Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Без пыли штробить. Как сделать штробу под проводку без пыли

13.01.2020 в 00:55

Без пыли штробить. Как сделать штробу под проводку без пыли

6 советов по штроблению стен под проводку

Очень часто при ремонте помещений требуется замена старых проводов на новые. Ведь новая современная проводка выдерживает все требования N-ного количества бытовой техники в доме, при этом отлично соблюдая пожаробезопасность. Зачастую владельцы также хотят установить дополнительные розетки. Это значительно удобнее, чем повсюду носить за собой несколько лишних метров удлинителей.

Без пыли штробить. Как сделать штробу под проводку без пыли

Новую проводку лучше всего прятать в стенах – и безопасно, и глазу приятно. Для этого необходимо произвести штробление – вырезание в потолке или стенах углубленных каналов стандартных размеров, в которых затем помещается кабель. По окончанию работ углубления заделываются раствором или шпатлевкой. Такая технология применяется не только при капитальном домашнем ремонте, но и при косметическом, и даже при строительстве новых домов с монтажом трубопровода.

Так с чего же, все-таки, начать? Как штробить стены под проводку?

Нормы и ограничения при штроблении стен под проводку

Прежде чем приступать с инструментом к стене, нужно как следует подготовиться к процессу. Изначально необходимо план разводки рассчитать на листке бумаги. Наметить места будущих розеток, выключателей и точек освещения по всему дому. Их не должно быть слишком много. Каждый элемент должен быть отстоян жизненной необходимостью. Также нужно учесть материалы стен и определиться с лучшим способом штробления данного материала.

Нормативные документы по распределению проводов собраны в СНиП 3.05.06-85. Лучше всего их изучить детально один раз, чтобы потом все не переделывать заново. Вот основные пункты, на которые следует ориентироваться при выполнении работ:

  • Штроба (углубление) должна проводиться строго горизонтально или вертикально. Косые линии присутствовать не должны. Единственное исключение, когда проводку нужно развести на стенах с уклоном, к примеру, мансарде. Тогда магистраль может проходить параллельно наклону стены.
  • Между двумя электрическими точками поворачивать канавку можно лишь один раз. Каждый поворот – это перегиб кабеля, который в этих местах будет сильнее нагреваться. Такие условия могут привести к опасным ситуациям.
  • Штробы имеют ограничения по размерам. Максимально допустимая ширина канавки 30 мм, а глубина – 26 мм. Общая длина трассы от распределительной коробки к конкретной точке не должна превышать 3 метров.
  • Обязательно нужно соблюдать отступы: от батареи и газовых труб – минимум 40 см, от двери – 10 см, а от потолка и пола не менее 5 см, хотя желательно, все-таки придерживаться 10 см.
  • Делать штробление на внутренних несущих стенах запрещено. Толщина внешних стен от неглубокой канавки не пострадает, а вот на несущие перегородки нужно взять разрешение муниципального органа. Особенно это касается панельных домов. Штробление стен под проводку на первых этажах должно производиться с особой аккуратностью – нижние стены держат не только крышу, но и все здание.
  • Касаться при штроблении железобетонной конструкции нельзя. Это может повлечь за собою нарушение целостности конструкции и, как следствие, потери ее надежности. При острой необходимости, канавки в железобетоне должны быть неглубокими, а арматурная сетка не задета.
  • При проделывании канавок в потолке – необходимо рассчитать самый короткий путь к точке освещения.
  • В напольной плите перекрытия делать штробы запрещено. Если надо провести проводку по полу, то лучшим решением будет сделать ее в бетонной стяжке. Ее нужно залить с расчетом на канавки для проводов.
  • Кирпичные стены легче поддаются штроблению, нежели бетонные. Это нужно учитывать при выборе инструмента и наличии соответствующих навыков.
  • При штроблении необходимо защищать дыхательные пути от пыли маской или респиратором.

Штробление без пылесоса. Конкретные особенности штробления

Иногда приходится сталкиваться с нестандартными ситуациями, в которых нужны общие знания и еще чуть-чуть советов. Среди наиболее распространённые были выбраны ниже представленные.

Штробление стен под кондиционер

Для кондиционера бытового типа с двумя стандартными блоками – внутренним и наружным нужны особые размеры для штробы. Минимальная ширина должна быть 60 мм, а глубина – 50 мм. Такие размеры позволят разместить, всю «начинку», состоящую из двух медных трубок с утеплителями, двух проводов и гофры для отвода конденсата без повреждений.

Штробление деревянных стен

При проведении электропроводки в деревянном доме, в т.ч. бане, штробление стен запрещено правилами пожарной безопасности. По своей сути, физически это было бы простое вырезание (выдалбливание) канавки, что являлось бы нецелесообразным процессом. Для таких случаев существует наружная проводка, скрытая специальными кабель-каналами, замаскированными «под дерево».

Штробление гипсокартона

Штробление в листах гипсокартона невозможно из-за его тонкой и хрупкой конструкции. Кабель укладывается за листом. Единственный возможный вариант – это проделывание отверстий под розетку специальной насадкой-коронкой на перфоратор.

Штробление без пылесоса. Конкретные особенности штробления

Штроба в кафельном полу

Ванная и кухня – два помещения, где может понадобиться штроба в стене. Особых проблем с таким процессом возникнуть не должно. Единственный нюанс в том, чтобы на болгарку или штроборез установить соответствующие алмазные диски. Перфоратором же пользоваться не рекомендуется, чтобы избежать трещин в плитке.

Как штробить стену под розетку. 5 нюансов штробления, которые должен знать каждый

Без пыли штробить. Как сделать штробу под проводку без пыли 02Единственное, чем примечательна спешка - она позволяет получить каждому печальный опыт совершения детских ошибок и шанс на исправление в будущем. Однако умные предпочитают учиться на ошибках других, верно? Поэтому перед тем, как штробить стены под проводку, нужно сперва тщательно обдумать, как будут располагаться кабели. К примеру, извечный вопрос о том, как спрятать провода от телевизора? Обдумать - и изложить плоды своих размышлений на бумаге. Или в виде файла на компьютере - уж кому как удобно.
Без пыли штробить. Как сделать штробу под проводку без пыли 03Разводка кабелей предусматривает точное размещение всех розеток и выключателей, а также осветительных приборов. Обязательно учтите это в своем чертеже. Также в оформлении чертежа будущей проводки вам помогут следующие советы, которые базируются не на теоретических измышлениях, а на четко прописанных ГОСТом предписаниях.

  1. штробить стены под проводку следует исключительно горизонтально или вертикально базовой конструкции здания;
  2. запрещается штробить несущие стены, однако в ряде регионов нормативные акты, регулирующие эти правила, могут по-разному оценивать те или иные действия в рамках общей перепланировки квартиры;
  3. если вы планируете штробить стены горизонтально конструкции здания, то соблюдайте максимально допустимое расстояние от плит перекрытия - до 15 сантиметров;
  4. при вертикальном штроблении есть необходимость соблюдения расстояния от дверных и оконных проемов - как минимум 10 сантиметров, от газовых труб — 40 сантиметров;
  5. каждая выполненная штроба должна быть не глубже 2,5 сантиметров, а в длину борозда должна не превышать 3 метра, также есть требование и по ширине отверстия - не более 2,5 сантиметров.

Без пыли штробить. Как сделать штробу под проводку без пыли 04Без пыли штробить. Как сделать штробу под проводку без пыли 05Без пыли штробить. Как сделать штробу под проводку без пыли 06Несоблюдение всех указанных требований влечет за собой не только санкции контролирующих органов, но также - что гораздо серьезнее - угрозу для несущих конструкций. Особенно это характерно для панельных многоквартирных домов, где практически все стены являются несущими. Рисковать собственной жизнью и ставить под вопрос жизнь своих близких ради более практичной и удобной проводки - это как-то глупо и безответственно, не находите?
Без пыли штробить. Как сделать штробу под проводку без пыли 07Без пыли штробить. Как сделать штробу под проводку без пыли 08

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/bez-pyli-shtrobit-zdravstvuyte-dorogie-chitateli

Штроборез без пыли. Штробление с помощью перфоратора

Штроборез без пыли. Штробление с помощью перфоратора

Штробление стены перфоратором

Перфоратор — это инструмент, который должен находиться в арсенале любого домашнего мастера или наёмного работника-электрика.

Обычно используют небольшие перфораторы профессионального типа с патроном SDS+.

Использовать большие перфораторы и отбойные молотки нежелательно, так как при этом можно излишне глубоко пробить стену , превысив допустимую глубину штробы.

Также такие перфораторы обычно имеют большой вес и слишком тяжелы в работе.

Перфоратор должен быть трёхрежимным, допускающим включение режима чистого долбления. Двухрежимные перфораторы, которые допускают только сверление и сверление с ударом, мало подходят. Плохо подойдут для этих целей и дешёвые перфораторы «домашнего» класса.

Они, обычно, не очень хорошо переносят длительное долбление, и у них после двух-трёх часов такой работы может выйти из строя редуктор, узел патрона и другие механизмы.

Проштробить стену без пыли своими руками при помощи перфоратора не составит особого труда. Обычно штробление перфоратором не слишком пыльное. Образуется гораздо больше крупных кусочков, чем пыли. Тем не менее, пыль всё-таки будет. Чтобы она не разлеталась по помещению, используют строительный пылесос.

В крайнем случае можно обойтись и обычным пылесосом. Для работы нужен второй человек, который будет держать пылесос вблизи зоны штробления. Он же обычно и мусор подметает и складывает в мешок. Некоторые перфораторы имеют встроенный пылесос — например, Макита 2432. Тут можно обойтись и силами одного человека.

Штроборез без пыли. Штробление с помощью перфоратора

Штробление дисками с пылесосом

Для работы используют различные зубила — лопатки различной ширины, пики, специальные канавочные зубила.

Самым удобным для штробления является канавочная лопатка.

Она чуть-чуть изогнута, имеет форму совковой лопаты с загнутыми краями.

Конечно, усилие удара такой лопаткой будет передаваться хуже, чем по прямому зубилу, но в этом случае можно производить штробление непрерывно, не отрывая лопатку от канавки каждые 3-4 см.

Лопатки и пики применяют там, где канавочную лопатку нет возможности применить из-за высокой твёрдости стены — чаще всего при штроблении по бетону. А также если нет в наличии канавочной лопатки. При покупке инструмента необходимо обращать внимание на его твёрдость и качество стали.

Он должен иметь закалку нужной твёрдости не только в области жала, но и в области хвостовика. Хвостовик должен быть чуть-чуть подкалён, чтобы не расклёпываться и в то же время не травмировать редуктор перфоратора при ударах. Лучше переплатить за лопатку, чем потом выкинуть перфоратор.

Как резать бетон болгаркой без пыли. Возможна ли резка бетона без шума и пыли?

Современное оборудование позволяет быстро и аккуратно резать практически любые бетонные конструкции на «звездочки». Это специальные ручные или стационарные электрические машины, оснащенные алмазным инструментом: дисками, цепями и коронками.

Как резать бетон болгаркой без пыли. Возможна ли резка бетона без шума и пыли?

Существует ли технология резки бетона без шума и пыли?

Бесшумная резка бетона – это маркетинговый ход строительных компаний. Более того, кроме шума и пыли, некоторые виды резки бетона сопровождаются еще водой, которая охлаждает режущий инструмент от перегрева.

Резка бетона, как и резка любых твердых материалов, представляет собой механическое воздействие вращающимся инструментом. При резке бетона отсутствует ударный шум, но присутствует шум создаваемый электродвигателями привода инструмента и шум от самого инструмента, вырезающего канавку в бетоне и перерезающего арматурные стержни.

Резка бетона по умолчанию подразделяется на «ручную», «машинную», «сухую» (без охлаждения водой инструмента) и «мокрую» (с охлаждением водой инструмента). Вне зависимости от технологии реза работа сопровождается значительным выделением пыли, шумом от демонтируемых кусков бетона и шумом ль диска, коронки или режущей цепи.

Таким образом, резка бетона без шума и пыли существующим оборудованием и инструментом – невозможна! Также это касается и сверления бетона .

Основные методы резки бетона:

  • Алмазная резка стен и перегородок ручным инструментом:
  • Алмазная резка стационарной стенорезной машиной;
  • Алмазная резка швонарезчиками;
  • Резка канатом.

Резка бетона ручным инструментом

  • Отсутствие или минимальный расход воды;
  • Небольшое энергопотребление;
  • Требуется наличие сети переменного тока напряжением 220 В и возможность наполнять водой емкость объемом 15 литров;
  • Область применения – легко армированные несущие стены и перегородки толщиной 70-400 миллиметров.

Резка бетона стенорезными машинами

  • Алмазная резка стенорезной машиной характеризуется высокой производительностью и значительной глубиной реза, поэтому рекомендуется для промышленного вырезания проемов, люков и прочих элементов в тяжело армированных монолитных бетонных конструкциях: стенах, перегородках и плитах перекрытия в сжатые сроки;
  • Требуется односторонний свободный доступ от 300-350 миллиметров;
  • Учитывая высокий расход охлаждающей воды (10-15 л/мин) требуется возможность оперативной пополнять ее запасы воды (подключение к водопроводу);
  • Имеется возможность сбора отработанной воды штатным пылесосом;
  • Требуется наличие сети переменного тока напряжением 380В и мощностью 32А.

Резка бетона швонарезчиками

  • Применяется два вида мощного, производительного оборудования: электрическое и бензиновое. Второй вид характеризуется как «энергонезависимый», поэтому его, как правило, применяют там, где нет сети переменного тока: на открытых площадках, в поле и для резки деформационных швов в асфальтобетонном покрытии шоссейных дорог и тротуаров;
  • Требуется подача охлаждающей воды под избыточным давлением;
  • Необходимо предусмотреть возможность приточно-вытяжное проветривание закрытых помещений (для бензиновых аппаратов);
  • Необходимо наличие подключения к сети пер6менного тока напряжением 380В (для электрического оборудования).

Резка бетона канатами

  • С помощью специального каната с алмазными коронками и привода, можно выполнять резку бетонных конструкций без ограничения толщины, в том числе резку бетонных колонн;
  • Требуется сеть напряжением 380В и подача проточной воды под избыточным давлением;
  • На стоимость работы влияют: толщина конструкции, вид строительного материала и вид проема (отверстия).
  • Создается минимальный уровень шума, образуется минимальное количество пыли;
  • Резка канатом характеризуется как скоростное вырезание проема с идеально ровными краями любой конфигурации, в том числе в условиях ограниченного подхода.

Важно знать!

  • Из-за опасности затопления нижних этажей резку бетона стенорезными машинами не применяют или очень ограниченно применяют в многоэтажных панельных домах, а также в условиях ограниченного пространства и при небольших объемах реза;
  • Уменьшить шумовую нагрузку на соседей можно за счет вырезания проемов частями. Для стандартного проема это не менее 6 частей. При этом надо знать, что в этом случае стоимость работы резко возрастает и находится в прямой зависимости от количества вырезаемых кусков бетона;
  • Любые проемы и отверстия в несущих конструкциях должны выполняться сертифицированными компаниями, состоящими в рядах Саморегулируемых организаций;

Для легализации проемов и люков в несущих стенах вам потребуется представить в государственные органы России, следующие документы: договор на проведение работ, копию допуска СРО, акт скрытых работ усиливающих конструкцию, выписку из журнала работ, государственный акт, оформленный в установленном порядке подрядной организацией.

Видео штробление без пыли