Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Что такое слюдяные. слюдяной

17.09.2021 в 02:09

Что такое слюдяные. слюдяной

Русский

Морфологические и синтаксические свойства

падеж ед. ч. мн. ч.
муж. р. ср. р. жен. р.
Им. слюдяно́йслюдяно́еслюдяна́яслюдяны́е
Р. слюдяно́гослюдяно́гослюдяно́йслюдяны́х
Д. слюдяно́муслюдяно́муслюдяно́йслюдяны́м
В.     одуш. слюдяно́гослюдяно́еслюдяну́юслюдяны́х
неод. слюдяно́йслюдяны́е
Т. слюдяны́мслюдяны́мслюдяно́й слюдяно́юслюдяны́ми
П. слюдяно́мслюдяно́мслюдяно́йслюдяны́х
Кратк. форма  —* слюдяно́ * слюдяна́ * слюдяны́

слю - дя - но́й

Прилагательное, относительное, тип склонения по классификации А. Зализняка — 1b⊠. Краткая форма муж. р. не используется, образование остальных кратких форм затруднительно.

Произношение

  • МФА : 

Семантические свойства

Значение

  1. относящийся к слюде , содержащий слюду, сделанный из слюды ◆  Одноэтажный деревянный дом со слюдяными оконцами и железною крышей тянулся сажен на десять и на улицу выходил пузатым раскрашенным крылечком. Д. Н. Мамин-Сибиряк , «Охонины брови», 1892  г.
  2. перен. напоминающий слюду (блеском, цветом и т. п.), такой, как у слюды ◆  Бессонные лица их были землисто-бледны, веки припухли, и глаза стали какими-то слюдяными, бесцветными, словно выеденными за ночь туманом. А. С. Новиков-Прибой , «Цусима», 1935  г.

Синонимы

    Антонимы

      Гиперонимы

        Гипонимы

          Родственные слова

          Этимология

          Происходит от сущ. слюда , из неустановленной формы; ср.: болг. слю́да — то же, чешск. slída, словацк. sľúdа, slieda. Предполагают родство со слуда . Использованы данные словаря М. Фасмера . См. Список литературы .

Что такое слюдяные определение. Значение слова «слюдяной»

    СЛЮДЯНО́Й , - а́я , - о́е .

    1. Прил. к слюда . Слюдяные чешуйки. || Содержащий слюду. Слюдяной сланец. || Сделанный из слюды. Слюдяное окошко. Слюдяной конденсатор.

    2. Напоминающий слюду (блеском, цветом и т. п.), такой, как у слюды. Твердая снежная гладь блестела на солнце слюдяным и чуть розоватым блеском. Николаева, Жатва.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    СЛЮДЯНО'Й , а́я, о́е. 1. Прил. к слюда ; из слюды. Ввел гостей в надымленную спаленку с одним слюдяным окошком. А. Н. Толстой. 2. Прил. , по знач. связанное с добыванием и обработкой слюды (спец.). Слюдяные районы.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия):

    слюдяно́й

    1. относящийся к слюде , содержащий слюду, сделанный из слюды ◆ Одноэтажный деревянный дом со слюдяными оконцами и железною крышей тянулся сажен на десять и на улицу выходил пузатым раскрашенным крылечком. Д. Н. Мамин-Сибиряк, «Охонины брови», 1892 г.

Что такое слюдяные оконца. Что (кто) бывает слюдяным:

(определения приводятся в именительном падеже)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Предложения со словом «слюдяной»

  • Солнечный свет, проникая через узкие слюдяные окна, лился на пол чистым золотом.
  • Усадьба была видна издалека, и новые бревенчатые хоромы поблёскивали на солнце слюдяными окошками с замысловатым свинцовым переплётом.
  • Воевода сидел на придвинутой к самому окну лавке и сквозь подслеповатое слюдяное оконце смотрел на реку.

Цитаты из русской классики со словом «слюдяное»

  • Потом на несколько мгновений засветилась даже темная река… Вспыхнули верхушки зыбких волн, бежавших к нашему берегу, засверкал береговой песок с черными пятнами ямщичьих лодок и группами людей и лошадей у водопоя. Косые лучи скользнули по убогим лачугам, отразились в слюдяных окнах, ласково коснулись бледного, восхищенного лица мальчика…
  • Персиков живо сполз с табурета, бросив кремальеру на полдороге, и, медленно вертя в руках папиросу, прошел в кабинет ассистента. Там, на стеклянном столе, полузадушенная и обмершая от страха и боли лягушка была распята на пробковом штативе, а ее прозрачные слюдяные внутренности вытянуты из окровавленного живота в микроскоп.
  • Одноэтажный деревянный дом со слюдяными оконцами и железною крышей тянулся сажен на десять и на улицу выходил пузатым раскрашенным крылечком.

Что такое слюдяные окошки. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Вам, вероятно, не один раз попадался небольшой кусочек блестящей и  хрупкой слюды , которую вы легко могли разломать на части, и всегда возникал вопрос, что же это за такой интересный минерал? В этой статье попробуем разобраться, что такое слюда , какими она обладает свойствами и в каких отраслях используется. 

Что такое слюдяные окошки. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Слюда – это  природный минерал, который включает в себя целое семейство различных горных минералов, куда входят следующие виды: флюгопит, мусковит, лепидолит и биотит.

Все эти разновидности минералов очень похожи, несмотря на содержание различных металлов. Слюда, и все её виды с легкостью разделяются на слои. Они очень мягкие, если сильно надавить, то на их поверхности останутся даже заметные следы от ногтя.

Все виды слюды  образуют однотипные кристаллы . Они имеют различные цветовые оттенки, бывают бесцветными, а также желтыми, красными, зелеными, коричневыми и даже черными.

Что такое слюдяные окошки. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Порода слюды обычно, залегает в недрах земной коры в горных местностях. Такие породы входят в состав вулканического происхождения, образовавшиеся при остывании раскалённой расплавленной лавы. В редких случаях слюда может иметь  происхождение от других минералов в результате сложного процесса, который называется «метаморфизм», другими словами изменения, вызываемые давлением, теплом под воздействием воды.

Слюда — минерал   разрабатывается открытым или подземным способами, с применением бурильных и взрывных работ. Кристаллы слюды отбирают из горной массы обычно вручную. В современное время разработаны промышленные методы синтеза слюды.

Существует три основных вида промышленной слюды :

1) Листовая слюда (листы  больших  размеров);

2) Слюда мелкого размера и скрап (представляет собой отходы от производства крупных листов слюды);

3) Слюда вспучивающаяся (к примеру, вермикулит)

Из мелкой слюды и скрапа изготавливают  молотую слюду , которая используется в строительной, резиновой, цементной, промышленности, а также при производстве пластмассы, красок и других строительных материалов.

 
Что такое слюдяные окошки. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Наиболее  богатыми районами, добывающими слюду, являются Россия, Канада, Индия, США, Мадагаскар, Южная Африка и Бразилия. В Российской Федерации месторождения слюды обнаружены в Иркутской области, Якутии, а также Забайкалье, Таймыре, Карелии и Кольском полуострове.

В промышленности широко используют слюду , её расслаивают и режут на требуемые куски. Слюда является хорошим изолятором, она совсем не проводит электричество и тепло, соответственно, её применение особенно широко в производстве материалов стойких к огню и электрооборудования.

В отрасли кораблестроении этот минерал  используется в иллюминаторах, а также при строительстве яхт. Мелкая слюда  используется в качестве сорбента в сельском хозяйстве.

Как декоративный материал, слюда тоже широко используется. При восстановлении и реставрации различных изделий декоративно-прикладного искусства, созданных из слоновой кости  или дорогих пород дерева. В этих случаях слюда используется на одном уровне с перламутром и фольгой.

Что такое слюдяные окошки. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

В современное время слюда широко и активно применяется в косметологии, а именно при производстве минеральной косметики. Ее добавляют в румяна, пудры, тени, что придает сияние коже наших прекрасных женщин и делает ее более светлой и гладкой.

Слюда имеет богатую историю. В XVI—XVII веках, во дворцах царей, купцов и боярских домах,  а  также в церквях окна были закрыты слюдой. В те времена на Руси слюду называли «стеклом московским» или «хрусталем».

Для того, чтобы вставить слюду в окна , мастера соединяли большое количество разных по размерам кусочков слюды между собой, таким образом, создавались слюдяные стёкла . Их украшали оригинальным орнаментом и различными изображениями. В XVII веке слюдяные окна расписывали цветными красками. Обычно это были изображения трав и цветов, птиц и зверей.

Проникавший, сквозь такие разноцветные, слюдяные стёкла дневной свет делал домашний интерьер уютней, а дом наполнялся радостным настроением.

Что такое слюдяные окошки. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Окна из слюды тех времён можно сравнить западноевропейскими витражами. В светильниках и фонарях, которые освещали помещения при помощи открытого огня, слюда служила окошками, закрывающими его.  Изысканные шкатулки для  деловых бумаг и драгоценностей, а также дверцы ящиков, в которых хранилась одежда и ткани тоже были изготовлены из слюды. При создании икон, а также для убранства церквей  слюда широко и активно применялась.

Добыче слюды уделялось много внимания, и этот промысел считался одним из важных. Стоимость слюды  довольно высокая и  колеблется в диапазоне от 15 до 150 рублей за один пуд в зависимости от её сорта и качества, поэтому её  использование могли позволить себе исключительно богатые и состоятельные люди.

Крестьяне же, живущие в бедности, закрывали прорубленные отверстия в стенах домов, бычьим пузырем, холстом, сыромятной кожей или бумагой. Однако, на берегах рек Ангара и Лена, залежи слюды выходили на земную поверхность, и ее использование было возможным для бедных.

Что такое слюдяные конденсаторы. Слюдяные конденсаторы

Слюдяные конденсаторы Такие конденсаторы используют тот факт, что слюда сама способна накапливать энергию. Ее диэлектрическая проницаемость намного больше единицы, так что при меньших габаритах удается накопить больше энергии. В слюдяных конденсаторах в качестве диэлектрика используют природный материал — слюду, обладающую высокой механической и электрической прочностью и относительно высокой диэлектрической проницаемостью. Промышленность выпускала слюдяные конденсато­ры

  • КСО – конденсатор слюдяной опрессованный,
  • КСОТ – конденсатор слюдяной опрессованный термостойкий,
  • СГМ – слюдяной герметизированный малогабаритный

Слюдяные спрессованные конденсаторы КСО применя­ют для работы в цепях постоянного и переменного токов, а также в импульсных режимах в диапазоне рабочих температур от — 60 до + 70°С.

Слюдяные конденсаторы, широко применявшиеся в контурах раньше, почти полностью уступили место керамическим конденсаторам, имеющим более высокие качества. Емкость слюдяных конденсаторов - от десятков до десятков тысяч пикофарад, а рабочие напряжения составляют сотни вольт. Обкладки делаются из фольги или наносятся на поверхность слюды в виде слоя серебра. Для уменьшения внешних влияний слюдяные конденсаторы запрессовываются в пластмассу. Меньше всего изменяется от нагрева емкость у конденсаторов группы Г, а наибольшее изменение может быть у группы А.Слюдяные конденсаторы выдерживают относительно большие реактивные мощности. При изменении температуры изменяется размер воздушных прослоек, следовательно, и емкость конденсатора.Слюдяные конденсаторы изготовляются на диапазон рабочих напряжений от 250 до 7000 В и реактивных мощностей - от 5 до нескольких сотен вар. В зависимости от величины ТКЕ они разделяются на четыре группы: А - ТКЕ не нормируется; Б - ТКЕ 200 - Ю-6 1 / град; В - ТКЕ 100 - Ю-6 1 / град.Слюдяные конденсаторы предназначены для работы в цепях постоянного, переменного и пульсирующего тока. Благодаря малым потерям и высокому сопротивлению диэлектрика их используют главным образом в цеп я ч высокой частоты, а в остальных цепях радиотехнической аппаратуры - только в качестве разделительных и переходных.Слюдяные конденсаторы имеют сравнительно небольшие размеры и пригодны для работы в цепях высокой частоты. Раньше их широко применяли в колебательных контурах и других электрических цепях радиоаппаратуры. В настоящее время их заменяют керамическими конденсаторами, имеющими лучшие качественные показатели.Слюдяные конденсаторы предназначены для работы в высокочастотных цепях. Их выпускают следующих типов: КСО - конденсаторы слюдяные спрессованные пластмассовые, СГМ - герметизированные малогабаритные, К 31У - ЗЕ - слюдяные малой мощности повышенной надежности. Слюдяные конденсаторы предназначаются для работы в высокочастотных цепях, и в качестве разделительных элементов в схемах радиоэлектронной аппаратуры.Слюдяные конденсаторы имеют малые потери, высокое пробивное напряжение, небольшой коэффициент абсорбции и высокое сопротивление изоляции. Низковольтные слюдяные конденсаторы широко применяются в резонансных контурах, цепях блокировки и связи. Жаростойкие слюдяные конденсаторы ( K31I1 - 1), выполненные из слюды флогопит, работают при температурах до 500 С.

Пределы номинальных емкостей и напряжений конденсато­ров КСО приведены в табл. 30.

Теплостойкие слюдяные спрессованные кон­денсаторы КСОТ ислользуют в диапазоне рабочих температур от — 60 до +155°С. Пределы номинальных емкостей И напряжения постоянного тока приведены в табл. 31.

Что такое слюдяные окна. "Очи" русской избы - окна и их обрамление

Говоря о русской избе, нельзя упустить из виду такой интересный элемент оформления, как наличники, ставни и другие детали обрамления окна.

Что такое слюдяные окна. Очи русской избы - окна и их обрамление

 

Томск, 19-й век

 

Привычные нам крупные окна со стеклами появились в России сравнительно поздно, уже в 17…18 веке, и даже тогда были доступны только состоятельным людям. Ранее в богатых домах использовалась слюда – так называемые «слюдяные окончины», гораздо реже небольшие мутноватые стекла в частых свинцовых переплетах.

Что такое слюдяные окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеСтаринное слюдяное окноЧто такое слюдяные окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеНеплохо видна "прозрачность" слюды. Для освещения подходит, а вот рассмотреть что-то через такое окошко сложновато.Что такое слюдяные окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеВолоковое окно с решеткойЧто такое слюдяные окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеДвойное волоковое окно - тоже с решеткой, но не из прутка, а из полосы с соединением заклепками

 

В жилищах попроще довольствовались относительно прозрачных бычьим пузырем или пузырем крупных рыб, промасленной тканью. Но даже при этом размеры окон были, мягко говоря, небольшими. Первые варианты вообще прорубались по размеру одного-двух бревен сруба, и использовались не столько для освещения, сколько для выхода дыма и проветривания.Что такое слюдяные окна. Очи русской избы - окна и их обрамление

Что такое слюдяные окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеДругой вариант - заслонка двигается снизу вверх

Что интересно: заслонки (подъемные, передвижные по горизонтали, съемные) обычно были изнутри жилья – что вполне логично. Но в некоторых случаях использовали и внешние заслонки.Что такое слюдяные окна. Очи русской избы - окна и их обрамление

Как раз та самая внешняя заслонка. Обратите внимание - наличников почти нет, зато очелье и подоконная доска украшены резьбой. Слуховые окна заслонок не имели, были открыты постоянно, применялись для проветривания чердаков и нежилых помещений.

Поскольку полностью перекрыть оконный проем одним куском слюды или пузыря было нельзя, использовалась составная конструкция – так называемое «косящатое окно».Что такое слюдяные окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеПростое косящатое окно с одной ставнейЧто такое слюдяные окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеСтавня составная, с поперечным крепежом и коваными петлями

С появлением относительно больших «световых» окон их стали называть «красными». Как многие знают, в русском языке «красный» и «красивый» почти синонимы Соответственно, «красные» окна украшали в гораздо большей степени, чем волоковые и слуховые. Резные наличники, «очелья», подоконники, ставни – это еще не полный список функционально-декоративных элементов.Что такое слюдяные окна. Очи русской избы - окна и их обрамление

 

Что такое слюдяные окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеСтавни, заменившие заслонки волоковых окон, защищали непрочный «стеклозаменитель» от повреждений при сильной непогоде или длительном отсутствии хозяев. Иногда ставни и не закрывались, но присутствовали часто.Что такое слюдяные окна. Очи русской избы - окна и их обрамление

О наличниках и очельях говорилось уже очень много. Не вдаваясь в тонкости классификации определенной конструкции, узоров и техники резьбы по разным регионам страны и разному времени, обратим внимание на следующее:Что такое слюдяные окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеВарианты обрамленияЧто такое слюдяные окна. Очи русской избы - окна и их обрамлениеТо же, но немного иначе

Наличники были частью комплекта по обрамлению, резьба или роспись на них всегда сочеталась с украшениями ставен, подоконной доски и навершия (оно же «очелье» и иногда еще «кокошник»);

Больших окон не делали, крупные изделия составляли из двух-трех более узких косящатых окон. Наличники и подоконные доски, очелья в этом случае были общие, обрамляющие группу как рама. Разделялись отдельные элементы резными вертикальными вставками разной ширины;

 

Интересно, что вместо обычных наличников - симметричные резные фигуры

А здесь общая подоконная доска, точнее "подзоры", и отдельные "очелья"

Если окна располагались отдельно, а не группой, в старых постройках их старались делать три окна на фасаде (по некоторым источникам – в честь Святой Троицы, но возможно, просто из принципа «необходимо и достаточно»). Расстояния между окнами выбирались так, чтобы ставни в полностью открытом виде либо только соприкасались, либо находились на некотором расстоянии друг от друга.Три окна - "красное" посредине, уменьшенные "косящатые" по бокам

Помимо резных элементов, использовали точеные детали – простейшие токарные станки были известны довольно давно.

Простые филенчатые ставни

Тоже филенчатые, но уже с резьбой.

Иногда вместо ставен делали ряд вертикальных одинаковых резных элементов. Как и положено приличным «глазам» избы, «красные» окна старались подкрашивать – часто в красный же цвет. На старых постройках, разумеется, первоначальный цвет давно не виден, но по анализу древесины можно определить примерный состав красителя..