Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Подключение варочной панели к электросети.. Мощность и ее значение

28.05.2023 в 03:19

Подключение варочной панели к электросети.. Мощность и ее значение

Типичная мощность индукционных плит равняется 7,2 кВт. Это наибольшее значение потребляемого тока. Разумеется, когда в повседневном режиме используются 2 или 3 конфорки, потребление будет меньше. Но расход электричества определяется еще и тем, насколько быстро надо прогреть духовку.

Когда подключается индукционная поверхность однофазного типа, при свободном преобразовании надо делить 7,2 кВт на 230 В. Получается показатель 31,3 Ампер. Но гораздо чаще применяется трехфазная сеть с двумя фазами . Каждая из них может поддержать пару нагревательных полей идентичной тепловой мощности, поэтому в схеме мощность конкретной фазы составляет примерно 3,6 кВт (с поправкой на КПД). А значит, по той же формуле получается показатель 15,7 Ампер.

Важно: ориентируются именно на предельный показатель. Любая варочная панель должна быть подготовлена к случаю, когда она будет работать на предельном режиме. Лучше предусмотреть такое развитие событий заранее, чем страдать от последствий неправильного расчета. Потому схему подсоединения к электросети продумывают еще до приобретения индукционного прибора.

Очень плохо, когда мощность сети уступает мощности бытовой техники.

Тогда или постоянно будет «вылетать» основной предохранитель, или сетевые провода будут перегреваться. В квартирах постройки 1960-х годов электросети попросту не рассчитаны на подключение индукционной варочной панели. Для одной квартиры тогда выделялась электрическая мощность в 5,5 кВт, и это считалось показателем, перекрывающим все мыслимые нужды. Очевидно, что выходом становится приобретение менее мощного кухонного оборудования. Как вариант, можно купить и модель, позволяющую понижать уровень потребления тока.

Как подключить варочную панель 3 провода. Советы по подключению

Сам процесс – как подключить варочную панель к электросети, достаточно прост. Понадобятся следующие инструменты и комплектующие:

  1. Ударная дрель, которая прикреплена к сверлу определённого размера, чтобы просверлить стену.
  2. Пластиковые вставки.
  3. Крепёжные винты для контейнера.
  4. Винты для монтажа розетки.
  5. Отвёртка.
  6. Нож, чтобы очистить концы обжимных проводов.
  7. Изолента.
Безопасный монтаж варочной поверхности Источник my-muzh.ru

В целом, план, как установить варочную панель безопасно и самостоятельно должен выглядеть таким образом:

  1. Разъёмы могут быть подключены непосредственно через клеммы пластины. Чтобы получить к ним доступ, отсоедините крышку на задней поверхности, снимите предохраняющее устройство.
  2. Акцентируем внимание на цветовой маркировке проводов и оттенке подключаемых клемм. Однофазная сеть требует применения красного провода с перепонкой.
  3. Использование вилки с клеммой заземления, требует подсоединения жёлто-зелёного провода.

Грамотное и безопасное подключение предварительно требует информации о параметры сети, заведённой в ваше жилье. От данных технических параметров выбирается алгоритм подключения.

Алгоритм подключения панели к однофазным сетям

Данный вариант возможен, если в стену вмурован провод из трёх жил.

Схема по подключению панели к однофазным сетям Источник rolexforum.ru

Чтобы установить панель, требуется осуществить следующие шаги.

  1. Откручиваем отвёрткой пластинку, расположенную позади панели.
  2. Используйте перемычки для соединения первой, второй и третьей клемм. Подключение фазы осуществляется с использованием коричневой, чёрной или белой жилы
  3. Присоединяем жилу синего оттенка к нулям. Это четвёртый и пятый номера.
  4. Кабеля для варочных поверхностей подводятся к защитной клемме (жёлтая).
  5. Затягиваем крепёжные винты.
  6. Требуется проверить надёжность и плотность соединений, и функционирование изделия.

Предварительным этапом подключения стоит проверка технического состояния розеток. При необходимости – провести замену.

Как подключить варочную панель с 5 проводами. Как можно подключить варочную панель к электросети без вилки

К подключению панели без вилки прибегают в тех случаях, когда не хотят видеть у себя на кухне не эстетично выступающую розетку. Тогда провода от панели подсоединяются к проводам сети и прячутся в подрозетник или распаечную коробку. Выполнить данные манипуляции можно с помощью гильз ГМЛ или монтажной коробки КлК-5С.

При безвилочном варианте подключения распределительная коробка должна находиться максимально близко к панели. Если провода находятся внизу, их протягивают с помощью штрабления стены или прокладывают кабель-каналы.

Современные модели варочных поверхностей имеют универсальное проводное оснащение для сети на 220 В и 380 В. В них установлен четырехжильный кабель, и этот факт часто вводит в ступор неопытных мастеров, потому что из стены выглядывают только три провода.

Для подключения панели к однофазной сети просто убирают в сторону и изолируют одну жилу фазы. Также можно соединить две фазы вместе с помощью наконечника.

В панелях мощностью от 7кВт, рассчитанных на работу от 380 В,подсоединен кабель с 5 жилами. Для подключения к 220 В попарно соединяются черный и коричневый провод, синий и белый (серый), а земля остается одиночной.

Соединение гильзами

Когда выполняется подсоединение варочной панели к электросети без использования вилки и розетки, приобретают гильзы ГМЛ. Они имеют сквозную конструкцию и служат для соединения медных кабелей и проводов.

Сечение жил должно соответствовать сечению гильзы. Например, если жилы провода сети 6мм2, то гильза тоже должна быть 6мм2. Бывает так, что из стены выходит кабель с жилами, сечение которых больше, чем у жил от панельного кабеля. Тогда гильза с меньшей стороны уплотняется с помощью дополнительной жилы 1.5 мм2, сложенной вдвое. После соединения концы гильз зажимаются пресс-клещами и изолируются. Готовую конструкцию прячут в подрозетник и закрывают крышкой.

Недостаток гильзовых соединений в том, что конструкции получаются не разборными. Также не у всех дома найдется соответствующий инструмент для обжимки, а простые плоскогубцы здесь не помогут.

Подключение варочной панели к электросети.. Мощность и ее значениеВарианты соединения проводов опрессовочными гильзами

Соединение через монтажную коробку

Монтажная коробка для подключения кухонной панели удобней в плане последующей эксплуатации. В случае если провод станет отходить, то его легко можно подтянуть, просто разобрав корпус. Еще одним плюсом является компактный размер по сравнению с розеткой. Коробка без руда помещается в пространство за кухонными ящиками или под столешницей.

Подключение происходит стандартным способом. Если посмотреть на внутренность монтажной коробки, можно увидеть соответствующие обозначения на парных разъемах.

  • Ноль с щитка и панели кидается на левую и правую клемму N соответственно.
  • Таким же образом подводятся фазы к разъемам 1 и 2 для сети 220 В и 1, 2, 3 с сетью 380 В.
  • Заземление подключается к нижним разъемам.

После всех манипуляций монтажная коробка закрывается и прячется в отведенное для нее место.

Как подключить варочную панель без вилки. Еще несколько причин отсутствия вилки в комплекте

Такая «неполная» комплектация также дает владельцу духового шкафа право выбора в том, как подключить духовой шкаф – с использованием розетки или через клеммы. Некоторые производители предусматривают наличие вилки в комплекте. Но она не подключена к кабелю, а находится отдельно.

На выбор одного из двух вариантов подключения влияют некоторые факторы, а также предпочтения владельца техники. С одной стороны, прикрепленная к стене и герметично закрытая крышкой клеммная колодка гарантирует более надежный и безопасный контакт, чем самая дорогая и мощная розетка. Но с другой стороны, такое подключение проигрывает в простоте отключения от электросети подсоединению через розетку, при котором достаточно вынуть вилку.

При подключении приборов с высокой мощностью вилки и розетки могут нагреваться. Это еще одна причина, по которой розеточное подключение не рекомендуется и духовой шкаф не комплектуется вилкой.

Шнур от электрического двухдверного духового шкафа KRONA ARTE 60 BL

Шнур от электрического двухдверного духового шкафа KRONA ARTE 60 BL

И, наконец, производители бытовых приборов, отправляющих их на импорт, в большинстве случаев не знают, в какую страну попадут духовки после сборки. Каким бы странным это не казалось, но в век всемирной унификации и стандартизации, штепсельные вилки и розетки в разных странах очень отличаются. Это еще одно объяснение тому, почему владельцы техники не находят в коробке привычного им кабеля с вилкой.

Но в любом случае, расстраиваться по поводу отсутствия ожидаемого элемента подключения не стоит. Лучше воспринять это как заботу производителя о покупателе. Кроме того, все необходимые параметры, по которым можно подобрать подходящие комплектующие, указываются в инструкции к прибору. Поэтому, изучив ее и заручившись поддержкой электрика, подключить духовой шкаф к электросети можно без затруднений.

Подключение варочной панели 4 провода. Как подключить варочную панель: инструкция пользователю

Самостоятельно подключить варочную панель можно, главное, соблюдать безопасность и действовать строго по инструкции. В этой статье поговорим о том, как правильно проводить подключение электрических, индукционных и газовых приборов . А также дадим полезные советы, особенно, когда всё-таки стоит обратиться в службу.

Чем отличается подключение варочной панели к электросети?

Подключение варочной панели 4 провода. Как подключить варочную панель: инструкция пользователю

Особенности подключения варочной панели к электросети

Первое, о чём стоит упомянуть, по мощности варочная панель приравнивается к плите. Поэтому уже для её установки нужна самостоятельная линия. Вам нужно проложить новый кабель от щитка. Но не забыть про правила ПУЭ. Так, например, при сети с 1 фазой подойдёт кабель из меди 6 мм². Но если сеть трёхфазная, то нужен провод с сечением 2,5 мм².

Важно! Не рекомендуем к одной сети подключать много мощных приборов, возможна перегрузка и поломка.

На линию, проложенную для подключения варочной панели к сети, установите защитный автомат на 32 или 40А.

Остальные нюансы определяет сама техника. Вы можете купить как зависимую панель – монтируется в пре с духовкой, так и независимую, то есть её местоположение на кухне может быть любым. Если панель независимая, то она присоединяется через коробку и через неё же происходит разводка нагревательных зон.

Помните про интегрируемые плиты, в них стоит рапидный нагреватель. И электрическую разводку нужно делать для каждого элемента. И индукционные, их самостоятельно устанавливать сложно, возможно, понадобиться помощь опытного мастера.

Какой кабель для электроплиты подойдёт?

Подключение варочной панели 4 провода. Как подключить варочную панель: инструкция пользователю

Кабель для варочной панели

Правильно выбрать кабель важно, чтобы без ошибок подключить варочную панель к электросети. Есть две главные характеристики:

  1. Жилы.
  2. Размер.

Количество жил должно соответствовать количеству контактов на клемме прибора. Обычно, это 3 или 4 жилы. Выбирают 3, когда подключают к сети с 1 фазой и где около 200 Вт.

Если же у вас фазы 2 или даже 3, что равно 380 Вт, то действовать нужно иначе. Правильно будет подключить электрическую варочную панель по схеме, где есть 4 провода. Это поможет снизить напряжение и повысить эффективность работы.

Дальше определитесь с толщиной. Эта характеристика зависит от мощности. Как правило, выбирают 2 и 4 мм². И для приборов с маленькой мощностью не подойдут кабели 6 мм².

И посмотрите на тип и конструкцию. Они бывают мягкие и более жёсткие. Оба варианты подойдут.

Важно! Вам ещё понадобится сетевой кабель. Он, как правило, не идёт с прибором, нужно покупать отдельно.