Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как спасти фикус? Фикус сбросил листья? Ищем причину

21.06.2023 в 09:37

Как спасти фикус? Фикус сбросил листья? Ищем причину

Как спасти фикус? Фикус сбросил листья? Ищем причину

Несмотря на то что фикус не столь капризен как многие домашние питомцы, которым нужны схожие условия, но при ненадлежащем уходе фикус сбрасывает листья и восстановить богатую шевелюру впоследствии довольно сложно.

Есть некоторые факторы, которые прямым образом влияют на то, что растение сбрасывает листву:

  1. Первая причина – это сквозняки. Фикус Бенджамина категорически не переносит даже малейшие резкие колебания температуры. Хотя проветривание комнаты где расположены цветы только приветствуется. Есть большая разница между тем когда помещение намеренно проветривается или когда цветок стоит в местах, где постоянно происходят резкие перепады температуры. То есть большая площадь растения и его корни находятся в одном температурном режиме, а какая-то часть охлаждается. Безусловно, в таких местах замедляется потребление питательных веществ, когда как в остальной части растения питание расходуется на прежнем уровне. Иммунная система цветка получает сигнал о том, что на каком-то участке происходит развитие заболевания и потенциально больные ветви начинают отмирать. Фикус формирует новые ветви, а участок стоящий на сквозном ветре начинает отмирать. Так что если у фикуса опадают листья только на нескольких ветвях, то причина сквозняки.
  2. Недостаток питания также губительно сказывается на листве и общем состоянии растений. Фикус необходимо подкармливать, начиная с ранней весны и вплоть до глубокой осени. Фикус Бенджамина растение крупное и при благоприятных условиях хорошо развивающееся, поэтому отсутствие необходимых микроэлементов и веществ, которые нужны для дальнейшего роста дерева, наступает истощение. Листья сначала становятся блеклыми и вялыми, а затем ослабевая отпадают.
  3. Обязательное опрыскивание. Чрезмерная сухость воздуха сказывается на фикусе не только тем, что начинается обильный листопад, но и тем что без особых препятствий прикрепляется щитовка, избавится от которой крайне сложно. Фикус родом из влажных тропических мест, и система потребления воды устроена таким образом, что растение питается водой также через листья, в большем объеме, чем все остальные. Поэтому если лишить его влажной среды, то фикус начнет терять листья гораздо в большем объеме, чем это заложено природой.

Фикус каучуконосный сбрасывает листья. Причины сбрасывания листвы

Чтобы помочь растению, нужно знать, почему оно сбрасывает листья. Обычно это связано с условиями, в которых он проживает.

Перемена места

Листья могут опадать после покупки цветка в магазине, или когда в доме его переставили с привычного места на другое. Причем, не обязательно его переносить в другую комнату, а просто в одной комнате переставить горшок и каучуконосный фикус уже будет чувствовать себя некомфортно.

Недостаток освещения

Почему особенно часто по этой причине опадают листья зимой. Так как естественного освещения растению не хватает, а искусственный свет не может заменить солнце. В этом случае они приобретают бледный оттенок, а затем осыпаются.

Несоблюдение правил полива

Избыточный и нерегулярный полив каучуконосного фикуса приводит к тому, что у него опадают листья. Сначала они становятся желтыми, затем приобретают коричневый оттенок, а затем осыпаются, кроме того из-за постоянного переувлажнения грунта могут развиться болезни корневой системы. Недостаточный полив приводит к таким же последствиям.

Неудовлетворительный микроклимат

Листочки могут осыпаться под воздействием сквозняков, резких перепадов температуры в помещении или когда в нем холодно, а на корнях в результате этого могут развиться болезни.

Чтобы не допустить опадания листвы с каучуконосного фикуса нужно создать ему комфортную среду обитания. Если он хорошо растет в том месте, куда его изначально поставили, то делать с ним ничего не надо. Если растение недавно привезли из магазина, то это нормальный процесс, когда каучуконосный фикус адаптируется, то листочки перестанут опадать. Если дело в режиме полива, то нужно добиться того, чтобы растение получало достаточное количество воды. Чтобы его корневая система не пересыхала и не утопала в воде.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/u-fikusa-opustilis-listya-chto-delat-u-fikusa-povisli-listya-pochemu-fikus-bendzhamina

Как спасти фикус опали все листья. Неподходящие условия содержания: сухой воздух, высокая температура, перелив, холодные сквозняки

Излишняя сухость воздуха

Чаще всего именно с началом отопительного сезона фикус начинает сбрасывать листья, т.к. заметно падает влажность воздуха. Сухой воздух — самая частая причина осыпания листьев фикуса.

Как быть?

Если у вас под окном горячая батарея, на нее можно поставить емкость водой. Так воздух будет хотя бы немного увлажняться. Или купить и включить неподалеку увлажнитель воздуха. А еще лучше самостоятельно опрыскивать из пульверизатора.

Мнения:

  • «Каждый год фикус сыпется бешенными темпами с приходом зимы и началом отопительного сезона».
  • «Каждую зиму мучаюсь с этим листопадом».
  • «Повысила влажность, фикус просто преобразился».
  • «Как стала опрыскивать каждый день теплой водой, даже на стволе листья пошли новые».

Повышенная температура

Фикус — это тропическое растение, которое в зимний период должно содержаться при пониженной температуре («период покоя»). В идеале она должна быть около +15..+18 градусов, но в домашних условиях, под подоконником, начинает жарить батарея и температура не понижается, а, напротив, повышается по сравнению с ране-осенним периодом.

Выбор действий у вас не очень большой: поставить горшок подальше от батареи или чем-то её накрыть, например, одеялом.

Обратите внимание! Сам подоконник может быть холодным, т.е. у растения будут «холодные ноги», при этом надземной части будет жарко и сухо.

А в зимний период ни в коем случае нельзя допускать переохлаждения корневой систем. Поэтому, если у вас холодный подоконник, то подставьте под горшок деревянную или пенопластовую подставку.

Неправильный полив

Фикус — растение довольно влаголюбивое, поэтому при недостатке влаги он может сбрасывать листья. Но вы должны понимать, что перелив (переувлажнение) всегда более губительно для растений, чем лёгкая пересушка.

Нередко причиной перелива может быть излишне большой горшок и/или слишком тяжелая и непроницаемая земля , которая попросту не просыхает и закисает, а корни загнивают. Поэтому для всех растений рекомендуется выбирать горшок по размеру корневой системы (на 2-3 см больше) и заполнять легкой и рыхлой (воздухо- и влагопроницаемой) землей.

Как спасти фикус опали все листья. Неподходящие условия содержания: сухой воздух, высокая температура, перелив, холодные сквозняки

Слишком большой горшок для такого еще совсем крошечного фикуса

Обратите внимание! Если для полива вы будете использовать холодную (ледяную) воду , то на листьях могут появляться коричневые пятна, а в дальнейшем они и вовсе могут облететь.

Обжигающие прямые солнечные лучи

В летний период нередко происходит обгорание листьев фикуса, если он стоит на ярком солнце. Причем сначала на листьях образуются ожоги в виде желто-коричневых пятен, а уже затем они опадают.

Что делать?

Притенить растение, например, сделав преграду из штор, поставить подальше от окна, например, на стол рядом с подоконником.

Недостаток света

Если фикус будет стоять на северном окне, иначе говоря, ему не будет хватать естественного освещения, то растение опять же может начать сбрасывать листья.

Особенно актуально для пестролистных разновидностей фикуса.

Зеленым фикусам хорошее освещение не нужно, вполне могут стоять на столе рядом с подоконником.

Что делать?

Переставить на более освещенный подоконник или начать досвечивать, купив фитолампы.

Сквозняки (холодный воздух при проветривании)

Можно утверждать, что сквозняки противопоказаны почти всем комнатным растениям, особенно в зимний период, когда воздух холодный (морозный).

Из-за холодных сквозняков (открытого на ночь окна) растение может сбросить все листья буквально за ночь.

Как быть?

Поставить фикус на окно, за которым есть застекленный балкон (лоджия), и открывать на проветривании окно или дверь на балкон (лоджию), при этом закрыв окна на самом балконе (лоджии). В комнату будет попадать прохладный и влажный воздух, но без каких-либо пронизывающих сквозняков.

Мнение:

«У меня полностью облетал, когда стоял на сквозняке, переставила от окна, полностью восстановились листочки».

Неподходящий горшок и/или истощенная почва в нём

Если растение переросло горшок (корням стало тесно), в котором истощилась почва (нет питания), то у фикуса могут начать осыпаться листья, как бы сигнализируя, что пора бы сделать его пересадку.

После пересадки растение снова может начать терять листву. Подробнее об этом далее.

Фикус засохли листья. Все о болезнях листьев каучуконосного фикуса

Фикус засохли листья. Все о болезнях листьев каучуконосного фикуса

Среди всех тропических растений, эффектно украшающих дома, офисы и квартиры, особое место занимает каучуконосный фикус – вид, обладающий множеством очевидных плюсов. Одним из них является неприхотливость фикуса, благодаря которой он может успешно развиваться в самых разных условиях, зачастую далеких от идеальных. Несмотря на данное преимущество, в отдельных случаях листья могут страдать от болезней, представляющих серьезную угрозу для здоровья растения, а потому требующих предельно тщательного рассмотрения.

Особенности

Описываемый вид, также известный как «Эластика», представляет собой растение, способное похвастать впечатляющей выносливостью. Одно из подтверждений данного тезиса – возможность расположения фикуса в местах со сравнительно слабым освещением, не приводящего к негативной реакции со стороны каучуконоса. В естественной среде обитания представители рассматриваемого вида могут достигать огромных размеров, превышающих 30-метровую отметку. В домашних условиях каучуконосный фикус не в состоянии достигнуть подобных показателей, редко дотягивая до высоты человеческого роста. Что касается листьев, то основные их особенности перечислены ниже:

  • крупные размеры (длина – до 30 см, ширина – до 20 см);
  • насыщенный темно-зеленый цвет;
  • гладкая и блестящая поверхность;
  • вытянутая форма с заостренной вершиной;
  • наличие красноватых прилистников, выступающих в качестве «одежды» для молодых листьев и отпадающих после их распускания.

Достойны внимания и сорта каучуконосного фикуса, наиболее популярными из которых являются «Робуста», «Мелани» и «Абиджан».

Как понять, что фикус умер. Причины сброса листьев

Хоть фикус Бенджамина не капризный, систематическое нарушение правил ухода вынуждает его избавиться от листьев. Есть конкретные факторы, которые напрямую влияют на это:

  • Сквозняки. Даже малейшее отхождение от температурного режима недопустимо. Это не касается обычных проветриваний, они даже приветствуются. Если сквозняк охладит растение, то это коснется и корневой системы, фикус начнет сбрасывать листья, чтобы они не тянули питательные вещества из ослабевших корней.
  • Нехватка питательных веществ. Фикус нужно подкармливать с марта по конец ноября, в противном случае у растения начнется истощение. Листья сначала становятся блеклыми и вялыми, а затем, ослабевая, отпадают.
  • Сухой воздух. Фикус надо периодически опрыскивать, как любое тропическое растение, он предпочитает повышенную влажность воздуха. Если держать его в сухой атмосфере, листья будут опадать чаще, чем это необходимо.
  • Опадать листья начинают от нехватки освещения. Это можно исправить с помощью фитоламп.
  • Также причиной сброса листьев могут послужить разные заболевания и вредители.
  • Нередко листья опадают из-за адаптации после пересадки.

Фикус Бенджамина. Иллюстрация для статьи используется с сайта english-usa.ru

Фикус Бенджамина. Иллюстрация для статьи используется с сайта english-usa.ru

СПРАВКА! Листок фикуса живет три года, поэтому не путайте естественный листопад с массовым сбросом листвы. Отмирающие листья темнее и жестче остальных, поэтому не пугайтесь, если найдете такие на полу.

Как спасти фикус опадают листья. Краткое описание фикуса Бенджамина

Этот вид, наряду со многими другими, широко культивируемыми цветоводами в помещениях, относится к роду Фикус семейства Тутовых. В природе его размеры могут быть поистине впечатляющими: до 25 метров в высоту! Это вечнозеленое растение, которое можно встретить на полуострове Индостан, в Китае, северных регионах Австралии, Юго-Восточной Азии и на Филиппинах. Во влажном климате он склонен образовывать огромные воздушные корни и разрастаться, из-за чего даже может понадобиться защита близлежащих сооружений и коммуникаций.

В домашних условиях этот вид фикуса при хорошем уходе может вырастать до 2-3 метров. Его листочки – глянцевые, с тонкой кожицей, овальной формы, у вершины – заостренные. Они могут быть светло-, темно-зелеными или иметь пеструю окраску; вырастают в ширину от двух до шести сантиметров, в длину – от шести до тринадцати. Плоды фикуса – сиконии небольшого размера, до двух сантиметров в диаметре, овальной или круглой формы.

Как спасти фикус? Фикус сбросил листья? Ищем причину 03

Стебель фикуса Бенджамина прямостоячий, кора серого цвета. На ней видны коричневые штрихи. В хороших условиях его поникающие ветви образуют широкую крону с густой листвой. Однако иногда хозяева замечают, что у фикуса Бенджамина опадают листья. Что делать в этой ситуации? Что ее может спровоцировать?

Почему фикус Бенджамина скидывает листья?

В природе некоторые виды фикусов являются листопадными, и с началом неблагоприятного сезона сбрасывают листья. В этом нет ничего удивительного и непривычного. Но фикус Бенджамина – вечнозеленый вид. Почему же он может терять листья в домашних условиях? У этого явления может быть несколько причин. Специалисты выделяют следующие:

  1. Поражение растения вредителями или болезнями.
  2. Недостаточно комфортная температура.
  3. Недостаток солнечных лучей.
  4. Сквозняки в помещении.
  5. Несоблюдение рекомендованного режима полива и влажности воздуха
  6. Недостаток или избыток полезных веществ, несбалансированные подкормки.
  7. Резкая смена условий содержания.

Рассмотрим их дальше подробнее.

Как оживить фикус. Как реанимировать фикус, опали листья?

Причины, почему опали листья у фикуса и как реанимировать растение? 2 проверенных домашних метода для реанимации фикуса, если опали листья. Читайте сегодняшнюю статью, чтобы быстрее помочь своему растению.

Как реанимировать фикус – опали листья

Причины для беспокойства в уходе за фикусом возникают не часто – растение приспособлено к комнатному уходу и не так часто болеет, как другие завсегдатаи. Однако, когда у фикуса масштабно опадают листья – более 10-20 штук – нужно срочно выявить причину и ввести восстанавливающие процедуры, чтобы не потерять зеленого любимца.

Когда фикус может сбрасывать листья : в конце осени, перед зимним периодом покоя.

Почему: обновление кроны, отмирание старой листвы, подготовка к новому периоду.

Норма:до 10-ти листов + оставшиеся листья здоровые, зеленые или с характерным узором.

В норме фикус сбрасывать листья перед периодом покоя, но в другое время. особенно на протяжении весенне-летнего период листопад у фикуса – тревожный сигнал.Как оживить фикус. Как реанимировать фикус, опали листья?

Причины, почему у фикуса опадают листья:

  • Перенасыщение влагой.
  • Недостаток полива.
  • Не хватает подкормок.
  • Мало солнца (середина зимы).
  • Повышенная температура воздуха.
  • Пересушенный воздух (в основном, зима).

Другие мелкие причины, почему опадают листья – последствия пересадки, выбор неправильного горшка, истощенный или забитый грунт – входят в комплекс неправильного ухода. Рассмотрим, как помочь фикусе, если опадают листья.

Как реанимировать фикус, если опали листья:

  • Сократить полив, если земля залита водой. Просушить земляной ком.
  • Добавить воды, если фикус пересушили. Пролить не более, чем на 1,5 см. Повторить через пару дней.
  • Подкормить микроудобрениями. Если листья с желтыми прожилками – «Хелатом железа».
  • Установить температуру воздуха +18-25° С для всех сезонов.
  • Не ставить зимой рядом с батареей и увлажнять не растение, а воздух вокруг. Аналогично для лета.

Будьте внимательны: при пересадке не выбирайте слишком большой горшок – корневая система в нем «утонет». Фикус будет получать больше влаги, чем нужно и, как следствие, подгнивать. На дно горшка выложить дренажный слой из доступных элементов – вермикулит, перлит, галька или камешки, даже морские стеклышко, когда-то набранные на отдыхе подойдут. Земля умеренно рыхлая и питательная, не забитая удобрениями. Первую подкормку провести через 2 недели после пересадки.

Два проверенных способа, как реанимировать фикус дома

  1. Пересушенный фикус – неправильный полив или сухой воздух – вынуть из горшка, пересадить в свежую, питательную почву. Обрезать поврежденные корешки, если есть необходимость. Обработать корни «Цирконом» — безопасный стимулятор роста. После посадки одеть на фикус пакет или целован от букета на 2 дня. Периодически проветривать, опрыскивать «Эпином» в пропорции 2 капли на 250 мл воды. через неделю растение оживет, выпустит новые листы. Не забудьте снять пленку/целлофан в первые 2 дня.
  2. Просушить почву, если залили фикус. Пересадить по необходимости. Обрезать корни и обработать сухим порошком древесной золы, чтобы приостановить развитие гнили. Ставить фикус в хорошо освещенном месте осенью и зимой, чтобы не закисал. Поливать теперь только до обеда. Не опрыскивать само растение.