Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как сделать ремонт. Виды ремонта в квартире

06.02.2020 в 21:02

Как сделать ремонт. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

Как сделать ремонт в квартире дешево и красиво. Недорогая отделка стен

Если вы задумались над вопросом, как быстро сделать ремонт своими руками, то должны понимать, что скорость всех работ зависит от первоначального состояния поверхностей стен. Необходимо замазать все трещины, удалить остатки прошлых отделочных материалов, сгладить неровности.

Если же стенам сложно придать необходимый рельеф и внешний вид, упростите себе задачу – и закройте их ровными и уже готовыми к отделке листами гипсокартона. Дешевый и красивый ремонт своими руками – это реально!

Как сделать ремонт в квартире дешево и красиво. Недорогая отделка стен

Совет: при ремонте кухни и ванной комнаты необходимо выбирать гипсокартон с максимальной устойчивостью к влажной среде.

Кстати, на этой стадии можно соорудить необычные конструкции в интерьере. Особенно популярны сегодня арочные возведения: создать арку вы сможете без посторонней помощи. Из гипсокартонных листов вам удастся создать и практичные внутренние полочки в нишах стен, и имитированную лепнину для декора поверхностей.

Чтобы создаваемые вами конструкции были более стойкими и прочными, используйте дополнительные материалы, например, рейки и вставки из металлов.

Как сделать ремонт в квартире дешево и красиво. Недорогая отделка стен Как правильно сделать : подробно, от поэтапного плана работ до чистовой отделки и оформления комнат.

Прочитать советы и посмотреть фото, как расставить мебель в однокомнатной квартире, можно в этой статье .

Как быстро сделать ремонт в комнате, если стены уже выровнены, и вам необходимо лишь провести косметические преображения?

В зависимости от специфики помещения, вы можете задействовать несколько типов отделочных материалов:

    • плитку из кафеля или керамики . В силу своей прочности, легкости очистки и стойкости к загрязнениям, а также за счет долгого срока службы этот материал идеально подходит для интерьеров ванной комнаты и кухни;

Как сделать ремонт в квартире дешево и красиво. Недорогая отделка стен

  • защитные и декоративные панели . В зависимости от материала (чаще всего это дерево или пластик), расцветки, прочности и других характеристик их можно задействовать не только в жилых комнатах, но и там, где негативное воздействие на поверхность стен будет больше (прихожая, детская, санузел);
  • декоративная штукатурка – красивый и удобный с позиции нанесения на стены материал. К тому же, такие стены всегда можно обновить, не меняя отделку полностью. Стены с декоративной штукатуркой можно мыть, а внешний вид таких покрытий не портится от внешних воздействий. Похожими свойствами обладают жидкие обои, но при их использовании необходимо соблюдать некоторые нюансы;
  • при ремонте квартир своими руками дизайн в квартире получится более эффектным, если использовать обои, подобранные под стиль интерьера дома . В зависимости от ваших требований к прочности, стойкости к огню/влаге/солнцу/механическим повреждениям, эстетических предпочтений можно выбрать обои разного типа.

Как сделать ремонт в квартире дешево и красиво. Недорогая отделка стен

Не знаете, как сделать современный ремонт в квартире? Для стен можно использовать фотообои, стеклянные узорчатые панели и зеркальные вставки большого формата. Не менее популярны покрытия с имитационными свойствами, которые выглядят, как каменная, кирпичная, кожаная отделка.

Как видите, существует немало идей для отделки стен, осталось только выбрать вариант, соответствующий вашим вкусам и финансовым возможностям.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-luchshe-sdelat-remont-v-komnate-gotovim-komnatu-k-remontu

С чего начать ремонт в квартире с нуля. 19 этапов ремонта квартиры в новостройке

Как сделать ремонт. Виды ремонта в квартире 04

Приобретая жилье в только что сданном доме, будьте готовы пройти все этапы ремонта квартиры в новостройке с нуля. За редким исключением первичная недвижимость реализуется без чистовой отделки, вы приобретаете только квадратные метры, которые можете оснастить и оформить по своему вкусу.

Конечно, объем работ предстоит огромный – от установки сантехники до выравнивания стен и потолков. Внутренние перегородки в большинстве случаев также устанавливаются хозяевами по своему усмотрению. Разберем этапы ремонта черновой квартиры, чтобы свести к минимуму вероятность ошибок и лишних трат.

Специфика нового дома заключается в том, что несколько лет будет происходить его усадка, которая неизбежно повлечет деформацию покрытий. Материалы для отделки необходимо подбирать с учетом этой особенности: либо недорогие, которые через некоторое время будут меняться на новые, либо такие, которым трещины не страшны.

Первый этап ремонта квартиры с нуля включает наиболее грязные и шумные работы, например:

  • монтаж сантехнических труб;
  • прокладывание электрических проводов;
  • сооружение теплых полов;
  • стяжка пола;
  • выравнивание стен;
  • монтаж гипсокартонных или натяжных потолков.

Как правило, к этим операциям обладатели новых квартир приступают сразу после сдачи дома в эксплуатацию. Вскладчину арендуется контейнер для строительного мусора, который будет вывезен по окончании основных работ. К тому же, в новом доме нет жильцов, значит, шуметь можно без ограничений, рано утром или поздно вечером. С заселением соседей работы придется проводить исключительно в разрешенное законом время.

Конечно, для ремонта в новостройке тоже необходимо составить подробный план – что и в какой последовательности вы будете делать. Можно нанять грамотного прораба, который будет организовывать и контролировать все этапы, но чаще всего эту функцию берет на себя сам хозяин квартиры.

Самый важный этап ремонта в квартире своими руками – проектирование на бумаге или в компьютерной программе. Возможно, придется перебрать десятки вариантов, прежде чем вы определитесь, какая сантехника и как именно будет установлена. Здесь без помощи специалистов не обойтись – от грамотного решения многих вопросов по обустройству гидроизоляции и монтажу сантехнического оборудования зависит ваше спокойствие и безопасность.

Не менее важны и другие задачи, которые необходимо решить на этом этапе ремонта квартиры:

  • Планировка кухни . От того, насколько грамотно и продуманно будет размещена мебель, установлены мойка и варочная панель, зависит комфорт и удобство жильцов на долгие годы. Воспользуйтесь для вдохновения готовыми идеями из каталога ИКЕА или других крупных магазинов. Переберите несколько вариантов, чтобы выбрать оптимальный с учетом потребностей именно вашей семьи. От этого будут зависеть такие технические моменты, как прокладка труб водоснабжения, электропроводки, вентиляции. Так, нет смысла монтировать теплые полы на всей площади кухни, достаточно это сделать в месте, не занятом мебелью и холодильником.
  • Прихожая и коридор также требуют тщательной работы по распределению пространства. Как правило, мебель делается на заказ, поэтому спланируйте места установки выключателей и розеток, а также светильников так, чтобы было удобно ими пользоваться.
  • В жилых комнатах тоже заранее решается вопрос с расстановкой мебели, исходя из этого размещаются розетки , входы для подключения телевизионных антенн, интернет-кабелей. Все это поможет избавить квартиру от многочисленных шнуров, портящих внешний вид.

Ремонт квартир. Проект ремонта квартиры

Приобрели новую квартиру? Или наконец-то решились провести капитальный ремонт в жилом помещении? Готовьтесь столкнуться с настоящим «ужасом», который начинается с нелегкого выбора необходимых строительных материалов и заканчивается самими работами, которые под силу выполнить не каждому. Значительно облегчить процедуру поможет план ремонта квартиры, в котором будут четко обозначены не только этапы работ, но и материалы для проведения ремонта.

Что входит в ремонт квартир, зависит от состояния помещения, в котором будут проводиться работы. Если вы планируете лишь частично обновить интерьер в помещении, то необходимо будет избавиться от старых обоев, шпаклевки, побелки на потолках и заменить их на новые материалы. В основном такой поверхностный ремонт проводится раз в 5-7 лет и позволяет значительно отсрочить необходимость в проведении капитального ремонта. Желательно перед началом ремонтных работ проверить, в каком состоянии находятся коммуникации в помещении, если их срочно необходимо заменить, то без капитальных работ просто не получится обойтись.

Планирование ремонта квартиры стоит начинать с выбора подходящих материалов. Если вы просто планируете обновить помещение, то ремонт обойдется дешево, а вот глобальная переделка и реконструкция могут влететь в копеечку, поэтому желательно заранее прицениться.  Лучше накопить средства на полный ремонт, чем выполнять его частично. Так вы избавитесь от нескончаемого ремонта в своей квартире, ведь пока будет ремонтироваться одно помещение, подойдет срок для обновления в другой комнате.

Ремонт квартиры пошагово

1.      Оценка состояния квартиры и всех коммуникаций в помещении;

2.      Приобретение необходимых материалов и инструментов для проведения ремонта;

3.      Демонтаж старой отделки, окон, дверей, электропроводки, сантехники;

4.      Непосредственные ремонтные работы.

Стоит максимально придерживаться данной схемы работ и не переходить к другому шагу до завершения первого. Только соблюдая последовательность действий, вы можете быть уверены в том, что работы будут выполнены качественно и в срок, а ремонт не растянется на долгие годы и не станет вашим наказанием.

Как сделать ремонт в квартире если нет денег. Как жить до ремонта и дизайн-проекта?

Что делать, если хочется красоты и уюта, а возможности сделать ремонт пока нет?

Каждый мечтает о собственном угле. Строит планы о том, как все будет стильно, красиво и уютно. Но суровая действительность вносит коррективы. Вот она — долгожданная квартира. Свой угол. Здесь вы будете засыпать, просыпаться, пить кофе по утрам и собирать друзей. Но пока у вас нет сил на то, чтобы продолжать ремонт и искать дизайнера? Что делать?

Как сделать ремонт. Виды ремонта в квартире 05

Как сделать ремонт. Виды ремонта в квартире 06

Как сделать ремонт. Виды ремонта в квартире 07

Как сделать ремонт. Виды ремонта в квартире 08

Как сделать ремонт. Виды ремонта в квартире 09

Видео КАК СДЕЛАТЬ РЕМОНТ БЫСТРО! RoomTour.