Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Дымогенератор для копчения. Дымогенератор своими руками: чертежи, виды, обучающее видео

30.01.2020 в 03:37

Дымогенератор для копчения. Дымогенератор своими руками: чертежи, виды, обучающее видео

13 мин.

Общие вопросы

Крайне трудно найти человека, брезгливо морщащего нос, учуявший запах копченостей — рыбных или мясных. Такие деликатесы любят практически все, но магазинные продукты нравятся немногим. Причина — их ненатуральность, вредные добавки, применяемые для «улучшения» вкуса, пренебрежение к технологии изготовления. Поэтому многие идут другим путем — решают собрать дымогенератор своими руками , ведь чертежи этого агрегата найти нетрудно. Главное — понять принцип работы и следовать рекомендациям неукоснительно.

Дымогенератор для копчения. Дымогенератор своими руками: чертежи, виды, обучающее видео

Знакомство с будущим помощником

Для получения продуктов холодного копчения на них длительно воздействуют невысокими температурами — 20-40°. Лучший источник — дым тлеющих дров. Во время процесса рыба и мясо, сало, сыр приобретают специфический запах, вкус. Сохраняются все полезные вещества, а бактерии погибают. Длительность обработки зависит от размеров будущей копчености, иногда на нее уходит несколько суток. Операция «дымогенератор своими руками» должна учитывать несколько требований к агрегату:

  • он должен уметь функционировать автономно длительное время;
  • оптимальный температурный режим невозможен без устройства системы охлаждения;
  • обязательно большое количество дыма, оно — гарант быстрого копчения продуктов.

Дымогенератор для копчения. Дымогенератор своими руками: чертежи, виды, обучающее видео

Главное в дымогенераторе — топка для опилок, стружки либо щепы. Расстояние между ней и коптильным шкафом в стационарных моделях доходит до нескольких метров. Труба, соединяющая 2 отсека, может быть углублена в землю или располагаться открыто. Это необходимо, чтобы дым успевал охлаждаться. Образующийся конденсат связывает все нежелательные продукты — деготь, копоть, сажу и иные вещества «нон грата».

Размеры и цена классических моделей не слишком вдохновляют, поэтому предпочитают собирать компактные, мобильные агрегаты. Несмотря на изобилие разнообразных дымогенераторов, изготовленных самостоятельно, схемы их строения почти не отличаются.

Дымогенератор для копчения. Дымогенератор своими руками: чертежи, виды, обучающее видео

Дымогенератор для холодного копчения с алиэкспресс. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Коптильня

День добрый уважаемые форумчане. На одной Кулибинской встрече у моего товарища 46otdmil Очередная Кулибинская встреча или закрытие сезона. мне очень понравилась закусочка в виде копченной рыбки приготовленная в своей коптильне. По приезду домой мной была поставлена задача по изготовлению сие аппарата.
Бак для коптильни был изготовлен из листовой нержавеющей стали толщиной 1,3 мм.

Для подогрева я использовал ТЭН от духового шкафа электроплиты ВЯТКА, мощностью 2,2 Квт.

Для изготовления дымогенератора использовал трубу диаметром 110 мм и высотой 700 мм. Отдельно был изготовлен зольник из обрезка той же трубы, высотой 100 мм. В зольник врезал уголок из трубы 25 мм с наружней резьбой на конце, для розжига опилок, а так же были сделаны вентиляционные отверстия с заслонкой для регулировки подачи тяги в дымогенератор.
Дымогенератор изготавливал как для горячего копчения так и для холодного, для чего выход был изготовлен с двумя коленами, собранные на тройники для последующей удобной чистки.

Колосник дымогенератора изготовлен из листовой стали толщиной 3 мм с просверленными отверстиями диаметром 4 мм. В центре колосника была приварена гайка на которой одним концом крепится пружина. Другим концом пружина крепится на форсунке.

Для автоматизации процесса копчения на Aliexpress было приобретено термореле с датчиком с диапазоном регулировки температуры от -10 до 150 градусов, гистерезис в 1 градус.

Компрессор для подачи воздуха использовал для аквариумистов.
Коптильня в данном проекте оправдала себя, качество копчения отменное, поддержание температуры при копчении на высоте.

В плане дооснастить данную коптильню автоматом пропорциональной загрузки опилок в дымогенератор, для холодного копчения продуктов.

Спасибо всем за внимание.

Дымогенератор для копчения из китая.

Продукты, закопченные горячим или холодным способом копчения, принципиально отличаются не только по вкусу, но и по качеству. Коптить можно практически все: сыры, колбасы (домашнего приготовления), птицу, окорочка, корейку, сало, рыбу – любой из этих продуктов годится для приготовления.

При горячем копчении продукты не нуждаются в длительной подготовке и обработке. Мясо, рыба, сало после термической обработки получаются нежными, мягкими, сочными, но хранить их долго нельзя, – буквально несколько дней в холодильнике.

Продукты, приготовленные холодным методом, можно хранить намного дольше. Вкус у мяса более жесткий, упругий, да и плюсов больше: сало и жиры не плавятся, дым проникает в ткани мяса, получается настоящий сыровяленый продукт с великолепным ароматом!

Что такое пассивный дымогенератор?

Холодное копчение – довольно длительный процесс – от 10-15 часов, до 2-3 суток, и здесь главное – обеспечить процесс копчения непрерывным источником дыма, чтобы как можно дольше не открывать дверцу коптильни.

Пассивные дымогенераторы лабиринтного или спирального типа полностью соответствуют требованиям холодного метода обработки,компактны и просты в использовании. Дымогенератор для копчения из китая. Внешне представляет собой металлический перфорированный короб малых размеров, разделенный внутренними перегородками, образующими последовательную лабиринтную дорожку. Конструкция и размеры определяют его основные достоинства:

  • экономичность – кроме щепы и опилок не требует дополнительных энергетических затрат;
  • портативность – можно брать на природу, на пикник, выносить на балкон; в качестве коптильни подойдет любая емкость (кастрюля, бочка, даже картонная коробка);
  • малый расход опилок, что важно при копчении небольшого количества продуктов;
  • не требует дополнительного внимания в процессе копчения (увлажнять, ворошить стружку);
  • легко очищается от нагара;
  • легко сделать точный расчет времени тления опилок.

Принципиальные отличия

Процесс холодного копчения не возможен без генератора дыма, который располагается зачастую отдельно от коптильни. Чтобы осуществить подачу дыма в коптильную камеру, нужен компрессор, который будет направленным потоком подавать дым от тлеющей щепы по воздуховоду в коптильню. Для работы компрессора необходимо наличие электричества, а чтобы в трубе не собирался конденсат, нужно обеспечить его отвод.

При использовании пассивных генераторов дыма этих проблем легко избежать. Они наполняются мелкой стружкой и помещаются в коптильную камеру. Поэтому их использование упрощает процесс приготовления продуктов, не требует дополнительных трудозатрат.

Виды пассивных генераторов дыма

Самые распространенные:

  • лабиринтный;
  • спиралевидный.

Дымогенератор лабиринтного типа представляет собой небольшой короб, квадратный или прямоугольный, со сторонами от 20 до 50 см – в зависимости от размеров коптильни. Внутри короба располагается 3-4 перегородки, 4-6 см шириной каждая, в форме змейки. Такая форма обеспечивает последовательное тление опилок в течение продолжительного времени (в среднем около 10 часов). Важно утрамбовывать опилки, насыпать их немного ниже верхнего края, чтобы избежать воспламенения или быстрого тления, так как опилки из соседних отсеков могут воспламениться друг от друга. Дымогенератор для копчения. Дымогенератор своими руками: чертежи, виды, обучающее видео 04

И внутренние перегородки, и наружный короб должны быть выполнены из перфорированного металла или мелкой сетки, чтобы опилки не просыпались, а доступ воздуха был обеспечен для поддержания процесса тления. После использования генератор необходимо очищать жесткой щеткой, чтобы в мелких отверстиях конструкции не оставалась зола.

Спиральный дымогенератор представляет собой схожую конструкцию из перфорированного материала диаметром 20-25 см, с внутренними перегородками, расположенными в спиралевидной форме. Мелкая щепа или опилки плотно засыпаются между витками спирали, хорошо утрамбовываются. В начале спирали щепу поджигают и ставят в коптильную камеру. Дымогенератор для копчения. Дымогенератор своими руками: чертежи, виды, обучающее видео 05

Чтобы обеспечить тягу для нормального тления опилок, необходимо внизу емкости сделать 2-3 небольших отверстия диаметром 1-1,5 см для подачи воздуха и 1-2 таких же отверстия сверху для циркуляции. Величина отверстий зависит от размера коптильни и количества дыма внутри конструкции.

Дымогенератор лабиринтного типа, изготовленный своими руками

Подобную конструкции легко сделать собственными силами, главное подобрать хороший перфорированный лист металла с толщиной 0,5-1 мм. Перегородки лучше сделать двойные, конусообразной формы, чтобы избежать самопроизвольного воспламенения опилок из соседних секций. В боковой стенке напротив первой секции змейки лабиринта нужно сделать отверстие для поджога опилок. Все детали можно легко припаять или прикрутить нержавеющей проволокой (благо, в перфорированном материале дырочек для проволоки делать не нужно). Дымогенератор для копчения. Дымогенератор своими руками: чертежи, виды, обучающее видео 06

С таким простым и легким в использовании устройствами на вашем столе всегда будут вкусные, ароматные копченые закуски.

Видео ПРАВИЛЬНЫЙ ДЫМОГЕНЕРАТОР СВОИМИ РУКАМИ. Ч.1. ОЧИСТКА ДЫМА.Proper smoke generator