Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как табачная пыль дачнику помогает. Табачная пыль от вредителей

20.01.2020 в 20:54

Как табачная пыль дачнику помогает. Табачная пыль от вредителей

Всем известно, что в табаке содержится никотин. Именно это вещество активно выступает в борьбе с большей частью насекомых. Опрыскивание табачным раствором даёт хороший результат. Удобрение борется с такими насекомыми:

  1. трипсы;
  2. муравьи ;
  3. блохи;
  4. слизни;
  5. клещи паутинные;
  6. листовёртки.

Чтобы приготовить отвар, необходимо одну часть табачного порошка залить десятью порциями воды, прокипятить на маленьком огне. Кипятить необходимо 30 или 40 минут. Если жидкость испаряется, необходимо добавлять воду до тех же объёмов, какие были изначально.

Отвар необходимо настоять и процедить, потом в настой добавить воды. Перед применением добавить в раствор 40 грамм жидкого мыла , можно использовать натуральное. Мыло поможет настою прилипнуть к листве деревьев.

Можно сделать отвар с добавлением луковой шелухи . Она поможет выгнать с вашего участка гусениц, которые грызут листья. Чтобы приготовить настой, необходимо пыль табака залить тёплой водой, соотношение должно быть 1:10. Раствор необходимо настаивать два дня, в процессе его следует мешать.

Процеживать рекомендуется через двухслойную марлю. Настой так же, как и отвар, необходимо разбавить водой. Добавляем жидкое мыло и начинаем процесс опрыскивания. Делать это требуется два раза в сутки . После первой процедуры необходимо подождать семь дней и провести повторную обработку.

Окуривание происходит дымом от горящего табака . Такой способ хорошо защищает от тли, моли, медяницы и белокрылки. Окуривание делается тогда, когда нет ветра. Такую процедуру проводят после того, как деревья отцветут.

Для этого понадобится разложить мусор, ветки или сухую солому между грядками, сверху всё посыпать табаком, аккуратно поджечь . Такую процедуру необходимо продолжать от тридцати минут до двух часов.

Табачная пыль — находка для любого дачника. Недорогое и эффективное средство прекрасно справляется с вредителями сада и огорода, покушающимися на ваш урожай.

Отзывы садоводов

Это удобрение отлично подходит для огорода и сада, всем рекомендую.

Я не приемлю химические удобрения, поэтому использую табак. Всё отлично растёт.

Каждой весной покупаю это удобрение в магазине, недорого и полезно, лучше всяких химикатов!

Табачная пыль используется в борьбе против вредителей. Средство эффективное и доступное, плюс удобрение, плюс натуральное и не химия.

Сегодня мы расскажем, как применять табачную пыль в борьбе с вредителями на своем участке. У огородников способы борьбы с вредными насекомыми самые разнообразные. Среди них и использование табачной пыли. Что это такое, и как применяется?

Табачная пыль вред. Где применяется табачная пыль?

Табачная пыль — это натуральный и очень эффективный инсектицид, использование которого успешно при борьбе с различными насекомыми вредителями. Боятся табака слизни, клопы, мухи, личинки различных насекомых, причиняющих вред сельскохозяйственным посадкам.

Табачная пыль, применение которой довольно эффективно, используется также в растениеводстве, пчеловодстве и садоводстве. Она считается прекрасным удобрением, повышающим микробиологическую активность и питание почв. Внешне — это пыль, имеющая коричневый оттенок.

Свойства табачной пыли

Очень важно, что препарат является биологически чистым материалом. Он не содержит микроорганизмов, способных принести вред, и полностью безопасен для любой области применения. В табачной пыли нет семян сорняков, а при долгом использовании почва не накапливает никаких вредных веществ. Благодаря содержанию фосфора, азота, калия - минерализуемых видов микроэлементов - табачная пыль способствует улучшению питания абсолютно всех видов растений. Также усиливает агрохимические и физико-биологические свойства почвы в целом.

Где используется табачная пыль

Как уже говорилось выше, перечень применения довольно широк.

  1. Основной задачей препарата считается удобрение абсолютно любых огородных, сельскохозяйственных и тепличных культур без предварительной подготовки.
  2. Распространено применение табачной пыли совместно с минеральными удобрениями во время перепашки почв в сочетании 20-40 т на 1 га.
  3. Применяется при посеве озимых и ярых в сочетании 4 т на 1 га.
  4. Декоративные культуры и плодово-ягодные насаждения высаживаются после удобрения табачной пылью в размере до пяти килограмм на каждую посадочную ямку.
  5. Пыль используется при подготовке газонов. Можно распылить до трех килограммов препарата на уже подготовленную землю, пройтись тщательно граблями и полить. После этой процедуры проводится общий посев.
  6. Рекомендуется удобрять препаратом и горшочные растения, цветы. Пропорции берутся 1:1:1 с грунтом и чистым песком.
  7. Поля с севооборотным посевом удобряются препаратом раз в три года.

Табачная пыль от вредителей

Хорошо бороться с насекомыми, портящими посадки, табачным настоем. Для его приготовления следует взять 500 г препарата, высыпать в емкость, залить десятью литрами воды и настоять два дня. После этого все процеживают через марлю, дабы не засорялся распылитель. Можно дополнить смесь мыльным раствором из хозяйственного мыла (50 г). Мыло будет способствовать прилипанию раствора к листочкам растений. Действует настой против таких вредителей, как:
  • тля;
  • трипсы;
  • медяница;
  • личинка пилильщика;
  • гусеницы.

Можно табачной пылью опылять посадки. Для этого берется табачная пыль и гашеная известь (или зола подсолнуха), смешивается в пропорции один к одному и раскидывается на нужной территории. Таким образом уничтожаются:

    слизни (до 30 г на метр);
  • блошки (три раза в месяц);
  • другие вредители (трижды через неделю);
  • луковые мухи (10 г на метр, по разу в летние месяцы).

Можно окуривать парники, сжигая на противне смесь - 500 г на метр. Метод убивает тлю, трипса, белокрылок. Плодово-ягодные кусты и деревья окуривают против медяницы и тли после цветения в период окрыления насекомых. В ведро кладут горючий мусор и щепки, а когда огонь разгорится, добавляют до килограмма табачной пыли. Окуривают полчаса в безветренную погоду. Следует уточнить, что пчелам дым не причиняет никакого вреда.

Табачная пыль для помидор. Состав и формы выпуска

Что представляет табачная пыль. Это отходы, которые появляются при изготовлении табачных изделий. Если изучить химический состав, то можно понять, почему стали пользоваться данным средством для окуривания помещений, садов и земельных участков.

Ведь в составе табака множество масел, веществ, микроэлементов, способных помочь при выращивании культур:

  • азот;
  • магний;
  • калий.

Добавить можно, что микроэлементы помогают восполнить необходимый запас витаминов и минералов в грунте для питания растения. При этом негативно действуют на паразитирующих насекомых, не имеют способности накапливаться в почве в виде тяжелых металлов.

Дополнительным преимуществом табачной пыли называют отсутствие семян сорняков и вредных растений, что встречается в других органических удобрительных составах.

Табачная пыль продается в сельскохозяйственных магазинах. Имеет вид порошка. Что удобно как для распыления, так и внесения в сухом виде в процессе перекопки грунта. Есть метод приготовления различных настоев, которые также помогают защитить растения от паразитов.

Можно приобрести табачную пыль в форме крошки. Такой вид удобрения рекомендуется для внесения перед зимовкой, приготовления отваров, окуривания теплиц и других помещений для выращивания растений.

Если предлагается жидкая форма пыли, то это классифицируется как домашний настой. Другими словами, порошок купили и создали концентрированную смесь для удобства разбавления в воде. Редко, но могут предложить дымовые шашки. Такая форма удобна для окуривания помещений для сельхозпродукции, теплиц, парников.

Объем продаваемого средства разный. Стандарт: смесь из табачной пыли с известью. Компонентов 1 к 1. Также предлагается:

  • смесь табачной и махорочной пыли;
  • Табазол (профилактический препарат, в состав вошла зола и гашеная известь);
  • Табагор (аналог табазола с добавление белой горчицы);
  • Актеллик (комплексный препарат);
  • Фитоверм (комплексный препарат).

Надо знать! При необходимости всегда можно создать табачную пыль самостоятельно. При этом добавить известь или золу. Формула для создания средства проста: соединить 2-3 компонента в равных пропорциях. Но комплексные препараты включают в себя больше ингредиентов. Поэтому их лучше приобретать в магазинах.

Табачная пыль для помидор. Состав и формы выпуска