Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Фикус Бенджамина гибнет. Погибает фикус, как спасти?

21.01.2020 в 03:59

Фикус Бенджамина гибнет. Погибает фикус, как спасти?

Купили фикус, и он погибает? Может, фикус давно дома, но начал желтеть и сбрасывать листья? Предлагаем, разобраться, почему погибает фикус и как его спасти?

Погибает фикус – как спасти?

Большинство растений испытывают стресс после покупки из-за смены привычных магазинных условий на новый, необжитый домашний микроклимат . К тому же, часто фикус перемещают без упаковки, что особенно плохо сказывается на листьях в зимний период. Продавцы рекомендуют поставить фикус подальше от домашних цветов, создавая небольшую карантинную зону , и проследить за его состоянием.

Что может происходить с фикусом:

  • Опускает листья.
  • Желтеет.
  • Сбрасывает листья.
  • Пересыхает – проверяем на ощупь.

Кроме того, на нижних листьях с тыльной стороны могут появится паразиты, которых не сразу удается выявить. К примеру, паутинный клещ размножается менее, чем за неделю. В дом принесете здоровый фикус, а получите обвитый паутиной, утративший соки.

Фикус Бенджамина гибнет. Погибает фикус, как спасти?

Препараты от паразитов на фикусе: «Актара»,» «Базудин», «Неорон», «Децис».

Если брать в расчет лишь нарушения в уходе, можно создать огромный перечень проблем. Предлагаем рассмотреть часто встречающиеся, чтобы исключить их первыми.

Почему погибает фикус:

Что делать, если у фикуса Бенджамина желтеют и опадают листья? Почему растение сбрасывает листья? О каких проблемах может говорить такое поведение растения? Как можно спасти фикус и реально ли это сделать?

  • Перемещение (покупка или перестановка на новое место).
  • Изменение светового потока.
  • Пересыхание корней.
  • Сухой воздух.
  • Активное увлажнение.

С перестановками разобрались, осталось пройтись по другим причинам гибели фикуса. Освещение – один из основных критериев ухода за фикусом. Если поставить растение в темное место, особенно в вегетативный период, то оно погибнет. Даже в осенне-зимний период рекомендуют не притенять фикус. Освещение и так скудное, поэтому дополнительная нехватка повлечет за собой отмирание листовой массы.

Чего ожидать : пожелтение кончиков, побледнение листа, почернение или некротические пятна на листьях фикуса при крайней запущенности.

Прямое освещение с конца весны и летом также создают неблагоприятные условия для фикуса. Растение получает переизбыток освещения, страдает от прямых лучей.

Чего ожидать : в этом случае могут оставаться выгоревшие пятна, а корни станут быстро пересыхать.

Как спасти фикус? Конечно, для двух вариантов рекомендована перестановка в более подходящее место. Фикус же не любит перемещений, можете удивиться вы. Действительно, не любит, но и оставаться в неудачном месте ему не за чем.

При пересыхании воздуха, что может произойти и в летний, и в зимний периоды, листья фикуса скручиваются, морщатся, пересыхают. Добавьте к перечню другие подмеченные изменения. Обычно погибают листья со всего объема поверхностной части. Проблема кроется в быстром испарении влаги из земляной смеси в горшке, а также в воздействии пересушенного воздуха.

Как спасти фикус? Увлажнять в горшке умеренно, а вот воздух опрыскивать почаще. Распылять из пульверизатора так, чтобы получилась водная дымка, но не направлять на листья – на них не должно оставаться капелек. Активное увлажнение подходит для летнего периода, когда температура и освещение балансируют увлажнение. Зимой воздух может пересыхать из-за активной работы отопительных приборов. Фикус рекомендуют переставить подальше, чтобы быстро не высыхал.

Переувлажнение также вызывает гибель фикуса, причем быструю. Частый полив приводит к загниванию корней.

Как спасти фикус? Пересадить, удалив поврежденные части, присыпав места срезов фунгицидом. Почвенная смесь также свежая, рыхлая, с дренажным слоем на дне горшка. Новая емкость со сливным дном. Излишки влаги из поддона убирать и опять же не направлять воду на листья и побеги.

Фикус каучуконосный сморщился ствол. Основные причины облетания листьев каучуконосного фикуса

Содержание в помещении каучуконосного фикуса (другое название – эластика) можно назвать бесхлопотным. Растение смотрится более мощным, кожистые листья похожи на прочное хитиновое одеяние. Время от времени цветоводы замечают, что у него происходит листопад и у заботливых владельцев возникает вопрос: «Что делать?», ведь они большие, глянцевые, поистине служат украшением интерьера и когда дерево теряет листья, их всегда жаль.

Вопрос не по теме… Вопрос по дачам

Нам постоянно пишут письма, в которых любители садоводы переживают, что из-за холодного лета в этом году плохой урожай картофеля, помидоров, огурцов, и других овощей. В прошлом году мы публиковали СОВЕТЫ, по этому поводу. Но к сожалению многие не прислушались, но некоторые все же применили. Вот отчет от нашей читательницы, хотим посоветовать биостимуляторы роста растений , которые помогут увеличить урожай до 50-70%.

Советуем ЗАБЛАГОВРЕМЕННО готовиться к дачному сезону, обратите внимание на этот биопрепарат. Очень много позитивных откликов.

Прочитать…

Фикус Бенджамина гибнет. Погибает фикус, как спасти? 01

Ошибки ухода за растением: непоправимые последствия

Причины опадания у эластики схожи с описанными выше. Различие между ними состоят в требованиях к освещенности, для каучуконосного недопустимы прямые солнечные лучи. Лучше всего они растут при рассеянном солнечном свете. А экземпляры сорта робуста, имеющие темно-зеленый окрас листьев, прекрасно чувствуют себя в менее освещенном месте помещения.

Повышенная тяга к свету имеется у фикусов с пестрыми разводами и светлой окантовкой листьев. Такие растения реагируют опаданием листвы на недостаток освещения, следовательно, им нужно подобрать светлый участок, но без возможности попадания солнечных лучей, во избежание их ожогов.

Главной причиной листопада этих видов является неправильный режим увлажнения почвы. Слишком частый полив, усугубленный низкой температурой воды, негативно отражается на самочувствии растения. В последнее время цветоводы часто пользуются применением в декоративных целях гидрогеля на поверхности почвы в горшках с цветами. Надо учитывать, что этот метод украшения композиции подходит только влаголюбивым разновидностям, ведь гидрогель задерживает испарение влаги с поверхности грунта, препятствует воздухообмену корней.

Фикусы, напротив, любят рыхлую, легкую, хорошо дренированную почву. Застой воды для них недопустим. На чрезмерное увлажнение земли может указывает появление мошек, зеленого налета на верхнем слое почвы, тяжелое рыхление. При обнаружении такого явления следует делать перерыв в поливах до полного просыхания кома земли и затем начать умеренно поливать. Состояние зеленого питомца должно нормализоваться.

Как спасти фикус Бенджамина после перелива. Помогите спасти фикус Бенджамина!

    Сообщения

    Таисия Вишневская

    Участник

    Помогите спасти! Растение умирает на глазах, был куплен в сентябре. Пересадили через месяц примерно, прижился вроде, даже чуть-чуть вырос. Первое фото — таким он был в середине января,(извините лучше фото нет, специально его не фоткала) тогда начали обильно опадать листья. Остальные фото- сегодняшние. Одну ветку пришлось отрезать, так как листья полностью опали — стала лысой. Осталась одна маленькая веточка и чуть по больше, у них тоже опадают листья. есть предположение, что он был перелит, сократила полив, но сегодня проверила землю, думала сырая, но на см 4 сухая, решила полить. то ли ему мало полива. то ли перелит и корни загнили? не знаю что и делать! листья вянут, бледнеют, скручиваются и опадают, некоторые не скручиваются — просто бледнеют и сыпятся! стоит он всегда на этом месте, всё ему нравилось, сквозняков не допускаю, опрыскиваю водой комн.температуры. Спасибо!

    Как спасти фикус Бенджамина после перелива. Помогите спасти фикус Бенджамина!

    Как спасти фикус Бенджамина после перелива. Помогите спасти фикус Бенджамина!

    Как спасти фикус Бенджамина после перелива. Помогите спасти фикус Бенджамина!

    Как спасти фикус Бенджамина после перелива. Помогите спасти фикус Бенджамина!

    Вложения:
    Как спасти фикус Бенджамина после перелива. Помогите спасти фикус Бенджамина!Как спасти фикус Бенджамина после перелива. Помогите спасти фикус Бенджамина!Как спасти фикус Бенджамина после перелива. Помогите спасти фикус Бенджамина!Как спасти фикус Бенджамина после перелива. Помогите спасти фикус Бенджамина!

Савинов Максим

Модератор

Вариантов на мой взгляд несколько.
1) Перелили. Проверьте корни вынув растение из горшка с комом, если будет соответствующий запах и внешний вид, то просушите, уберите подгнившее и больше не переливайте.
2) Сухой воздух. Но вы сказали, что опрыскиваете. А как часто?
3) Нехватка солнечного света. Фото темные, от чего складывается впечатление, что ему недостаёт освещения.

Таисия Вишневская

Участник

опрыскиваю каждый день. полка с цветами у самого окна. а первое фото сделано глубоким вечером, горел небольшой светильник. да вроде другие цветы-соседи по полке не жалуются, так сказать на малый свет. а вот проверять корни страшно, вдруг это добьёт и того еле живое растение(( но всё же наверно решусь на это.. или ничего страшного, если вынуть и посмотреть что внутри горшка?

Савинов Максим

Модератор

Конечно проверьте корни, не тяните. У окна не значит достаточное освещение, соседи могут оказаться теневыносливыми, а фикус к ним не относится. На какую сторону выходят окна?

Аноним

Почва наполовину может быть сухая, а внизу гниль с очень неприятным запахом, лично убеждалась. Выньте, поменяйте субстрат, обязательно хороший дренаж и он светолюбивое.Мой разросся, пересадила в больший горшок, убрала на подставку с подоконника, чуть дальше, начал сбрасывать листья тоже. Вернула на подоконник- все отлично.

Natalya

Участник

У меня этот фикус уже более 10 лет.пока был маленький — летом выносили на балкон на солнышко, опрыскивали дважды в день. Стал 2-метровый — стоит около окна, поливаем по необходимости — если грунт сверху очень сухой. Обязательно подкармливаем удобрениями, опрыскиваем, зимой особенно обильно и увлажняем ствол. Кроме того — у нас высажено сразу три деревца. Мы не знали, что когда они молоденькие были, то можно было их объединить в одно путем переплетения стволов.так что в горшке маленькая роща фикусов.
Вашему фикусу явно темно и скучно.

Екатерина А

Участник

На фото №3 четко виден засыхающий от перелива лист. Выкапывать или нет — решайте сами. Просушите, засушите хорошо грунт, не смотря на все предостережения фикусы нормально переносят пересушку корней. Главное хорошо опрыскивать (душ) по кроне. Уберите верхний слой грунта, или, если будете выкапывать, оголите верхнюю часть корней при последующей посадке.
Проверьте стволики в районе корневой шейки. В случае подгнивания (мягкий ствол) — срезайте растение на уровне здоровой древесины, и укореняйте заново. В принципе самый лучший вариант реанимации болеющего Бенджамина. По укоренению фикуса черенком информации в интернете много.
Замочить в воде, чтоб вышел млечный сок, подсушить и опять в теплую воду. Все фикусы черенкуются очень хорошо, что инжиры, что Бенджамины, что каучуконосные и проч. Главное чтобы было тепло и влажно.

Автор

Сообщения

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Как понять, что фикус умер. Очень нужна Ваша помощь!!!! Умирает Фикус Бенджамина вариегатный

0

Знакомая хотела выбросить фикус, а я забрала. Теперь понимаю что не знаю как ему помочь…У него остался только один живой листик, остальные опали или желтые, на одном листике вроде как загноение. Подсажите пожалуйста как его реанимировать.Фикус Бенджамина гибнет. Погибает фикус, как спасти? 10Фикус Бенджамина гибнет. Погибает фикус, как спасти? 11Фикус Бенджамина гибнет. Погибает фикус, как спасти? 12

Причин может быть множество. Что растение погибает я не вижу, кажется вполне живым пациентом. Рыжее пятно- может быть и вредители, и грибок, проблемы с корневой и поливом. Опад листьев, так вообще куча причин, от перемены мест, сквозняка, полива холодной водой, высокой температуры, низкая влажность, перекорм, перелив и наоборот, вредители ит. д.

Надо разбираться. Покажите как он выглядит сейчас, где стоит , как поливаете?

Мне только сегодня его отдали, это свежее его фото. Я уже успела его пересадить, решила посмотреть на корни, вроде живые. Не знаю правильно ли поступила, но пересадила в горшочек на пару сантиметров больше.

Вы так меня обрадовали) тем что считаете его живым пациентом) а то до сегоднешнего дня не приходилось ухаживать за фикусом, возможно излишняя паника присутствует, просто так хочеться ему помочь прийти в чувства.

    Как спасти фикус каучуконосный. Ботаническое описание и характеристика растения

    Фикус каучуконосный или фикус эластика (лат. Ficus elastica) – многолетнее растение семейства Тутовые. Густой сок растения в большом количестве содержит каучук, являющийся сырьем для производства резины. Благодаря этому, вид получил такое название. Некогда растение культивировали в промышленных масштабах. Сок помогает фикусу в «самолечении»: порезы и раны быстро рубцуются.

    В условиях естественной среды фикус каучуконосный распространен в тропических лесах северо-восточной Индии и южной Индонезии. Внешний вид фикуса, растущего на Родине, значительно отличается от комнатного. Так, дикий фикус способен достигать высоты 30-60 метров. По мере роста у одноствольного дерева появляются ветви. На их поверхности формируются воздушные корни, которые укореняются, достигнув поверхности почвы. Такая жизненная форма растения называется баньян.

    Живой строительный материал

    Местные жители прозвали фикус каучуконосный деревом змеи благодаря многочисленным свисающим корням и даже научились делать из корней растения мосты через реку. Живет растение около 50 лет, а затем отмирает.

    Как спасти фикус каучуконосный. Ботаническое описание и характеристика растения

    Мост из воздушных корней фикуса каучуконосного фото

    При комнатном выращивании растение способно достигнуть высоты 10 м (ежегодный прирост в среднем составляет 40-45 см), но путем обрезки фикус ограничивают в росте. Боковые побеги практически не появляются. Если фикус каучуконосный достигнет потолка, верхушку можно без опасений обрезать. Чтобы крупное растение не сломалось, ему потребуется опора.

    Как спасти фикус каучуконосный. Ботаническое описание и характеристика растения

    Живой мост из фикуса фото

    Декоративность в домашнем выращивании составляют красивые кожистые листья с глянцевым блеском. Они крупные (длинной до 30 см, шириной – около 15 см), в форме продолговатого овала с заостренной верхушкой. Прикреплены листовые пластины поочередно при помощи толстеньких черешков. Поверхность листа гладкая и блестящая, цвет – темно-зеленый, центральная прожилка слегка вдавлена. Оборотная сторона листа матовая, более светлого оттенка. Расцветка листьев многих выведенных сортов пестрая.

    Цветение фикуса каучуконосного

    Как спасти фикус каучуконосный. Ботаническое описание и характеристика растения

    Как цветет фикус эластика фото

    В домашних условиях фикус каучуконосный цветет крайне редко, впрочем, цветы не несут особой декоративности. Соцветие-сиконий: имеет вид головчатой или грушевидной оси с отверстием наверху (оно предназначено для проникновения опылителей). Сиконий полый, на внутренней стенке располагаются мелкие цветочки. Если опыление произойдет, сформируются плоды, похожие на инжир. Употреблять их в пищу нельзя.

    Меры предосторожности

    Кроме полезного каучука, сок растения содержит ядовитые вещества. Его контакт с кожей или слизистой может вызвать раздражение или сильную аллергическую реакцию. Если такое случилось, тщательно промойте водой пострадавшие участки и при необходимости обратитесь за врачебной помощью. Поэтому для работы с растением необходимо надевать защитные перчатки. Также ограничьте доступ к растению детям и домашним животным.

    Не рекомендуется выращивать дома фикус каучуконосный людям, страдающим астмой. Вещества, выделяемые растением в воздух, могут вызвать приступ удушья.

    Как быстро растет фикус каучуконосный?

    Фикус эластика можно смело отнести к быстрорастущим домашним растениям: в год его прирост составляет от 40 до 60 см. В природных условиях темпы роста намного больше: от 120 до 250 см. Тем, кто хочет получить красивое фикусовое дерево для украшения интерьера, очень понравится ухаживать за таким мощным, отзывчивым на уход растением.

    У фикуса Бенджамина засохли листья. Re: Проблема с фикусом Бенджамина помогите

      Новые листья мельчают, старые желтеют и опадают - растению недостаточно питательных веществ, нужно пересадить в питательную почву.
      На листьях появляются желтые пятнышки или края листьев желтеют, листья преждевременно опадают - при излишнем поливе, полив должен быть умеренным, т.е. почва должна успевать подсыхать.
      Так же при излишнем поливе листья поникают становятся безжизненными и опадают.
      Внезапное опадение листьев - у разных видов может быть вызвано разными причинами - переувлажнением почвы у фикусов каучуконосного и лировидного, недостаток света или резкая смена климата у фикуса бенджамина ; также такое явление может быть вызвано поливом холодной водой, низкой температурой в помещении, недостатком света, избытком питательных веществ в почве или холодным сквозняком. Хорошие реззультаты в таких случаях дает опрыскивание раствором "Эпина ".
      Опадение нижних листьев - Считается, что опадение нижних листьев у древовидных форм фикусов - естественное явление (очень характерно для фикусов в комнатных условиях), но это не совсем так, нижние листья, естественно, при старении периодически опадают, но ствол, тем не менее не должен совсем оголятся. Оголение ствола происходит из-за несвоевременной пересадки, пересадки в бедную почву, отсутствия подкормок, нарушения температурного и светового режимов.
      Коричневые пятна на кончиках и краях листьев - При слишком высокой температуре в помещении, сухом воздухе или при перекорме удобрениями.
      Фикус Бенджамина плохо переносит холодные сквозняки, из-за которых опадают листья и сохнут самые слабые стебли.

    Видео ФИКУС БЕНДЖАМИНА сбрасывает листья. Проблемы выращивания и их решения.