Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как посадить однолетние флоксы. Как сажать низкорослые флоксы в открытый грунт

27.06.2023 в 23:14

Как посадить однолетние флоксы. Как сажать низкорослые флоксы в открытый грунт

Если выращивали рассаду, её с наступлением относительного тепла (не как для помидоров: флоксы не боятся даже небольших заморозков) высаживают на клумбу без заглубления, на расстояниях 20–25 см между кустиками. Однако всё меньше цветоводов практикуют такой подход, предпочитая прямой посев семян в открытый грунт.

Когда высаживать однолетние флоксы в открытый грунт

Посев семян флоксов в клумбу можно проводить довольно рано: почва должна прогреться примерно до 10 оС. В средней полосе это первая половина мая.

Многие неопытные цветоводы расстраиваются, когда семена не прорастают, и думают, что посеяли их не вовремя. Дело в том, что семена однолетних флоксов довольно крупные, поэтому часто их сеют «по привычке» глубоко. Однако на самом деле семена хоть и крупные, но всходят туго: они покрыты объёмной плотной оболочкой, которая должна размокнуть для получения всходов. Сеять флоксы надо почти поверхностно, но обеспечивая хорошую влажность грунта.

Подготовка к посадке

Флоксы способны расти почти везде, но надо учитывать необходимость частого полива, особенно до появления всходов и в начале развития растений. Место должно быть ровным, желательно солнечным (небольшая полутень — не помеха). Лучше, если тень накрывает цветы в самое жаркое время дня. Защита от холодных ветров требуется только в суровых климатических регионах.

Почва может быть любого состава, желательно с нейтральной кислотностью, воздухопроницаемая, влагоёмкая. Осенью её перекапывают с внесением обычных доз органических и минеральных удобрений (на 1 м2 – ведро перегноя, горсть золы, 30–40 г нитрофоски). За несколько дней до посева клумбу обильно поливают. Семена можно высевать сухими, но можно предварительно замочить на несколько часов в воде и слегка обсушить.

Инструкция по посадке в открытый грунт

Высадку готовой рассады проводят в небольшие лунки, предварительно хорошо пролив их водой. Рассаду следует извлекать из ёмкостей с комом земли, чтобы легче расположить корни: в противном случае приживание будет более длительным. Высаженные кустики хорошо поливают и на несколько дней притеняют.

Как посадить однолетние флоксы. Как сажать низкорослые флоксы в открытый грунт

Особенно важно аккуратно извлечь рассаду, если она ещё слабая

Посев флоксов семенами обычно проводят в бороздки. Они должны быть очень неглубокими: зарывать семена глубже 0,5 см не рекомендуется. Расстояние между бороздками — около 30 см. В них через каждые 15–20 см кладут по 2–3 семечка, слегка вдавливают в почву, опрыскивают из пульверизатора водой или очень аккуратно поливают из маленькой лейки. Можно замульчировать посевы тонким слоем соломы, но всё равно раз в 2–3 дня необходимо опрыскивание клумбы водой. Примерно через две недели появятся всходы, ещё через неделю самые хилые можно удалить.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-posadit-odnoletnie-floksy-posadka-odnoletnih-floksov

Флоксы однолетние низкорослые. Однолетние флоксы: описание сортов и особенности выращивания

Флоксы однолетние низкорослые. Однолетние флоксы: описание сортов и особенности выращивания

Флоксы — это цветы, способные украсить любой сад. Данный вариант станет отличным решением для тех садоводов, чей участок кажется скучным и однообразным. Большое количество сортов и многообразие этого растения сделало его популярным среди дачников. К тому же выращивать однолетние флоксы — задача не такая трудная, как может показаться.

Общие характеристики

Флоксы представляют собой травянистые растения, принадлежащие семейству синюховые. Всего в роду примерно 85 видов, однако садоводы выращивают не более 40 из них. Рассмотрим некоторые особенности культуры.

  • Кусты растения выглядят очень ярко, моментально бросаются в глаза своими цветками. Яркие цветочки обладают приятным ароматом.
  • Большая часть видов — растения многолетние. Тем не менее, вид под названием Друммонда — единственный однолетник.
  • Стебли у растения очень тонкие, но прямые. Средняя высота флокса – 60 сантиметров. Но при выращивании сортов-полукустарников на солнечном месте можно получить растение высотой 130 сантиметров и больше.
  • Листья овальные, сочные, зеленые. Размещение супротивное.
  • Цветовая гамма цветков флокса очень разнообразная и насыщенная. Встречаются белые, красные, розовые, бежевые, желтые и другие оттенки. Бывает как однотонный окрас, так и затемненный к центру. Форма лепестков чаще всего игольчатая, но бывает и круглая.
  • Диаметр одного цветка может колебаться от 3 до 5 сантиметров.
  • Бутоны собираются в щитковидные соцветия. В одном соцветии может находиться от одного до трех десятков бутонов.
  • Что касается цветения флокса, то начинается оно, как правило, в июне, а заканчивается ближе к ноябрю.

Флокс Друммонда посев в открытый грунт. Выращивание из семян

Как и другие однолетники, флоксы Друммонда выращивают из семян – через рассаду или посевом в открытый грунт. В первом случае цветение начнется в конце мая – начале июня, при втором способе – наслаждаться цветением можно на месяц позже.

На рассаду семена сеют , начиная с третьей декады марта. Контейнеры заполняют грунтом, намечают бороздки или делают небольшие углубления, в которые раскладывают семечки. Посевы увлажняют из пульверизатора, накрывают пленкой и ежедневно их проветривают. Всходы появляются через 7–12 дней при температуре 22°C.

Пленку снимают и в дальнейшем сеянцы подращивают в светлом месте, не забывая поливать их. Когда у рассады появится несколько настоящих листочков, проводят пикировку. Каждое растение пересаживают в отдельный горшочек.

Чтобы куст сформировался ровным и пышным, верхушку прищипывают. Делают это, когда отрастет не менее 6–8 настоящих листочков.

В открытый грунт рассаду высаживают после установления теплой погоды в конце мая. До высадки растения в течение 10–14 дней закаливают. Горшочки с флоксами оставляют на улице сначала на 2–3 часа, затем на целый день, если позволяет погода.

Флокс Друммонда посев в открытый грунт. Выращивание из семян

Красивы флоксы фиолетовых оттенков

Посевы в открытый грунт проводят в начале мая. Почву в лунках или рядках увлажняют. После того, как влага впитается, раскладывают в них семечки на расстоянии 10–15 см друг от друга и засыпают сверху землей. Можно посеять семена погуще и потом удалить лишние всходы, оставив самые сильные. От возможных заморозков посадки защищают нетканым материалом. Как только появятся ростки, укрытие снимают.

Кроме весенних посадок, флокс Друммонда можно вырастить, посеяв семена под зиму . Семена дружно созревают к осени в плодах-коробочках на месте увядших цветков. Их собирают с самых лучших растений с сухой солнечный день. Посев проводят на заранее подготовленные грядки, в начале ноября, когда подмерзнет верхний слой почвы. Бороздки с семенами присыпают сухим слоем почвы и слегка утрамбовывают.

Флокс однолетний самосев. Однолетние флоксы

Хочу вам рассказать про флоксы-однолетники. Посадила их один раз, и после этого они поселились в моём саду и сердце навсегда. В своём семействе (синюховых) существует единственный однолетний вид, которому было дано название флокс Друммонда ( Phlox Drummondii ).Флокс однолетний самосев. Однолетние флоксы Флокс Друммонда Twinkle Star Однолетниебывают персиковых, шоколадных, бежевых расцветок, цвета взбитых сливок и кофейных оттенков, в то время как у многолетников преобладает розовая или малиновая гамма. Эти цветы привлекают внимание необычным строением цветка, похожего на снежинку. У многолетних флоксов такого строения нет.

агротехника выращивания

несколько слов о нюансах и тонкостях агротехники однолетних флоксов. долгое время считалось, что выращивать флоксы из семян — занятие неблагодарное, так как крупные, плотные семена никак не хотели давать всходы. раньше из сотни посеянных семечек прорастало одно или два. рассмотрим подробнее.
В связи с тем, что семена флокса достаточно крупные, с плотной внешней оболочкой, бытовало мнение, что их надо заглублять в почву на глубину 0,3 или даже 0,5 см. Но семена однолетнего флокса прорастают только на поверхности почвы и на свету.
Флокс однолетний самосев. Однолетние флоксы Рассада флокса однолетнего. Фото с сайта dacha-foto.ru
Это значит, что их надо раскладывать по поверхности земли, поливать из опрыскивателя и накрывать прозрачной пленкой. При этом ежедневно утром ящики с посевами необходимо проветривать, стряхивать конденсат, накопившийся за ночь. Вот такая есть особенность выращивания флоксов из семян. Если соблюсти эти правила, то всходы и рассада  получаются дружными.
На рассаду однолетние флоксы сеют в марте. Пикировку стоит делать через две недели, переносят ее молодые растения хорошо. Первые три дня следует защищать растеньица от прямых солнечных лучей, чтобы не было ожогов. Поэтому пикированные сеянцы флокса надо накрывать газетой или непрозрачной пленкой.
Флокс однолетний самосев. Однолетние флоксы Однолетние флоксы с другими цветами в моём цветнике
Раз в месяц растения полезно подкармливать, то есть до высадки в грунт нужно провести две или три подкормки минеральным удобрением . Как минуют заморозки, высаживаем их в открытый грунт, как правило, во второй половине мая.

Ads by

Мой опыт

Купив 3 пакетика семян по 10 штук в каждом и грунт для рассады цветов, я посеяла в первый раз. И сразу сделала ошибку, присыпав семена землёй.
Позже прочитала, что их сначала нужно замочить в растворе для прорастания семян, разложить по поверхности влажного грунта и немного вдавить. Затем накрыть стеклом или пленкой, поставить на хорошо освещенное место, ежедневно проветривать и убирать конденсат. Через 7-10 дней они прорастают и после того, как появятся два настоящих листочка, их пикируют.
Так как я присыпала семена землей, проросли они у меня через недели две и даже позже, всходы были недружными. Пикировала я их примерно через 3 недели после первых всходов. У некоторых растений было уже по 2-4 настоящих листочка, но были и такие, что только вылезли.
Рассадила все, принялись хорошо. Дальше только вовремя поливала и подкармливала раз в две недели корневыми подкормками. В конце мая они у меня начали зацветать на окне . Цвести я им не дала — оборвала все макушки для развития кустика.
Флокс однолетний самосев. Однолетние флоксы На этой фотографии мои флоксы в первых числах июня
Высадила в конце мая на расстоянии 15-20 см друг от друга. Высадила в два ряда, чтобы смотрелись пышнее. Флоксы очень быстро разрастаются, их необходимо регулярно поливать и раз в месяц подкармливать комплексным минеральным удобрением. Цветут они не переставая с июня до первых заморозков. Для лучшего цветения нужно убирать завядшие соцветия. 
На протяжении всего лета я собирала подсохшие цветы и складывала в коробочку для созревания семян. Нужно иметь в виду, что коробка должна быть с крышкой, так как созревшие семена выстреливают и разлетаются на приличное расстояние так же, как у виолы .
Посмотрите, как красивы флоксы осенью! Какие они были в начале лета, такие почти и остались.
Флокс однолетний самосев. Однолетние флоксы Мои флоксы осенью
Это фото было сделано 15 сентября. Мало у кого из моих соседей до этого времени сохранились цветущие в полную силу цветники . Сажайте, не пожалеете!

Как прищипывать однолетние флоксы. Как вырастить однолетние флоксы

Так как растение однолетнее, чтобы украсить им свой сад, придется сажать его каждый год. Я испробовал несколько способов выращивания флоксов Друммонда. По своему опыту скажу, если не хочется сильно заморачиваться с рассадой, можно посеять семена сразу в открытый грунт. Но, если есть желание как можно быстрее увидеть цветение однолетних флоксов в цветнике, придется подготовить рассаду заранее.

Подготовка рассады

Обычно я высеваю семена в апреле. За это время растения успевают окрепнуть и сформировать хорошую корневую систему.

  1. Обрабатывают тару для посадки и заполняю ее почвенной смесью для цветов, оставляя около 2 см до края.
  2. Немного увлажняю почву водой с добавлением стимулятора роста.
  3. Равномерно распределяю семена по поверхности почвы. Особая точность здесь не нужна.
  4. Поверх семян засыпаю еще 1-1,5 см земли.
  5. Аккуратно поливаю из лейки с мелкими отверстиями, чтобы сильный поток воды не сдвинул семена и не сбил их в кучу.
  6. На несколько дней закрываю контейнер темной полиэтиленовой пленкой.
  7. Регулярно проветриваю, убирая пленку на несколько минут.
  8. Слежу за влажностью грунта и опрыскиваю его из пульверизатора.
  9. После появления первых листочков снимаю пленку и переношу растения ближе к свету.
  10. Когда появится 2-3 настоящих листа, провожу пикировку по отдельным стаканчикам.
  11. Через несколько дней провожу подкормку азотными удобрениями.
  12. Последующий уход такой же, как и за любой другой рассадой.
  13. После отрастания 5-6 листов прищипываю верхушку.
  14. Примерно за месяц до высадки начинаю проводить закалку.
  15. Когда установится теплая погода высаживаю флоксы в открытый грунт.

Флокс Друммонда посев под зиму. Когда сажать в 2023 году флокс Друммонда на рассаду и сроки посева

В большинстве регионах однолетние флоксы на рассаду начинают сажать в марте:

  • в средней полосе России и более теплых районах растения высаживают в открытый грунт в мае, поэтому семена можно сеять с начала до середины марта;
  • в Сибири и других регионах с затяжной весной посевом семян занимаются после 20 марта.

Ознакомьтесь с благоприятными днями для посева семян флоксов по Лунному календарю в 2023 году:

  • в марте: 1, 2, 3, 6, с 11 по 17, 20, 23, 24, 25, 29, 30  числа;
  • при более позднем посеве: 3, 4, с 8 по 13, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 25, 26, 30  апреля;
  • для южных регионов благоприятные дни для посадок семян однолетних флоксов: 2, 3, 7, 8, с 12 по 17, с 21 по 26  февраля 2023 года;
  • сеять семена весной сразу в открытый грунт рекомендуется: 1, 7, 8, 9, 10, с 13 по 18 , 22, 23, 24, 27, 28, 29  мая и 1, 2, 5, 6, с 10 по 15, 19, 20, 24, 25 июня;
  • лучшие даты для посева флоксов осенью под зиму: 1, 2, 6, 7, 11, 12, с 16 по 21, 25 , 29, 30   октября и 2, 3, 7, 8, 12, с 14 по 18, 21, 22, 25, 26, 29, 30 ноября.

Внимание! Посевами садовых цветов лучше всего заниматься на Растущую Луну под благоприятными для них Знаками Зодиака. Такие даты выделены жирным . Но поскольку лучших дней в этом году немного, в крайнем случае можно посеять после Полнолуния. Главное, чтобы Луна находилась под нужными Зодиакальными Созвездиями.

Для пикировки рассады флоксов и высадки в грунт по Лунному календарю лучшие даты в 2023 году:

  • 5, 18-20 февраля;
  • 7, 18, 19, 21 марта;
  • 6, 14, 15, 20 апреля;
  • 5, 11, 12, 19 мая;
  • 4, 7, 8, 18 июня.

Флокс Друммонда посев на рассаду. Как вырастить рассаду?

Семена флокса Друммонда можно высевать сразу в открытый грунт, но в условиях средней полосы все же лучше выращивать растение через рассаду. Для того чтобы оно зацвело уже в конце мая – начале июня, семена следует посеять в марте.

Предварительно посевной материал рекомендуется прорастить. Семена нужно положить на влажный ватный диск, накрыть пленкой и поставить в теплое место (к батарее). В пленке можно сделать пару маленьких дырочек, чтобы семена не загнили. Высевать их следует, как только они наклюнутся. Обычно, если посевной материал качественный, это происходит через пару дней.

Семена флоксов не слишком крупные

Флоксы можно выращивать в универсальном грунте. Семена просто рассыпают по поверхности субстрата и слегка присыпают землей. Первые всходы появляются через неделю. Для хорошего роста им необходим свет и регулярный полив. После прорастания сеянцев емкость следует отодвинуть подальше от батареи. Подходящая температура выращивания рассады флоксов – 18-21°С.

Пикируют сеянцы в отдельные горшочки через 2-3 недели после того, как у них появятся первые настоящие листочки. Пересаживать растения следует вовремя, поскольку в более взрослом возрасте сеянцы флоксов хуже переносят переезд на новое место.

До высадки рассады в открытый грунт флоксы необходимо умеренно поливать, чтобы не допустить возникновения гнилей. Также их желательно подкармливать комплексными минеральными удобрениями.

Как сажать многолетние флоксы семенами. Посадка и уход за рассадой однолетних флоксов

Любимые сорта, такие как Мальчик-с-пальчик, выращивают посевом на рассаду. Сеять необходимо в марте. Емкости наполняют обычной посевной землей, проливают розовым раствором марганцовокислого калия. Сверху насыпают прокаленный речной песок.

Если он не пропитался влагой от земли, спрыскивают до посева.

Семена раскладывают в продавленные бороздки глубиной 3 мм с расстоянием 2-3 см. Посадки прикрывают пленкой и проращивают в притененном месте, обеспечив температуру +18…+20 °С. Ростки проклевываются в течение 10-15 дней.

Сразу после появления всходов раскрывают и ставят на юго-западный или юго-восточный подоконник. Если окна выходят на другую сторону, над рассадой для подсвечивания укрепляют лампу, которую включают на весь световой день. Поливают сеянцы в утренние часы, хорошо смачивая верхний слой. При появлении первого настоящего листа проводят пикировку цветов в горшки размером 5-6 см. Пикированные растения можно вынести в парник или теплицу, защищая дополнительно при похолоданиях и заморозках.

Во время выращивания рассады ее удобряют комплексными минеральными смесями Кемира-люкс или Кемира-универсал по 2 г на 1 л воды. Саженцы поливают под корень, используя ½ стакана подкормки на 4-5 растений, затем такое же количество на 2-3 горшка каждые 10 дней.

В мае рассаду закаляют, приоткрывая окна в течение 2 недель. Дальше ее можно оставить на открытом воздухе на все сутки. При холодном ветре, понижении температуры и заморозках посадки укрывают нетканым материалом или заносят в помещение. В конце месяца рассаду, прошедшую закаливание, сажают на постоянные клумбы с расстоянием 12-20 см между кустами.