Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Шурупы по кирпичу. Крепление саморезом к кирпичу чего либо

13.01.2020 в 00:56

Шурупы по кирпичу. Крепление саморезом к кирпичу чего либо

Внутренние стены тоже требуют украшений. И даже если необходимо определить какую-нибудь навесную мебель, следует знать, как правильно это сделать. В случае с бетонным вариантов все предельно просто — нужны перфоратор и саморезы с дюбелями, то что же делать, если поверхность оказалась кирпичной?

гвозди, саморезы, клёпки, анкеры

Надежное закрепление конструкции — гарантия того, что она прослужит долгое время, не требуя дополнительного ремонта. В этом плане очень важно выбрать надежные инструменты и элементы крепления. И к этому выбору нужно подойти со всей ответственностью.

Понадобятся специальные инструменты . Лучше всего подойдет ударная дрель.

Можно выбрать и обычную дрель, к которой подбирается победитовый наконечник. Но в этом случае работы осложнятся. По стоимости это выльется примерно в следующие цифры: от 800 рублей за сам инструмент и от 40 до 50 рублей в дополнении еще и за сверло. Ходовыми считаются размеры диаметры на 6 и 8 мм.

Список материалов, с которым могут работать такие инструменты, обширен. Их выбор будет зависеть от будущей нагрузки навесной конструкции. Самыми популярными являются следующие:

  •  саморезы для кирпича;
  •  дюбели (помогут выдержать большую нагрузку);
  •  анкеры (способны держать на себе очень тяжелые вещи);
  •  заклепки (для деликатных стеклянных полочек);
  •  уголки (для небольших шкафов и полок);
  •  обычные гвозди в сочетании со всеми остальными.

Также важно учитывать и то, какое именно изделие используется для кладки поверхности — он может быть как цельным, так и пустотелым. Виды и сорта этого продукта также подскажут насколько надежны саморезы, используемые для кирпича.

Главные правила крепления

правильное крепление саморезов

Перед началом работ надо усвоить некоторые правила. Они помогут не испортить поверхность и провести правильный крепеж:

  1. Самое основное требование, которое нужно выполнять при креплении чего-нибудь на стену из подобного материала — это не испортить раствор, скрепляющий между собой блоки.
  2. Лучше всего будет использовать именно сверло. Оно поможет избежать трещин, которые могут появиться, если, например, перфоратором пытаться «всадить» саморезы в кирпич.
  3. Сверление должно быть неспешным и постепенным. Такой подход поможет закрепить любой элемент в подобную стену.

Способы работы

Шурупы по кирпичу. Крепление саморезом к кирпичу чего либо

работа с саморезами

Есть несколько способов, которые помогут облегчить работу с размещением крепежа на такой стене. Некоторые из них довольны интересны:

  1. Если мы работаем с дюбель-гвоздями , важно приготовить емкость с водой — в ней мы будем периодически остужать сверло. На само сверло можно намотать изоленту, которая будет служить ограничителем. После того как отверстие готово, вставляем стакан дюбеля и забить гвоздь.
  2. Для того чтобы облегчить процесс , который проходят саморезы, забиваемые в кирпич, можно воспользоваться «старым» методом. Вставленный в просверленное отверстие дюбель укрепляется при помощи деревянного колышка.
  3. Еще один «дедовский» способ будет заключаться в том, что просверливается отверстие, в него закручивается пробка или чопик, предварительно вымоченные в клее ПВА. Затем обрезается выглядывающее из стены «лишнее» и вкручивается саморез. Но такое крепление считается недолговечным.
  4. Лучше всего использовать для работы дюбели , предназначенные именно для кирпичной стены. У них есть выступы, которые не позволят ему провернуться, даже если завинчивается шуруп или гвоздь. Это правило действует даже для пустотелого кирпича, в котором он будет сворачиваться в узел и займет весь необходимый объем.
  5. Когда требуется(например, вход дома), можно наряду с дюбелями и саморезами можно использовать уголки. Они не только будут соединять конструкцию и стену, а станут даже опорными элементами.

Как забить дюбель в кирпичную стену. Дюбеля для бетона и для кирпича: параметры и нюансы монтажа

Перед тем, как забить молотком или при помощи перфоратора гвоздь в стену, необходимо правильно выбрать дюбель с учетом типа основания поверхности. Для бетонных и кирпичных стен выбирают разные крепления и использовать неподходящие изделия для одного из материалов не стоит.

Дюбель-гвозди для кирпичной кладки отличаются размером и механизмом двойного распора. Изделие может быть сделанным из металла или пластика, надежность крепления обеспечивает за счет того, что как минимум один распорный элемент оказывается не в полости кирпича, а в твердой его части. Распорная втулка дюбеля разжимается, когда в него вкручивается шуруп или резьбовая шпилька.

Дюбель для вбивания в бетон другой, он работает только с твердыми полнотелыми поверхностями, забивается с натягом в сделанное заранее отверстие. Если же такой дюбель попытаться закрепить в кирпиче, в котором внутри есть воздушные полости, часть крепежа может попасть в полость и разрушить отверстие.

Забивать дюбель в кирпичной кладке сложнее, чем в бетоне, поэтому процедуру стоит рассмотреть подробнее. Для работ понадобятся дрель или перфоратор, сверло, клей для керамической плитки, набор резиновых шпателей.

Основные этапы забивания дюбель-гвоздя в кирпич (обычный метод):

  • Сверление посадочного отверстия дрелью или перфоратором, выбрав сверло соответствующего диаметра.
  • Очистка отверстия.
  • Развести плиточный клей, заполнить массой при помощи шпателя отверстие для дюбеля, протолкнув его туда аккуратно. Далее вставляют дюбель до упора, ждут 24 часов, пока высохнет клей.
  • Теперь можно вкручивать резьбовой элемент (шуруп или шпильку).
  • Данный метод подходит для монтажа дюбелей в любом пористом материале – кирпич, пенобетон, газобетон.

Как вкрутить саморез в кирпич без дюбеля. Как вкрутить саморез в бетон

Существует два способа вкручивания саморезов в бетон: с дюбелями или без них. Дюбель представляет собой гильзу из вязкого пластика с рельефной наружной стороной, которую забивают в отверстие. В дюбель вкручивают саморез. Расположенные на поверхности гильзы шипы, лепестки и крючья работают на распор и не выпускают увязший в пластике метиз.

Дюбели используют в соединениях, требующих дополнительной плотности сцепления:

  • для крепления тяжелых объектов;
  • для монтажа строительных элементов на конструкции из ячеистых (пористых) бетонов;
  • для крепления к основаниям, испытывающим воздействие вибрации.

Как вкрутить саморез в кирпич без дюбеля. Как вкрутить саморез в бетон

Чтобы правильно закрутить саморезы с дюбелями в бетон или кирпич, выполните следующий алгоритм:

  1. Просверлите в стене или потолке отверстие с диаметром, равным диаметру дюбеля. Если материал стены мягкий (пористый), используйте для этой операции электродрель (шуруповерт) и сверло с твердосплавным наконечником. Если плотность материала выше 700кг/м³, для работы понадобится перфоратор и специальное сверло для него.
  2. Очистите высверленное отверстие от пыли и бетонной крошки.
  3. Молотком забейте в него дюбель.
  4. Ввинтите саморез в дюбель шуруповертом или отверткой.

Чтобы правильно закрутить саморезы с дюбелями в бетон или кирпич, выполните следующий алгоритм:

  1. Просверлите в стене или потолке отверстие с диаметром, равным диаметру дюбеля. Если материал стены мягкий (пористый), используйте для этой операции электродрель (шуруповерт) и сверло с твердосплавным наконечником. Если плотность материала основания выше 700кг/м³, для работы понадобится перфоратор и специальное сверло для него.
  2. Очистите высверленное отверстие от пыли и бетонной крошки.
  3. Молотком забейте в него дюбель.
  4. Шуруповертом или отверткой ввинтите в дюбель саморез для бетона.

Чтобы закрутить в стену саморезы для бетона без применения дюбелей, воспользуйтесь одним из способов:

  • Высверлите в стене отверстие, диаметр которого немного меньше диаметра нагеля. Молотком забейте в отверстие шуруп с резьбой- «елочкой». Использованные подобным способом шурупы не годятся для повторного использования.
  • Подготовьте шаблон-кондуктор. Подберите сверло, диаметр которого на 0,5–1 мм больше, чем диаметр головки нагеля. Под прямым углом просверлите обрезок доски или бруска. В нужном месте прижмите шаблон к стене. Вставьте в просверленное в нем отверстие шуруп и вкрутите в бетон с помощью дрели.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/samorez-po-kirpichu-kreplenie-samorezom-k-kirpichu-chego-libo