятся на жидкие гвозди. Монтаж простой, стоят панели дешево, есть большой выбор расцветок. Они не пропускают воду, легко моются. Но в зоне вокруг варочной поверхности нуждаются в дополнительной защите, поскольку деформируются от высоких температур. Когда пластик начинает плавиться, в воздух выделяются вредные испарения.

Кухонный фартук из АБС пластика

По прочности материал похож на плитку или стекло, но стоит дешевле. Обладает малым весом, поэтому легко крепится и не нагружает стену, если она из гипсокартона. АБС пластик экологически чистый, его можно мыть абразивными чистящими средствами, а значит ваша кухня будет сиять.

По дизайну панели выпускаются с однотонным принтом в виде плитки или декоративным рисунком (цветы, фрукты, пейзажи, города и пр.). Температура воздействия допустима +80 градусов, поэтому в зоне плиты требуется дополнительное стекло.

Примеры фартуков из АБС пластика

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать? 14

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать? 15

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать? 16

Кухонный фартук из поликарбоната

Внешним видом напоминает стекло. Бывает однотонным непрозрачным, с принтом или прозрачным. В последнем случае по верхнему или нижнему краю возможна декоративная подсветка, которая распространяется по всей площади стекла и создает красивый эффект.

Поликарбонат не выгорает со временем, не трескается при механических ударах, огнестойкий. Но мыть абразивными средствами его нельзя — боится царапин.

Примеры фартуков из поликарбоната

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать? 17

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать? 18

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать? 19

Плюсы пластиковых панелей для кухонного фартука:

  1. Стоят дешевле стекла, хотя по виду очень на него похожи.
  2. Большой выбор дизайна.
  3. Огнестойкие в отличие от обычных ПВХ.
  4. Легкий монтаж и демонтаж на саморезы или жидкие гвозди (можно выполнить своими руками).
  5. Хорошо чистятся.
  6. Не выделяют вредных испарений.

Минусы пластиковых панелей для кухонного фартука:

  1. АБС со временем может получить желтоватый оттенок.
  2. Срок службы меньше, чем у других отделочных материалов.
  3. Поликарбонат нельзя мыть абразивными средствами.
  4. АБС пластик нельзя перегревать свыше 80 градусов.

Ламинированные панели из ДСП или МДФ

МДФ или ДСП панели с ламинированным покрытием стали применяться в отделке кухонной рабочей зоны относительно недавно. Материал представляет собой спрессованные под высоким давлением опилки с клеем, закрытые декоративным рисунком и защищенные снаружи слоем пластика (ламинированием). Рисунок отображает текстуру натурального дерева, поэтому кухня выглядит уютно. По стилю отделку сочетают с классикой и хай-тек.

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать? 20 Ламинированная панель из МДФ в разрезе.

Толщина панелей 4-16 мм служит дополнительным звукоизолятором, что пригодится при смежной с соседями стене. Ламинированная поверхность легко моется. Но деревянный фартук горюч, а потому нуждается в дополнительной защите рядом с плитой. Может использоваться в комбинации с другими материалами. Невысокая стоимость и простота монтажа оптимальны как для бюджетного ремонта собственной кухни, так и недорогого преображения съемной квартиры.

Примеры фартуков из ламинированного ДСП и МДФ

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать? 21

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать? 22

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать? 23

Плюсы фартуков из ламинированного ДСП и МДФ:

  1. Невысокая стоимость.
  2. Красивая текстура натурального дерева, камня, плитки.
  3. Создают дополнительную звуко- и теплоизоляцию.
  4. Монтаж без грязи.
  5. Удобно резать лобзиком, ножовкой.
  6. Минусы фартуков из ламинированного ДСП и МДФ:

    1. Панели имеют ограниченный размер (120х55 см, 300х60 см), поэтому не везде подойдут идеально (например при высоте шкафчиков 65 см будет не закрытая полоса вверху.
    2. Торцы не защищены от влаги, поэтому нужно промазывать их силиконом, иначе разбухнут.
    3. Необходимы дополнительные металлические направляющие-уголки.
    4. Подходят только для кухонь, где у плиты есть крышка, защищающая МДФ от возгорания.

    Мозаика

    Мозаика при выполнении кухонного фартука востребована у любителей блеска и пестрых декоров. Выразительно такое решение смотрится на маленькой кухне. Мозаика делает интерьер богаче. По стилю относится больше к классике.

    Поскольку здесь рассматриваются бюджетные варианты, то речь идет не о настоящей мозаике, складываемой из маленьких фрагментов со множеством швов, а о плиточной. Она содержит на себе уже определенную комбинацию элементов (одно- или разнородных) и кладется панелями.

Идеальный фартук для кухни. Цены на керамическую плитку

керамическая плитка

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать? 24

Никаких пестрых пятен или сложных рисунков – ровный одноцветный фон, в котором тоже есть свое очарование

  • Фартук на кухне, оформленный однотонной керамической плиткой — это довольно популярный вариант, так как придает интерьеру и поверхности аккуратность, не требует подгонки рисунка и подходит для любого стиля кухни. А еще это удобно. Поэтому при желании поменять обои, вытяжку или кухонную мебель, облицовку фартука на кухне можно оставить в неприкосновенности, если она подойдет по цветовому решению для нового дизайна и выбранного стиля. Это обойдется дешевле. Такие цвета, как белый, бежевый и черный обычно подходят к любому цвету шкафчиков и отделки остальных участков стен на кухне, а также общей планировке. Хороший вариант как для современных, так и для «стандартных» классических стилей. Цветной же однотонный фартук станет ярким акцентом кухни — он может быть темным, серым или вовсе контрастным. Это выглядит эффектно.

Недостатком одноцветного фартука на кухне является его маркость, то есть на нем сразу проявляются даже совсем незначительные загрязнения. Его придется протирать каждый день после готовки, так как на такой поверхности будет заметна каждая капля.

Если для кухни выбирается плитка одного цвета, то лучше, если ее поверхность будет гладкой, иначе со временем в углублениях рельефного рисунка скопится трудновымываемая грязь, смешанная с жиром.

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать? 25

Оригинальное решение — плитки одного размера, но различных цветов, да еще и выложенные по диагонали. Хороший вариант для современных стилей в интерьере

  • Использование в оформлении фартука на кухне несколько цветов плитки — не менее популярный вариант. Однако, в данном случае задача усложняется тем, что оттенки композиции должны гармонировать между собой. На плитке светлых тонов, так же, как и на одноцветном фартуке, будут видны все капли, попавшие на отделку в процессе приготовления пищи или мытья посуды. Если же сразу не произвести очистку поверхности фартука на кухне, то капли будут темнеть и сохнуть, и впоследствии облицовка в интерьере будет выглядеть неаккуратной, а очистить ее будет сложнее.

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать? 26

Фартук на кухне выложен из плитки с рисунком, традиционным для изразцов. Очень уютно, но визуально помещение «сжимается»

  • Плитка, имеющая рисунок, традиционный для печных изразцов, отлично подойдет для тех хозяек, которые предпочитают производить очистку фартука на кухне один-два раза в неделю, так как небольшие загрязнения на такой отделке будут практически незаметны. Однако, этот вид плитки может иметь гладкую поверхность или рельефный вариант. Дольше оставаться чистой и легче очищаться будет гладкая поверхность.

Декорированная таким образом плитка привнесет в интерьер кухни особую комфортную атмосферу, но визуально сделает пространство меньше. Поэтому придется выбирать между ощущением уюта в кухне в современном стиле и оптическим «расширением» пространства.

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать? 27

Фартук на кухне из мелкой мозаики – один из современных трендов в отделке зоны над столешницей. Такой вариант смотрится очень привлекательно

  • Мозаика в последние годы становится самой популярной отделкой для фартуков на кухне, а также для ванных комнат. Этот тип плитки может быть одноцветным, двуцветным или же многоцветным, причем кубики мозаики разного цвета обычно расположены на площади полотна практически хаотично.

Из чего сделать фартук на кухне. Фартук для кухни: какой выбрать? 28

Наклеивается мозаика сразу большими полосами

Популярность этой отделки для кухни заключается не только ее в аккуратном внешнем виде, но и в относительной простоте монтажа, который может проводиться разными методами. Дело в том, что в отличие от традиционной, панно из мозаики обладает определенной гибкостью, так как мелкие фрагменты крепятся на стекловолоконной сетке или стеклоткани. Поэтому наклеивание материала выполняется достаточно быстро и может осуществляться не только на ровные, но и на изогнутые поверхности, а также на неровные стен — мозаика несколько скроет их изъяны.

Достоинством этого варианта плитки для кухни можно назвать и то, что мозаику не придется резать, прибегая к каким-то специальным инструментам. Достаточно иметь под рукой обычные ножницы, так как ими несложно отрезать фрагмент мозаики необходимого размера от основного полотна, ведь придется при необходимости резать не саму плитку, а основу, на которой она закреплена.

После того, как мозаика будет наклеена на стену, нужно дождаться просыхания клея. После этого швы между элементами мозаики заполняются затирочным составом для швов выбранного цвета.

Мозаичный вариант может быть использован для оформления всего пространства фартука или же в сочетании с обычной плиткой, как обрамление композиции или же вкрапление фрагментов разного размера и формы.

К явным недостаткам отделки подобного типа можно отнести большое количество швов между мозаикой, материал заделки которых довольно быстро загрязняется и трудно поддается очистке. При кладке плитки больших размеров на кухне швов меньше.

Из чего сделать фартук на кухне форум. Кухня! Помогите выбрать фартук!!!!!!!

Девочки, слава богу время еще позволяет создать соц. опрос, я уже голову сломала.

Вариантов куча НО есть одно но - ДЕНЬГИ!

Мы изрядно потратимся на саму кухонную мебель плюс встраиваемая техника, поэтому на фартуке хотя бы хочу сэкономить. Обо всем по порядку.

У нас 11-ти метровое помешение, в котором кухня расположена углом.

проект выглядит так, только цвета немного другие. (Все фото прилагаю)Из чего сделать фартук на кухне форум. Кухня! Помогите выбрать фартук!!!!!!!

низ остается таким же по цвету, а вот верхняя мебель меняется на бордовый глянец (без стеклянных полок все сплошняком)

Из чего сделать фартук на кухне форум. Кухня! Помогите выбрать фартук!!!!!!!

теперь первый вопрос - столешница белоснежная или черная?????

Разницы в этом плане никакой для меня но если выбирать белую то КАКИМ ДЕЛАТЬ ФАРТУК??????????

если взять черную столешницу и черную плитку (БЮДЖЕТНО) то затирка черная и как бы ничего не видно, а вот если взять белую то что делать с фартуком???

белая затирка очень скоро станет серой желтой коричневой и так далее!!!!

Я изначально хотела прозрачное стекло, потому что будут вот такие обои и рисунок уже будет излишним.

Из чего сделать фартук на кухне форум. Кухня! Помогите выбрать фартук!!!!!!!

я просто хотела наложить на эти обои стекло коленое но это очень дорого!!!!!!!!!

что делать? Какой фартук выбрать? Где взять стекло дешево?????? Мы в ПИТЕРЕ если что вдруг кто знает.

Буду ооооооооооооооооочень благодарна если вы это сделаете в картинках.

Общее описание кухни (как это у меня в голове)

Серый пол (Выбеленное дерево), асфальтовые нижние ящики как на фото, бордовый глянец наверх. Вся кухня одинаковыми обоями. На противоположной стене расположится диван из экокожи (асфальтовый металик) и холодильник металик. стол зависит от того какой будет фартук или столешница с бордовой скатертью. Занавески - евротюль (непрозрачная однотонная белая) портьеры серо-бордовые…………..

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/iz-chego-sdelat-fartuk-na-kuhne-svoimi-rukami-luchshiy-fartuk-dlya-kuhni-150-idey-v-2022