Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Естественной вентиляции устройство. Методики расчетов параметров вентиляции

31.01.2020 в 09:27

Естественной вентиляции устройство. Методики расчетов параметров вентиляции

Точный расчет вентиляции в частном доме выполняется на специализированном программном обеспечении, для работы с которым надо как минимум знать в каком порядке и какие данные использовать. По этому для того чтобы сделать один раз и по уму, начинать нужно с разработки индивидуального проекта вентиляции частного дома.

Но наряду с такими расчетами, существуют методики простейших вычислений, которые дадут возможность примерно оценить необходимые параметры.

    По нормам потребления. Согласно СНиП, потребление воздуха одним человеком (Vнорм) примерно равняется 60 м³/час. Значит, чтобы рассчитать производительность вентиляции, используется формула V=Vнорм*N, где N – количество постоянно проживающих жильцов дома.

    Но проблема этого подхода заключается в том, что жильцы могут находиться в разных помещениях или собираться в одном. По этой причине такой подход используют только при воздушном отоплении (воздушных климатических системах) с циркуляцией воздуха внутри дома и с подмесом свежего в указанных количествах.

    По кратности обновления воздуха (расчет по площади). Нормативы СНиП требуют, как минимум, однократного почасового обновления воздуха. Если при этом для комфортного самочувствия людей в помещении однократной циркуляции воздуха недостаточно, используют формулу V=K*S*H, где K – кратность воздухообмена, S – общая площадь частного дома, H – высота потолков. Показатель кратности варьируется от 1 до 3.

    Такой подход встречается наиболее часто, но связан со значительно большим объемом подаваемого в дом и удаляемого из него воздуха, чем при предыдущем случае.

Устройство вентиляции. Приточно-вытяжная вентиляция: устройство, применение и советы по выбору

Свежий и чистый воздух – это необходимость для каждого человека. При его отсутствии в доме или офисном помещении замечается быстрое утомление людей, снижение их рабочей способности, возникают сбои в организме. Для нормальной жизнедеятельности воздушные массы в здании должны постоянно циркулировать. Происходит это естественным способом или принудительным. Для насыщения кислородом, чистым воздухом всех находящихся в здании, применяются приточно-вытяжные вентиляции.

Естественной вентиляции устройство. Методики расчетов параметров вентиляции

Назначение, устройство и возможности

Современные здания, которые предназначены для проживания и нахождения людей, довольно герметичны. Стремясь уменьшить теплопотери, строители редко задумываются о естественном воздушном обмене, который так важен для человека. Этот момент стоит учитывать ещё во время проектировки сооружения. Если здание построено или уже старое, то установка вытяжки в нём также необходима. На сегодняшний день известно большое количество вытяжных систем, но наиболее эффективной считается приточная и вытяжная конструкция. В зависимости от типа здания, некоторые составные системы могут отличаться, но в целом схема одинакова у всех вариантов. Дополнение элементов способно обеспечить лучшую вентиляцию, учитывая особенности сооружения.

Для чего необходима?

Такая вентиляция относится к необходимому элементу в каждом помещении, где живут или работают люди. Данная система способна выполнять следующие функции:

  • очищать воздушный поток, который поступает снаружи;
  • обогревать воздух, при необходимости;
  • способствовать циркуляции;
  • выполнять отвод воздуха, что отработан;
  • снижать концентрацию влажности в ванной;
  • устранять запахи в столовой и уборной;
  • регулировать испарение в помещении с бассейном, что имеются в загородных домах;
  • снижать количество вредных примесей;
  • насыщать человеческий организм кислородом.

Как работает?

Воздушные массы проникают внутрь помещения и удаляются из него с помощью ветра, температурного перепада, разницы в давлениях внутри и вне сооружения. Вентиляция механического типа будет работать хорошо, при условии установки конвектора в помещении и вентилятора снаружи. Каждое сооружение нуждается в оборудовании каналами, которые подают и вытягивают воздух. Основу вентиляции данного типа составляют два независимых воздухоотводных канала. В задачу первого входит проведение чистого воздуха внутрь помещения, а второго – его отдача наружу. Чтобы работа имела эффективность, взаимосвязанность компонентов — в каждом канале оборудованы дополнительные элементы.

  • Наружный воздухозаборник оснащён решётками защитного типа.
  • Есть канал отвода воздуха, который способен принимать, транспортировать и распределять поток воздуха.
  • Фильтр для механического очищения. Эта деталь удаляет примеси, частицы и загрязнённые вещества при попадании в него воздуха.
  • Задвижки, заслонки, арматура.
  • Осушитель, рекуператор. Они удаляют лишнюю влагу.
  • Вентиляторы, что необходимы для перемещения воздуха с оптимальной скоростью.
  • Система для управлений электронного характера.

Самая простая вентиляция в доме. Как сделать вентиляцию в частном доме?

Самая простая вентиляция в доме. Как сделать вентиляцию в частном доме?

Вентиляционные системы бывают разнообразными по исполнению, поэтому выбрать подходящий для частного дома вариант довольно сложно. Надо разобраться во множестве тонкостей и нюансов, прежде чем принять решение.

Естественной вентиляции устройство. Методики расчетов параметров вентиляции 02

Для чего нужна?

Домашняя вентиляция в коттедже или загородном дачном жилище нужна прежде всего для проветривания, то есть для замены отработанных воздушных масс на свежие. Однако за этим вроде бы простым ответом скрывается множество тонкостей и нюансов. Не всегда хватает именно подкачки некоего объема воздуха извне и сброса его части наружу. Очень важной задачей является освобождение домашней атмосферы от грязи, от вредных микроорганизмов и пылинок.

Даже в коттеджных поселках чистота воздушных масс сомнительна. Все равно каждую минуту где-то работают заводы, мчатся поезда и самолеты, валит дым с электростанций и из выхлопных труб автомобилей. Обычная газовая плита засоряет комнатную атмосферу добавками влаги. Пластиковые окна нарушают нормальный процесс освобождения от загрязнений. Современные вентилирующие устройства успешно решают все эти проблемы.

Естественной вентиляции устройство. Методики расчетов параметров вентиляции 03

Естественной вентиляции устройство. Методики расчетов параметров вентиляции 04

Окна за счет сеток способны помешать проникнуть внутрь шмелям и мухам, комарам и листьям. Но они не защитят от пылинок и растительных аллергенов. Воздух, проходя сквозь сетку, остается все так же избыточно влажен или сух, как и на улице. Он не подогревается зимой, а летом приносит утомительный жар. Качественно сделанная вентиляция все эти негативные факторы надежно отсекает, не позволяет поселиться в доме плесени и иным грибкам.

Естественной вентиляции устройство. Методики расчетов параметров вентиляции 05

Устройство вентиляционной системы

Решить подобные задачи проветривающие комплексы могут только при правильной организации по особой методике. Для организации шахт широкое распространение получили воздуховоды из пластмассы. Благодаря универсальным соединениям можно собрать все своими руками. Металлические конструкции надежнее, но собрать воздуховод из них заметно сложнее. Подобную работу выполняют уже преимущественно мастера.

Для распределения воздуха применяют решетки, на 1 дом может приходиться иногда свыше 10 решеток. Их делят на устройства приточного и вытяжного формата. Но обязательным условием является то, что решетка (вместе с иными составными элементами) должна блокировать проем для прохода воздуха максимум на 40%. Принудительные системы проветривания часто оборудуются диффузорами и вентиляторами.

Естественной вентиляции устройство. Методики расчетов параметров вентиляции 06

Естественной вентиляции устройство. Методики расчетов параметров вентиляции 07

Вентилирующие комплексы, оборудованные калориферами, способны подогреть поступающий воздух. КПД подобного варианта выше, чем использование даже лучших отопительных аппаратов для прогрева уже поступившего воздуха. Очень важным компонентом во многих случаях оказывается фильтр. В загородных жилищах их могут не использовать, однако близость к федеральной трассе или железной дороге требует применить соответствующее устройство. В таком случае оно должно справляться только с освобождением воздуха от пыли.

Независимо от тонкостей наполнения, от используемой аппаратуры и естественного либо искусственного привода воздуха в движение забирают его снизу, а выпускают в верхней точке. Из дополнительных устройств в естественной схеме проветривания присутствует только приточный клапан. Вытяжки для котла, а также для газовых и электрических плит относятся к автономному типу. Важно понимать, что они не способны заменить полноценную вентиляционную систему. Ведь забор воздуха около потолка и на значительном расстоянии от нагревательных приборов все равно не происходит, а потому атмосфера в комнате неизбежно останется засорена.

Естественная вентиляция в частном доме. Принудительная

В отличие от естественной вентиляция в частном доме принудительного типа более эффективна и способна контролировать в помещении не только температуру, но и влажность. Однако стоит она гораздо дороже и требует постоянного электропитания. Главный элемент такой системы – вентилятор в том или ином виде.

Среди достоинств вентиляции с принудительной тягой числятся:

  • возможность точной регулировки мощности и настройки иных характеристик системы отдельно для каждой комнаты;
  • возможность автоматического контроля помимо температуры также влажности и чистоты комнатного воздуха;
  • автономность работы оборудования без необходимости постоянной его ручной подстройки;
  • стабильность воздухообмена по всему дому и в каждом помещении отдельно;
  • наличие опции подогрева уличного воздуха за счет рекуперации или электрического нагревательного элемента.

Принудительный вариант позволяет более точно контролировать все параметры микроклимата в комнатах. Однако за это придется заплатить не только более высокими издержками на этапе строительства, но и расходами потом при эксплуатации.

Естественной вентиляции устройство. Методики расчетов параметров вентиляции 08

Принудительная вентиляция в частном доме

К минусам принудительной вентиляции дома относятся:

  • необходимость электроснабжения и затраты на него;
  • высокая цена оборудования;
  • дополнительные финансовые издержки на обязательное обслуживание электротехники;
  • повышенные требования к качеству расчетов и проекта.

Главный нюанс этого варианта – зависимость от электричества. При отключении электропитания вентилятор перестанет работать и толку от всей системы будет ноль. Если в поселке регулярно пропадает напряжение в сети, то при обустройстве вентиляции этого вида необходимо заранее позаботиться о бесперебойнике.

Естественная вентиляция через стену. Вентиляция в стене квартиры

Все прочие способы организации притока подразумевают поступление свежего воздуха через стену. Существуют два типа вентиляции через стену – естественная и механическая.

Естественная приточная вентиляция в стене организуется при помощи стенового приточного клапана. Принцип его действия в точности повторяет принцип работы оконного клапана: по сути, мы просто создаем дополнительное сквозное отверстие для прохождения воздуха, но контролировать его объем мы не можем.

При установке приточного клапана в стене здания необходимо учитывать климатические условия: в регионах с холодными затяжными зимами (большая часть России) стеновые клапаны промерзают сами и приводят к промерзанию стены вокруг.

Механическая приточная вентиляция через стену позволяет следить за объемом поступающего воздуха и регулировать его в соответствии со своими пожеланиями. Механическая вентиляция – это устройства с вентиляторами, которые принудительно нагнетают воздух снаружи.

Основные виды таких устройств:

проветриватели
Имеют несколько скоростей притока. Для холодных регионов желательно выбирать модели с функцией подогрева воздуха, иначе можно столкнуться с проблемой обмерзания, как и в случаях с клапанами.

рекуператоры
Строго говоря, это не приточная, а приточно-вытяжная вентиляция. В корпусе рекуператора входящий уличный воздух до некоторой степени нагревается выходящим наружу воздухом. Правда, диапазон рабочих температур такого устройства ограничен. Например, работу рекуператора Mitsubishi Lossnay производитель рекомендует останавливать, если температура за окном опускается ниже 10°С, а влажность в помещении поднимается выше 40% (напоминаем, что 40% — нижняя граница нормы; для детских, например, рекомендуется даже более влажный воздух).

бризеры
Такие устройства эффективны в наиболее широком диапазоне температур: от -40°С до +50°С благодаря нагревательному элементу. Входящий воздух попутно очищается от различных загрязнений.

Видео как установить трубы естественной вентиляции в частном доме? [№30]