Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Глиеж в цементе, что это. Название и вещественный состав

17.09.2021 в 11:36

Глиеж в цементе, что это. Название и вещественный состав

По-новому марки цемента определяются их вещественным составом. В маркировке присутствуют три буквы кириллицы — ЦЕМ и латинские цифры за ними. Латинскими цифрами и зашифрован состав:

  • Аббревиатура ЦЕМ I обозначает портландцемент. В нем добавок быть не может. Состоит только из молотого обожженного клинкера и технологических присадок в количестве не более 5% от массы.
  • ЦЕМ II — портландцемент с минеральными добавками. Массовая доля добавок — от 6% до 35%. По количеству добавок делится на две группы:
    • группа B говорит о том, что добавок введено от 21% до 35%.

      Глиеж в цементе, что это. Название и вещественный состав

      Импортный цемент маркирован по тому же принципу, только буквы CEM стоят впереди — от английского «cement»

  • Если видите ЦЕМ III — это шлакопортландцемент. Эта марка содержит от 36% до 65% размолотого в пыль шлака. По количеству добавок есть три подтипа:
    • А — от 6% до 20%;
    • В — от 21% до 35%;
    • С — от 36% до 65%.
  • Пуццолановый цемент обозначают ЦЕМ IV. Это добавка вулканического происхождения. Производится обычно в тех местах, где данный минерал добывают.
  • Маркировка композиционного цемента ЦЕМ V. Эта марка цемента может содержать несколько типов добавок: шлак, золу и известняк.

Цемент от ЦЕМ II до ЦЕМ V могут иметь подтипы в зависимости от добавок. Они обозначаются латинскими буквами A, B и C. После обозначения группы ставят косую черту, а за ней букву, обозначающую тип добавки, затем через тире букву, которой кодируют саму добавку. Например, ЦЕМ Н/А-И. Если добавок несколько, их обозначение указывается через тире, а вся группа берется в скобки: например: ЦЕМ IV/A (П-З-Мк).

Как работать с цементом в домашних условиях. Правильные пропорции цементного раствора

Если состав готовится в домашних условиях, нужно учитывать, что использование нужной марки цемента, соблюдение точных пропорций будут гарантировать хорошее качество полученного раствора.

Пропорции цемента и песка для различных вариантов использования раствора выглядят следующим образом:

  • При создании бетона марки М350 необходимо взять одну часть цемента, две песка и четыре гравия, щебня или другого наполнителя. Затем добавляют воду, количество которой не должно превышать половину массы портландцемента. Полученную смесь необходимо тщательно размешать.
Стадии подготовки раствора Источник center-esm.ru
  • Чтобы приготовить цементно-песчаный раствор для кирпичной стяжки можно воспользоваться цементом М300 или М400. В этом случае в него на одну часть цемента добавляют три или четыре части песка. Если дополнительно взять гашеную известь в объёме 20% от массы цемента, то полученный состав станет более пластичным.
  • При обработке поверхностей стен (как внутренних, так и внешних) когда готовят цементный раствор, пропорции такие: одна часть цемента и три части мелкого песка. Воду добавляют постепенно, тщательно перемешивая. Это нужно делать до тех пор, пока не будет получена пластичная смесь.
  • Для того, чтобы сделать стяжку используется портландцемент марки М350. При этом делают такой раствор цемента, пропорции которого следующие: на одну часть цемента берут три части песка. Если в качестве связующего элемента добавить мелкофракционный керамзит, то это увеличит теплоизоляционные свойства цементного состава.
Замешать бетон можно в старой ванной Источник pbs.twimg.com

При приготовлении и смешивании раствора нужно принимать во внимание, что чем выше марка используемого цемента, тем большее количество песка потребуется использовать. Если нет опыта в приготовлении раствора, то имеет смысл подумать о том, чтобы приобрести готовый состав у сторонних поставщиков.

Как выбрать песок

Нужно помнить, что для качественного раствора подойдёт далеко не любой песок. При его подборе должны соблюдаться определённые требования:

  • Наилучшим вариантом будет использовать речной песок крупных или среднеразмерных фракций.
  • Перед использованием рекомендуется просеять для того, чтобы гарантировать отсутствие сгустков и посторонних крупных частиц.
  • Более эффективным является использование мытого песка.

У речного песка частицы имеют острые грани. Эта особенность позволяет избежать оседания песка в смеси.

Если песок промыть, то это приведёт к тому, что от него не будет образовываться пыль. В этом случае прочность цемента станет выше.

Глиеж в цементе. Характеристика выпускаемой продукции

Портландцемент - гидравлическое вяжущее вещество, получаемое тонким измельчением портландцементного клинкера с гипсом, а иногда и со специальными добавками. По составу различают портландцемент без добавок, портландцемент с минеральными добавками, шлакопортландцемент. В портландцемент с минеральными добавками разрешается вводить гранулированные доменные шлаки в количестве до 20% массы вяжущего, активные добавки осадочного происхождения не более 10%. При производстве цемента для интенсификации процесса помола допускается введение специальных добавок в количестве до 1% массы вяжущего.

Свойства портландцемента определяются, прежде всего, качеством клинкера. Вводимые в него добавки предназначены для их регулирования. К основным свойствам портландцемента относятся средняя плотность, истинная плотность, тонкость помола, водопотребность, сроки схватывания, тепловыделение, равномерность изменения объема и прочность. Средняя плотность портландцемента в рыхлом состоянии равна 1000…1100 кг/м3, в уплотненном -- 1400…1700 кг/м3. Истинная плотность составляет 3050…3150 кг/м. Тонкость помола определяется остатком на сите № 008 (размер ячейки в свету -- 0,08 мм) не более 15% от общей навески или удельной поверхностью -- площадью поверхности зерен (в квадратных сантиметрах) в 3 г цемента. Удельная поверхность портландцемента должна быть 2500…3000 см /г. С увеличением тонкости помола цемента до 4000…4500 см2/г возрастает скорость твердения и повышается прочность цементного камня.

Водопотребность определяется количеством воды (в процентах), которое необходимо для получения цементного теста нормальной густоты, т.е. заданной стандартной пластичности. Нормальной густотой цементного теста считается его консистенция, при которой пестик стандартного прибора не доходит до пластинки на 5…7 мм, что составляет 22…28% воды от массы цемента. Повышение водопотребности плохо сказывается на свойствах цемента: уменьшаются прочность и морозостойкость, увеличиваются усадочные деформации и т.д. Снижают водопотребность цемента добавки-пластификаторы.

Схватывание - процесс перехода цементного теста из пластичного состояния в твердое (за счет увеличения количества кристаллов в ходе гидратации). Для цемента важны характеристики начала и конца сроков схватывания. Начало сроков схватывания - время в течение, которого необходимо приготовить бетон, раствор, доставить его на стройплощадку и уложить в форму. Конец сроков схватывания - определяет время, после которого необходимо проводить обработку поверхности. Схватывание цемента регулируются на цементных заводах добавкой гипса при помоле портландцементного клинкера. Сроки схватывания зависят от температуры бетонирования. При 20°С схватывание наступает через 1,5-2,5 часа. При температуре 10°С сроки схватывания удлиняются. Также они зависят от температуры самой бетонной смеси. Если в бетон попадает горячий цемент (свыше 60°С) используется накаленный на солнце щебень, песок, используется горячая вода, что приведет к проблемам схватывания. В зимний период если температура окажется ниже 5°С, а температура воздуха ниже 0°С, то бетонная смесь может замерзнуть. Регулирование сроков схватывания можно добавлением химических добавок (замедлителей или ускорителей).

Глиеж в цементе для чего. Пуццолановый портландцемент

Это гидравлическое вяжущее, получаемое путем совместного тонкого измельчения портландцементного клинкера, необходимого количества гипса и активной минеральной добавки либо тщательным смешиванием тех же материалов, измельченных раздельно. Содержание активных минеральных добавок в пуццолановом портландцементе по ГОСТ должно составлять (в % массы цемента): добавок вулканического происхождения, обожженной глины, глиежа или топливной золы — не менее 25% и не более 40%; добавок осадочного происхождения — не менее 20% и не более 30%. Количество вводимой в состав цемента активной минеральной добавки зависит от ее активности. Чем она выше, тем меньше добавки надо вводить в состав пуццоланового портландцемента для химического связывания гидроксида кальция, образующегося в процессе гидратации клинкерной части цемента.

Пуццолановый портландцемент выпускается у нас в количестве около 5 млн. т. Для производства пуццолано-вых портландцементов применяются различные виды активных минеральных добавок. На цементных заводах Брянском, Кричевском, Броценском, Акмянском, Гиганте и др. применяется брянский трепел с активностью около 300 мг/г; Вольская опока той же активности используется на Вольских цементных заводах, а баканская опока с активностью около 250 мг/г — новороссийскими цементными заводами. Алексеевский завод потребляет местную опоку активностью около 250 мг/г, Сенгилеевский завод — местный трепел активностью около 300 мг/г. Для производства белого портландцемента на Щуровском и Таузском цементных заводах расходуют кисатибский диатомит с активностью около 300 мг/г, среднеазиатские заводы — глиеж с низкой активностью 30—50 мг/г. Вулканические туфы с активностью 50—70 мг/г применяются на дальневосточных заводах; пемзы и туфы примерно той же активности — на Закавказской группе цементных заводов, витофиры с активностью около 70 мг/г — на Семипалатинском заводе. Зола ТЭЦ используется в качестве добавки к портландцементу на Ангарском комбинате.

Чем можно заменить цемент в домашних условиях.

Проходили исследования, и было доказано, что золу можно использовать в строительстве вместо цемента. Из нее создают зольный кирпич. Золу многие используют как добавку в бетон. В ней находится оксид кальция, который имеет хорошие цементирующие характеристики.

Уменьшение расхода цемента – огромный плюс в экономии при строительстве. Зола служит наполнителем, улучшающим структурообразование бетона. Она экологичнее, чем портландцемент.

Прочность смеси не уменьшается, а напротив. Если использовать для кирпичной кладки, то потом разобрать кирпич будет невозможно.

Существуют забытые технологии. Они даже лучше сегодняшних.

Как заменить цемент и сделать его из обычной золы

Этот цемент из золы превосходит обычный портландцемент. Он жаропрочный и держится годами. Сделать его вполне возможно в домашних условиях. И не нужно сложных ингредиентов.

Раствор станет как камень, быстро высохнет и хорошо прилипнет к металлу, камню, кирпичу и др. поверхностям.

Вот что нужно:

  • Зола – 6 литров (лучше подходит древесная зола, но и угольная тоже подходит),
  • Гашеная известь (жидкая, как молоко) 3-5 литров,
  • Обычная соль – 1 кг.

Гашеную известь нужно развести так, как обычно это делают для побелки стен. К примеру, 2,3 кг.

на 10 литров воды.

Просеиваем золу, избавляемся от крупного мусора (камней и пр.). Так же необходимо процедить сквозь сито известь.

Высыпаем соль в золу и тщательно перемешиваем шпателем. Соль можно брать любую (крупную или мелкая).

Наденьте перчатки. В таз с солью и золой наливаем известь. Добавляйте постепенно, чтобы получился как по густоте как обычный цементный раствор. Замешиваем раствор.

Можно штукатурить таким раствором или класть на него плитку . Такой смесью хорошо замазывать трещины в печках на даче либо в бане, камин, тандыр. Нужно наносить раствор прямо на горячую печь, так как он не боится высоких температур и эффект намного лучше.

Как вариант использования раствора – замазать зазор между трубой и шифером . Чтобы снизить усадку, добавьте не много мелкого песка в смесь.