Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как измельчить табак в домашних условиях

10.08.2022 в 09:18

Как измельчить табак в домашних условиях

Вырастить табак в огороде – пол дела, его необходимо правильно обработать. Многие начинающие табаководы задаются вопросом — как можно нарезать табак в домашних условиях для сигарет, самокруток и трубки?

Как измельчить табак в домашних условиях

Способов нарезки табака в домашних условиях существует много. В этой статье мы разберём самые основные.

Читайте так же статью:.

Семена табака из интернет-магазина Табаковод.ру

Как измельчить табак в домашних условиях

Семена табака из интернет-магазина Табаковод.ру! Огромный выбор сортов. Всхожесть семян — около 100%. Доставка Почтой России.

Подготавливаем табачный лист к нарезке

Чтобы подготовить лист к нарезке, его необходимо увлажнить. Сухой лист будет крошиться. Сухое сырьё превращается буквально в пыль. Это неправильно.

После процесса ферментации табачные листья уже слегка влажные, они не ломаются и их можно нарезать. Если лист сухой, то его необходимо увлажнить.

Как измельчить табак в домашних условиях

Увлажняем листья табака

Опытные табаководы знают правило — лучше недоувлажнить, чем переувлажнить.

Сухое табачное сырьё можно увлажнить следующим способом:

  1. Уложите сухой табак в полиэтиленовый пакет.
  2. Добавьте воды из расчёта 30-35 миллилитров на 400 грамм табака.
  3. Спустя 5-10 часов табак станет равномерно влажным.

    Читайте подробнее:.

    Если вы живёте в частном доме, то можно вывесить сухие листья табака на улицу, в сырую погоду. За ночь сырьё увлажнится и будет готово к нарезке.

    Перед измельчением у табака должна быть удалена центральная жилка.

    Семена табака Вирджиния - большой выбор сортов

    Как измельчить табак в домашних условиях

    Семена разных сортов табака сортотипа Вирджиния из интернет-магазина Табаковод.ру! Всхожесть семян — около 100%. Доставка Почтой России.

    Чем можно измельчить табак

    Измельчить табак можно различными способами и инструментами. Давайте рассмотрим самые распространённые.

    Ножом

    Для измельчения лучше специальная машинка. Если под рукой ничего нет, придется брать нож. Он должен быть острым. Так же потребуется кухонная разделочная доска из дерева.

    Листья табака (без центральной жилки) необходимо скрутить в небольшие скрутки диаметром не более 5 сантиметров. Затем выполняем нарезку. Оптимальный угол нарезки – 45 градусов. У вас должны получаться полоски толщиной 3 миллиметра.

    Подробнее о способе можете в

    Картинка 6

    Лапшерезкой

    Как измельчить табак в домашних условиях

    Для нарезки табака в домашних условиях хорошо подходит ручная лапшерезка. Она представляет собой два валика с ножами, которые соприкасаются друг с другом.

    Использовать лапшерезку для измельчения табака очень просто. Необходимо положить между валиков табачный лист и прокрутить.

    Важно, чтобы при нарезке табака лапшерезкой влажность листа была оптимальной. Сухой лист будет сильно крошиться. А если лист переувлажнён, то будет получаться неровный рез, частички сырья будут налипать на ножи, тем самый затрудняя процесс.

    С помощью лапшерезки можно измельчить табак для трубки, самокруток или кальянного табака.

    Картинка 7

    Картинка 8

    Ручной табакорезкой

    Как измельчить табак в домашних условиях

    Удобнее всего измельчать табак специальной табакорезкой. Устройство табакорезки схоже с лапшерезкой, однако пользоваться ей гораздо удобнее. В продаже можно найти табакорезки разных размеров. Они позволяют измельчать табак толщиной 0,8-1,5 мм.

    Набор сортов табака, не требующих ферментации

    В этом наборе собраны сорта табака, которые не требуют дополнительной ферментации. Их можно употреблять сразу после сбора урожая и сушки.

Что делать со стеблем табака. 1. Отходы, получаемые при выращивании и ферментации табака

Ежегодно в выращивающих табак хозяйствах остается значительное количество отходов, которые не находят еще практического применения, что во многом снижает доходность культуры табака. В целом по стране на табачных плантациях остается (в пересчете на сухое вещество) 230—270 тыс. т табачных отходов (стебли, соцветия с семенами, мелкие листья и др.). Эти значительные ресурсы растительного сырья необходимо собирать и направлять на переработку.

Например, остаются неубранными и высохшими на стебле ашлак, листья (15—30%), филичи и газель, т. е. листья табака, выросшие на боковых побегах (пасынках) и пострадавшие от заморозков. Таких отходов в целом по стране остается около 12 —14 тыс. т. Все они при соответствующей обработке могли бы использоваться для изготовления «восстановленного табака».

Другим видом неиспользуемых отходов являются табачные и махорочные семена, которые образуются в конце вегетации в соцветиях. Как показывают расчеты, таких семян можно ежегодно получать по стране от 8,7 до 9,2 тыс. т и производить из них 1260—1470 т табачного масла, которое является хорошим быстровысыхающим растворителем для художественных красок, а после рафинирования может быть использовано даже в пище. Как показывают исследования, Усвояемость этого масла организмом составляет 96 %.

Наиболее тоннажным отходом является табачный стебель, который на основании исторически сложившихся методов и способов переработки измельчается, разбрасывается на плантации и закапывается как удобрение. Вместе с тем табачные стебли могут давать значительное количество полезных продуктов.

В стеблях табака содержится^до 40 % целлюлозы. По этому показателю они более чем в 2 раза превосходят кукурузные кочерыжки и примерно одинаковы по содержанию целлюлозы с хлопковой шелухой и, следовательно, могут служить сырьем для приготовления тарного картона и бумаги. Стебли табака могут использоваться для получения ценного химического продукта — фурфурола.

Кроме того, в табачных стеблях имеется примерно 22—24 % лигнина, до 7 % полиуреиновых кислот, примерно столько же сырого белка и некоторых других веществ. Высокое содержание белка предполагает выгодные для промышленности перспективы использования его для получения кормовых дрожжей.

Характерно, что в гидролизате целлюлозы, содержащейся в стеблях табака, имеется до 86 % глюкозы, поэтому табачные стебли могут быть сырьем1 для производства кристаллической глюкозы.

При ферментации табачного сырья и последующей его доработке на ферментационных заводах образуется около 0,7—0,9 % мелких обрывков листьев или мелкая некондиционная фарматура, которая идет в отходы.

Ранее эти отходы от ферментации табака вместе с другими (табачная пыль, средние жилки, черешки, отходы махорочного сырья) применялись для производства никотиновых препаратов и лимонной кислоты. Однако в настоящее время в связи с разработкой новых, более прогрессивных и экономичных способов производства этой продукции табачные отходы уже не используются для указанной цели.

В основном отходы, получаемые при ферментации и переработке табачного сырья, теперь передаются Хорщинскому эфирномасличному заводу.

Молоть табак. Нарезка табака в домашних условиях

Молоть табак. Нарезка табака в домашних условиях

Вырастить свой табак на огороде может каждый. Сделать это несложно, если обладать некоторыми теоретическими знаниями.

Но чтобы получить готовое курительное сырьё, табак необходимо правильно обработать – собрать листья, высушить, ферментировать. Конечным этапом обработки является изготовление готового продукта – сигареты, самокрутки, мешки для трубки, сигары или кальянный табак.

Для изготовления табачной мешки, для сигарет, самокруток или трубки цельные листья табака необходимо измельчить. Способов нарезки табака в домашних условиях существует много. В этой статье мы расскажем вам, чем можно измельчить табачные листья.

Как подготовить табак к нарезке

Для нарезки табак должен быть слегка влажным. Сухой табак можно превратить в пыль, но это неправильно. Табак необходимо именно резать, а не ломать. Резать получится только влажный табак.

Читайте так же статью: Выращивание табака в домашних условиях .

Если табак сразу после ферментации, то он уже немного увлажнён. В таком состоянии можно начинать нарезку. Если же табак сухой, то, прежде всего его необходимо увлажнить.

Набор сортов табака для трубки

В этом наборе собраны сорта табака, которые себя отлично зарекомендовали для трубки. Вы можете использовать различные вариации и подобрать такую мешку, которая по вкусу и аромату подойдёт именно вам.

Как увлажнить табачный лист перед нарезкой

Молоть табак. Нарезка табака в домашних условиях

Цельный табачный лист можно увлажнить довольно простым способом:

  1. Уложите сухие листья в большой мусорный пакет.
  2. При закладывании периодически брызгайте пульверизатором.

Через 6-10 часов лист будет влажным и готов к дальнейшей обработке.

При таком способе – самое главное не переувлажнить.

Если вы живёте в частном доме, то можно подвесить табак на улицу в ночное время, а рано утром снять. Табак впитает в себя необходимую влагу из воздуха.

Чем можно измельчить табак

Измельчить табак можно разными способами и инструментами. Приведём несколько примеров.

Ножом

Молоть табак. Нарезка табака в домашних условиях

Если у вас нет специальной машинки для измельчения табака, то табачные листья можно нарезать острым ножом. Вам так же понадобится доска для разделывания.

Слегка увлажнённые листья сворачивают в маленькие тюки диаметром 4-5 см. Нарезку производят под углом 40-45 градусов. Нарезают полосками толщиной 3-5 мм. Если необходимо порезать мельче, то нарезанный табак шинкуют дважды или трижды.

В результате такой нарезки получается своеобразная лапша.

Это универсальный способ нарезки, который доступен всем. Можно нарезать сырьё для трубки, сигарет, самокруток, кальянного табака и т.д. Главный минус нарезки табака ножом – высокие трудозатраты и кропотливость.

Лапшерезкой

Молоть табак. Нарезка табака в домашних условиях

Для нарезки табака можно использовать домашнюю ручную лапшерезку. Она представляет собой два валика с ножами, которые соединены друг с другом.

Использование предельно простое. Посередине валиков необходимо положить табачный лист и прокрутить.

Самое главное при нарезке табака лапшерезкой – оптимальная влажность листа. Если лист будет сухой, то табак превратится в пыль, а если переувлажнён, то рез будет неровным.

При помощи лапшерезки можно измельчать табак для трубки, самокруток или кальянного табака.

Для тех, кто каждый год выращивает табак на своём участке, мы рекомендуем обзавестись ручной лапшерезкой. С помощью неё вы сможете измельчать самосад в больших объёмах при минимальных затратах сил.

Табакорезкой

Молоть табак. Нарезка табака в домашних условиях

Можно найти в продаже специальные ручные табакорезки. Их устройство схоже с лапшерезкой, но пользоваться ими удобнее.

В продаже есть табакорезки с разным размером. Это позволяет нарезать табачный лист на фракции толщиной 0,8-1,5 мм.

Табакорезка очень удобное устройство для измельчения табачного листа под разные нужды. Однако в России этот товар будет купить затруднительно. Можно сделать своими руками, в интернете есть чертежи.

Гриндером

Молоть табак. Нарезка табака в домашних условиях

Гриндер – это своеобразная «тёрка» для табака. В гриндере измельчают сухой табачный лист.

Данное устройство удобно для индивидуального использования. Гриндер будет полезен в том случае, если вам необходимо быстро измельчить небольшую порцию табака для употребления.

Гриндеры бывают металлические, деревянные и пластиковые. Наиболее надёжными себя показали устройства, изготовленные из металла.

Пользоваться гриндером очень просто. Необходимо положить небольшую порцию сухого табака в гриндер, закрыть крышкой и провернуть несколько раз.

Резка табака мясорубкой. Подготовка табака к нарезке: томление

После сбора табачные листья необходимо протомить. У профессионалов этот процесс называется выжелчиванием табака, так как в процессе томления из листьев выходит 20% влаги, и они приобретают равномерный желтый оттенок. Только после этого можно приступать к следующему этапу обработки – сушке. Выжелчивание проводится с целью избавления табачного листа от хлорофилла. Если табак сразу начинать сушить, оставшийся в листьях хлорофилл негативно скажется на вкусе готового продукта. Кроме того, в результате соблюдения поэтапной обработки – начиная с томления – достигается качественная сушка и продлевается срок хранения табака.

Люди, только начинающие самостоятельно выращивать и заготавливать табак, не раз сталкивались с такой проблемой: вкус домашнего табака при курении напоминает горелое сено. Это чаще всего происходит в том случае, если табачный лист сразу после сбора отправили в сушку, миновав процедуру томления.

Обычно томление табака делают в хорошо прогреваемом помещении с высоким уровнем влажности. Самое лучшее место для этого – теплица. Листья для томления нанизывают на тонкую проволоку или шнур, плотно прижимая их друг к другу. Затем шнур подвешивают под потолком теплицы.

Если теплицы нет, аналогичным способом можно разместить нанизанные листья под навесом. Единственная разница в том, что в теплице томление пройдет быстрее. В теплице для выжелчивания табаку достаточно три-четыре дня, под навесом – от недели до десяти дней.

Можно томить табачные листья в картонных коробках или полиэтиленовых пакетах, но этот процесс более трудоемкий. Для этого способа листья плотно прижимают друг к другу, укладывают в коробку или пакет, накрывают мокрым полотенцем и отправляют в прохладное помещение – сарай или подвал.

Сложность такого способа состоит в том, что каждый день листья нужно доставать, переворачивать и снова укладывать. Если этого не делать, лист начнет подгнивать или покрываться плесенью. К сушке листья готовы тогда, когда полностью изменят цвет и станут желтыми.

Ферментация табака в домашних условиях. Как ферментировать табак на батарее

Считается, что ферментация – самый сложный этап в подготовке сырья к использованию, который  невозможно реализовать без специального оборудования. Однако есть множество способов проведения процедуры в домашних условиях. Один из них – ферментация табака на батарее.

Это самый простой метод, для которого не требуется специальный шкаф, электронагревательные приборы, духовка и др.

Ферментация табака в домашних условиях. Как ферментировать табак на батарее

Подготовка табака

В процессе сушки табачные листья теряют почти всю свою влагу, поэтому становятся очень ломкими. Чтобы ферментация протекала успешно, листовое сырье опрыскивают – одно нажатие пульверизатора на лист.

Важно! Табачное сырье нельзя замачивать, иначе переувлажнение приведет к образованию плесени.

После увлажнения табак накрывают куском ткани и в таком состоянии оставляют на 2-4 часа, после чего он приобретает упругость.

Некоторые табаководы перед ферментацией листья отделяют от жилок, которые не выбрасывают, а применяют в качестве экологически чистого средства для борьбы с вредными насекомыми.

Условия для качественной ферментации

Для любых биохимических процессов необходима вода – среда для протекания реакций. Поэтому для активации ферментов нужно, чтобы влажность сырья во время процесса составляла 60-70%, а температура не превышала +45…+50°C.

На этом этапе можно ароматизировать табак , растворив в воде эфирные масла, коньяк или мед. Но при показателях выше +50°C начнется разрушение самих биологических катализаторов. Такие условия благоприятны также для появления плесени на табачном сырье, поэтому важно, чтобы предметы, соприкасающиеся с листьями были стерильными.

Гриндер для табака своими руками. Как самому сделать гриндер из дерева?

Чтобы сделать деревянный гриндер своими руками, необходимо найти деревянную заготовку, маленькие гвоздики, нож, стамеску, напильник и небольшой молоток. В первую очередь заготовке нужно придать правильную наружную форму – она должна напоминать шайбу. Как только заготовка обрела желаемую форму, ее нужно разрезать пополам, в горизонтальном направлении, на две равные части. С помощью молотка и стамески вычищается внутреннее содержимое этих двух частей, таким образом, чтобы в результате они образовывали небольшую деревянную коробочку. После этого нужно на внутренние части заготовок вбивать заранее подготовленные гвоздики (им нужно сточить или обрезать шляпки). Рекомендуется размещать гвоздики не хаотично, а концентрическими кругами так, чтобы при вращении они не мешали друг другу.

Сделать деревянный гриндер своими руками можно также из обычной небольшой матрешки, что в результате послужит оригинальным сувениром на подарок. Для этого понадобится собственно сама матрешка, две деревянных шайбы, которые нужно подогнать под диаметр половинок матрешки, гвозди, молоток, и столярный клей. В первую очередь нужно правильно вырезать шайбы, они должны заходить в половинки матрешки на один сантиметр вглубь, чтобы в закрытом виде внутри еще оставалось свободное пространство. Как только шайбы подготовлены в них нужно забить гвоздики без шляпок, такими же концентрическими кругами, как и в первом случае, а потом уже полностью готовые шайбы следует приклеить ко внутренним частям матрешки. На этот девайс готов к применению.